[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Околопрограммная литература
Страницы: 1, 2
Солнечная
В этой теме собрана информация о литературе, которая не является собственно программной литературой ВДА, но также может быть полезна

Напоминаем, что:
Цитата
Группы ВДА открыты для выбора новой литературы.
Это означает, что на собраниях можно использовать различные источники. Каждой группе нужно быть крайне осторожной в выборе материалов и, принимая решения, помнить о Традициях ВДА.

Более подробно о разнице между программной и непрограммной литературой можно почитать в этой теме.

Психологическая литература также есть в разделе Оффтопик: здесь

Цитата
Выбор непрограммной литературы
На собраниях члены ВДА могут использовать разнообразные книги и материалы, если они отвечают требованиям литературной политики ВДА. Такие тексты должны быть написаны в русле 12 шагов и 12 традиций и не противоречить Списку Характерных Особенностей (Проблеме), Решению и Спонсорству в ВДА. Кроме того, литература, не относящаяся к ВДА, не должна создавать атмосферу терапии на собрании или способствовать рекламе определенного автора. Мы просим каждую группу быть крайне осторожной в выборе сторонних материалов".
(КК, стр. 612)


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Aленька
Базовый текст АА "АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ" (Большая Книга АА)

поможет узнать о том, как начиналась самая первая программа 12 шагов, и какие духовные принципы легли в ее основу.
Есть мнение о пользе прохождения шагов в том числе по этой книге.
Есть мнение о вреде именно для членов ВДА такого прохождения шагов. Об этом можно прочитать здесь.

Книгу можно почитать здесь

user posted image
Paprika
ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ АЛКОГОЛИКОВ: семья, работа, отношения

Джэнет Дж. Войтиц
"Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения"


Эта работа Джэнет Войтиц стала в своем роде революционной и помогла миллионам взрослых, выросших в семьях с больными алкоголизмом, начать путь к здоровой и более счастливой жизни. Книга описывает феномен и симптомы так называемого "синдрома взрослых детей алкоголиков" и предлагает способы улучшения качества жизни этих людей.
Эта книга, будучи впервые опубликованной еще в 80-х годах прошлого века, до сих пор остается фундаментальной работой, наиболее полно рассматривающей проблемы, с которыми сталкиваются ВДА. Она может быть использована в работе психотерапевтов, а также как источник информации для самопомощи всем, чья жизнь подверглась влиянию дисфункциональных отношений в семье.


user posted image

Книгу можно скачать здесь

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Smudge
ВНУКИ АЛКОГОЛИКОВ

Энн У. Смит
"Внуки алкоголиков.
Проблемы взаимозависимости в семье"


Из предисловия:
"Лица, принадлежащие к группе людей — назовем ее «Внуки алкоголиков»,—в своих страданиях не чувствуют себя защищенными, они не могут найти оправдания своим повседневным проблемам и потому не ищут помощи. Чувствуя определенную неполноценность, они не могут ее объяснить. Многие взрослые дети алкоголиков задают вопрос: «Как такое могло случиться со мной в такой хорошей семье?»
Мое беспокойство за эту еще неидентифицированную группу страдающих людей и побудило меня взяться за данную книгу.
Своей книгой я преследую несколько целей. Но прежде всего я хочу внушить внукам алкоголиков три установки: «Да, что-то было не так!» «Нет, это не ваша вина!» Да, об этом можно говорить!»
Я сожалею, что пришлось ввести еще одну «этикетку»—термин «внуки алкоголиков», ко не вижу иного способа легализации этой группы людей с целью возвратить их к здоровому образу жизни".


user posted image post-7-1189103336.ibf

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Damien
ЕЩЕ ОДИН ШАНС

Шэрон Вегшейдер-Круз "Ещё один шанс. Здоровье и надежда алкогольной семьи"

Знаковый психотерапевт и автор книг, одна из пионеров темы ВДА в 70-х в США наряду с Дженет Войтиц.

Книгу можно скачать здесь.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Солнечная
ЖЕНЩИНЫ, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ СЛИШКОМ СИЛЬНО

Робин Норвуд.
"Женщины, которые любят слишком сильно.
Книга, которая изменит вашу жизнь.
(как наша жажда любви становится хронической неизлечимой болезнью)"


Из аннотации: "Если любить для нас обязательно означает страдать, значит, мы любим слишком сильно.
Почему многие женщины увлекаются и становятся настолько сильно привязанными к бесчувственным мужчинам, мужчинам, которые больше ценят работу, алкоголь или общество других женщин – к таким мужчинам, которые не разделяют их чувств и не могут ответить любовью на любовь? В своей книге, ставшей в США бестселлером, терапевт Робин Норвуд помогает таким женщинам понять и принять и изменить свою манеру любить. Рассказывая читательницам о самых разных случаях из своей терапевтической практики, Робин Норвуд предлагает им путь освобождения от пут такой разрушительной любви. Женщины, которые любят слишком сильно, могут избавиться от страданий и боли, которые приносят им близкие отношения – если они найдут в себе силы принять и полюбить самих себя".


Книгу можно прочитать здесь

user posted image

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Наденька
КОГДА ЛЮБВИ СЛИШКОМ МНОГО

Москаленко В.Д.
"Когда любви слишком много"


Из аннотации: "Когда любви слишком много, велика опасность любовной зависимости. Основа счастливой любви - здоровые интимные отношения, которые не сводятся к физической близости. Интимность - это разделенная любовь, радость взаимопонимания, сотрудничество, доверие, надежность, духовный рост.
Интимные отношения не образуются за одни сутки. Может мешать прежний опыт, травматические события детства, неустойчивая самооценка, психологические заблуждения. Избавиться от ложных представлений, ненужных страхов, найти верные ориентиры в поисках любви поможет вам эта книга".


Книгу можно прочитать здесь

user posted image

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Smudge
ПУТЕВОДИТЕЛЬ К ПРОГРАММЕ РОСТА

Вероника Рэй
"Путеводитель к программе роста.
Двенадцать шагов для взрослых детей"
post-7-1207716806.ibf

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Smudge
СО МНОЙ ТАКОГО НЕ СЛУЧИТСЯ

Клаудиа Блэк, доктор филос. н., магистр в сфере соц. работы
"Со мной такого не случится.
Дети алкоголиков в детстве, юности и зрелости".


-------------------------------------------

АЛКОГОЛИЗМ – БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ С ПАЦИЕНТА

Когда люди растут в среде алкоголизма, где главные правила гласят: «НЕ ГОВОРИ, НЕ ДОВЕРЯЙ, НЕ ЧУВСТВУЙ», они неминуемо испытывают на себе действие этой болезни. По сути, независимо от того, пьют или нет, они часто перенимают многое из поведения родителей.

Эта важная книга описывает круговорот алкоголизма, дает понимание и предлагает надежду на выздоровление. Она заключает в себе рекомендации и помощь для детей алкоголиков, чтобы во взрослом возрасте они могли жить с большим ощущением самих себя и своего благополучия – и, что самое важное, вести довольную и счастливую жизнь.


user posted image post-7-1362375474.ibf

_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Лиля Северная
СПАСАТЬ ИЛИ СПАСАТЬСЯ?

Мелоди Битти
"Спасать или спасаться?" (Как избавитьcя от желания постоянно опекать других и начать думать о себе )


Описание: "Если вы живете проблемами близкого человека, если постоянно стремитесь контролировать его жизнь, если чувствуете, что растворяетесь в другом, забыв о себе - значит, вы склонны к созависимости. И эта книга, ставшая международным бестселлером - для вас. Мелоди Битти впервые популярно объяснила, что такое созависимость, и это оказалось созвучно огромному количеству людей. В книге вы найдете: пронзительные жизненные истории; признаки созависимости, которые помогут каждому оценить свою ситуацию; советы по преодолению зависимых отношений; рекомендации, как начать новую жизнь".

Ознакомительный фрагмент (52 стр.) можно прочитать здесь

user posted image
Damien
СПИСОК ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Тони А., Дэн Ф. "Список характерных особенностей. Опыт Взрослых Детей Алкоголиков"
Авторская книга основателя ВДА Тони А. с его личным взглядом на программу и шаги ВДА.

Книгу можно прочитать здесь

user posted image

_____________
Мальчик - отец мужчины
buddist
СТЫД, ВИНА, АЛКОГОЛИЗМ

Рональд Т. Поттер-Эфрон
"Стыд, вина, алкоголизм"


Из аннотации:
"Роналд Т.Поттер-Эфрон, мастер социальной работы, доктор философии, клинический психотерапевт из О Клэр, Висконсин. Проводит профессиональные мастерские по темам стыда и вины, управлению гневом и использованию гештальт-терапии в лечении химической зависимости и созависимости".

Книгу можно скачать здесь

user posted image
Солнечная
ТОКСИЧНЫЕ РОДИТЕЛИ

Форвард Сьюзан, Крэг Бак
"Токсичные родители" (другое название "Вредные родители")


Из аннотации: "Вышедшая в соавторстве с Крэгом Баком в 1989 году книга, как и другие книги Форвард, сразу стала бестселлером. Проблема насилия над детьми в семье рассматривается в книге с позиций теории созависимости и "внутреннего ребёнка", некоей части нашей личности, которой, вследствии неблагоприятных внешних обстоятельств в раннем детстве, не удалось повзрослеть, и которая саботирует наши попытки во взрослом возрасте избавиться от деструктивности в наших жизнях".

Книгу можно прочитать здесь

user posted image

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
PhDeep
День добрый. В рамках служения и прохождения программы 12 шагов решил заняться переводом книги М. Битти "52 Weeks of Conscious Contact. Meditations for Connecting with God, Self & Others", которой нет на русском. Хорошая книга, которая как и Ежедневник М.Битти может помочь людям и поддержать их в поиске более осознанного эмоционального контакта с Богом, собой и другими людьми. Вот группа, где я начал размещать перевод и буду в дальнейшем это делать: vk.com/52weeksforconnect
Оксана ВР
PhDeep
спасибо!
Было бы здорово, если бы на этом форуме была бы отдельная ветка с материалами из этой книги.
Здесь расположена полная версия этой страницы.