[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Лень, апатия, потеря интереса
Страницы: 1, 2, 3, 4
Василиса
Цитата (Динка @ 23.01.2009 - 12:56)
В смысле? shok1.gif Я же написала: мои страхи.

Да, извини, пропустила.

У меня этих страхов оказалось так много, они такие разноплановые, но при этом очень целенаправленные, что мне уже проще называть их ленью.

_____________
Фортуна любит смеющиеся лица
Не препятствуй вселенской игре
Наташа
Я сегодня увидела в себе еще одну причину апатии - слишком большое разочарование в своих усилиях и отчаяние. Это как в статье Саракула про лень (опыты над животными):
http://private.peterlink.ru/sarakul/laziness.htm
В том числе, я не хочу сейчас искать работу потому, что разочарована в своих профессиональных способностях и не верю, что могу быть как-то полезной другим людям.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
ксюша
Цитата
Я как-то находила целую большую волну в интернете про прокрастинаторов - людей, которые откладывают все важные дела как можно дольше

Это больные бедные люди. полечится бы...У каждого своя прчина,почему так происходит.Я живу в депрессии уже долгое время.Бывает временами отличное настроение,но оно может с быстротой скорости света поменятся в другую сторону.Уже давно ничем не интересуюсь,живу по течению.Не ладится какт-то все.Доход не постоянный,тоже давит.Чесно говоря нечем и похвастаться. unsure.gif
ксюша
Цитата

Я сегодня увидела в себе еще одну причину апатии - слишком большое разочарование в своих усилиях и отчаяние.
В том числе, я не хочу сейчас искать работу потому, что разочарована в своих профессиональных способностях и не верю, что могу быть как-то полезной другим людям.

Вот. и у меня такая же ерунда.
Ваниль
Как я обрадовалась этой теме ab.gif
Почему-то ожидала увидеть списком "Что надо делать, чтобы перестать забивать на работу".

Я не до конца понимаю, что со мной. Я никогда не отлынивала от работы так, как стала это делать, занявшись программой. В первый год я еще как-то тянула, но пришлось бросить шейпинг (групп по 5-6 раз в неделю более полутора лет я не вынесла). Во второй год я еле волочила ноги, временами просто отсиживалась на работе, однажды я так высидела недели 2, после чего пошла сдаваться психологу. В третий год я пошла на курсы и хожу на них до сих пор, но к ним я тоже утратила интерес, многое делаю под шум телевизора, чтобы всегда можно было отвлечься. И еще - я устала. Мечтаю не работать, но чтобы при этом всегда было достаточно денег и обязательно при этом ни от кого не зависеть ad.gif

Сейчас моя усталость связана с удаленностью дома от работы, непозволением просто валяться без дела когда хочется, утратой связи между самооценкой и работоголизмом, страхом перед будущим, неудовлетворяющими меня отношениями на работе, утраты ориентира, "куда -бы -еще -податься,- чтобы -сделать -себе -хорошо".
Программа для меня работает не так быстро, как я хочу и не так эффективно, как я ожидала, кстати, я вообще не ожидала, что работа по программе - это такая тяжелая напряженная выматывающая работа. Я думала, что это все так легко, просто и быстро - и уж конечно без усилий.

А еще мне терапевт говорила, что выздоровление распространяется как круги на воде, когда один человек начинает выздоравливать, то все его окружение выздоравливает вместе с ним - и я так долго этого ждала (совсем недавно ждать перестала), в моем случае это как-то все не так. user posted image

_____________
Таких, как я, вааще больше нет!
А потом пришла красивая Ваниль с глазами как бабочки (с)
Наденька
Здорово, что мы говорим об этом. Интересно, что это не у одной у меня так, а очень и очень у многих выздоравливающих. Непонятно, правда, должно ли так быть, точнее, закономерность ли это состояние для выздоравливающих в начале выздоровления? Изменится ли всё потом? Может, правда, как и в выздоровлении, нужно приложить какие-то усилия, чтобы выйти из состояния "овоща"?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Ваниль
В выздоровлении, на мой взгляд, необходимо делать то, на что хватает сил.
Может, со временем, состояние овоща пройдет, когда будут решены главные проблемы зависимости/созависимости.

_____________
Таких, как я, вааще больше нет!
А потом пришла красивая Ваниль с глазами как бабочки (с)
Man
Состояние "овоща", лень, уныние - это все признаки нездоровья.
Это я про себя пишу, т.к. с потерей работы, на грани этого состояния нахожусь.
А состояния эти проходят, если их лечить, а лекарство известное - писать шаги, посещать группу.
Причем, источником лени является именно уныние, а к унынию приводит тщеславие (у меня схемка хорошая есть).

А с тщеславием я справляюсь так: прежде чем что-то сделать просишь помощи у Высшей Силы, а когда все закончилось - благодаришь Бога за все. Т.е. я тут вообще не причем, все Высшая Сила сделала, и чего мне тщеславиться.

Еще один пример читал. Одна девушка, когда смотрела на себя в зеркало, находила, что она хорошенькая и тщеславилась. Тогда "спонсор" ей сказал, когда с тобой это случается, ты благодари Бога, что Он тебе такой облик дал, и не будешь тщеславиться.

_____________
Любовь и Служение
Наденька
Цитата (Man @ 9.02.2009 - 19:05)
Состояние "овоща", лень, уныние - это все признаки нездоровья.

Это хорошо, что про себя.
У меня не было всего этого до знакомства с Программой - вот парадокс. Что ж, я была здоровее? Не уверена.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Man
Еще раз уточню, все что я здесь пишу, я пишу о себе.

"Мы здесь не для того, чтобы говорить о других, жаловаться, критиковать или судить их. Мы хотим улучшить свою жизнь, применяя то, чему мы научились, слушая других и делясь друг с другом".

Если я кого-то цитирую и привожу контраргументы, это значит, что цитируемые мысли посещают и меня, но, работая по программе больше года, я понимаю, что они не здоровые и пытаюсь "зарубить их на корню".

Т.е. рождается вывод, что изучение программы, иногда очень тщательное, дает лишь "голые" знания. До того, чтобы "применять эти принципы во всех наших делах" нужно еще дорасти. И рост это происходит через срывы и страдания.

Пример. Мой друг-алкоголик работал усиленно по программе 1,5 года, после чего сорвался. Я, по своей созависимости, пытался его "вытащить", приводя аргументы из программы АА. КакогО же было мое удивление, когда он, находясь в нетрезвом виде, очень изощренно переворачивал мои аргументы в контраргументы, основываясь на той же программе, чтобы оправдать свой запой.
Т.е. если человек изучил программу и не разрушил фундамент своей прошлой жизни, чтобы построить новый, он может очень виртуозно использовать полученные знания, чтобы оправдать установку: "Да будет воля моя"!

Сейчас что-то подобное произошло и со мной. Например, мне очень близка фраза:
Цитата
Мечтаю не работать, но чтобы при этом всегда было достаточно денег и обязательно при этом ни от кого не зависеть


Т.е. я, испортив отношения на работе, что мешало моему карьерному росту, пришел в программу и решил: Сейчас я быстренько подлечусь, восстановлю все отношения, мой рейтинг в компании поднимется и, уа-ля, я снова на вершине! Причем понял я это только сейчас.
Я пытался заключить с Высшей Силой контракт: я Тебе капитуляцию (1-ый шаг), Ты мне репутацию!

А это уже новая тема, она заставила меня пересмотреть мои взаимоотношения с Высшей Силой.
Предлагаю открыть тему: "Мои взаимоотношения с Высшей Силой", могу написать вступительную часть.

Ух, разговорился я. Перенесу все это в журнал.


_____________
Любовь и Служение
Man
Платину отрицания прорвало. Благодарю Высшую Силу и Вас Детки! ab.gif

Что касается фразы:
Цитата
Мечтаю не работать, но чтобы при этом всегда было достаточно денег и обязательно при этом ни от кого не зависеть

У меня эта фраза ассоциируется со стремлением к успеху. Т.е. если у меня будет успех, то мне не надо работать, денег много, свобода и независимость.

Дальше, боюсь кому-то не понравиться...
Если интересно Мой журнал

_____________
Любовь и Служение
Климентина
Цитата (Sasha @ 16.01.2009 - 07:09)
 
Что делать? У меня идея - искать внутри себя источник энергии, ВС просить, чтобы помогла с поиском источникам и работать с установкой на выживание, переделывая ее в "Я хочу жить качественно", "Я достойна успеха", что-то в этом духе.

Если у меня апатия то я просто прошу сил у ВС. Но приходиться разбираться почему я не хочу ничего делать. Вполне возможно что это работают мои страхи. Ведь так называемая лень - это страх перед действием. Или это чисто физическое переутомление и может я просто заболеваю.
Smudge
Давно собирался написать в эту тему. не решался, так как не всё, что хочу сказать, есть мой завершённый опыт. Часть - сугубое ИМХО...

Итак, до присоединения к 12 Шагам и долгое время после этого моей жизнью "двигало" моё эго. Его стремления, желания... У меня - зависть, лень, трусость и тщеславие. Эти штуки и определяли мою жизнь.

Последнее время в моей жизни начала проявляться другая сила, назовём её моей Сущностью. Я всё чаще стал задумываться о мотивации собственных поступков. "Для чего я выздоравлимваю?" "Зачем я молюсь?" "Чего я хочу от Бога?"... Я обнаружил, что моя ВС не особо поддерживает мои эгоистические устремления. И что Её Воля неизмеримо сильнее моей. Если что Бог задумал, Он своего добъётся. Его не переспоришь, ИМХО...
И проще изменить свою жизненную позицию, чем жизненную позицию Бога.
Чем я и занимаюсь...
Некоторое безвременье, пустыня.
Живу ещё не по-божьему, но и уже не по-моему... Переходный этап. Связь с ВС ещё слаба, а от доминирования своего эго я уже отказываюсь. здесь и наступает ВРЕМЕННЫЙ упадок сил - эпоха "перепрограммирования".
Отношусь к этому по возможности спокойно, как к побочному эффекту сильного, но очень нужного лекарства от смертельно-опасной болезни...
ИМХО.

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Timur
Цитата
Последнее время в моей жизни начала проявляться другая сила, назовём её моей Сущностью.


И мне думается, что и в моей жизни проявляется всё яснее моя Сущность, всё больше раскрывается во мне та личность которая во мне была и есть с самого начала. (До 6-7ми лет мне было очень хорошо жить, помню)

Удивляюсь, как же я не замечал раньше эту замечательную и оказывается, спокойную и уравновешенную личность во мне, которая оказывается, совсем не придирчивая (кроме успеха) и довольная жизнью своей, счастливая и радуется жизни, всегда улыбка на лице и открытая доброжелательность!

А я всё себе "накручивал" до безумия, в погоне неизвестно за чем и за кем..... И зачем???...Странно всё...... Нет, не странно, а очень всё просто и легко, оказывается.

Или я впал другую крайность, типа: "ВС-Опиум для ВДА"? Дорвался???
Sasha
Обратная связь после обсуждения апатии на форуме: как я прописала свою апатию здесь, то стало отпускать. Я снова довольно бодро работаю. Не могу утверждать, что все идеально, но ощущение засасывающего болота пропало. Чего и всем желаю!!!!
Здесь расположена полная версия этой страницы.