[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Лень, апатия, потеря интереса
Страницы: 1, 2, 3, 4
Наденька
Василиса, да, но у меня сейчас не "всё плохо" unsure.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
xmuroe leto
Динка

я считаю, что такое положение вещей - это АДАПТАЦИЯ!!!!
Плюс:
Дело в том, что я для себя устроила отпуск. Взяла тайм-аут.
Скажем так, я признаю за собой, что сейчас действую не так, как обычно. Анализируя свои действия, понимаю, что я участвую в своей жизни, но только темп стал тише, рвения меньше, часть забот с себя сняла и интересы появились другие.
Т.е.я не иду по пути самобичевания, я стараюсь на это посмотреть с другой стороны....
Безусловно меня тоже одолевают мысли о том, что я стала хуже работать, делать, что-то не так, наплевательски относится к другим и т.п.
Но! Жизнь своим примером мне показывает, что хуже мне не стало: меня не уволили, я не потеряла своего близкого человека, я общаюсь с друзьями, я как-то развлекаюсь, я делаю успехи в своем выздоровлении, я РАДА, что МЕНЯЮСЬ!
Для меня было бы неправильно, если я признав, что слишком гиперответственная, импульсивная, пол-жизни жила не по собственному желанию, а так как НАДО - вдруг не остановилась, да и не подумала.

Да это чистейшей воды адаптация к тем открытиям, которые произошли.

Для меня это нормально начать отстаивать свои интересы, увлечься тем, что мне интересно, найти время для размышлений.
Для меня естественно, что я не сразу с места в карьер. Я, как живой человек тоже ленюсь, боюсь, мучаюсь сомнениями и прочее.
Другое дело, что я понимаю (и это плюс), что нельзя в своем отпуске находится бесконечно.
И я уверена, что скоро дозрею до действий.


_____________
по крыльям летай (с)
Наденька
xmuroe leto, спасибо за то, что делишься ab.gif Твои слова выгоняют из меня ч.в. ah.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
xmuroe leto
Василиса

мой опыт таков, что я бываю в периодах, когда мне НЕОБХОДИМО отдохнуть.
и я это делаю! а после встаю и двигаюсь вперед.


_____________
по крыльям летай (с)
Василиса
Цитата (Динка @ 22.01.2009 - 15:30)
Василиса, да, но у меня сейчас не "всё плохо"  unsure.gif

Динка, я не говорила, что у тебя "все плохо". Про "плохо/ хорошо" я говорила только о себе, о своем очень личном опыте.
Я обратилась к тебе только касательно оценки этой усталости.
Никак не могу понять, какие мои слова ты могла воспринять как заявление, что у тебя все плохо.

Хмурое лето, я очень хорошо понимаю, о чем вы говорите.
Честно говоря, я сама себя за лень не виню, хотя она и доставляет мне кучу неудобств - ну, это как еще один навык, который мне не дается. Еще я, например, не умею летать и нефотогенична - что поделать, люди несовершенны. Я так же воспринимаю свою лень и сложные отношения со временем (что-то напланировала - занялась другим - о, уже поздно, все, заканчиваем все начатые дела и ложимся спать, а для главного опять времени не хватило).
Я не спорю с вашей точкой зрения. Только хочу добавить, что для меня она не оправдалась - я отдыхаю уже лет 15, все никак не отдохну. То мне мешал неинтересный институт, то мешал интересный университет, то дети мешали наконец отдохнуть и начать жить полноценной жизнью, то конфликты с мужем... Рационализации, самокопания, попытки себя организовать и приучить к дисциплине - все впустую. Это для меня похоже, Динка, на то состояние, когда ты описывала впечатления от книги для стерв - "просто начните себя уважать". Конечно, просто перестать лениться, но как это сделать?!

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
xmuroe leto
Василиса

ну, я надеюсь, что на 15 лет не зависну!
это не в моем характере, у меня нет возможности.

Есть вещи, которые я застваляю себя делать.
Просто, кроме меня их никто не сделает. Это не является насилием меня в чистом виде. Я приучила себя к этому.
Утрированный пример:

чтобы поесть, надо приготовить.
1. я могу жить со свекровью и столоваться у нее. Есть вероятность, что свекровь за это будет учить меня жить, вмешиваться в мои отношения с мужем и т.п. (т.е.такой вариант для меня много минусов приносит)
2. я могу есть в закусочных. Минус - разжирею быстро.
3. я могу есть в ресторанах. Минус - денег много тратиться.
4. я могу сидеть на вечной диете. Минус - лишу себя вкусненького.

В итоге, поняв все это я делаю для себя выбор - самой готовить.
Минусы и здесь можно наскрести - время тратить, усилия прикладывать, не люблю готовить.

Однако, я могу готовить, что-то быстренько и не такое сложное. Меня никто не будет учить уму разуму. Я сама себе счетовод по каллориям и затратам, могу себя побаловать.

Безусловно, мы умные люди, начитавшись книжек и прочее, всегда найдем аргументы "за" и "против", найдем, чем оправдать свое положение вещей.

Вот поэтому я осуществляю некий акт насилия - начинаю движение вперед, чтобы не лениться:)



_____________
по крыльям летай (с)
xmuroe leto
в продолжение.


в моем случае отношение к этому базируется на том, что надо принять в себе тот факт, что мне неохота, но и признать то, что ленясь, я несу потери.

и не заниматься демагогией-философией на предмет оправданий. они всегда будут.


пути решений два:

1. не лениться и двигаться.
2. полениться и двигаться.

_____________
по крыльям летай (с)
Василиса
xmuroe leto
Я не могу сказать, что совсем ленюсь. Но нынешнее состояние дел меня не устраивает, и изменить его я не в силах. Про усталость я думала много и с удовольствием, и много еще разных слов и психологических конструкций привлекала - но они не работают! Т.е. я себе в голове что-то строю, а сама в это время жую, читаю все подряд, висну на каждом шагу....
А вот объяснение, предложенное уважаемым автором статьи про страх успеха (боюсь напутать с фамилией) - это очень четко описывает происходящее, и несостыковок не остается.
Наверное, раньше были проблемы похлеще, так что не до успеха было. Теперь высвободились время и силы заняться этим. И такая вот лень, или как ее назвать, оказалась настоящая, большая проблема. Я вытащила и обнулила уже кучу внутренних блокировок на тему "быть хорошей девочкой, не спорить со старшими"; моментов, когда я тратила свое время на заботу об эмоциях окружающих, которые сами о себе заботиться не собирались; зависаний в положении жертвы - это вообще необъятная тема. Почувствовала физически изменение энергии, сама часто на себя удивляюсь - как я не отвлекаюсь, как я много и хорошо могу делать. Но все равно часто бывает тяжело. Очень. И это больше всего похоже на усталость.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
ксюша
А я устала от ничего не делания...Я была бы наверное рада устать от работы,или еще каких-то дел..Без сомнения дела всегда можно себе придумать и они есть,но как-то их серьезно не получается воспринимать.Не собранность-вот видимо в чем проблема.Как говорится: не оставляй дела на завтра,когда их можно сдеть послезавтра. ab.gif
Наденька
Василиса, я, кстати, вспоминала тут: когда я заканчивала учиться, у меня тоже уже не было желания идти в аспирантуру, я просто не понимала смысла, я не хотела быть человеком науки и не понимала преимущества степеней. Но я точно знала, что вот теперь то..., а дальше по списку:
- найду престижную работу по своей профессии для самосовершенствования проф.опыта;
- получу права, предварительно, естественно отучившись;
- выучу английский (ага-ага);
- пойду на курсы экстримального вождения......

То есть учёба, учёба и ещё раз учёба. Самосовершенствование.

Но сейчас то, в чём я хотела самосовершенствоваться вдруг отступило на второй план, а мне ужасно сильно захотелось узнать себя и Его. И этому нужно и хочется учиться.
А то, что приносит более материальной что ли удовлетворение, отступило на очень задний план, стало не таким важным и в той сфере наступила скука, которой раньше не было.
Зато там, где я хочу сейчас получать знания, мне очень интересно всё, что с этим связано, и я сама от себя такого не ожидала. Психология то ладно, она всегда меня интересовала, но вот духовная литература - это что-то!

Только вот отсутупиться от возможности зарабатывания денег не могу pardon.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Василиса
Цитата (Динка @ 23.01.2009 - 09:31)
Только вот отсутупиться от возможности зарабатывания денег не могу pardon.gif

Динка, мне стыдно в этом признаваться, но я совершенно не умею добывать деньги. Учиться - сколько угодно, всякая психология и другие важные и приятные вещи (вроде кулинарии или педиатрии - если я сама не буду хорошим врачом для своих ребенков, то врачи из поликлиники такого насоветуют!..). Но реальная жизнь - где жить, на что жить, как ужиться с окружающими - для меня неразрешимая проблема. Т.е. уживаться я уже научилась - все-таки сама уже ходячая энциклопедия по психологии. А материальные вопросы, работа, которая не только любопытна, но еще и выгодна, и осмысленна как-то с точки зрения социума - тут труба.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Наденька
Василиса, я не говорю про "добывание денег", этим занимается мужчина. Я писала в журналах о том, что для меня болезненно важна финансовая независимость. Получая хоть какую-то копеечку, можно подстраховаться от полной зависимости от мужа. Вот именно от этой копеечки, за которую нужно работать полный рабочий день целую рабочую неделю, я и не могу отказаться ah.gif скряга 2.gif Боюсь, что если "сойду с рельсов", то назад не вернусь ac.gif а ведь за эту неделю можно столько всего сделать из того, что я хочу 66.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Василиса
Динка
И как ты понимаешь, что тебе мешает поменять ситуацию? То, что ты "скряга", или еще что?

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Василиса
Цитата (ксюша @ 23.01.2009 - 00:26)
А я устала от ничего не делания...Я была бы наверное рада устать от работы,или еще каких-то дел..Без сомнения дела всегда можно себе придумать и они есть,но как-то их серьезно не получается воспринимать.Не собранность-вот видимо в чем проблема.Как говорится: не оставляй дела на завтра,когда их можно сдеть послезавтра. ab.gif

Я как-то находила целую большую волну в интернете про прокрастинаторов - людей, которые откладывают все важные дела как можно дольше. Особенно симпатична была статья какого-то большого американского профессора, как он пытается обмануть эту привычку. Типа, набирает себе как можно больше действительно важных дел, начинает, разумеется, с самых пустяков - но ведь они тоже серьезные. Еще важно быть под прессом крайних сроков (с которыми тоже как-то мухлюет, чтобы опаздывать, но на самом деле успеть все в срок). И в итоге что-то как-то все-таки делается.
Если кто будет искать - procrastination, procrastinators.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Наденька
Цитата (Василиса @ 23.01.2009 - 12:34)
Динка
И как ты понимаешь, что тебе мешает поменять ситуацию? То, что ты "скряга", или еще что?

В смысле? shok1.gif Я же написала: мои страхи.

Или какую ситуацию ты имеешь в виду?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.