[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Выздоравливать трудно и непонятно...
Страницы: 1, 2, 3
Aленька
Irma, малая группа в скайпе раз в неделю. Когда я была в таком же малоресурсном состоянии - это было всё, что мне необходимо, чтобы понимать, что я хоть и муравьиными шагами, но всё же продвигаюсь вперёд, регулярно, постоянно, терпеливо, поступательно.
Ещё одна штука - вообще постепени выздоровления колоссальная - уделить каждое (!! - ключевое слово - "каждое") утро 10 минут чтению ежедневника и выписыванию ключевых фраз (т.е. - коротко - что ты поняла из него). Как вариант - Открытое собрание
Smudge
я начинал с того, что перестал делать то, что активно не хотел делать, чему противилась моя натура.

например, "спасать" отдельных людей или группы людей, работать на неприятной работе, общаться с неприятными людьми.

полезным было понаблюдать неделю другую со своими страхами и раздражениями, выявить наиболее постоянные и с посторонней помощью прикинуть, что можно сделать

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Осень
Irma
Цитата
- малозатратно по силам, потому что у меня энергия на нуле

Я не от одного человека в Программе слышала такое правило: час в день - работе по Программе, а остальное время - ЖИТЬ. Всё-равно программа сработает в своё время, она не может быть "втолкана" в человека за короткий промежуток. По своему опыту могу сказать, что нет никакого смысла себя перенапрягать и выздоравливать с утра до вечера. Можно даже по пол-часа в день: работа по Шагу - хотя бы просто почитать его текст, послушать, что откликается.
Работать по Шагам лучше всего в малой группе. Такие группы врем я от времени организовываются здесь. Собрания 1 раз в неделю, целая неделя даётся на написание небольшой домашки, это вполне доступно и очень эффективно.
Цитата
- чтобы это работало на меня, ну, то есть, давало мне силы, а не забирало последние
- это только на группах можно получить. Группы - это очень мощная здоровая энергетика. Я так же на себе это испытала: когда на группу приходила в разобранном состоянии, а после группы чувствовала себя здоровой и совсем по-другому. В нашем городе нет живых групп ВДА, я посещаю Ал-Анон. Когда-то в самом начале я приняла на веру, что живая группа - это самый верный путь к выздоровлению, и это так и есть. Есть, конечно, разница между Программами, а вот между действием групп, как мне кажется, разницы нет. Лишь бы была группа. Группу ВДА посещаю в скайпе.
Если сходить на группу хотя бы раз в неделю, то силы на остальные дни появятся.
Цитата
- и без сторонних лиц: живых групп нет, а на всяких "психов" у меня денег нет, и я им не доверяю, в нашем провинциальном городке...

Без сторонних лиц в Программе не получится. В программе нет слова Я, есть только МЫ. "Я не могу. Мы можем". Именно так она и работает - через групповое сознание.
Цитата
- чтобы я с набором традиционных представлений о мире понимала - чтО я делаю

Когда я начинала работу по Программе, я понимала только одно: я делаю то, что до меня сделали уже многие-многие люди, и им это помогло.

А ещё, если бы сейчас начать всё с начала, я бы постаралась сразу соблюдать правило ХАЛТ: не быть одиноким, усталым, злым и голодным. Особенно - усталым и голодным - режим сна очень важен. Вроде так просто: вовремя себя покормить и уложить спать, но это мало кому удаётся с самого начала.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Гость_Любаша
Насчет общения присоединюсь к предыдущим высказываниям. У меня ничего бы не получилось в выздоровлении, если бы не было рядом людей.

Первая моя группа ВДА была группа переписки, я писала туда оч много. На живые группы в первые три года я ходила в ал-анон и CoDА рядом с домом. Да, они давали силы. На вопросы отвечала не просто в тетрадку, а непременно с кем-нибудь обсуждала - часто со своими подругами.
Я просто использовала любую возможность. Зашла подруга в гости, а мне плохо и больно и жить не хочется. Я говорила: "давай проведем малую гр., обсудим вот эти вопросы". Когда она уходила, я уже хотела жить. В другой раз так же, но во время прогулки с детьми с другой подругой (в мороз!). Если не с кем было обсудить, писала в инете (тогда был другой форум). Если расписывала ситуацию и в процессе что-то открывалось, прояснялось - непременно делилась этим в группу переписки, или на собрании, или в общеннии вне собрания, а потом стала здесь в журнале многое писать.

В другом сообществе я каждый день в теч 3 мес участвовала в собраниях в скайпе и палталке, это мне дало оч многое.
И читала я в первый год так же много. Похоже, это неизбежно на 1 шаге, это узнавание "и это я!".

А насчет того, что типа надо много лет "батрачить в проге, а не жить" : я попала на первое собрание в состоянии "безумие, убийство и в окно - других вариантов нет". А тут мне предложили 4-ый вариант - 12 шагов к жизни. И уже с того момента началась жизнь, во время шагов, хотя не всегда было просто, но это жизнь, а не "тюрьма выздоровления".
Irma
Любаша
ie.gif

Цитата
типа надо много лет "батрачить в проге, а не жить"


Цитата
началась жизнь, во время шагов, ... это жизнь, а не "тюрьма выздоровления"


хочу-хочу-хочу жиыыыыыыыыыыть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Осень, спасибо, у меня проясняется...

ie.gif
Джарета
Что-то у меня тоже не идёт никакое выздоровление ,ну просто не могу я Второй Шаг слделать-ивсё ! Никакие Боги просто не идут ! Я думала .что обрела-не обрела ,обманулась ,Просто не принимает организм никаких Богов .и мне больно-у всех есть .у меня нету !

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Наташа
Джарета
m0612.gif А какая Сила помогает тебе жить?
И еще, мне казалось, что по ПХ ты писала же про Творческую Силу?

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Джарета
Не срабатывает-я вон в форумную ролевушку играю ,там тоже надо творчесвто-влезать в шкуру перса и мыслить .какон.так вот-какое-то время ярасслабляюсь и свободно творю-а потом-шум в голове .тошнота и страхкарающего Бога ,Который уроет за эту игрульку .и ощущение себя полной идиоткой*слёзы.

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Юлика
Всем добрый день. У меня очень сложная ситуация дома. Живем втроем с мамой и моим сыном. Мама не употребляющий год как алкоголик, работающий по шагам со спонсором с большим сроком трезвости. У сына тяжелое заболевание, ему 4 годика. У мамы срок 1 год, но дома, а живем мы в маленькой квартирке вместе, жить невозможно тяжело мне и маме. Она постоянно обвиняла меня в своих срывах, что я недостаточно хорошая, я сейчас в программе 4-й год, хожу на группу Ал-анон, но по-серьезному, со спонсором не проходила ни разу шаги. Обиды мамы, не то сказала, не так посмотрела, обвинения, что я испортила снова ей все, мат перемат. Блин, такая атмосфера. Надо что-то делать, как-то разделяться. Когда ее нет дома, мне морально легче.
Подскажите пожалуйста, опытные товарищи, как мне быть, отделяться? Может из дома уходить на 2 ее выходных?
Вот сейчас орет, сын плачет, ну не могу я переключится на свою жизнь в такой атмосфере, хоть понимаю, что надо молиться, работать по шагам, сын смотрит мульты в компе, просто надо наверно уходить из дома. ak.gif
Irma
Юлика

console.gif


Сил тебе!
Приветик
m0612.gif Юлика
Я так тебя понимаю! так же жила с мамой и с дочкой и во всем я виновата была,пока не ушла, не могла в себя прийти.
Гость_Любаша
Цитата (Юлика @ 29.09.2012 - 16:31)
Подскажите пожалуйста, опытные товарищи, как мне быть, отделяться? Может из дома уходить на 2 ее выходных?

Юлика
мне кажется, в твоих словах уже есть ответ:

Цитата (Юлика @ 29.09.2012 - 16:31)
Надо что-то делать, как-то разделяться. Когда ее нет дома, мне морально легче.

Цитата (Юлика @ 29.09.2012 - 16:31)
не могу я переключится на свою жизнь в такой атмосфере, хоть понимаю, что надо молиться, работать по шагам, сын смотрит мульты в компе, просто надо наверно уходить из дома.


А силы и здравомыслие для того, чтоб отделиться и не накосячить, они приходят в процессе шагов.
Юлика
Девочки, милые Ирма, Первогляда, Любаша СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, что не оставили, за поддержку и опыт))

Ирма, силы на исходе, в такой атмосфере, сама загнала себя! Бум исправлять тоже сама!
Первогляда, и у меня также. Ситуация толкает к отделению и физически уже)
Любаша, это точно, есть ответ, будет работать в этом направлении уже.
По шагам работать могу с членом АА опытным по новому 4 изданию, но я же созависимая, как вы считаете, это мне подойдет?
Может вы мне посоветуете кого-нибудь из созависимых с большим опытом, кто может меня к себе взять на работу) ? Буду очень и очень безмерно благодарна
user posted image
Гость_Любаша
Юлика
а что у вас на группах, куда ты ходишь? Вообще тему "как отделяться" сподручней обсуждать в Ал-Аноне. А "как отделяться от родителей" - на ВДА. У опытного члена АА, предлагающего шаги по БК, может оказаться не особо подходящий опыт для ребёнка алкоголиков.
Да и у нас есть своя литература. Красная Книга например. Там в тексте 1 шага (если не ошибаюсь) есть про отделение от родителей. Да и дальше тоже.
А БК ("Анонимные Алкоголики") - это книга для алкоголиков, о том, как выйти из алкогольного безумия. Алкогольного. Там в самой книге даже есть фраза на эту тему - типа что эта книга прежде всего для алкашей и проблем алкоголизма, и что не надо её применять другим людям к другим проблемам.
Ты в каком городе?
Юлика
Любаш, это да, но к сожалению, нет у нас в Тольятти ВДА( Есть только Ал-анон, ито последний год ходим 4,5 человека, очень жаль, что так мало, новички не держатся. А ты в каком городе живешь?

Люба, а красная книга - она так и называется? Эта не эта явно книга белая про 12 шагов и 12 традиций?
Вот и я считаю также, что это не для меня, у меня нет алкоголизма слава Богу!
Здесь расположена полная версия этой страницы.