[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сопротивление и отрицание в выздоровлении
Страницы: 1, 2, 3
Lena
Мне кажется, я понимаю, о чем говорит Smudge. У меня этой весной была одна ситуация. Я приняла "волевое решение" начать разбираться с проблемами своих взаимоотношений с родителями и озвучила его у терапевта. После этого сначала начались хронические опоздания, потом - "прогулы" групп и встреч с терапевтом, постепенно я начала "сползать" в привычное для себя состояние жертвы. Это по-разному проявлялось. Я это как раз считаю примером последствий попытки насилия над собой во имя выздоровления.

Smudge
А можешь поделиться как ты учишься дисциплине? Я имею в виду какие-то практические вещи. Для меня эта проблема очень актуальна сейчас.
Soledad
Когда в процессе работы с психологом начала вытаскивать все свои проблемы, первой реакцией была жуткая депрессия, длившаяся более 2-х месяцев. Было страшно жаль себя, что со мной все это происходило и происходит. И очень не хотелось чувствовать себя жертвой - я же пошла на это сама. Мне кажется, что-то стало получаться только благодаря какой-то спортивной злости, духу противоречия: вот я назло Вам все равно все это выдержу. А вообще все идет очень непросто, я очень тяжело раскрываюсь. И искреннее теплое отношение к себе, доверие к самой себе приходят очень нелегко - как, впрочем, и по отношению к другим людям.
Наденька
Цитата (Павла @ 25.06.2008 - 21:37)
Смудж,а всё- таки,в данном случае насилие оправданно?Или сначала менять мозги?

это не насилие, скорее сила воли. Так как это мы делаем для себя, для своего здоровья и благополучия, то можно и попробовать себя застравить, а лучше уговорить, как маленького ребёнка, вознаграждая за труд чем-нибудь вкусненьким wink.gif Павла, ты не одна такая. Я порой читаю и думаю: "Про меня, ну точно". И то, что ты пишешь, и про меня тоже tongue.gif Однажды сказала своему психологу, что я такая лентяйка, ну ТАКАЯ, заставить бы себя, а она мне ответила: "Ну и поленись". Вот это для меня было открытием blink.gif Надо мной не висит домоклов меч, как обычно: у меня есть выбор, делать или не делать.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Lena
Цитата (Динка @ 28.06.2008 - 21:22)
Однажды сказала своему психологу, что я такая лентяйка, ну ТАКАЯ, заставить бы себя

У меня в очень многих случаях, если не во всех, за моей ленью прячется страх. В выздоровлении такое тоже бывает.
Павла
Не знаю!Сейчас вроде страхов поменьше,и мне кажется,что моё сопротивление(здесь соглашусь) связано с неверием,что что-то получится.Дельное.Пока у меня так.Приходится уговаривать себя буквально во всём,что жить стоит.
Lena
Цитата (Павла @ 29.06.2008 - 09:15)
моё сопротивление(здесь соглашусь) связано с неверием,что что-то получится.Дельное.Пока у меня так.Приходится уговаривать себя буквально во всём,что жить стоит.

Ну, я это страхом и называю: страх того, что у меня ничего не получится (когда я не верю, что у меня что-то получится и из-за этого не начинаю делать, я на самом деле боюсь, что результат покажет, что я ничего не могу и это ударит по самооценке, или что вообще ничего не выйдет), страх проживать старую боль (в случае с работой с психологом), страх отверженности, страх взять на себя ответственность за свое решение и т.д. Конечно, они становятся меньше, но сказать, что они у меня прошли, я пока не могу.
Алк
Цитата (Sasha @ 24.06.2008 - 06:21)
надо через не хочу и через не могу.

Это проклятое "надо" весь кайф отбивает, так часто я это в детстве это слышал, к месту и не к месту, так до сих пор протест, когда слышу. Другое дело когда "хочется". Не даром "охота пуще неволи". И насиле, насилию рознь. Здесь я ощущаю ненавящевое давление, да вдобавок и доброжелательное. И мое "надо выздоравливать" потихоньку превращается в "хочу выздаравливать", вот и остается расслабиться и получать удовольствие. biggrin.gif
Гость_Любаша
Чтобы не было "насилия во имя выздоровления", достаточно просто не быть одному в процессе. То есть к примеру - ходить на группы и общаться с теми, чей опыт выздоровления нравится.
Именно опыт выздоровления чтоб нравился, а не опыт болезни.
Я в последнее время общаюсь именно с людьми, которые имеют мою направленность развития. То есть с которыми у меня понятие "выздоровление как я его понимаю" совпадает (даже в рамках 12-ти шаговой программы такое понимание может быть разным). А если эти люди ушли дальше меня в направленности своего развития, то общение с ними - это как бы поток, который подхватывает меня. Никакого насилия, свободное движение.

Ну если при этом есть возможность получать помощь у хорошего терапевта и иметь хорошего спонсора - это ваще супер. Хороший терапевт и хороший спонсор - это такие, которые не насилуют, а принимают человека.

Отдельно замечу, что для меня конкретно писать - это один из основных инструментов выздоровления. Даже - тупо писать. Тупо - не значит "насильно". Тупо - это значит, что когда есть проблема, которую я никак не могу раскрутить, когда не за что зацепиться, я сажусь и пишу - "тупо", всё, что приходит в голову, даже самые невероятные мысли по поводу проблемы. Это помогает отстраниться от того, что со мной происходит, и посмотреть на всё со стороны, более трезвым взглядом. И в результате рождается понимание происходящего, приходит здравомыслие.
Опять же если есть человек, которому я могу это всё спокойно зачитать - это ваще суперкласс.

Но я недавно обнаружила, что для некоторых людей сам процесс написания жёстко связан с насилием. Это обычно идёт из прошлого опыта. Например когда человек участвовал в группе выздоровления, где был авторитарный лидер, где были жёсткие требования к написанному, где шло сравнение и осуждение - на основе написанного. Подобные обстоятельства сразу же запускает дисфункциональные механизмы, полученные в семье.
Ну тогда поначалу стоит другие методы поискать.

Я-то пишу свободно и спонтанно - именно актуальную ситуацию, по своей воле.
anet
Цитата
Мозги.И такое чувство усталости сразу почему-то.Типа только до постели доползти.Хотя в постели ворочаюсь долго потом .


у меня вот такие как раз таки симптомы сейчас очень часто присутствуют... ah.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
Цитата
мне кажется, саморазвитие должно идти параллельно. Лично у меня оно так и идёт. Я ДОЛЖНА читать, я ДОЛЖНА прописывать, я ДОЛЖНА обсуждать, я ДОЛЖНА осмысливать, я ДОЛЖНА применять. Для меня всё одинаково важно. Чтение и применение к собственной жизни в первую очередь. Без чтения никак 

О!!! Вот оно!!! Тот ответ для меня прям кстати сейчас....

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
Цитата
  у меня столько сомнений в душе зарождается: а правильно ли, а верно ли, а нужен наставник, у меня нет, значит, всё неправильно  в общем жуть!

у меня всё только начинается и я испытываю точь ы точь такие же чувства, полная идентификация с тобой!!!! ab.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
а ещё хотелось бы поделиться моим сопротивлением до принятия моей болезни"со-зависимой", я пол года не принимала это и отрицание прям прогрессировало, а потом дошла как говориться до дна и начала принимать своё бессилие и полное отсутствие контроля над своей жизнью!!! и сейчас я Здесь с вами, вот так!!!! 55.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
anet
Цитата
Сопротивление и отрицание в выздоровлении

у меня в последнее прёт такое отрицание типа: "Вообще что за глупости, у меня вообще то же всё нормально?!...." pardon.gif

_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Жека
Господи, ну когда полетит мой самолет?! Что еще, кроме болячки нужно!!! Ну точно"Еж - птица гордая: не пнешь - не полетит!" Вот опять мне хочется шутовской колпак надеть, ерничать, хохмить, чтоб только ничего не делать и даже спортивной злости не хватает, а раньше ее сколько было (назло всем быть отличницей везде и во всем, аж самой противно)!
Наденька
Тяжело идёт 4 шаг. Нашла вот такой текст из книги "12 шагов для взрослых детей из зависимых и других дисфункциональных семей":

Цитата
Oтрицание является oдним из ключевых кoмпoнентoв нашей бoлезни, и каждый из нас в бoльшей или меньшей степени нахoдится в oтрицании. Этo деструктивный аспект нашей бoлезни, пoтoму чтo oтрицание блoкирует нас в шаблoне пoведения, уничтoжающем нашу истинную личнoсть. oтрицание сoстoит из мнoжества изoщренных защит и маневрoв, кoтoрые мы бессoзнательнo испoльзуем для тoгo, чтoбы избежать стoлкнoвения с реальнoстью. Некoтoрые распoзнаваемые фoрмы oтрицания представляют сoбoй:

Прoстoе oтрицание: Притвoряться, чтo чтo-либo не существует, в тo время как на самoм деле этo явление имеет местo быть (например, пренебрежение к физическим симптoмам, кoтoрые мoгут свидетельствoвать o наличии бoлезни).

Минимизация: Гoтoвнoсть признать прoблему, нo oтказ признать ее глубину (признавать ухудшение oтнoшений, в тo время как в действительнoсти имеет местo явная супружеская невернoсть).

Обвинения: Вoзлагать вину за вoзникнoвение прoблемы на кoгo-либo, пoведение не oтрицается, нo егo причинoй называют oшибки кoгo либo другoгo (например, oбвинять ваших рoдителей за ваше сегoдняшнее неадекватнoе пoведение).

Oправдания: Предoставлять извинения, oправдания, алиби и другие oбъяснения для свoегo или чужoгo пoведения (Например, oбъясняя oтсутствие партнера бoлезнью, в тo время как действительнoй причинoй является пьянствo).

Oбoбщение: Рассматривая прoблему на oбщем урoвне, избегая личнoй или эмoциoнальнoй вoвлеченнoсти в ситуацию или oбстoятельства (например, сoчувствие симптoмам прoстуды друга, в тo время как вы знаете, чтo на самoм деле oни вoзникли из за химическoй зависимoсти).

Перескакивание: Менять тему разгoвoра, как тoлькo oна станoвится для нас oпаснoй (например, гoвoрить тoлькo на пoверзнoстные темы).

Нападение: станoвиться злым и раздражительным при упoминании нежелательнoй прoблемы или oбстoятельства (например, oтказываться делиться чувствами).

Рабoтая пo прoграмме Двенадцать Шагoв, мы oсoзнаем наше oтрицание, кoтoрoе служилo нам защитoй oт реальнoсти. В какoй тo мере, oтрицание пoмoгает нам сoхранять те oстатки чувства сoбственнoгo дoстoинства и благoрoдства ,кoтoрые нам удалoсь не растерять. Четвертый Шаг дает нам вoзмoжнoсть взглянуть на систему oтрицания, кoтoрая дo сих пoр являлась нашей oснoвнoй техникoй выживания. oтрицание искажалo наше вoсприЯтие и грубo вoздействoвалo на наши убеждения, из за чегo нарушался наш кoнтакт с самими сoбoй и мы были не в сoстoянии адекватнo oценить себя.
Здесь расположена полная версия этой страницы.