[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сопротивление и отрицание в выздоровлении
Страницы: 1, 2, 3
Happy Olga
Цитата (Smudge @ 26.06.2008 - 13:06)
без искренности и доверия к себе ничего серьёзного не получится. Имитация выздоровления.


это можно как-то развивать и укреплять?

у меня сейчас такая схема: чувствую, потом приходит мысль "я ужасна, что так чувствую", следущая мысль "я сейчас изменюсь", это не получается, в конце сбегаю из себя.

меня мучает, что я не могу что-то видеть в себе, отрицаю мгновенно. ненавижу, блин, лютой ненавистью эти прятки ranting.gif хочу видеть себя и принимать.

_____________
и это достойно любви.
Уля
Цитата (Динка @ 4.09.2009 - 15:24)
Тяжело идёт 4 шаг.

Динка, я так тебя понимаю! Мы уже закончили ответы на вопросы, сейчас пишем обиды - тяжело. Даже не сами обиды вспоминать тяжело, а вот видеть в них свой вклад - сопротивление страшное!
Уля
Цитата (Happy Olga @ 4.09.2009 - 16:35)
Цитата (Smudge @ 26.06.2008 - 13:06)
без искренности и доверия к себе ничего серьёзного не получится. Имитация выздоровления.


это можно как-то развивать и укреплять?

у меня сейчас такая схема: чувствую, потом приходит мысль "я ужасна, что так чувствую", следущая мысль "я сейчас изменюсь", это не получается, в конце сбегаю из себя.

меня мучает, что я не могу что-то видеть в себе, отрицаю мгновенно. ненавижу, блин, лютой ненавистью эти прятки ranting.gif хочу видеть себя и принимать.

Happy Olga, у меня так же. Мотает страшно - или ОНИ плохие или я плохая, а вот так, чтобы принять и себя, и других ... pardon.gif
lorana
мдя... у меня сопротивление таково, что по несколько дней не могу сесть за написание шага. просто не идет. стопор. и все тут
Наденька
Я поняла, как нужно бороться с моим сопротивлением к прописыванию 4 шага: просто садиться и прописывать в тот момент, в который вспоминаешь, что нужно сесть и прописать, а не обдумывать, как я это буду делать, когда освобожусь.... ну, конечно, при условии, что, как у меня, есть желание сделать 4 шаг. Вчера хотя бы одну обиду, но записала ab.gif Так потихоньку, глядишь, опять втянусь.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Уля
Цитата (Динка @ 26.10.2009 - 06:25)
Я поняла, как нужно бороться с моим сопротивлением к прописыванию 4 шага: просто садиться и прописывать в тот момент, в который вспоминаешь, что нужно сесть и прописать, а не обдумывать, как я это буду делать, когда освобожусь.... ну, конечно, при условии, что, как у меня, есть желание сделать 4 шаг. Вчера хотя бы одну обиду, но записала  ab.gif Так потихоньку, глядишь, опять втянусь.

Тут все индивидуально, ИМХО pardon.gif. Мне, например, было проще сесть и сделать самое страшное: как можно быстрее вспомнить все обиды на маму, чем много дней подряд трогать свои больные места, вспоминая по 1 обиде.

Как я делала - сказала себе, что не должна сделать идеально, достаточно просто сделать. Села и составила список обид на маму от детства к взрослому возрасту, просто в столбик написала ситуации, в которых мне было очень больно. Сопротивление было и хотелось все бросить и начать "как нибудь в другой раз", но я себе сказала, что это как у зубного - чем тащить по кусочкам, лучше уж выдернуть зуб сразу. Очень сильно колбасило, но потом почему-то, когда я зачитала обиды в группе, я почувствовала себя лучше.

Обиды на других членов семьи мне было писать уже проще.

Как будто раньше эти обиды жили во мне и мне было обязательно помнить о них, так как они требовали внимания, а теперь они не во мне, они записаны в тетрадке и есть уже дистанция - я могу открыть тетрадь, читать, работать с этим - или не открывать, если я к такому сейчас не готова.
Oze
а я вернулась к первому шагу. т.е принимаю бессилие. у мнея открылось такое своеволие что я прямо чуть ли не слышу его. своеволие как отказ принимать помощь и волю БОга. как подумаю о третьем шаге и втором сразу чувствую сопротивление.
Наденька
Цитата (Уля @ 26.10.2009 - 15:20)
Тут все индивидуально, ИМХО pardon.gif.

Уля, поэтому я и написала про борьбу именно со своим сопротивлением. Я, например, ничего не вспоминаю специально. У меня идут такие жизненные ситуации, что я начинаю видеть, какие мои обиды и как мной управляют. В частности, поэтому у меня и появилось не только желание прописать, но и силы. А именно сесть и вспомнить лично я не могу. У меня память выключается.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Уля
Цитата (Динка @ 26.10.2009 - 16:25)
Цитата (Уля @ 26.10.2009 - 15:20)
Тут все индивидуально, ИМХО pardon.gif.

Уля, поэтому я и написала про борьбу именно со своим сопротивлением. Я, например, ничего не вспоминаю специально. У меня идут такие жизненные ситуации, что я начинаю видеть, какие мои обиды и как мной управляют. В частности, поэтому у меня и появилось не только желание прописать, но и силы. А именно сесть и вспомнить лично я не могу. У меня память выключается.

Угу. У каждого - свое.
Наденька
В субботу проходили тему "Защиты". СКОЛЬКО ЖЕ ИХ! Девушки и юноши, поделюсь: психологини сказали, что очень многим выздоравливающим именно из-за неосознанных защит (сопротивления) тяжело переходить к 4 шагу и выполнять его. Точнее сопротивление, которое в общем то преследует выздоравливающего по ходу всего выздоровления, обостряется, когда делается нечто существенное (например, те же самые КАЧЕСТВЕННО ВЫПОЛНЕННЫЕ 1-3 шаги).
Их рекомендации: признать, что ЭТО СОПРОТИВЛЕНИЕ; осознать его (я так понимаю, что говорить не "наверно, у меня сопротивление", а "точно у меня сопротивление"); готовность искать помощь для их преодоления; готовность идти наперекор сопротивлению.

У меня был недавний пример по преодолению сопротивления. Нам дали задание прописать типы своего манипулирования. Я за неделю не приступила. Кроме того, так и не приступила к прописанию обид. На занятии сказала об этом вслух, проговорила, что ЭТО ТОЧНО СОПРОТИВЛЕНИЕ, что не могу себя заставить или нахожу кучу дел, которые обязательно нужно сделать тогда, когда есть время пописать. Психологиня меня поблагодарила, сказала, что важно, что я это осознаю, и.... Всю следующую неделю я делала ту самую домашку и даже прописывала обиды shok1.gif


_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Posibilidad
Цитата (Smudge @ 26.06.2008 - 12:06)
Правильное усилие над собой - большое искусство.

У меня печальный опыт 15 лет насилия над собой в разных 12-Шаговых программах. Становилось только хуже.

ИМХО, без искренности и доверия к себе ничего серьёзного не получится. Имитация выздоровления.



Smudge, читаю Ваши и понимаю - они и обо мне тоже.
Я всю жизнь страдаю от насилия над собой. Насилия во всем: в духовной/религиозной жизни, насилия в выздоровлении. Ненависть, тотальное недоверие себе, жесткий контроль над собой и ожидание от себя только плохого пересиливают.
Чем может быть вызвано, то есть, в чем причина, такого отношения к себе?

Иногда мне думается, что это насилие над собой прикрывает неумение, страх нести ответственность. Если здраво подумать, то нести ответственность разумнее и полезнее для человека, чем постоянное насилие над собой, которое очень мешает жить.
-Verona-
Цитата
Даже - тупо писать. Тупо - не значит "насильно". Тупо - это значит, что когда есть проблема, которую я никак не могу раскрутить, когда не за что зацепиться, я сажусь и пишу - "тупо", всё, что приходит в голову, даже самые невероятные мысли по поводу проблемы. Это помогает отстраниться от того, что со мной происходит, и посмотреть на всё со стороны, более трезвым взглядом. И в результате рождается понимание происходящего, приходит здравомыслие.


Любаша, спасибо тебе за подсказку!
Сейчас прочитала твои мысли, и поняла, с чего начать строить новые отношения с деньгами. А то никак не запускается механизм. Буду тупо прописывать все.
Здесь расположена полная версия этой страницы.