[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Слив
Страницы: 1, 2, 3
Гость_Метель
klexa
мне моя мать говорила в детстве: а ну, сделай нормальное лицо и прекрати рыдать.

Еще и в программе это повторять?
Ну уж нет.

Отвратительное словцо "слив", оскорбляющее моё сердце.
АА стараются нейтрализовать чувства обиды и гнева, которые могут привести к срыву и выпивке. А у нас другая программа и цели.

-------
Тут для меня есть другой нюанс. Проговорить о чувствах бывает важно, нарушить заговор молчания про них. Но это далеко не всегда проживание этих чувств.
А проживать на группе малореально.
Тут попутчики, доверенные лица, психологи, подруги...

Если я застряла в одном и том же чувстве, то моя взрослая часть может заметить, что я не решаю проблему, скажем, и что хожу по замкнутому кругу, истощаю себя... но это моё решение - искать выход, ресурсы и т.п.
Моё.
Но если собрание ВДА превращается в нечто правильно-партийное - как бодрый рапорт о достижениях... Да фу. Да неправда.
Васелина
ну так то да. я все время сливаю по чуть-чуть. пока не солью - не увижу куда двигаться... при том, это происходит прям во время высказываний. сбросила эмоцию слегка - немножко вижу, пожалобилась, похвалилась - успокоилась, но... если только сливают, без всяких надежд на развитие... , и вообще только лишь сбросить негативные эмоции... мне тяжко становится, я так быстренько закрываюсь, пишите письма... m0159.gif и сама о своем чем то думаю. а ежели еще и матерится и громко кричать начинает человек при высказывании, то все - все мои демократические принципы встают на сторону "заткнись уже"... t2450.gif однажды вообще вышла на таком высказывании, на что тоже кстати имею право... и это немного отрезвило буйного товарища. ab.gif
А если говорить об сообществах в целом и АА КСТАТИ ТОЖЕ - то первый шаг для новичка иногда ну таким безрадостным и мрачным делают, так подробненько все свои болести-горести выплескивают, что невольно мысль появляется, что да - старички то совсем больные ... я прям очень радуюсь, ежели человек все ж остается и приходит снова.

_____________
)))
klexa
Всем привет! Сегодня еще лучше поняла для себя, что есть слив, а что есть выздоровление. Слив для меня - это когда человек говорит о том, как все плохо и что выхода нет и не будет и еще критикует программу и ее членов пусть даже без имен, анонимно. Выздоровление для меня - это когда: человек говорит о своих состояниях любых. Пример: я ехала в транспорте, чувствовала дикое раздражение к людям, бесилась от того, что я в толпе, что меня толкают. Хотелось дать в морду. Я осознавала свои чувства и проживала их дыша глубоко, прислушиваясь к себе. Я поняла, что нахождение в транспорте для меня по-прежнему очень ранимый процесс. Я вижу, что я все еще очень чувствительная. Я пока не знаю, что с этим делать и я бы хотела научиться и сделать. Я очень верю в программу. Это реальная ситуация из моей жизни и то, как я чаще всего делюсь опытом на группе живой. Для меня такое поведение - это процесс выздоровления, а ни слив.
Dee
Для меня срыв это когда человек говорит с позиции жертвы. Я легко его замечаю по внутренним ощущениям. Рядом с жертвой во мне просыпается тиран. В общем, если мне хочется подойти к высказывающему и надавать пиндюлей ему то он говорит с позиции жертвы и значит сливается. pardon.gif

Вот только сама про себя определить не могу, когда сливаюсь ah.gif

А вообще мне кажется "слив" это дело неоднозначное и субъективное. После него просто неприятно. Но это индивидуальная реакция, наверно
Merk78
Что такое слив для меня.....
Это когда я только концентрируюсь на негативных событиях в своей жизни и про них на группе рассказываю и не рассказываю про положительные опыт работы по программе.
На другой группе не 12 шаговой в начале группы рассказываем, что хорошие произошло за неделю. Это бывает очень тяжело, так как негативные переживания легко запоминаются, а вот позитивные я забываю быстро.

На группе ВДА, меня захлестывают эмоции, я на группе чаще плакал, чем у психологов, так как мог погрузиться в свои эмоции. Проживание именно эмоций я не считаю сливом.

Я посещал другие 12 шаговые программы, и на других собраниях это чувствуется. Когда в начале высказываются те, кто имеет большой срок трезвости, а потом и остальные. Я реально ощущаю вектор на выздоровление. На собрания ВДА я редко такое чувствую, мне вообще сложно понять, что такое срыв ВДА. В других программах проще.....
Dee
Цитата (Merk78 @ 5.11.2015 - 01:27 )

Я посещал другие 12 шаговые программы, и на других собраниях это чувствуется.

Согласна!

Мне вот даже иногда когда я прихожу в ВДА после похода на другое 12-ти шаговое, мне ВСЕ кажется сливом...

Наверно именно поэтому раньше (хотя до сих пор бывает) ВДА собрания для меня очень сложны в эмоциональном плане. Часто после собрания чувствую себя хуже чем до него. Нету такого чувства, что "теперь у меня есть надежда" как после других 12-ти шаговых программ.



Шторм
Цитата (serenity @ 12.09.2012 - 10:24 )
Возможно этот только мой однобокий и предвзятый взгляд. и я была не объективна, когда собирала цитаты только под свою точку зрения. Так найдите тогда в нашей вдашной (не аланоновской, не нараноновской и не КОДА, пожалуйста, у нас здесь ВДА) программной литературе цитату о том, что группа для того чтобы делиться надеждами и вдохновлять, а не для того чтобы сливать негатив.


Нашла ab.gif Из ЖТ:
Цитата
Когда один взрослый ребенок говорит с другим и делится опытом, силой  и  надеждой,  происходит  нечто  чудесное.  Оба  получают  помощь,  а послание о выздоровлении наполняется жизнью.


Конечно, можно придраться, что это про 12-й Шаг или ещё что, но для меня всё стало на свои места. Я не просто хочу слышать об опыте, силе и надежде, но имею даже на это какое-то право. Потому что через это приходит помощь, в которой я так нуждаюсь.

Цитата (Mirta @ 13.09.2012 - 17:21 )
Мне чужой агрессии и негатива, от которых необходимо отстраняться, чтобы выжить и сохранить душу живой и мягкой, хватает на работе....

+100 hand.gif
grimm
Я согласна с Метелью.

Мне казалось, возможность делиться любыми чувствами в безопасной обстановке и чувствовать себя принятым - это один из инструментов выздоровления и разморозки.

У кого опыт есть - пусть делятся, но наличие такого положительного опыта и высказывание о нём на группе не является обязательным условием посещения группы ВДА.

Если же человек проявляет агрессию к другим членам группы, то это уже нарушение правил программы и группы, и такое конечно не должно приветствоваться.
Яра
Высказывания на собраниях
Здесь предлагается несколько общих рекомендаций, как высказываться на собраниях ВДА. Большинство людей, приходя на собрания, не знают, как высказываться или делиться опытом. В начале мы рекомендуем делиться всем, что приходит в голову. Не бывает неправильных выступлений, учитывая, что мы не оскорбляем друг друга и не пользуемся перекрёстными высказываниями. Пока говорит один участник, другие слушают с уважением и сопереживанием. Через некоторое время в своих высказываниях мы начинаем говорить о детском опыте и о том, как мы используем Шаги и собрания для решения проблем, связанных с этим опытом. Мы рассказываем о трансформации характерных черт из Списка в полезные инструменты личностного роста. Мы также говорим о духовном росте, способности жить в настоящем и веселиться. В ВДА мы учимся играть и наслаждаться жизнью.

"Раздел III Путеводитель для взрослого ребенка"
Там много чего есть о высказываниях. Есть ориентиры, на чем сосредотачиваются ВДА в своих высказываниях на каждом году своего выздоровления.
Осень
Яра
Спасибо за направление! Я почитала, очень хороший материал.

КК Раздел 3 - Путеводитель для взрослого ребёнка

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Итицкая сила
Сейчас подумала: Вначале мне важно было, как новичку, высказываться обо всем. Чтоб понять, что я нужна, меня принимают, любую, оставаться собой. Потом, когда уже приходит опыт, то к моменту высказывания я уже прожила это событие, и я делюсь опытом, т е нет цели неконструктивно выразить агрессию, а есть цель проговорить. И на этом этапе те, кто делится "по текущему" стали для меня теми, кто проговаривает. Я поняла важность этого момента - проговорить. Это как подтвердить, что да, я вот так сделала, это было, это реально, это со мной. Тоже очень важный момент для меня и он длился до тех пор, пока мне нужно было вот это убеждение, в виде проговорить, как бы утвердить вслух. В некоторых моментах до сих пор так и остается, поэтому у меня есть чат. И да, с момента моего озарения, для чего нужны эти все высказывания,я на сто процентов убедилась, что нет понятия слив в ВДА. Есть те, кто пока не знает, как проживать и соответственно пользоваться инструментом "проговорить". А есть те, "кто в теме" m0159.gif и они как раз четко делятся опытом. Это инструмент такой, как УС. После того, как проговоришь, выстраивается чётко то, что было под верхним слоем первых эмоций, приходит ясность.
Осень
Хочу тоже высказаться по теме "слив". Как я сейчас это воспринимаю - после 6,5 лет посещения скайп-групп.
Что такое "слив" в моём понимании: человек сбрасывает своё напряжение, свои тяжёлые эмоции, своё текущее состояние на группе. И всё. Затем он снова приходит и снова всем рассказывает, как ему живётся-можется-чувствуется... И от таких людей я ни разу не слышу, что они работают по Шагам. Очень хочу, наконец, услышать, но не слышу. И это не новички, а человеки, которые в Программе уже не первый год. Откуда тогда взяться переменам в них? И кроме "по текущему" сказать нечего получается. А ведь программа выздоровления называется "12 Шагов", и именно их нужно делать, чтобы жизнь менялась.
Вот таких людей я теперь не слушаю, просто никогда. Выключаю звук. Зачем мне слушать, как из раза в раз человек испытывает одно и то же своё плохо...? Если всё же заставлю себя послушать, то чувствую при этом гнев, т.к. подобные высказывания нарушают мою эмоциональную безопасность на группе, потому что от таких стабильно тяжёлых эмоций мне тоже становится тяжело. Считаю, что человек группу просто использует, чтобы "разделить на всех своё плохо", а потом уйти, чтобы снова вернуться с тем же самым. И я точно знаю, что подобная реакция на конкретных людей возникает не только у меня, но и у некоторых других, кто присутствует на группе.
Если данный человек начнёт делиться своим опытом применения Программы в тех же ситуациях, я его послушаю, а если он ничего не применяет, то ничего, кроме как "слиться" он группе дать не может.
Хотя нет, я помню, когда-то начала очень активно делиться своим "опытом, силой и надеждой" и, слушая одно из высказываний "по текущему - мне так плохо!!!", я вдруг осознала, что полностью свои чувства подавляю и не могу рассказать о том, как МНЕ плохо, потому что вон я какая, "давно выздоравливающая", мне жаловаться не пристало! Я тот случай запомнила, как разрешение для себя быть живой, всякой.
Да, всё хорошо, но в меру. А когда из раза в раз одно и то же, одно и то же... ну сколько можно-то?!
Хотя, возможно, у человека такой вот путь выздоровления... и конечно, ВС знает точно, зачем он пришёл, что ему будет дано, у ВС есть План. А у меня есть простой способ позаботиться о себе - убрать звук. И пусть себе человек продолжает, сколько ему угодно в том же духе, это ведь его жизнь. Мы никому не закрываем вход на группы ВДА, если есть "желание выздоравливать от последствий семейной дисфункциональности". А уж как человек это будет делать - наша литература ему в помощь!

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
november
Метель ,если не ошибаюсь,то в твоем спикерском я услышала,что ,,слив,,-это и есть внутренний Критик!И вот после этого,мне многое стало ясно.

И где ,если не в ВДА с этим работать?




Цитата (Итицкая сила @ 5.02.2016 - 04:28 )
что нет понятия слив в ВДА. Есть те, кто пока не знает, как проживать и соответственно пользоваться инструментом "проговорить".

Вот.Да!Я тоже так думаю ab.gif

_____________
« Детей конечно нельзя убивать. Но что-то с ними надо делать.» (Даниил Хармс)
Васелина
Цитата (november @ 5.02.2016 - 13:12 )
Метель ,если не ошибаюсь,то в твоем спикерском я услышала,что ,,слив,,-это и есть внутренний Критик!И вот после этого,мне многое стало ясно.

хм.... я вовсе не как Критик, а как Ребенок пожалобиться люблю ... если мне хочется, чтоб меня утешили praising.gif ... хотя не считаю это сливом, но меня смущает, что говорю о том, что болит и в эту минуту меня только это интересует...

_____________
)))
LaPrimavera
Не хотела вступать в эту тему, не очень люблю писать о том, в чем мало разбираюсь. И от цели автора темы мы ушли, тоже не удобно.
Но вот тема на плаву, читала-читала и решила написать своё мнение.
Первым делом полезла в КК и не нашла там определения слива. Может есть в какой другой литературе, пока мало знакома со всей теорией.
Так вот, я очень люблю правила, правила мне дают опору, в моей хаотичной жизни, всё стабильное, типа правил, было очень важно, хоть что-то оставалось на своих местах.
И вот думаю, раз нет конкретно понятия слива, значит и нет правила для него. Всё что вокруг это субъективное восприятие, и каждый тут решает сам, что ему делать с этим, например, "выключить микрофон".
Как новичка, меня пугает, то, что я могу как-то не верно высказаться, а вдруг кто посчитает это сливом? Ведь нет определения? То есть кто-то решит " а, опять она тут сливает своё...". Да, я депрессивна, да я пришла в программу в 44 года, и моё ДФС очень глубоко и накатывает на меня периодически безысходность, так как в первый раз и даже теоретически зная, что такое было, в момент, когда накатывает я чувствую сильнейшую боль. Пока я нашла выход - писать в журнал. Я не могу говорить это на группах. А кто-то может. Я не знаю выздоравливают ли те, у кого это продолжается годами и не знаю можно ли им запретить приходить выливать свой негатив. Думаю ключевой вопрос - а каков критерий? Я только и вижу ответы "для меня слив - это когда..."
Есть правила "не оскорблять участников" и тд, вот по ним легко отследить кого можно остановить на группе. Но раз нет определения, чёткого определения слива, то не нам решать как быть с этим участником. Это из серии не надо менять других, надо меняться самим. Изменить свою реакцию, придумать выход для себя, можно даже группу изменить... а может вообще у человека спросить, может ему помочь нужно выйти из замкнутого круга? Не все, например, имеют возможность параллельно заниматься с психотерапевтом. не у всех хватит и интеллекта на осознание литературы, тут много есть над чем думать...
То есть я говорю здесь с позиции того, что я не хочу бояться выступать, бояться того, что кто-то примет мои слова за слив... Уже здесь рушиться всё понятие о принятии в группах ВДА...
Может я не права?

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.