[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Адекватные и не адекватные психотерапевты.
Страницы: 1, 2
Oze
хочу поднять тему про психотерапевтов и здоровых границ. Я сама являюсь жертвой физического насилия в дестве и сек-го во взрослом возрасте. Я столкнулась с тем что до 26ти лет не помнила свое дество до 10ти летнего возраста и так же сталкивалась с недавекватно сильным неконтролируемым страхом смерти (эмоционаьное состояние) в разных ситуациях где угрозы реально не было.

Теперь проблема и вопрос:
моя близкая подруга обратилась за помощью к психотерапевту изза ощущений того что она "грязная" и запросом что не может строить отношения с мужчинами. Подругу назовем С.
С. указывала что с 9ти лет над ней было соверешно сексуальное насилие но не могла точно описать конкретные эпизоды. (ясно как и в моем случае вытеснено). Кроме того ее переодически колбасило - наваливающееся чувство что она недостойна жизни, плохая, грязна и недостойная.С. пошла к психологу в центр!! в котором занимаются помощью жертвам насилия. Психотерапевт начала работать с ней в технике - символдрамы.
на каком то этапе работы (на следующий день после сеанса где какую то серьезную тему цепанули) у С. случился приколбас - навалились ощущение что она недостойная, грязная и плохая и т.д. Это случилось с ней на работе и нужно было идти на совещание и она решила не пойти изза своего состояния.
После того как это с ней было она на приеме с психотерапевтом рассказала об этом и на что психотерапевт ответила ей что она специально не пошла на переговоры и она подозревает что С, истероидная личность! ЧТо это (ее переживания и саботаж совещания) нанесло ущерб работе с ней и явлется минусом работы (минусом видимо в сторону С. типо она истеричка такая эдакая) .Кроме того это цитата из ее слов: "Истеричность - последствие раннего секса и хорошоо что он у тебя был не раньше чем 9ть лет" Далее она обвинила С. что ее чувства наиграны и кроме того что она ей влепила диагноз истероид она сказал ты еще и психотик и т.д. Так же С. вспомнила что психотерапевт ей а раньше говорила что все жертвы насилия - истерики и ссылалась на книгу Стивена Ддонсона "Психотерапия характера". Книга вроде 70-г.

что вы думаете по этому поводу? Это вообще что такое а? Как защититься и как понимать такое и как отстоять свои права?
Киса
Oze
сорри, мало что поняла, только вот истероид и психотик - это не диагнозы, а типы личности
в каком смысле их употребил терапевт, я не поняла, потому что контекст такой, что типа это все плохо
Oze
шас успокоюсь немного а то на страхе сижу не могу соскачть и попробую адекватно порассуждать по теме. спасибо что откликнулась
Киса
Oze
а чего ты боишься? не ходи к этому специалисту и все, если вопрос в этом
есть другие
да и проблема то у С., а не у тебя
Гость_Любаша
Истероид - это не диагноз, это тип личности. Я вот шизоид. Это тоже не диагноз. Истероидность у меня есть, но не оч много.

Цитата (Киса @ 20.12.2012 - 21:25)
не ходи к этому специалисту и все, если вопрос в этом
есть другие
да и проблема то у С., а не у тебя

мне тоже кажется. Много раз сталкивалась с тем, что кому-то с конкретным специалистом хорошо, а другому может оказаться плохо.
Ну а если что-то реально напрягает, то можно выбрать другого человека.
аленький цветочек
мое мнение, сугубо мое, с учетом что я сама психолог и работала с опытом травматизации, что-то было сказано и сделано некорректно психотерапевтом. Такие диагнозы клиенту не дают, тем такие как истеричность и тем более в ситуации опыта сексуального насилия. Клиент имеет право искать своего терапевта, с терапевтом должно быть спокойно и должен быть минимум доверия, хотя бы минимум, терпеть и делать из терапевта еще одного насилующего родителя не обязательно. Трудно все описать сразу, я бы искала другого, с кем было бы ощущения доверия. Опишу мой опыт, я занималась около шести лет с психотерапевтом, очень хорошим, вызывающим во мне доверие, работающим в сходном со мной теоретическом направлении, рекомендованный мне супер-учителем в психотерапии человеком. Во многом она мне очень помогла, многие текущие вопросы удалось разрешить. Но, моя созависимость оказалась незатроннутой в нашей терапии, ну это ладно. Когда дошло до опыта насилия я от своего любимого терапевта стала слышать вещи от которых больно до сих пор. Что в ситуации домогательства до меня отчима в 11 лет я не была такой уж маленькой, обладала сексуальностью, которую отрицаю и отказываюсь признать, что хотела казаться для него взрослой и сексуально привлекательной, что я со своей травмой выступаю как с мандатом на демонтрации. Я пыталась ей донести, что это не так, что отчима я любила всей душой как отца, которого у меня не было, что я была как маленькая девочка, которая жаждала быть любимой своим папой, что мечтала чтобы он меня обнимал как маленькую девочку, что мне невыносимо больно и я умираю от этой боли вновь и вновь и это не мандат, а я не справляюсь и не знаю как еще об этом кричать. В итоге отчим умер, я даже не плакала, на терапии не обсуждала эту тему, в итоге я забеременела и закончила с ней заниматься. Сейчас занимаюсь с другим терапевтом, первое что он сделал предложил поговорить с моей маленькой девочкой, как ей, что она хочет сказать, где живет. Та же терапевт призывала меня прекратить вести как ребенок, за что я чувстовала постоянный стыд, что я не справляюсь и вынуждена притворяться чтобы быть хорошим терапевтом. Нынешний психолог задает мне вопросы по поводу тех ситуаций о которых я не знаю вымышленные они или нет, предлагает почувствовать их телом. Та терапевт за шесть лет не разу не спросила что я имею в виду, хотя я носила описание их в кармане несколько месяцев. С нынешним терапевтом я не боюсь получить диагноз, не боюсь быть неадекватной, не боюсь что он мне скажет что я все выдумала. Не боюсь что он решит что я сумассшедшая когда рассказываю о существовании нескольких субличностей во мне. С той же я бы уже получила формулировку психотическая организаниция личности. Такой мой опыт
Oze
вот цветочек тебе огромное спасибо! у тебя опыт очень похож на опыт С. Очень. и про обвиннеие тоже и про существование нескольких субличностей. и про боль по поводу обвинний. Тебе не хотелось как то ну не знаю обвинить психотерапевта в некомпетентности? Ну это же реально нанесение ущерба. По закону даже возраст сексаульного согласия -16ть лет и до этого времени все что не просхиодит это насилие сексаульное и карается по закону. Поулчается на мой взгляд когда терапевт говорит такие вещи - она соучастник насильника!
Честно говоря я не знаю но по моему обвинение 11ти летнего ребенка в созлазнении это соучастие точно такое же как когда матеря узнав говорят - ты же сама виновата значит. Это тоже соучастие.
Почему оно не карается по закону?
Тебе никогда не хотелось ривлчеь к овтености этого психолога или хотя бы вскрыть что она на терапии такое говорила?
Гость_Любаша
Цитата (аленький цветочек @ 20.12.2012 - 22:31)
я от своего любимого терапевта стала слышать вещи от которых больно до сих пор. Что в ситуации домогательства до меня отчима в 11 лет я не была такой уж маленькой, обладала сексуальностью, которую отрицаю и отказываюсь признать, что хотела казаться для него взрослой и сексуально привлекательной

Ужас какой!

Цитата (Oze @ 20.12.2012 - 22:47)
по моему обвинение 11ти летнего ребенка в созлазнении это соучастие точно такое же как когда матеря узнав говорят - ты же сама виновата значит. Это тоже соучастие.
Почему оно не карается по закону?

по закону не может караться. По крайней мере когда так говорят взрослому. Если ребёнку и если это родитель говорит - вполне может вмешаться ювеналка и забрать ребёнка из семьи. Знаю некоторые по крайней мере похожие случаи.
А от терапевта такое слышать реально странно. Могу предположить, что не все терапевты у нас могут работать с детскими травмами сексуального насилия.
аленький цветочек
обида на нее есть и боль тоже. Но психотерапевты тоже люди, как бы они не старались у них включаются человеческие реакции. Потом есть такая вещь как контр-перенос, когда человек берет на себя какую-либо часть либо пациента либо из отношений пациента, например роль критикующей матери. В идеале чтобы терапевт засек в себе такую непроизвольную реакцию, задав например себе вопрос почему я сержусь на пациентку за ее слова, и мог ее пустить в работу, например обсуждая эту самую роль матери и все чувства клиента связанные с этим. В идеале у терапевта должен быть супервизор, с кем обсуждаются такие вот непроизвольные реакции. Но бывает так что терапевт не видит в себе этих реакций, так же как не видит мать, говорящая что это моя вина, что она делает. У меня была именно такая мать, обвиняющая меня. И терапевт просто не справилась с наплывом этих чувств, другие чувства она выдерживала, в других ситуациях могла быть компетентной, опыт насилия не ее, ей также тяжело его прожить как и мне. Поэтому привлечь не хочу, но жаль, что столько времени ушло у меня в пустую. Потому что сейчас имея на руках ребенка мне гораздо сложнее регрессировать к состоянию 4 летней девочки, потому что я обязана дочке быть матерью и не могу лежать и плакать целый день. Не могу, я должна как минимум ее кормить, переодевать и проводить с ней время. Когда ходила к тому терапевту были и деньги и время и ресурсы и твердая вера что я хочу докопаться до истины и стопроцентное доверие ей. Сейчас все сложнее идет. Но может быть не зря есть ВДА, потому что разделить такой опыт можно только с тем, кто его пережил, а не потому что терапевт плохой. Бывают успешные терапевты в этой области, но может они тоже ВДА или обладают большой смелостью проживать то, чего другие боятся. Мой нынешний тоже выпадает после таких занятий, когда речь идет о насилии, но он мужественно пытается вместе со мной проживать. А потом у символ-драмы есть ограничения, это метод для практически здоровых людей.
Oze
Цитата (Любаша @ 20.12.2012 - 19:08)
Могу предположить, что не все терапевты у нас могут работать с детскими травмами сексуального насилия.

самое срашно что все кто угодно могут работать. и не кодекса ни чего нету что бы защитить пациента, ни лицензии не лишить ничего такого не сделать - кроме как поднять шум я думаю. никакой отвености - не бояться ни бога ни черта.
обвиннеие жертв насилия со стороны терапевтом вапще практика не единичная. в европе таких лишают лицинзии а у нас ниче, нормально..
уже давно отказалсь от понятия виктимности так как точно так же обвиняет жертву насилия. хотя уже определились что я насилии овтенносоть несет насильник за содеянное и не быват каких то "разрешаюших" насилие причин..
Oze
о еще раз спасибо тебе Цветочек. Жду С. на завтра что бы поделиться с ней информацией которую ты мне дала. очень ценной. о поводу чувств самой терапевта и т.д. я этого не знала.
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 20.12.2012 - 23:47)
самое срашно что все кто угодно могут работать. и не кодекса ни чего нету что бы защитить пациента, ни лицензии не лишить ничего такого не сделать - кроме как поднять шум я думаю. никакой отвености - не бояться ни бога ни черта.

Oze
ну да, это наша реальность. Многие работающие психологи не проходят супервизию и даже сами не проходили психотерапию в качестве клиентов (как положено на Западе, сколько-то часов индивидуалки минимум должно быть, чтобы получить право иметь терапевтическую практику, и обязательная супервизия). Ну наверное это не по злому умыслу, а потому что и супервизоров найти не всегда просто и самим пройти терапию тоже не всегда реально.
Я уж не говорю, что ещё недавно можно было получить диплом психолога и психотерапевта в каких-нибудь заочных институтах - и вперёд. Вроде пару лет назад в России таки хотя бы это запретили - то есть выучиться на психа заочно уже нельзя
Oze
Цитата (аленький цветочек @ 20.12.2012 - 19:11)
психотерапевты тоже люди, как бы они не старались у них включаются человеческие реакции.

Знаю что у каждого психотерапевта есть свое кладбише пациентов.. ментальное. Но понимаеш дело в том что терапевты реально не ощущают своб отвевенность и рубят так годами думая что они делать правильно.
Уверена что так. Думаю что эта денщина в данном случае просто свалила и подумала - ну психотик она недакватный мол что возьмеш я сделала все что могла.. и не осмысления не будет не покаяни грубо говоря и слудующей жертве насили она так же скажет - демонстративный истерик , сама виновата.

И еще один пациен на кладбише терапевтов.. ТОка если мне так каждитс у номральных это случаи которые они оплакивают и думают и переживают, и грубо говоря делают 8й шаг, осознают, то в большей мере мне кажитс многие так не делают а считают что а жертва насили - неадекватана, сама виновата и отупскают это "со спокойной душой"

Тут наверное как говорит пока сам не попробуеш не узнаеш... что такое насилие и каково оно на вкус а тем более уж каково оно в дестве и потом что бы с этим жить.. Вот когда в такой же шкуре оказываетс человек сразу я думаю улетучиваются обвинени про сама виновата..
Oze
Да Любаша. и везде чаще всего центры с надписью - центр ПОМОЩИ пострадавшим от насилия а вот из этого кейса видно что ПОМОЩЬ ждать не прихоидится. И сколько таких цнетров?

у нас должны быть цетры - помощи после помощи специалистов работающих с насилием. а так же думаю центры помощи после людей постадавших от работы какой то части милиционеров и некоторых священников как ни странно
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 21.12.2012 - 00:00)
центр ПОМОЩИ пострадавшим от насилия а вот из этого кейса видно что ПОМОЩЬ ждать не прихоидится. И сколько таких цнетров?

Oze
это по-разному бывает. Моя знакомая обратилась в такой центр, бесплатный. И общается там с психологом регулярно, говорит - реальную помощь получила именно в плане исцеления травмы насилия.

А вообще выбор адекватного психотерапевта - это сейчас остаётся полностью на клиенте. Узнавать, присматриваться, уходить если нет доверия. Ну как выше написано:

Цитата (аленький цветочек @ 20.12.2012 - 22:31)
Клиент имеет право искать своего терапевта, с терапевтом должно быть спокойно и должен быть минимум доверия, хотя бы минимум, терпеть и делать из терапевта еще одного насилующего родителя не обязательно. Трудно все описать сразу, я бы искала другого, с кем было бы ощущения доверия.
Здесь расположена полная версия этой страницы.