[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: СТРАХ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
laloba
Oze
Очень больно такое читать
Цитата (Oze @ 27.10.2012 - 23:17)
мама тоже помогла мне в ковычках по поводу плакать - не могла успокоить истерику и завела в ванну, набьрала ведро воды олодной и сазала что ели я не заткнусь при ней то она меня утопит в ведре!

Цитата (Oze @ 27.10.2012 - 23:16)
эту способность выражать страх я подавила изза того что мне в детсве запрещали плакать от страха. Отец когда наорет, ударит - я начинаю плакать от страха а он орет - заткнись! будет еще хуже! И я научилась запихивтаь очень сильную панику внутрь.

Хотелось бы выразить мою поддержку и сострадание, да боюсь слов не найду

Ну за что? За что? Что такого мог сделать ребенок, чтоб с ним так? Что мы сделали нашим родителям? За что они так нас ломали? Не понимаю, не понимаю...
смурфета
Ой. какую животрепещущую тему ты затронула. Мне тоже отцом было запрешено плакать. Он, да и мама называли меня нытиком . ak.gif У меня были моменты во взрослом возрасте, когда я не плакала. Сейчас себе разрешаю, и реву даже когда смотрю мультики. А что самое ужасное, что я не принимаю слез своей дочери, ak.gif
swallow
Как все откликается! Я тоже не плакала перед родителями никогда: отец злился, агрессировал, я думала ударит; а про мать не помню, почему... ak.gif

Сочувствую всем. console.gif

Я потихоньку научилась плакать, когда на группы психологические пошла. Не истерически плакать, а искренно. И теперь, когда хочется, не сдерживаюсь, даже перед отцом :)

А про страх, помню из работы с психологом. Она предлагала представить самое худшее, что может произойти, чего боишься. И у меня было например, что это страх испытать какое-нибудь чувство, или страх, что не все под контролем, и прочее-прочее-прочее. Тогда работала с этим. Или страх становился не таким интенсивным и парализующим, когда я представляла самое худшее (лучше прописывать, для меня так нагляднее, иначе можно свалить ab.gif ) - это, думаю, связано с тем, что частично проживается страх - типа, как говорят "иди на встречу своему страху", а это такой безопасный способ :)
Timur
Я очень много пережил разных страхов по жизни. Вплоть до Диссоциации от сильного страха, которая со мной даже со взрослым случается. А вообще я понял, что боится мой ВР. Он бедный зашуган и брошен на произвол судьбы. Сколько раз я уже копался в своём страхе и выходил почти всегда, именно на ВР. К сожалению, при страхе мой ВР действует отдельно от меня взрослого. Он меня парализует, а сам бьётся в панике, забившись в углу. Еще и моя душа покидает моё тело от слишком сильного стресса и страха. Я недавно только понял этот странный механизм во мне. Мой псих сама как-то в шоке и пока ничего дельного не может посоветовать. Говорит, что это моя психика выработала тактику защиты, чтобы выжить.
А я сам так устал от этой вечной работы над своими "тараканами", что пока просто тупо всё отпускаю на самотёк. Т.е. идёт непроизвольно 1-Шаг: Я бессилен. А так раньше что-то пытался "посмотреть в глаза" этому страху, бить себя по щеке, чтобы не улететь, шипать себя. Говорить с ВР в такие минуты уже бесполезно. Он в панике... А самое интересное, со стороны я кажусь совершенно невозмутимым. Посторонний наблюдатель никогда не поймёт что творится у меня внутри. Я могу при этом даже улыбаться, что-то делать и даже на автомате наяривать целый концерт при огромной аудитории. А меня-то там нет...?! Не знаю, понял ли меня кто-нибудь? Получилось "записки сумасшедшего". Сам ржу, не могу... Вот так и живу! m0166.gif
Mtil
Timur,может и не совсем понял,но ,что такое быть окаменевшим,с застывшей улыбкой,знаю.И стремление убежать у меня есть и состояние острой накрывающей с головой паники,знакомо.

_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Timur
Цитата (Mtil @ 29.10.2012 - 14:55)
может и не совсем понял,но ,что такое быть окаменевшим,с застывшей улыбкой,знаю.

Mtil
Нет, ты не совсем понял. Может быть ты имеешь в виду столбняк?
А Диссоциация совсем другое. И Слава Богу, что у тебя её нет. Радуйся. Вот ты пишешь "стремление убежать", да? А при диссоциации не может быть стремления, потому что, тебя нет внутри тела. Т.е. ты есть, но ты рядом, наблюдающий. Вас, как бы, двое... У меня бывает так, что я даже не рядом, а сверху пархаю. Я летаю. Короче, Карлсон, ой, ну совсем "крыша досвидание".... masetkepkoj.gif
аленький цветочек
По поводу слез мне всегда мать внушала что плакать стыдом. Хватит ныть кричала она и впадала еще в большую ярость, и била по губам, привыкла заглатывать свои слезы.

Timur такое часто бывает власти и как реакция на насилие. Как я читала это нормальная реакция адаптации на ненормальую среду и насилие. Хочу поддержать тебя
аленький цветочек
Ой это автоисправление заменило слова бывает у ВДА на власти, извиняюсь
Irma
Привет всем.
Спасибо, что делитесь вашими чувствами и эмоциями.

Хочу повторить свою просьбу о советах, об опыте преодоления:

Цитата
Что делать с чувством страха?

Меня последнее время затапливает чувство страха. Очень много страха. Причём, для него нет причины в сегодняшнем дне.

Или это выходит давний страх, который я долго подавляла, скрывала, отрицала...
Или этот страх - неуверенность в себе, в жизни, в Боге. Типа, мир опасен для меня, и я его боюсь, боюсь людей, насилия, боюсь трудностей, боюсь со всем эти не справиться...

Мне не встречались советы про страх.
Прошу разъяснений, может, кто прорабатывал с психотерапевтами, или в Программе, или в литературе что встречалось...

Как вести себя со страхом?
Как его проживать?
Как его выражать?



Aленька
Со мной поделилась спонсор, делюсь с вами. Называется "Избавление от страхов". Мне порекомендовали распечатать на 2 сторонах листа, сделать много копий и использовать по-необходимости (я начинала писать, как только прижмёт страх), на бумаге - очень удобно, хотя можно и в компьютерном варианте.
Писать открытым сердцем всё что придёт голову, не задумываясьо смысле, приличиях, неожиданности - просто поток сознания. Когда пишешь - сознание открывается, вопросы только кажутся пугающими, а когда начинаешь писать (по себе точно знаю) - ответы приходят.

Цитата

1. Чего я больше всего боюсь?



2. Как долго я уже живу с этим страхом?



3. Верю ли я в то, что Бог может освободить меня от этого страха?



4. Кем бы я стал без этого страха?



5. Если я загляну в самую глубь моей души, то предпочёл ли бы я обрести свободу от этого страха?



6. Каковы мои причины на то, чтобы держаться за этот страх?


7. Готов ли я к тому, чтобы Бог устранил эти причины, позволив мне тем самым отпустить этот страх?


8. Осознаю ли я, что этот страх есть ложь?


9. Какие дефекты характера не дают (мешают) мне разоблачить эту ложь?


10. Стану ли я тем человеком, которым по-настоящему хотел бы быть, или буду защищать того человека, которым являюсь?


Руслана
Aленька

Спасибо тебе!

Цитата (аленький цветочек @ 30.10.2012 - 04:03)
По поводу слез мне всегда мать внушала что плакать стыдом. Хватит ныть кричала она и впадала еще в большую ярость, и била по губам, привыкла заглатывать свои слезы.


мне страшно от того, что я похожа на свою маму. Я не могу видеть слезы своих детей, просто не переношу, впадаю в ярость или игнорирую. Прошу у бога помощи в этом
Suis
Цитата:
"[Irma,30.10.2012 - 04:12]
Хочу повторить свою просьбу о советах, об опыте преодоления:

Что делать с чувством страха? "

Irma,
"Глава 9. Страх: парализующая эмоция." - из книги А.Лоуэна "Радость". Посмотри, может, что-то пригодится.

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Aленька
Iris F.
Цитата (Iris F. @ 31.10.2012 - 10:17)
"Глава 9. Страх: парализующая эмоция." - из книги А.Лоуэна "Радость". Посмотри, может, что-то пригодится.

классное, спасибо за ссылку, мне отзывается
Я на ту же тему читала П. Левина "Пробуждение тигра", но там немного иначе, Лоуэн мне даже больше нравится
Aленька
Цитата
Дав таким людям возможность осознать подавленную в себе смертоносную ярость, мы тем самым снижаем опасность ее внезапного самопроизвольного взрыва, который будет иметь в буквальном смысле убийственные последствия.
интересно, но я часто вижу это в людях и боюсь, хотя видимых причин для страха нет. Ощущение как будто имеешь дело с миной и никогда не знаешь когда она может взорваться, от таких людей мне хочется бежать с криками и в панике, хотя с виду они очень приятные. Подозреваю, я тоже не подарок в этом плане. Ведь люди - мои зеркала.
Suis
Aленька, пожалуйста. Мне у него многое нравится, потихоньку перечитываю ).

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Здесь расположена полная версия этой страницы.