[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: КАК поверить в любовь Бога и в себя???
Страницы: 1, 2, 3
Irma
Любаша, у меня к тебе два вопроса, если можно.

Как я поняла, когда ты пришла в Программу, ты уже много лет была воцерковленной православной.
У тебя же на этот момент уже существовал образ Бога в которого ты верила, к нему ты ходила в церковь, его причащалась, ему молилась.
Почему для выздоровления в Программе тебе пришлось создавать какого-то другого Бога? Это первый вопрос.


А второй вот.
Я писала в главном посте:
"...А ещё, вот эта идея, встречающаяся в журналах и на форуме - "я себе назначила своего Бога". А какой он на самом деле, меня не волнует. - ???!!!
Ребят, ну это же смешно просто. Где ты, и где Богъ?
Для меня это совершенно невозможно, даже представить. По моему, это настоящее кощунство и святотатство.
На что покушаться??? На Бога??? На Создателя, на Властителя мира, на Творца всего сущего???
По моему, это прямо извращение какое-то.
Господь вечно пребывал, и пребудет в вечности, а я - песчинка, на мгновение мелькнувшая в картине мироздания, какое право имею я выбирать качества Своему Творцу?! Он - Личность, он - Сущий, неизменный, неделимый, совершенный и всемогущий, и ещё Бог знает какой... мощь вселенной!.. А я?..

Его качества никак не зависят от моих фантазий о нём, так какой смысл фантазировать? Не правильнее было бы познавать Истину?..
И не для этого ли существует двухтысячелетний опыт христианской Церкви, и тома святоотеческих учений?.. и жизнь и подвиги великих святых, праведников, угодников Божиих, старчество и пр.?
Нееет, "назначить" своего Бога - это что-то ложное-преложное для меня..."

Ты уже имела опыт общения с тем Богом, образ которого был сформирован Церковью. И пришла ко 2-3 Шагу с ним.
Было ли у тебя похожее на моё чувство "кощунственности" при необходимости произвольно, в угоду собственным фантазиям, менять этот образ?



Наташа
Цитата (Irma @ 28.07.2012 - 15:03)
Его качества никак не зависят от моих фантазий о нём, так какой смысл фантазировать?

Irma
мне вот какой вопрос покоя не дает: почему ты считаешь, что любящий Бог, который на стороне человека, - это наши самовольные фантазии, а критикующий Бог-насильник, которому больно доверять, - это Его истинное лицо? Для меня как-то логически очевидно, что негативный образ - это точно такой же продукт моего чувствования и неосознанного/сознательного выбора, как и любящий... только в первом случае это плод больного чувствования, а во втором - более здорового.

(Для меня критерий истинности - это могу ли я выполнять Его заповеди, типа "любите друг друга", "плодитесь и размножайтесь и владейте землею", "Бог есть любовь" и т.д., т.е. могу ли я развивать и преумножать жизнь, которую получила от предков по Его благословению. Типа того. И когда моей жизнью управляет сила, более могущественная, чем моя собственная, которой невозможно-больно доверять, я не могу любить ближних и преумножать жизнь, мне хочется свернуться калачиком и уснуть навсегда. А когда я начинаю верить в того Бога, который любовь, то да, силы жить появляются, и жизнь преобразуется волшебным образом.)

Как-то так.

Мой вопрос к тебе актуален ab.gif ie.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
Цитата (Irma @ 28.07.2012 - 11:42)
У меня непереносимая - несколько месяцев. Все силы уходят на то, что бы просто выжить.

Irma
а группы есть там, где ты живёшь?
Меня в конечном счёте вытащили люди, обращение к ним за помощью, в одиночестве от боли можно загнуться.

Цитата (Irma @ 28.07.2012 - 12:03)
Как я поняла, когда ты пришла в Программу, ты уже много лет была воцерковленной православной.
У тебя же на этот момент уже существовал образ Бога в которого ты верила, к нему ты ходила в церковь, его причащалась, ему молилась.
Почему для выздоровления в Программе тебе пришлось создавать какого-то другого Бога? Это первый вопрос.

я не создавала "какого-то другого бога".
В Церкви я сознательно получила образ любящего Бога, этот образ был в моём сознании. Но в подсознании сидело нечто иное и именно это нечто управляло моими отношениями с реальным Богом. В процессе церковной жизни у меня были периоды мощного интенсивного богоообщения, когда я просто буквально видела, что Бог есть любовь. Были ситуации, когда по молитве меня Бог вытаскивал из опасности. Собственно моё воцерковление началось именно с такой ситуации - когда Бог вытащил меня из суицида, непосредственно явив Себя в течение двух недель, как безуслвоно любящего. Но когда эти периоды и ситуации прекращались, я тут же закрывалась обратно в недоверие, как будто ничего между мной и Богом не было. Прям амнезия наступала.

В том и трагедия - мои подсознательные искажённые представления о Высшей Силе, сформировавшиеся в детстве, были для меня гораздо убедительней, чем мой реальный взрослый опыт, опыт в Церкви. То же самое кстати касается доверия людям. Во взрослой жизни были люди, которые проявляли ко мне безусловную любовь (ну насколько это может вообще человек). Но я не верила. Меня ж никто не любит, я недостойна и т.д. - а значит они зачем-то притворяются или вот увидят, какая я плохая, и перестанут тут же любить.

В программе у меня случилось озарение. Озарение заключалось в том, что надо не просто ждать, когда моё отношение к Богу изменится, а направить к этому свою волю. То есть сделать сознательный волевой выбор в пользу Бога-Любви.
Киса выше писала про это.

Ну не даром же нам, людям, дана воля. Раньше она у меня была слепая, металась туда-сюда под влиянием эмоций, особенно эмоций, выросших на травмах. А в процессе выздоровления я стала понимать, что я могу владеть своей волей, направлять её. Первым делом это касается выбора - делать выбор и придерживаться его. А не так как раньше: Бог явился - и я верю Ему и всех люблю, Бог отошёл - и я уже всё позабыла и "ах как страшно жыыыть!" становится самой большой истиной.
У меня и сейчас бывает "ах как страшно жыыыть!". Но сейчас я знаю, что оно пройдёт и что это моё искажение, связанное с моим прошлым, с усталостью, с болезнью, но никак не самая-самая истинная истина.

Цитата (Irma @ 28.07.2012 - 12:03)
А ещё, вот эта идея, встречающаяся в журналах и на форуме - "я себе назначила своего Бога". А какой он на самом деле, меня не волнует. - ???!!!
Ребят, ну это же смешно просто. Где ты, и где Богъ?

ну вот я выше написала - я не "назначила бога". Я вернулась к истинному Богу, продралась сквозь ложь, неправду, грязь. Ну как икону реставрируют - снимают слои копоти, грязи, чего-то похабного, что сверху рисовали атеисты, очищают всё это и проступает первоначальный образ. Вот так примерно было у меня.
И меня очень волнует, какой Бог на самом деле. Я как-то отвечала на некие вопросы 3 шага из одной методички ВДА. Там в тексте была такая мысль, что типа не важно какой Бог, важно просто признавать, что Он есть. Так вот для меня важно знать, какой Бог, и узнавать Его всё больше. А как иначе? Какие могут быть взаимоотношения с другой личностью, если мне не важно, какая личность?

Но на самом деле это всё понимается уже после 3 шага, в процессе следующих шагов. А в 3 шаге на самом деле как бы есть некое слепое доверие, авансом, от отчаяния быть может, потому что эти самые искажения ещё слишком сильны. Короче, в 3 шаге приходится иной раз выдавать Богу аванс. Чтоб Он отработал его в следующих шагах ab.gif
Irma
Наташа,
ie.gif
masetkepkoj.gif

Эк ты меня... поймала ))) Отвечу не сразу, буду подумать ))

Irma
Любаша,

сейчас читала ваши ответы и поняла пренеприятное.

Я их глазами вижу и какой-то частью мозга, маааленькой, тут, около глаз )))

А дальше - ступор, сознание отторгает инфу, там прямо вечная мерзлота какая-то... Прямо - не пробиться...
huh.gif huh.gif huh.gif

Да, я понимаю, почему на работу по программе годы уходят...



Цитата (Любаша @ 28.07.2012 - 09:03)
а группы есть там, где ты живёшь?
Меня в конечном счёте вытащили люди, обращение к ним за помощью, в одиночестве от боли можно загнуться.


Ой, Любаш, ну какая ты смешная!

Что ж тут непонятного?

Тебе то люди помогли - потому что ты им нравилась, ты-то особенная, всем симпатичная, приятная, сильная-волевая, тебе помогли, потому что ты была достойна помощи!...

А мне кто поможет-то? Я то никому не нравлюсь, я заурядная, серая, неприятная, слабая-безвольная. И вообще - помощи недостойна. Поэтому и не получу. Какой дурак согласится/захочет мне помогать?...

(подпись: привет от помраченного болезнью несчастного моего ума)

Вот так то меня учить, только одно дело тупить... )))
У нас с болестью на все ответ готов )))

masetkepkoj.gif


.
Гость_Любаша
Цитата (Irma @ 28.07.2012 - 13:20)
Что ж тут непонятного?

Тебе то люди помогли - потому что ты им нравилась, ты-то особенная, всем симпатичная, приятная, сильная-волевая, тебе помогли, потому что ты была достойна помощи!...

Irma
да ясный пень!
Сейчас я на нерегулируемый перекрёсток выезжаю первая, потому что просто уверена, что все водители тут меня прям сразу любят, восхищаются и жаждут уступить мне дорогу m0159.gif
Но когда-то было ж и по-другому, вот в точности как ты пишешь сейчас про себя:

Цитата (Irma @ 28.07.2012 - 13:20)
А мне кто поможет-то? Я то никому не нравлюсь, я заурядная, серая, неприятная, слабая-безвольная. И вообще - помощи недостойна. Поэтому и не получу. Какой дурак согласиться/захочет мне помогать?...

и вообще я была уверена, что я настолько серая и незаметная, что легко могу везде проскочить неузнанной. Типа, меня никто ни внешне, ни по голосу не запоминает, настолько я заурядна. И сильно удивлялась, когда меня опознавали.
Я помню, муж моей подруги, когда я ей звонила и с ним не здоровалась (ну он же не может меня запомнить, значит можно прикинуться, что мы незнакомы), он звал свою жену и говорил: "Тебе опять звонит та мрачная девушка с загробным голосом"

Ну это так, отступление из былого m0159.gif
А вот смотри, ты пишешь, что ты неприятная и помощи недостойная и потому тебе никто не поможет. Но данная тема это опровергает. Вот мы с Наташей к тебе сегодня пристаём со своими развёрнутыми ответами, и ещё раньше несколько человек тебе писали.
Вот я потому и писала про волю. Приходится иной раз взять её на вооружение, чтобы откидывать привычные негативные установки.

А ещё мне вспомнилось. Ты, я так понимаю, православная. Наверное читала про старца Силуана? Помнишь, его одолевали бесы, и когда он вставал на молитву, то черти маячили между ним и иконой Спасителя.
Вот примерно так же маячат эти самые негативные установки и недоверие Богу - как черти, которые хотят закрыть собой Бога.
Irma
(шепотом)
Ты знаешь, это не "примерно так же"... это - они и есть...

Ты что, ещё не поняла?

Это же один из способов погубить человека!... А лукавому только того и надо...
Чтобы мы с балкона, с балкона... А там верная погибель, в вечности...


У меня много инфы на эту тему, может, руки дойдут, пост сделаю.
Гость_Любаша
Цитата (Irma @ 28.07.2012 - 13:48)
Ты знаешь, это не "примерно так же"... это - они и есть..

мне кажется, это не совсем "они". Эти установки - это дело рук человеческих. И по крайней мере у меня получалось от них избавляться в большой мере своими усилиями.
А вот которые "они", бесы то бишь, - от них избавляться приходится с помощью Бога в первую очередь. То есть бесы, они скорей имеют отношение к страстям, над которыми человек не властен. К компульсиву то есть, к зависимостям.
Да, тема про нечисть вообще большая. Но на самом деле не особо насущная. Про Бога - гораздо важней.
Фуксия
Про ведро надежды
Я в программе (без 1 недели) - 5 лет.
Сейчас я в срыве эмоциональном
Когда я писала шаги (дошла до 5-го) 3 шаг оказался самым потрясающим для меня. Когда я пришла в программу я не говорила ( в буквальном слысле не разговаривала с людьми), дико боялась людей, не могла работать, не ориентировалась на местности. У меня болела кожа от нервов (было ощущение выхода нервов на кожу) КРУГЛЫЕ СУТКИ. Я умирала оч. страшной смертью.
И да! был период счастья и радости, оч много радости мне приносила работа по программе.
Сейчас у меня кризис веры. НО было это понимание что Бог мне все простил и любит меня. Мне очень помагает в 3 шаге. Книга Девид Симанз. Исцеление чувств и Исцеление памяти
ОДНОЗНАЧНО. ПРОГРАММА РАБОТАЕТ ЕСЛИ ПО НЕЙ РАБОТАТЬ. ЭТО Я ПО СЕБЕ ЗНАЮ. Сейчас я работаю, я влюбилась (это чудо!!!! для меня), рассталась, переживаю расставание.

_____________
Expecto Patronum
Фуксия
Цитата
Что ж тут непонятного?

Тебе то люди помогли - потому что ты им нравилась, ты-то особенная, всем симпатичная, приятная, сильная-волевая, тебе помогли, потому что ты была достойна помощи!...

А мне кто поможет-то? Я то никому не нравлюсь, я заурядная, серая, неприятная, слабая-безвольная. И вообще - помощи недостойна. Поэтому и не получу. Какой дурак согласиться/захочет мне помогать?...


Цитата:"...И пусть не все вам понравятся, вскоре ВЫ обнаружите что вы все равно любите нас, а мы вас. Говорите друг с другом, говорите до конца хоть с одним из нас и пусть не будет сплетен и критики друг друга, а вместо этого пусть то понимание любовь и мир которые несет программа будут возрастать в вас день за днем" АН.
Цитата
А мне кто поможет-то? Я то никому не нравлюсь, я заурядная, серая, неприятная, слабая-безвольная. И вообще - помощи недостойна. Поэтому и не получу. Какой дурак согласиться/захочет мне помогать?...


Ты мне очень понравилась, у тебя есть (на основе этого поста)

Смотри плюсы.
Ты великолепно излагаешь мысли
m0111.gif Ты искренна m0111.gif Ты готова перенимать опыт m0111.gif Это так на вскидку
m0149.gif
Эта тема правда что опровергает тобой сказанное

Цитата
Вот так то меня учить, только одно дело тупить... )))
У нас с болестью на все ответ готов )))

У меня тоже так, ты не одна

_____________
Expecto Patronum
Irma
Цитата (Фуксия @ 28.07.2012 - 12:00)
Ты мне очень понравилась, у тебя есть (на основе этого поста)

Смотри плюсы.
Ты великолепно излагаешь мысли.
Ты искренна. Ты готова перенимать опыт.
Эта тема правда что опровергает тобой сказанное


Спасибо, Фуксия, мне очень приятно.


m0149.gif


Irma
Докладываю. Беседа состоялась не зря ))

Даже не думала, что так бывает...

Чудеса-а-а )

Подробности в моем Журнале, тема "Шок...":
http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?us...m=36520#c656250

Здесь расположена полная версия этой страницы.