[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: КАК поверить в любовь Бога и в себя???
Страницы: 1, 2, 3
Irma
Девочки, спасибо огромное.

Я думаю...
Гость_Любаша
Цитата (Irma @ 26.07.2012 - 13:23)
Как поверить в милосердие и любовь ко мне Истинного Бога (настоящего, а не придуманного мной или ещё кем-то).

Irma
недоверие Богу - как я понимаю, это одна из самых-самых распространённых проблем у тех, кто попадает в ВДА. И вопрос "как поверить" очень актуален.
Для меня особенно важно была вначале поверить людям, которые имеют огромное доверие к Богу.

То есть процесс был такой:
я ещё такого доверия не имею, но вот люди, которые прошли все эти шаги - они говорят, ссылаясь на свой личный опыт, что Богу доверять можно. Вот они написали в 3-ем шаге - типа приняли решение передать свою жизнь заботе Бога - и на этом дело не закончилось! Они остались живы судя по наличию дальнейших девяти шагов. И потом они дожили до 7-ого шага и просили Бога исправить их изъяны. И даже после этого не случилось ужаса-кошмара! А потом в 11 шаге они стремились только жить по воле Божией. И даже после этого не кирдыкнулись!

Короче, началось с того, что я поверила людям, их опыту, тех, которые убедились, что Бог любит без подстав. Я поняла, что мой взгляд затуманен и я вижу Бога сильно искажённо. Они уже видели по-другому, более ясно, вот эти самые "впередиидущие". Ну и раз у них восприятие Бога изменилось, то и у меня изменится в конце концов, в этом духовном процессе под названием 12 шагов. Вот в этом смысле важен чужой опыт - он даёт надежду мне.
В общем с этого началось. И действительно, моё восприятие Бога изменилось, опыт "впередиидущих" подтвердился
Irma
Любаша, вот тебе пример моего искажённого сознания:

Цитата (Любаша @ 27.07.2012 - 07:48)

... люди, которые прошли все эти шаги - они говорят, ссылаясь на свой личный опыт, что Богу доверять можно...
... я поверила людям, их опыту, тех, которые убедились, что Бог любит без подстав.
... Ну и раз у них восприятие Бога изменилось, то и у меня изменится в конце концов ...


Ну да, куда там... Те-то люди - они то особенные, их то Бог любит!
А меня - нет, не любит.
И поэтому у них получилось. Он захотел и помог им.
А у меня не получится. Он меня не любит.
Я вообще не достойна ничего хорошего.
Подтверждение тому - что ничего хорошего и не происходило со мной никогда.
Я жизнь прожила в черном тумане ((

Вот такие мысли в ответ на твой пост.
Я не отождествляю себя с ними. Я понимаю, что это голос болезни.
Но своего голоса у меня пока нет, почти нет. ((

И веры в хорошее нет совсем. А без нее, по-моему, в Программе, да и в жизни, - никуда.
Это не моя вина. Веру невозможно усилием воли в себе возбудить. Она как дар. Либо есть, либо нету.

По высказываниям на форуме, по журналам очень сильно заметна разница между теми, кто ее имеет, и теми, кто - нет. Первые - выздоравливают. Вторые - хнычут.

Блин, так где же ее взять?
Как сквозь плотный дурман болезни заставить себя поверить, что достойна выздоровления, достойна лучшей жизни?...

Верую, Господи! Помоги, моему неверию!

Анжелика75
это борьба разума и чувств, сверх веры поверь это умом, а чувства подтянуться обязательно.
Mirta
Цитата (Irma @ 27.07.2012 - 11:31)
заставить себя поверить, что достойна выздоровления, достойна лучшей жизни?...

Для меня помогают только действия "как если бы". Начинаю с них, а все остальное подтягивается. Разум, чувства, это потом...
Так же и в Ал-Аноне начинала - "как если бы" я верила этим людям, "как если бы" им и впрямь помогали группы и отделение...не верила сперва, пока не убедилась на себе - опыт помогает. Тогда уже и поверила. (Я маловерка по натуре - многое нужно мне проверять, и желательно, на моей же шкуре.)
И в АА читала: подними и притащи свою ж... на группу, а дальше остальное подоспеет. Про меня, однозначно.


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
serenity
Irma
Цитата
Это не моя вина. Веру невозможно усилием воли в себе возбудить. Она как дар. Либо есть, либо нету.
я еще подумала, что из конкретных действий для налаживания живого контакта с ВС мне сильно помогла работа по этой книге.
Цитата
Первые - выздоравливают. Вторые - хнычут.
это как раз тот случай, когда все четко расписано на маленькие понятные несложные ежедневные задания, которые нужно тупо делать - и все.
у нас есть на сайте специальный журнал для работы по книге
Irma
Девочки и мальчики, можно вопрос.

Как бы вы оценили улучшение качества своего мироощущения и самоощущения после работы в Программе?

Предлагаю шкалу:
ноль - это полная депра и отчаяние, чернота;
100 - это "ощущение необусловленной радости бытия".

Как было на старте? Сколько времени работаете в Программе? Сколько баллов поставите себе сегодня?

Пожалуйста, ответьте все, кто сможет, для меня это очень-очень важно. Да и для других новичков. Это будет ведром надежды. Надеюсь...

ie.gif
Киса
Irma
у меня до сих пор сохранился небольший лист плотной бумаги, на котором по рекомендации спонсора я написала черты моей ВС, которой я могу довериться. Я уже не помню, выражала ли я вслух сомнения, но внутри я точно подхихикавала над "этой ерундой".
Но вот действительно - вера в людей и людям, которые все это прошли, пересилила. Хотя я могу предположить, что веры в людей тоже может не быть...
Тогда, действительно - действовать "как будто". Вобщем - рискнуть. Благородное это дело))

ie.gif
Киса
Irma
я не смогу ответить на твой вопрос в баллах ...
в программе я уже почти 16 лет
но эти годы были такими разными
не скажу, что многие прошли зря, хотя были периоды полного бездействия или хождения на группы без работы за кадром - со спонсором, по шагам
в ВДА все поменялось, видимо я нащупала, наконец, свое дно
У меня были периоды "хочу с балкона" и уже в программе
Выздоровление для меня не экспресс без остановок и пересадок - прямиком в рай на земле. Оно бывает тяжелым и болезненным.
А вот радость - радость есть))
Анжелика75
работаю второй раз по программе, 1.раз проблему не признавала но с помощью группы раскопала много своих проблем справилась со страхами ну где то за 2 -3 года достигла качество жизни 65-70% эффект был классный, мне это было запредельно, ну перестала работать муж был против переехали в другой город групп не было, за 7лет съехала на ноль. И вот сейчас с января читаю пишу работаю со спонсором прорыв совершенно в других сферах, восстанавливаюсь быстрей т.к. сознаю проблему и нет сопротивления знаю, что это мне нужно, в не идеальных условиях качество жизни оцениваю на 80-85%
Наташа
Цитата (Irma @ 27.07.2012 - 15:31)
И веры в хорошее нет совсем. А без нее, по-моему, в Программе, да и в жизни, - никуда.

Irma
У меня вера в хорошее и надежда появились не так давно... На сейчас я в Программе чуть больше 5 лет, и помню, что когда было 3 года, мне нечего было сказать о надежде на лучшее новичкам... Тогда меня вела не вера, а страх смерти, буквально, я чувствовала, что если сегодня не сделаю чего-то для выздоровления, то завтра загнусь, а послезавтра загнется мой сын.
Изначально мое представление о Высшей Силе (о Боге, о Вселенной, о Природе) было скорее позитивным. Но это было, если говорить "в целом", как моя мама говорит: "По большому счету, у меня все нормально" dry.gif Вот если ситуация "жизнь или смерть", то да, Бог был на моей стороне. А если я ежедневно загибалась от страхов и тревог, от ожидания насилия и ощущения бесправия, то до этого Богу типа было .... так я думала. Тогда на самом деле я думала, что Бог мелочный, очень жесткий, застыживающий и бессердечный. И что Он слабее, чем мои родственники, например. У меня в разговоре с подругами могли тогда (на 1 Шаге) вырываться фразы типа "Вот когда мой брат умрет, тогда Богу под силу станет сделать меня счастливой". И сейчас, по сути, я живу так, как будто только от отца зависит наличие у меня крыши над головой, и только от отца зависит уровень моей жизни в ближайшем будущем, а вот после волеизъявления отца и Бог может что-то от Себя сделать, но только в русле отцовских решений dry.gif

И во 2 Шаге я написала качества Силы, которая была бы на моей стороне и которую я, собственно, называю любящим Богом и ежедневно анализировала, кому я на деле вверяю свою текущую жизнь и чувства - критикующему подобию родителей или на самом деле Богу, который есть любовь? Кому вверять - это, я считаю, целиком моя ответственность и мое действие в отношениях с Ним.
И еще, поскольку моя способность доверять существенно травмирована, я не стеснялась требовать у Него доказательств, что Он действительн на моей стороне.
Мне доверие ВС далось не за просто так. Оно выросло благодаря нашим совместным усилиям. И этот процесс занял несколько лет.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Irma
Спасибо, девочки, Киса, Анжелика, Наташа.
Я буду думать обо всем сказанном...


Очень прошу высказаться и других впередиидущих!...
Гость_Любаша
Цитата (Irma @ 27.07.2012 - 12:31)
Ну да, куда там... Те-то люди - они то особенные, их то Бог любит!
А меня - нет, не любит.
И поэтому у них получилось. Он захотел и помог им.
А у меня не получится. Он меня не любит.

Irma
ну вот у меня была аналогичная фигня. Да и у "тех людей", у большинства - ну по крайней мере у многих было так же. В смысле - такая же убеждённость, как ты написала. Так что ты не исключение в этом смысле.
Я ещё чё подумала: "я тоже человек" - вот это объединяет.

А насчёт - какая разница между тогда и теперь и сколько лет. У меня это искажение в отношениях с Богом стало резко испаряться через три года после первого моего собрания. На самом деле это самая моя тяжкая проблема. Я подозреваю, что сильно наложилось и атеистические воспитание в советское время (моё детство как раз пришлось).
Сейчас нет такого тотального недоверия. Бывает иной раз маловерие. Уже гораздо помягче и быстро поддаётся моим усилиям по избавлению. Богу удалось за последние 5 лет убедить меня в Своей любви ab.gif

А кстати, ты читала спикерское Тони А.? Перевод висит в разделе спикерских. Он там говорил про недоверие Богу, очень в точку, мне кажется.
Irma
Любаша, тоже спасиб.

Цитата (Любаша @ 27.07.2012 - 18:25)
у меня была аналогичная фигня. Да и у "тех людей", у большинства - ну по крайней мере у многих было так же.


Трудно поверить, что это так. Хорошо бы... Трудно жить в недоверии ко всему миру, к Богу, к себе, к своей судьбе...


Цитата (Любаша @ 27.07.2012 - 18:25)
У меня это искажение в отношениях с Богом стало резко испаряться через три года после первого моего собрания.


Последние полгода, и прямо сейчас, я нахожусь в совершенно неприемлемом для жизни эмоциональном состоянии, которое тут недавно остроумно назвали "с балкона". Три года так я не выдержу...
Я где-то у тебя читала про "непереносимую" душевную боль. Так что ты знаешь, что это такое. У меня непереносимая - несколько месяцев. Все силы уходят на то, что бы просто выжить.
Никто из моих знакомых, родных, да и я сама даже не предполагали, что такое возможно. Это много выше опыта среднестатистического обывателя.



Irma
Цитата (Любаша @ 27.07.2012 - 18:25)
ты читала спикерское Тони А.?


Я читала. Много раз. Часто возвращаюсь.
Он совершенно прав, на мой взгляд, во всех своих редакциях шагов. Вообще, в своей оценке "убогого детства".
По идее, именно его вИдение должно бы стать генеральным в Программе. Я чувствую, что он видит глубже и яснее, чем "стандартные" материалы.

Как и любой продукт, Программа не является чем-то окостеневшим, застывшим. Она нуждается в эволюции, в улучшении такого рода. Надеюсь, когда-нибудь это произойдет, и Шаги вда примут новый вид.
Жаль, что мы на заре, жаль, что нет рабочих тетрадей, методичек, вообще, методологии именно по его шагам. Для меня они очень истинные, понятные, откликающиеся...

А разница существенная.
Мне вообще кажется неточным, что в программе делается акцент на алкоголизм родителей, мол, он во всем виноват.

Я думаю, что хим. зависимости - это не синдром, а это симптом! Симптом дисфункциональности родителей. Мои родителя и я - носители одного синдрома, недолюбленности. Алкоголь вторичен.

Человек пьёт, колется или впадает в созу - какая разница. В любом случае, он в нечто убегает от внутренней боли.
Алкоголизм - следствие боли, ответ на неё. Первична боль!

А болит у него внутри потому, что там - д ы р а.
Дыра у меня там, где у здорового человека - любовь к себе, любовь к Богу, доверие к миру.
Мне там всё время пусто, холодно, страшно, больно и свищет...

Образуется эта "дыра" - от несформированного вовремя (а оно только в младенчестве формируется!) чувства собственной безусловной ценности, когда меня не любили безусловно.

Это всё азбука, я понимаю, что повторяюсь.

Я к тому клоню, что в моём представлении - алкоголизм не предмет для обсуждения. Он усугублял наши проблемы, но не был их причиной.
Главнее, что родители не дают ребёнку того, что должно стать ему фундаментом в жизни (((

Недолюбить могут не только родители алкоголики, но и непьющие дсф-родители. беда и ужас в том, что они - "не умеющие любить".
Будучи непьющими, они наносят не меньший вред формирующейся личности ребенка. Могут даже больший.

Я бы термин ВДА вообще бы упразднила, ВДС в этом смысле полнее отражает суть проблемы.
Дисфункциональность вертикали дети/родители не в том, что человек пьёт, а в том, что он не умеет любить своего ребёнка...

И хоть Тони прямо об этом и не говорит, по-моему, его мысли тоже движутся в эту сторону...

Как-то так...
Здесь расположена полная версия этой страницы.