[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Июнь
Страницы: 1, 2
Взрослый Ребёнок
1 июня

Дружба - это дерево, под которым можно укрыться в непогоду.
Сэмюэль Тейлор Кольридж


Некоторые люди утверждают, что они не хотят иметь друзей или не нуждаются в них. Они могут сказать, что дружба доставляет больше проблем, чем она того стоит. Они даже могут изо всех сил стараться оскорбить людей вокруг себя, чтобы убедиться, что никаких дружеских чувств не существует. И они обычно получают то, на чём настаивают – отделение, отдаление, одиночество.
Зачем кому-то занимать такую позицию? Почти всегда потому, что в прошлых дружеских отношениях была боль или предательство. Доверившись ненадёжным, они больше не хотят рисковать. Они не подойдут сами и никого не подпустят к себе, а просто удалятся.
После того как обожжёшься, нужна гора мужества, чтобы попробовать снова дружить. Ладони потеют и во рту пересыхает, когда решаешься на первые робкие контакты. Но награда за ещё одну попытку – бесценное сокровище – другой человек, о котором вы можете заботиться, праздновать с ним и рассчитывать, что выбранный вами товарищ будет сопровождать вас в пути.

Я признаю свою потребность в близости с другими людьми.
Взрослый Ребёнок
2 июня

Смерть любого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе.
Джон Донн


Одним из преимуществ, которое можно вынести из страдания, является углубление сострадания.
В той мере, в которой мы сами прочувствовали боль и ужас, мы в состоянии протянуть руку другому в боли.
Взрослые дети пострадали. Мы ходили дорогами одиночества и покинутости. В этом смысле мы уполномочены помогать исцеляться другим.
Мы являемся частью человечества. Мы знаем, что есть еще много людей, родившихся и выросших в дисфункциональных семьях. Гораздо больше людей вокруг нас, чем мы можем себе представить, ищут понимания, помощи и мудрости. Мы - часть единого человеческого целого. Если мы делаем такой выбор, мы можем взять то, что причиняло боль и страдание, и превратить это в действенный бальзам для исцеления.

Сегодня я буду обращаться к любому, кто нуждается в этом. Я буду считать за честь помогать в тех страданиях, которые мне так хорошо знакомы.
Взрослый Ребёнок
3 июня

Моя духовность стала для меня важнее, чем что-либо.
Лес Г.


Нам нравится, когда все знают, что могут рассчитывать на нас, если надо о чём-то позаботиться. Что-то нужно сделать вовремя? Кто-то нуждается в невозможном? Обращайтесь к нам. Лучше или хуже, большинство из нас научилось быть воплощением ответственности, когда речь заходит о нашей работе, детях, внешнем виде или социальных обязательствах.
Но когда дело доходит до заботы о себе в духовном плане, мы обычно выдаём не такие высокие показатели. Тем не менее, ничто иное не должно быть в начале нашего списка. Именно от нашей духовности дружба и любовь распускаются как цветы. Именно из глубины нашей духовности мы становимся способными прощать. И качество нашей духовности определяет, насколько мы можем принять реальность и отпустить то, что требует освобождения.
Духовность – это не роскошь, которой можно заняться, только если останется время после вычеркивания всех остальных пунктов списка. Время уединения, время, проведённое с друзьями, за чтением, молитвой, прогулка в лесу – все это важно для заботы о нашей духовной жизни. Нам следует остерегаться слишком большой занятости!

Сегодня я начну развивать привычку к минутам покоя и уединения.
Взрослый Ребёнок
4 июня

Теперь и надгробия достаточно тому, кому было мало целого мира.
Эпитафия Александру Македонскому


Надпись на могиле часто характеризует жизнь человека, похороненного в ней. Что смогли бы прочесть в нашей эпитафии?
Многие из нас тратят кучу времени, энергии и усилий на дела, которые не так уж и важны, даже для нас самих. Каким-то образом вещи, которым следовало бы иметь в наших списках номер девятнадцатый или двадцать седьмой, взлетают на верхние позиции и вытесняют те, что должны быть под номером первым или вторым. Так мы можем потерять не только дни, но и годы, не считаясь с собственными приоритетами.
Написание списка первой десятки приоритетов может раскрыть нам глаза, особенно если мы сделаем еще один список – того, на что фактически уходит основная часть нашего времени, энергии и усилий. Мы можем обнаружить, как мало времени и внимания получает то, что мы считали приоритетным. Если это так, безусловно, уместно принятие некоторых решений.
Как мы хотим, чтобы охарактеризовали нашу жизнь в конце пути?

Каждый день я буду проверять, куда ушли мое время и энергия, и решать, потрачены ли они на достижение выбранных мною приоритетов.
Взрослый Ребёнок
5 июня

Если глаза созданы для зрения, то красота сама оправдывает свое существование.
Ральф Уолдо Эмерсон


Вполне возможно придать делу выздоровления столь мрачный и серьезный вид, что мы забудем наслаждаться жизнью. Но общая цель выздоровления – научиться жить радостно, восхищаться красотой, чувствовать свободу. Если мы так усердно работаем над выздоровлением, что у нас нет времени или желания побыть с друзьями, посмеяться, заметить и насладиться красотой, тогда мы не поняли сути. Некоторые люди любят долгие прогулки – когда мы последний раз гуляли? Кто-то любит театр – что за пьесу мы смотрели последний раз? Некоторые просто любят фотографировать или имеют любое другое хобби – есть у нас занятия, которые нас просто радуют?
Не обязательно иметь серьезную причину для всего, что мы делаем. Нам даровано зрение, значит мы можем видеть; нам не нужны другие поводы искать красоту, кроме самого факта, что она существует. И она есть. Красота окружает нас изумительным разнообразием, когда мы ищем ее в людях, в окружающем мире – и в нас самих.

Моя жизнь полна красоты, и я раскрою внутреннее зрение, чтобы не пропускать радость, которую Бог с избытком даровал мне.
Взрослый Ребёнок
6 июня

Я сделал тебе бумажного змея, чтобы тебе приходилось смотреть вверх.
Дядя Пит


Друзья и помощники. В самые суровые времена, если мы поищем, то почти всегда сможем найти одного из этих человеческих лучиков солнца. Но мы должны продолжать искать.
Один участник на собрании взрослых детей рассказал о таком человеке из своего прошлого. Это был его дядя Пит, человек, который был хорошо осведомлен о тяжелых проблемах своего племянника. Хотя он немногое мог сделать по поводу печальной ситуации мальчика, дядя Пит сделал то, что смог – он смастерил ему бумажного змея. Рассказывая эту историю сейчас, племянник сказал, что запускал бумажного змея изредка, и он ему не очень нравился.
Годами позже он спросил дядю, почему он подарил ему такой своеобразный подарок. И дядя ответил: «Я сделал тебе бумажного змея, чтобы тебе приходилось смотреть вверх».
Это счастье, что в прошлом – и возможно до сих пор – есть те, кто сделали все возможное, чтобы смастерить нам бумажного змея. Они поддерживали и хвалили нас; они говорили нам, что заботятся, в то время как мы старались распознать их мотивы и сомневались в их искренности. Мы можем поискать таких людей в нашей жизни.

Сегодня я буду менее закрыт, менее насторожен, менее подозрителен.
Взрослый Ребёнок
7 июня

Тогда это тогда. Сейчас это сейчас. Мы должны вырасти, чтобы узнать разницу.
Кэти Н.

Даже будучи взрослыми, мы можем иногда позволять своим родителям сохранять совершенно нелепый контроль над нашей жизнью. Мамино случайное замечание может вызвать у нас слезы гнева и разочарования. Папин непродуманный пренебрежительный выпад может застрять в голове на недели, пожирая изнутри и делая из нас ничтожество.
Пока мы не поймем, что у нас есть выбор, каким образом реагировать, наше эмоциональное благополучие всецело зависит от того, что делает другой. Конечно, другие люди в нашей жизни будут продолжать делать и говорить порой оскорбительные вещи – мы должны принять, что люди такие, какие есть, и мы не можем изменить их. Единственно, кого мы можем изменить – это самих себя. Так же как мы не должны отвечать на каждый телефонный звонок, мы не должны реагировать на каждое раздражение, которое чувствуем. С достаточной практикой мы сможем научиться смеяться над мелочами, которые когда-то могли заставить нас плакать.

Я научусь различать, чьи замечания стоит принимать близко к сердцу. Я буду неоднократно советовать себе учитывать источник.
Взрослый Ребёнок
8 июня

Истина сделает вас свободными.
От Иоанна 8:32.


Некоторые из нас так долго злились, что теперь мы даже уже не осознаем, что чувствуем злость. Это подобно эффекту длительного голодания - со временем, чувство голода сменяется ощущением болезненного состояния в целом. Мы стремимся заглушить то, что не признается или не решается. Или переводим это во что-нибудь другое.
Поскольку хорошие дети не проявляют гнев (или мы так думали), мы очень рано научились превращать гнев в душевную боль. И там он мог благополучно оставаться много лет, неверно названный и неопознанный. Как выздоравливающие взрослые, мы начинаем сознавать, что основная часть гнева лежит под всеми этими слоями оскорбленных чувств. Сейчас мы видим, что он годами выходит окольными путями, нанося удары любимым людям и разрушая наши отношения.
Слава Богу, что мы наконец способны назвать проблему. Называя, мы делаем первый шаг к тому, чтобы что-то предпринять по этому поводу.

Я приложу усилия, чтобы увидеть правду, какой бы неприятной она не была, и назову ее.
Взрослый Ребёнок
9 июня

Я обнаружил, что мои обстоятельства не могли улучшиться, пока я не улучшил себя.
Барни В.


Если мы проведем достаточно времени с другими взрослыми детьми, однажды мы услышим, как кто-то рассказывает, что «есть трава зеленее». Они скажут, что уезжают на другой конец страны, чтобы начать сначала, найти программу лучше, или находиться с более здоровыми людьми. Если они живут на Западном побережье, то держат курс на Восточное. Если они живут на Восточном берегу, то только на Западном есть все ответы.
Но обстоятельства сами по себе людей не меняют. Если мы все еще не готовы работать над собой, никакая перемена обстоятельств, в конечном счете, не имеет значения. Если мы останемся теми же, со временем все наши обстоятельства снова станут такими же. Пьеса та же – сцена другая. Большинство из нас может оставаться дисфункциональными где угодно. И также где угодно мы можем развернуться к здоровью. Дело не в том, что нас окружает, дело в том, что внутри нас.

Я молюсь о безупречной честности и способности понимать, что ответ находится внутри меня, а не в окружающих обстоятельствах.
Взрослый Ребёнок
10 июня

Удача и любовь поддерживают смелых.
Овидий

Пассивность и терпение – не одно и то же. Мы можем ждать всю жизнь встречи с любовью и счастьем на нашем пути, но если мы не предпримем никаких действий (а это риск неудачи), возможности, которые проходят перед нами ежедневно, вероятно, никогда не реализуются.
Смелость – противоположность пассивности. Быть смелым означает выбирать наше предназначение, устанавливать наш собственный курс и обладать достаточным мужеством, чтобы исправить этот курс, если мы решим, что он не ведёт нас туда, куда мы хотим придти. Быть смелым означает действовать – не с безжалостной агрессией, а с полной решимости энергией. Это означает добиваться и продвигаться к тому, что мы ищем, а не ждать, что все само собой материализуется волшебным образом.
Когда мы способны определять наши желания и потребности, нам становится легче делать выбор и составлять собственную программу роста. Наука действовать подобным образом требует мужества и практики, и твёрдого убеждения, что мы стоим этих трудов.

Сегодня я хочу действовать, а не реагировать. В этот день я буду молотком, а не гвоздём.
Взрослый Ребёнок
11 июня

Жизнь можно понять, только оглянувшись назад, но жить нужно, смотря вперёд.
Сёрен Кьеркегор


Почти все мы – взрослые дети – узнали либо в личном общении, либо прочитали о том, что нужно поразмышлять о своей семейной истории. Сначала мы можем колебаться или даже остановиться, не сделав и шага. Какой в этом смысл, в конце концов? Мы помним, как это было. Что хорошего будет в том, чтобы возвращаться к этому сейчас. Несмотря ни на что, многие из нас очень лояльны к своим родителям. К чему бередить старые раны? Прошлое ушло. Зачем раскачивать лодку?
Но в этой работе с родительской семьёй речь не о родителях, а о нас. Дело в том, что мы задумываемся о прошлом для того, чтобы лучше понять, кто мы такие, почему поступаем так, как поступаем и откуда наши чувства.
Сортировка прошлых событий имеет только одну цель – помочь нам двигаться дальше, придя к пониманию, кто мы и где находимся.

Я могу позволить себе оглянуться назад с сочувствием, пониманием и прощением по отношению к своей семье и к самому себе.
Взрослый Ребёнок
12 июня

Мне приходится помнить, что люди на вершине горы туда не упали.
Сара Т.


Приятнее всего на собраниях слушать истории успеха – истории о том, как защитили себя в пугающей ситуации, как отказались попасться в старую знакомую ловушку, как открыли ржавые ворота общения, отделяющие нас от тех, кого мы любим.
Вкус таких побед сладкий, иногда горько-сладкий. Хотя мы всегда радуемся вместе с друзьями, все же иногда мы завистливо вздыхаем. Когда стоишь в долине, вполне по-человечески завидовать тем, кто кричит с вершины горы. Легко забыть, что те люди туда не упали – они туда взобрались. За историей успеха всегда стоит смелое решение и отважный поступок или целая серия поступков.
Что является горными вершинами в нашей жизни? Если мы захотим их достичь, мы сможем. Но мы должны принять собственное решение и совершить собственный подъем. Воодушевление от других, может нас раскачать, но суть успеха в восхождении.

Сегодня я буду предельно честен с собой в отношении чувства зависти. Я буду стремиться к своей собственной вершине.
Взрослый Ребёнок
13 июня

Бесплатный сыр только в мышеловке.
Американская пословица.


Чем больше мы питаем свою слабость, тем больше пищи она требует. У большинства из нас есть особенная слабость. Будь то мороженое с фруктами и горячим шоколадом, дорогая одежда или шикарные автомобили, у всех нас есть сердечная привязанность к той или иной вещи. В противоположность простым вкусовым предпочтениям наши слабости часто стоят нам больше, чем мы предполагаем – и почему-то почти никогда не приносят удовлетворения: большее требует большего.
Причина, по которой наше потакание своим слабостям не работает, в том, что это внешнее средство для внутренних нужд. Лишиться горячего шоколада – это не проблема. Выздоровление учит нас, что наши решения «здесь внутри», а не «где-то там». Мы чувствуем себя лучше, когда мы становимся лучше. Никакого шикарного автомобиля в мире не будет достаточно. Пустота требует наполнения, а не украшения.
Внешние ориентиры безусловно дадут нам лишние фунты, увеличенные счета и ненужные хлопоты. Но они не дадут нам ответы, которые могут быть найдены только в процессе внутреннего поиска.

Я все менее склонен платить прежнюю цену за кратковременные удовольствия.
Взрослый Ребёнок
14 июня

Сражение, господа, это не только сила, это и бдительность.
- Патрик Генри

Когда выздоравливающие люди используют лозунг «Никаких компромиссов» - это не предупреждение о перфекционизме (и, следовательно, недостатке), а констатация факта, что случаются провалы.
Никто не соскальзывает на милю за раз, мы скользим дюймами. Если мы идём на небольшой компромисс, проявляя пассивность, проигрывая основанное на стыде послание или открываясь для отравляющих отношений, мы приоткрываем дверь, чтобы обеспечить возможность отступления.
Если наша концентрация и решимость где-то блуждают, мы не можем отловить сиюминутный компромисс, который раскроет дверь ещё шире. Вскоре, совершенно не намереваясь, мы снова оказываемся в компрометирующем положении. Если мы не будем обращать внимание на свои действия, то начинавшееся с дюйма, закончится милей.

Сегодня я в состоянии осознать искушение пойти на компромисс, которое я не мог распознать вчера.
Взрослый Ребёнок
15 июня

Выздоровление это … поиск большего, чем облегчение боли.
Анонимный.

Боль – очень мощный мотиватор. Если ваша нога попала в капкан, вы не волнуетесь о том, получите ли вы повышение в должности, не говоря уже о том, подходит ли вам ваша причёска. Вы просто хотите освободиться из капкана. Все силы и мысли сосредоточены на ноге.
То же самое происходит, когда мы впервые приступаем к выздоровлению. Если мы действительно страдаем, всё, чего мы хотим – избавиться от парализующей боли. И для начала этого достаточно. Потом, когда мы последовательно работаем по программе, сильная боль уходит. Мы находим, что не должны так же усиленно работать, как прежде, чтобы сохранить комфорт. Другие проблемы отвлекают нас от выздоровления.
Тогда мы можем принять решение. Мы остаёмся там, где мы есть, балансируя между ужасной болью и фактически жизнью в оборонительной позиции? Или мы ставим перед собой новые, более высокие цели и достигаем большего, чем просто выживание?
Когда самая ужасная боль находится под контролем, что дальше? Выздоровление простирается на всё, что только возможно.

Сегодня я вижу возможности, которые не мог видеть вчера.
Здесь расположена полная версия этой страницы.