[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пассивная агрессия
Страницы: 1, 2
laloba
Привет. В последнее время очень волнует тема пассивной агрессии (ПА). Если в отношении открытой агрессии я вполне способная предпринять действия, чтобы защитить себя (например, выйти из комнаты), то в отношении passive agressive чувствую себя беспомощной, не могу ее распознать сразу, защитить себя, выставить границу. Только сейчас я начинаю отдавать себе отчет, что когда я после общения чувстую себя задетой, униженной, чувствую вину, злость, уязвленность и беспомощность - это сигнал о том, что по мне проехались ПА.
Как сказала одна моя знакомая: "если вы чувствуете/думаете что вас задели, вас УЖЕ задели".

ПА - мне лично трудно распознать, порой она прикрывается дружеским участием, шуточками и отмазками. Поскольку я не вполне доверяю себе и склонна вестись на: "да я же пошутил/да я просто поделилась своими чувствами/ты все неправильно поняла" прошу помощи в разборе этой темы.

Поделитесь вашим опытом, как вы себя ведете, когда кто-то ведет себя пасссивно-агресивным образом с вами, как вы распознаете ПА, как защищаете себя?
Наденька
Цитата (laloba @ 4.10.2012 - 13:43)
как вы распознаете ПА

По своим чувствам.

Цитата (laloba @ 4.10.2012 - 13:43)
как вы себя ведете, когда кто-то ведет себя пасссивно-агресивным образом с вами

Возвращаюсь к его высказываниям, пытаюсь обсудить, говорю, что меня задело, либо отказываюсь от общения с этим человеком.

Цитата (laloba @ 4.10.2012 - 13:43)
как защищаете себя

Учусь устанавливать границы.

и прощаю себя, если вовремя не заметила, что мне хамят.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Скрипка
Цитата (laloba @ 4.10.2012 - 12:43)
как вы распознаете ПА

Вот же и ответ ab.gif
Цитата (laloba @ 4.10.2012 - 12:43)
"если вы чувствуете/думаете что вас задели, вас УЖЕ задели".

Цитата (laloba @ 4.10.2012 - 12:43)
как вы себя ведете, когда кто-то ведет себя пасссивно-агресивным образом с вами,

Применяю принцип "Думай". Беру паузу и думаю. Так ли это как я об этом думаю, и если понимаю, что так, тогда выбираю как мне поступить.
Цитата (laloba @ 4.10.2012 - 12:43)
как защищаете себя?

Устанавливаю границы. Когда это возможно.
laloba
Цитата (Скрипка @ 4.10.2012 - 19:05)
так ли это как я об этом думаю, и если понимаю, что так, тогда выбираю как мне поступить.


можно вопрос? а как ты понимаешь что это так (что пассивная агрессия действительно имела место быть)?
laloba
Цитата (Наденька @ 4.10.2012 - 15:22)
и прощаю себя, если вовремя не заметила, что мне хамят

да, мне стоит тоже это прощать себе
itta
да состояние как будто катком проехались у меня муж был бывший на такие дела мастер не смогла больше терпеть признала бессилие и ушла
Irma
Для меня тема ПА - новая и не новая, с другой стороны.

Новая - потому что я не предполагала, что оно вынесено под отдельный термин, и рассматривается в отрыве от другого насилия.

Не новая - потому, что я крайне чувствительна к любому насилию вообще, и от этой высокой чувствительности я вполне себе чётко умею его различать и не отделяю от других видов насилия.

Пассивное ли, активное ли, в любом случае есть кто-то, кто смеет покушаться на моё достоинство, личное пространство, мои ценности и т.д., тот кто хочет и смеет меня задеть.

Цитата
Поделитесь вашим опытом, как вы себя ведете, когда кто-то ведет себя пасссивно-агресивным образом с вами, как вы распознаете ПА, как защищаете себя?


То есть, на первую часть вопроса ответила, само распознаётся, ибо шкура тонкая.
Защищаю? Увы, по большей части никак. Не умею пока.

Ну, знаю, типа, нада выставлять границы, туда-сюда... Ага. Спасибо, что объяснили. Раньше-то я не выставлял потому, что не знала. А теперь-то знаю. И как пойду теперь выставлять, как пойду...

Раздражение сквозит на себя. Потому что я не смею пока себя защищать. Знаю, что нужно, но не смею. Не хватает сил.

На это был такой мощный запрет, что даже и не знаю, сколько мне понадобится времени, чтобы его преодолеть.

Я боюсь агрессивных и властных людей. Я вда. Ничего с этим не поделаешь. Боюсь.
laloba
Цитата (Irma @ 4.10.2012 - 22:47)
Раздражение сквозит на себя. Потому что я не смею пока себя защищать. Знаю, что нужно, но не смею. Не хватает сил.

у меня тоже сквозит. Когда встречаю авторитарного насильника ухожу и закрываюсь (убегаю), потому что нет ресурсов защититься. Некоторых (в моей весовой категории) могу сейчас и укусить - ибо нехрен. Но все равно мне трудно различать ПА, поскольку она часто маскируется под "хорошее" такое отношение.
Гость_Скрипка
Цитата (Irma @ 4.10.2012 - 20:47)
Потому что я не смею пока себя защищать. Знаю, что нужно, но не смею. Не хватает сил.

Я только сегодня подумала, что откуда-то и когда-то у меня кажется появилась еще не уверенность, но отчетливая идея, что я имею право себя защищать. Полагаю это проработка насилия, информация на форуме про насилие, ну и ВС в моей жизни, вот все это вместе как-то подготовило почву. А раньше.... не стоило и пытаться думать.. чтобы сметь... В лучшем случае это превращалось в полный разрыв всего и вся.
Цитата (laloba @ 4.10.2012 - 17:42)
а как ты понимаешь что это так (что пассивная агрессия действительно имела место быть)?

laloba
Я что-то читала об этом. О том, что завуалированная агрессия вообще существует, пришла помню в ужос, когда поняла, что имела право на все свои чувства в адрес мамы, потому что ПА это ее конек и способ.. И что это не я "странная какая-то" была что ТАК реагирую, в обращении со мной действительно имело место вот такое вот насилие, скрытое.. Ну и т.д.
Наверное все таки да, дело больше в том, что у меня никогда не было права себя защищать, а только право быть благодарной за то что ко мне вообще хоть так относятся)) и по мере работы по программе оно вот постепееенно так по капле по чуть-чуть появляется.
Dana
Я нашла несколько статей про т.н. обволакивающую агрессию (так и забить в гугл). Там хорошо описаны её симптомы. И это помогает распознать её. По поводу как ей противостоять, это зависит от насильника. Если это муж, хороший знакомый, отец, прерываю сразу, останавливаю, указываю на агрессию. А вот если начальник. То учитывая 70% безработицы в моем городе, скорее всего внешней защиты не будет. Но тут я применяю внутреннюю. Представляю, что я обнимаю ВР, а нас обоих обнимает, защищая, Бог. Читаю молитву за гадов ( из АА). Чаще хватает всего-лишь понимания, что это агрессия, и я уже выхожу из жертвы, с меня, что называется, что с гуся вода. Иногда не могу распознать агрессию и тогда становится плохо. Тогда все эти действия произвожу постфактум.
laloba
Цитата (Dana @ 5.10.2012 - 10:10)
нашла несколько статей про т.н. обволакивающую агрессию (так и забить в гугл). Там хорошо описаны её симптомы.

спасибо, тоже нашла.

Цитата (Dana @ 5.10.2012 - 10:10)
Читаю молитву за гадов ( из АА).

что это за молитва?
Гость_Brandy
laloba
Цитата
да я же пошутил/ты все неправильно поняла


я одно время много читала о вербальном насилии. Попадались американские брошюры и постеры, где процитированные фразы были перечислены как его прямые признаки.
Киса
Цитата
что это за молитва?

из Большой книги АА, в главе по 4-му шагу.
Irma
Привет.
У меня ещё соображение.

Мне кажется, нужно уточнить и развести такие понятия, как Агрессия, Насилие и Жестокость, а то их часто смешивают, или подразумевают одно под другим.

В этом смысле, по моему, вообще, когда говорят о Пассивной Агрессии (вдуматься - взаимоисключение), на самом деле имеют в виду Пассивное Насилие или Пассивную Жестокость.
Потому что в понятии агрессия заключён уже некоторый проактивный смысл - агрессия выражается как наезд, ругательство, жест, крик, поза; по ним и распознаётся...

А когда активного выражения агрессии нет, то это уже не агрессия, наверное, а насилие или жестокость... вот они могут быть пассивными, и даже с улыбочкой, или в полном спокойствии позы, голоса, мимики...

Irma
http://www.solwi.ru/violation.htm

Цитата
Понятия «насилие» и «жестокость» входят в понятие агрессия.
Насилие — это нарушение чужого поведения, а жестокость — это свойство личности, заключающееся в безразличии к страданиям людей или же в стремлении к их причинению.
Определяют 4 типа жестокого обращения с ребенком:

Пренебрежение
Физическое насилие
Сексуальное насилие
Психологическое жестокое обращение

И хотя пренебрежение выглядит безобидно, оно занимает почетное первое место, поскольку препятствует формированию личности. Это выглядит так, как словно ТЕБЯ НЕТ или ТЫ — НИКТО.


Цитирую ради одной мысли, про пренебрежение. Чёт сильно цепануло, возвращаюсь к этому уже не один день...

Пренебрежение - это то, что в программе называется оставление типа?

Я помню огромную, огромную степень пренебрежения к себе со стороны отца. Я этого не понимала тогда, и только сейчас могу сформулировать. Именно пренебрежение. Дети - не люди. Существа 2го сорта. Недочеловеки. Вот именно так он с нами и общался. С брезгливой гримасой, с огромной готовностью к насилию, в отказе принимать личность, чувства, потребности, а что там принимать, они же не люди, а дети... ничтожества...

Я выросла в атмосфере ТЕБЯ НЕТ, ТЫ - НИКТО. Теперь осознаю, что это и стало фоном всей моей жизни. И вечным голосом внутреннего критика. Он меня даже не критикует, он меня уничтожает - не будь.

И вот что интересно, хотя что тут интересного, просто ужасно, что отношение БМ стало именно таким, ты никто, тебя нет. Когда я это поняла, пришлось уходить...

Может быть поэтому меня так ранила наша последняя встреча, что я хапнула огромный ком этого "тебя нет", "ты никто". Плохая, скверная, недостойная, разочаровывающая, не такая, всё время не такая, как надо...

Страшная вещь пренебрежение. Недаром она на первом месте в списке стоит. Не даром.

Кстати, если уж меня так выносит на теме насилия, то тут тоже есть, о чём сказать.
Пренебрежение первично.
Если я человеком пренебрегаю, если для меня его как бы нет, то нет ничего странного, что я становлюсь насильником в его адрес. Легко осуществлять насилие в адрес ничтожного, нестоящего объекта. Кого там насиловать то? Да там же нет никого, ничтожество.

Пренебрежение порождает насилие.

А откуда берётся пренебрежение?..

ac.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.