[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: СТРАХ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mirta
Цитата (Iris F. @ 31.10.2012 - 10:17)
Что делать с чувством страха?

Выписываю страх, который более всего меня тревожит, конкретизирую все по мелочам, раскладываю по полочкам:
Чего я боюсь, в каких случаях, из-за чего/кого, что под этим может лежать, были ли случаи осуществления страха/избавления от него, и пр.
И еще отвечаю самой себе на три вопроса:

что будет со мной в самом плохом случае?
как бы я жила (действовала), если бы этого страха не было?
какие мои действия могут облегчить его?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Irma
Aленька
Цитата
делюсь с вами


Iris F.
Цитата
Посмотри, может, что-то пригодится.


Девочки, большое вам спасибо!
То, что надо. Обогатилась, понесла в норку)

m0111.gif
Irma
Mirta
Цитата
Выписываю страх

Цитата
конкретизирую

Цитата
раскладываю по полочкам

Цитата
И еще отвечаю самой себе на три вопроса


Так люблю конструктив. Даёт ощущение вооружённости.

Mirta,
Здорово. Спасибо большое!
Mirta
Жаль только, что я не знаю, что будет со мною, если я умру, и все мои предположения тут ни на чем не основаны...эх ab.gif

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Dana
пишу по таблице:
сам страх, поиск изначального страха от этого страха, мое нездоровое поведение, поддерживающее этот страх, как этот страх облегчает мою жизнь. Например
1 я боюсь безденежья
2 почему? боюсь, что меня осудят родственники. Изначальный страх-страх оценки
3 отказываюсь от предложений работы перспективной, не иду на курсы повышения, конфликтую на имеющейся работе, провоцируя увольнение.
4 сижу дома, ничего не делаю, просыпаться рано не надо, защищать свои границы на рабочем месте не надо, в плохую погоду на улицу не выходить и т.д.
Приветик
Цитата (Dana @ 1.11.2012 - 10:51)
4 сижу дома, ничего не делаю, просыпаться рано не надо, защищать свои границы на рабочем месте не надо, в плохую погоду на улицу не выходить и т.д.

Ну, супер!про меня
Aленька
Цитата (Mirta @ 31.10.2012 - 22:50)
Жаль только, что я не знаю, что будет со мною, если я умру, и все мои предположения тут ни на чем не основаны...эх 

Mirta
я на этот страх говорю себе, что ВС приготовила что-то замечательное для меня. Если уж она решит чтобы мне умереть - значит "там" какой-то приятный сюрприз, как обычно, от неё.
А вообще - интуиция мне подсказывает, что как минимум я стану частью ВС, сольюсь с ней, а поскольку она мне нравится и всё что с ней связано - то не страшно, я итак сейчас часть ВС, только в меньшей степени осознаю это
Suis
Цитата (Dana @ 1.11.2012 - 04:51)
4 сижу дома, ничего не делаю, просыпаться рано не надо, защищать свои границы на рабочем месте не надо, в плохую погоду на улицу не выходить и т.д.

Вот это-то и страшно. Полный расслабон - и уже не человек, а амеба...

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Цитата (Mirta @ 31.10.2012 - 19:50)
если я умру...

Ну это еще не самое страшное. Важно как следует к этому подготовиться. ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Mirta
Это кому как...по мне так - помирать можно уже хоть теперь. Долгов и мат. обязательств нет, 9 Шаг много кому сделала, дети выросли...
Но что-то мне сильно хочется еще пожить. Во многом из любопытства, потому что интересно. Тут уж как ВС даст, конечно.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Irma
Dana
Спасибо!

masetkepkoj.gif
Irma
Iris F.
Цитата

Цитата (Dana @ 1.11.2012 - 04:51)
"...Сижу дома, ничего не делаю, просыпаться рано не надо, защищать свои границы на рабочем месте не надо, в плохую погоду на улицу не выходить и т.д."

Вот это-то и страшно. Полный расслабон - и уже не человек, а амеба...


Мне неприятна такая оценка. Здесь полно анонимных, которые пока не могут работать. Я одна из них. И что?

Проблема вда поражает все сферы человеческой жизни. Кто-то друзей не может завести, кто-то замуж не в состоянии выйти, кто-то с мамой/папой в полном раздрае, а кто-то с детьми никак, ну, а кто-то не может работать.
Для того мы и здесь, чтобы выздоравливать и справляться с этим.

Мне сейчас работать не по силам. В том числе - и потому, что нет сил именно на защиту своих границ, нет сил на то, чтобы вливаться в новый коллектив, "завоевывать место под солнцем". Нет сил именно на бесцеремонных, склонных к советам и оценкам.

Мы не имеем права судить других людей, потому что мы не чувствуем их боль, не знаем их чувств, не жили их жизнь. Нельзя судить и давать оценки другим, только - себе.

Я не амеба, Iris.
Suis
Фу ты блин...
Irma, прости, МНЕ И В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО что ты можешь отнести это К СЕБЕ.
Здесь вообще-то не принято говорить о других, ведь так?
Я говорила только О СЕБЕ.

Я тоже не работала два раза в своей жизни: один раз год, другой - месяца три, и у меня были к концу того года именно такие ощущения. Ты здесь ВООБЩЕ ни при чем.

И сейчас я на грани вылета со своей любимой работы. Так что мои слова - это мои опасения за свою собственную жизнь.

Прости еще раз, я не хотела.

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Irma
Iris F.
напишу в личку
Фуксия
Хорошая какая тема. Раньше не читала.

У меня страх ушел сам собой во время 3-го шага. Я почувствовала тогда такое доверие Богу и поняла что СТРАХ - ЭТО КОНТРОЛЬ! - это не доверие. Вот, наверное, это очень просто звучит, но для меня В. С. так открыла, высветила эту тему, что мгновернно все встало на свои места. Что все в этих трех словах (Страх - это контроль) и он у меня отпустился (страх).

Я очень боялась по величине: сойти с ума, подумать неправильно ( потому что мысли материальны), химии( всяких средств для умывания, для мытья окон, удобрений) я боялась что я от них отравлюсь даже в руках боялась держать, газа, заболеть....
и много чего еще. Самый лучший совет который я могу дать это работа по шагам!



_____________
Expecto Patronum
Здесь расположена полная версия этой страницы.