[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Слив
Страницы: 1, 2, 3
Киса
Я лет 10 лет ходила на группы и не сделала ни разу 5 шаг. В моей жизни мало что менялось. В некоторых местах стало хуже.
Но не думаю, что мне бы понравилось, если про меня написали бы тут. Хотя.... волшебный пинок под зад, м.б. Только вот куда полечу?

Я, кстати, из Ал-Анона в свое время ушла еще и потому, что моей ситуации частенько давали оценки и без спросу. Правда, в позитивном ключе) Типа, что у меня все хорошо. А мне было плохо.

Я не ставлю = между сливом и проживанием чувств. Все таки в сливе есть что-то .... бесперспективное, что ли... бессмысленное... не могу подобрать слово. Но как это оценить? Только сам человек. Да еще кто-нибудь более мудрый и опытный, спонсор, например. Или друг. И слив иногда надо прожить, чтобы знать, что это такое.

Иногда после группы мне друзья говорят пару фраз. Хочется по башке настучать. А потом успокоюсь, обдумаю - а ведь правы! И говорили, потому что я не небезразлична. Но это после собрания. На собрании ни ни.




Фуксия
Написала такой красивый пост, а он возьми и сотрись! Трудно писать пытаюсь тчательно слова подобрать


Вообще на мой взгляд это история безусловной любви которую может дать Бог и группы оберегаемые традициями, не даром говорят что на группах присутствует ВС.


Можно было бы испытывать жалость - люди (те, которые оценивают) не чувствуют пока, по всей видимости - безусловной любви, если бы это так сильно не ВРЕДИЛО!
Ну вот я так это вижу - они как будто-бы в школу пришли (ну, и они отличники само собой). Когда я пришла на группу я всех боялась и всего боялась я не говорила, не дай Бог я бы попала в группу где оценивают, может быть они бы посчитали меня не достаточно дееспособной, страшно. Эти люди уничножают безусловную любовь, не соблюдают традиции.

Цитата
Хм... пожалуй это плохие группы, ну, как сказать плохие... просто неопытные, не соблюдающие традиции, что сказывается на всех членах группы - все хуже выздоравливают
Думала похоже вечером вчера. НО наверное не смогу описать у меня хоть и красивая аналогия( мне думается) , но слишком категоричная

Вот еще А если бы эта женщина (которую оценили) не вернулась больше на группы, а если бы она легла дома и умерла.

_____________
Expecto Patronum
Mashenka
Я в программе 3 месяца примерно (+/- неделя). Никак не приживусь на живых группах. тяжело мне там, не нравится. уходя я думаю "а зачем я послушала про неурядицы на работе у этой женщины или проблеме с женщинами этого мужчинами". Я просто не знаю что с этими историями делать. приду, наслушаюсь всего этого и ухожу. они рассказали о своей беде, но что мне с этими бедами их делать? пробовала идентифицироваться- не получается.
кто-то с кем-то поругался, кто-то кого-то бросил, предал. мне тяжело все это слушать. местами просто неинтересно и мозг выключается сам. потом очнусь "бац!" уже другая проблема.
что такое "слив" до конца не поняла, но может быть это мое ощущение этих самых историй.
к слову, я не протестую против них. пытаюсь просто научится принимать все это. терпеть, как могу.
serenity
db.gif
на самом деле моя идея этой темы была именно в том, чтобы делиться выдержками из литературы нашей программной
Цитата
Слив, выдержки из прогр. лит. по теме
потому что- опыт у каждого свой и мнение может быть совершенно разным. Но та точка зрения, что я увидела в программной литературе, на мой взгляд, совершенно однозначная.

Возможно этот только мой однобокий и предвзятый взгляд. и я была не объективна, когда собирала цитаты только под свою точку зрения. Так найдите тогда в нашей вдашной (не аланоновской, не нараноновской и не КОДА, пожалуйста, у нас здесь ВДА) программной литературе цитату о том, что группа для того чтобы делиться надеждами и вдохновлять, а не для того чтобы сливать негатив. Или "личную историю" о том, как кто-то ходил на группы и ему поплохело от чужих эмоций. Мне тоже будет полезно ее прочитать. Давайте не будем голословными и соберем ЗДЕСЬ все-таки точку зрения нашей программы, а не свои личные.

вот здесь есть другие темы про слив, где спрашивали именно личные опыт и восприятие одна
вторая и мы сейчас просто создаем очередной дубль.

Конечно тема не является моей собственностью и каждый пишет все, что хочет в рамках правил, но она все же задумывалась специально, чтобы изучить нашу литературу и подход именно НАШЕЙ ПРОГРАММЫ, что на мой взгляд есть принципиально другой метод исследования, чем сбор мнений. моего личного мнения в теме нет m0107.gif


но я очень рада, что тема актуальная db.gif
Mashenka
serenity

ага,ага
я буду исследовать книги, а на свои личные чувства забью. неа) мне важнее мое личное мнение и мой личный опыт и мои личные чувства.
за то что не поняла тему приношу извинения. комментить больше не буду.
serenity
Mashenka
я дала две сслыки, где члены группы делились личным мнением.

к чему три одинаковые темы на форуме?

мне вот, кроме личного мнение членов группы, интересна еще точка зрения программы и я хотела бы ориентироваться на нее хотя бы только здесь. Поэтому создала отдельную тему, чтобы не мешать цитаты с личным опытов в темах по ссылкам выше.

кстати, я посмотрела оригинальную преамбулу КК в ней почему-то нет фразы про опыт, силу и надежду, на которую принято ссылаться.
Цитата
Мы поддерживаем каждого участника собрания в желании открыто делиться своим опытом в рамках имеющегося у нас времени. Собрания являются безопасным местом, где мы можем делиться своим взрослым опытом и детскими воспоминаниями, не опасаясь осуждения. Чтобы дать каждому из присутствующих возможность высказаться во время собрания, мы просим участников ограничить время высказывания пятью минутами.

а вот, что сказано в другой преамбуле, из брошюры создание и работа групп
Цитата
Так что приходите к нам снова. Слушайте, учитесь и, самое главное, делитесь своими чувствами.
Цитата
Это собрание для обсуждения наших чувств и опыта. Оставьте здесь все, что вы услышали на этом собрании. Это не является предметом сплетен или публичного обсуждения. Пожалуйста, сохраняйте анонимность тех, кто поделился с вами сегодня.


хотя нет. вот нашла пр силу и надежду, применительно к спикеру db.gif
Цитата
Сейчас в течение 10 минут я поделюсь с вами своими опытом, силой и надеждой. ИЛИ: Я с удовольствием представляю вам сегодняшнего спикера, который (ая) поделится сегодня своими опытом, силой и надеждой в течение 20 минут.
serenity
Цитата
Это не является предметом сплетен или публичного обсуждения
еще мне кажется, что рассказы о том, как кто-то несколько лет ходил на группы, сливал и не начал выздоравливать потому что не так работал по программе как надо - это как раз оно самое. Давайте придерживаться 12 традиции.
Mirta
Мой личный опыт: я почти не хожу на группы, из-за того же, примерно, о чем здесь писала выше АС, упоминая Ал-Анон.
У меня есть опыт и Ал-Анона тоже, и мне близко то, о чем написала АС в том посте.

Я не являюсь новичком, и при этом в мои интересы не входит, когда люди, не являясь новичками, не работают по Программе, а ходят, чтобы вылить агрессию и негатив. Часто это бывают не чувства (к этому отношусь нормально, особенно, если чел с ними работает и делится), а умозаключения и теории.
Мне чужой агрессии и негатива, от которых необходимо отстраняться, чтобы выжить и сохранить душу живой и мягкой, хватает на работе....да, работу я выбираю, и все же на сей день так.
Подробнее писала о моей позиции в одном из журналов.

Я не считаю то, о чем сказала выше, нарушением традиций, потому что я конкретно никого не упоминала, и подробностей их рассказов тоже.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Galaxy
Меня бесят на группах умозаключения, теории, мнения, взгляды. Если я хочу узнать некую информацию, я ее и в литературе могу прочитать. А слив для меня - это когда говорят не о себе и своих чувствах, даже супернегативных, а о том какие козлы те кто вызвал эти чувства.

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Petrarka
Мне непонятно про "слив".
С одной стороны, понятно, а с другой нет.

Если я буду "сливать", а мне покажут (Бог или люди) бесперспективность этого занятия и что я вообще нахожусь на этой "карусели", я буду благодарна.

Но бывают и другие случаи... Когда мне совсем плохо. Когда я нуждаюсь в поддержке, ободрении, капле сочувствия. Я помню пару случаев, когда мне было хреново, пришла на группу, и реально плохая ситуация была - а в ответ получила стерильную стену молчания. Может, все боялись, что это был просто "слив"? А идти мне больше в тот момент было некуда.

И вот еще одна знакомая сказала в тот момент, когда у нее был жутко трудный период - "все мои друзья - ВДА, и никто не поддерживает, так как помощь и поддержка считаются спасательством".

Даже не знаю, как сказать... но мне кажется, что порой мы так напуганы "дойкой на помощь", что уже не способны в реальной ситуации просто хлопнуть человека по плечу и показать, что он не один в этой жизни. Или это такая тотальная тренировка на "самость" и охрану своего времени, душевных сил?

У меня это пока вопрос, еще не знаю, это системное правило или просто исключение.

Хотя на прошлой неделе совершенно неожиданно получила поддерживающую смс от ВДА - и до сих пор под невероятным впечатлением. Вот честно, растрогалась до слез.
смурфета
Для меня слив это жалоба без желания изменить. Можно просто поделиться и попросить помощь. А можно просто слить и жить дальше до следующего слива. И если поддерживать такой слив, то это созависимость, потому что так поддерживается больная часть.
Petrarka
Ну вот, выходит, я тогда поделилась и попросила поддержки. А в ответ - пустые взгляды.
Татьяна1975
у меня для слива есть доверенные лица. Им могу плакать в жилетку, они мне могут тоже! Спасаем друг друга и созависим, а потом вместе ищем решение... на группу - решение. у меня так pardon.gif

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
ULITKA
Что такое слив, я тоже искала для себя четкий ответ на этот вопрос, но когда спросила себя, а для чего мне это: что бы не сливать самой или что бы контролировать проговоры других?
ответ меня не порадовал, я увидела что обвиняю других за то, что я их не понимаю и они причина моего дискомфорта ...стало полегче когда причина стала ясна - мой контроль, оценивание, не умею слушать... но слава Богу есть над чем работать, было бы суперкомфортно на группе я своего урока не увидела бы и по прежнему занималась"исправлением других", что-бы мне стало хорошо)))...

_____________
Это нелегко найти счастье в себе самом, но
где-нибудь вне себя его найти просто невозможно...
klexa
Ой, спасибо, люди, что вы все тут это написали! У меня второй раунд с темой "слива". Сначала я бунтовала на группе против тех, кто называл жалобы людей "сливом". Вчера буквально была на собрании у Анонимных Алкоголиков после которого состоялся разговор с анонимным братом из этой группы, где тема нашей беседы была - слив на группах. И вот одна моя часть с ним согласилась, что слив есть и что он вреден для выздоровления, а вторая часть - в недоумении..а что же такое слив? как его распознать, что с ним делать и есть ли он вообще? Еще есть информация от моего спонсора, которая говорит, что у них в городе есть группа ВДА, где слив запрещен, и, что на эту группу люди активно рвутся, так как так идет хорошее выздоровление. В общем.. я все еще в недоумении..вроде все читаю тут и со всем согласна..чо делать не понимаю!((( Хотя вот я чувствую, что если я не буду жаловаться на группе, то есть типо "сливать"..говорит, как мне плохо и больно было в той или иной ситуации,то я не понимаю, как вообще жить. Ок...анонимный брат говорил о том, что надо идти по программе, работать..ну вот как-то хочется и пожаловаться и конечно искать пути выздоровления и выхода из тяжелых ситуаций. Ну вот, если я пришла на группу и говорю - вот была такая-то ситуация и я в ней себя очень погано чувствовала..я чувствовала боль и страдания и я злилась..это что "слив" разве? Ведь все имеют право сказать о своих чувствах и для меня дак, когда другеи слышать о моих чувствах, особенно новички, о любых чувствах - это помогает им размораживать и их чувства..и мне станосится легче, раз я озвучила свои чувства. Конечно, обвинять других и говорить ни про себя, а про других - вот это слив...навернае..ну так даже в преамбуле записано, что на собраниях мы говорим о себе и своих чувствах исключая местоимения: ты, вы, они и тд. И за соблюдением правил следит ведущий..это его обязанность и его право. Если ведущий нарушает правила, то другие члены группы могут его поправить, так тоже сказано в преамбуле. В общем, пока писала, кажется я лучше поняла для себя, что есть слив, а что есть здоровое выражение себя и чувств.
Здесь расположена полная версия этой страницы.