[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Трудоголизм
Страницы: 1, 2
tarkol
Я рискнула открыть все-таки эту тему.

У меня тетин муж из родных был трудоголиком, я думаю. Он много работал, работать любил, а когда за столом сидит и выпьет, прямо руки чесались что-то делать, какое-то время сидел, а потом уходил работать.

Делал очень много классных вещей, чего только не делал!

Т.е. вообще для меня это идеал, когда человек трудолюбиво и с удовольствием выполняет свои обязанности и посвящает им много времени

(а меня постоянно отвлекают то дела, то события, то новости, то долгий проезд, то другие люди, то внезапные увлечения, то здоровье и так далее...)

т.е. я всегда считала себя безалаберным не очень организованным человеком, а трудоголиков - молодчинками!

Я теперь боюсь, что мой идеал будет осужден, но все-таки, может быть, это разные понятия - с любовью делать свою работу, свои обязанности, посвящать этому много времени и быть трудоголиком?

Напишите плохие признаки, черты, ну там характерные особенности трудоголизма.
tarkol
вот это нашла в википедии:

Цитата

    После напряженной работы трудно переключиться на другую деятельность.
    Беспокойство о работе мешает во время отдыха.
    Трудоголик считает, что удовлетворение можно чувствовать только во время работы.
    Трудоголик ощущает себя энергичным, уверенным и самодостаточным, только работая или думая о работе.
    Если он не работает, то чувствует неудовлетворенность и раздражение.
    О человеке говорят, что в быту он мрачен, неуступчив, раним, но «преображается» на работе.
    Заканчивая какое-то дело, испытывает неудовлетворенность оттого, что скоро «все закончится».
    Заканчивая какое-то дело, сразу начинает размышлять о следующем деле, следующем рабочем дне.
    Трудоголик не понимает смысла отдыха и радости от него.
    Панически избегает состояния «ничегонеделания».
    Отсутствие работы для трудоголика — лишь безделье и лень.
    После работы, чтобы понять, чего хотят близкие, трудоголику нужно сделать над собой усилие.
    Даже дома мысли постоянно сосредоточены на работе.
    Журнальные фотографии, фильмы и программы эротического и развлекательного характера вызывают раздражение.
    Рассказы приятелей о любовных подвигах кажутся трудоголику скучными
    Для него характерны слова: «все», «всегда», «я должен».
    Обычно трудоголик ставит перед собой цели, которых не может достичь, и предъявляет к себе завышенные требования.
    Рассказывая о своей работе, ему удобнее говорить «мы», а не «я».
    Неудача на работе воспринимается как катастрофа.
tarkol
нашла кое-что, что и во мне отозвалось, к сожалению:


- Заканчивая какое-то дело, сразу начинает размышлять о следующем деле

- избегает состояния «ничегонеделания» (я как бы не избегаю, но боюсь сразу, что ох сколько времени прошло, а ничего не сделано! я ужасно виновата!)

- Неудача на работе воспринимается как катастрофа.
Наденька
tarkol
Трудоголик создает только видимость работы, деятельности. На самом деле это уход от близости. Ну и о своих проблемах не думать.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Smudge
Наденька, не согласен.

трудоголики реально много работают и достигают впечатляющих результатов.
У меня в родне три трудоголика.


_____________
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Наденька
Smudge
Это ты не со мной не согласен, а с Ларсеном. У кого-то еще видела такое определение, сейчас не вспомню.

Работоголизм - самопораженческое поведение. А что в нём самопораженческого, если человек работает на результат и наслаждается процессом?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Скрипка
Цитата (Наденька @ 19.03.2013 - 22:31)
Трудоголик создает только видимость работы, деятельности.

Не согласна тоже. Работоголик уходит в работу с головой, закрывается работой от близости, от проблем и от всего, это да, но это не мешает ему достигать результата, иногда очень даже значительного.
Я трудоголик, я не создаю видимость, я многое умею, гораздо больше, чем другие люди одного со мной пола, уровня, возраста и образования. Просто когда у меня есть дело - я чувствую себя живой и нужной. А если дела нет, то и меня нет.
Алёна
Наденька
Цитата
Трудоголик создает только видимость работы, деятельности. На самом деле это уход от близости. Ну и о своих проблемах не думать. 

Абсолютно так. Как и при любой зависимости происходит подмена истинной потребности, уход в "замещающую деятельность".
Иначе если, это - самореализация. Тут уж кто как может, кто-то песни сочиняет, кто-то ракеты проектирует. А вот если я убегаю от ребенка малого, например, которого я обязана воспитывать, коли родила, например, и пишу диссертацию, задвинув все свои дела, чтоб утолить жажду власти, "ЭГО" свое потешить, не зарабатывая при этом ни копейки, и не принося, по большому счету пользу обществу - только для себя - это уход.
Так же пить, я могу ради удовольствия, а могу ради того, чтобы уйти из дома, потому что там надо строить отношения, или убираться и стирать, а мне неохота, например, тада болезнь... Я думаю, тут про это.
Главное правильная дозировка и направление, в общем. Это - ИМХО, проверенное опытом и временем. И, кстати, уйти от проблем можно даже в "выздоровление"... сдается мне... Ну в религию-то точно.

_____________
Забей на все и радуйся!
Гость_Скрипка
Я знаю кучу трудоголиков и мне за державу обидно. Есть результаты, есть огромные достижения, вплоть до создания Детищ и почти империй. И есть полная одержимость всем этим в ущерб всему остальному в жизни. Я согласна, что это уход и убегание, я не согласна с тем, что это видимость и отсутствие результата. Одно другому не мешает.
Наденька
Скрипка, давайте я не буду голословной, а приведу текст из книги Ларсена "Выздоровление - цель"

Цитата
Работоголики
Работоголики - это люди, научившиеся базировать свою самооценку на деятельности. Хотел бы я сказать, что самооценка работоголика базируется на результате его труда» но я встречал много Работоголиков, которые просто вынуждены были чем-нибудь заниматься. Завершение не было их целью» они просто постоянно находились в движении и этого постоянного движе¬ния им было достаточно, Некоторые называют это "свихнувшиеся от рабо¬ты".
Работоголикам очень трудно расслабиться. Они нуждаются в "заня¬тиях", чтобы чувствовать себя стоящими и они никогда не соскальзывают с крючка, так как их нужда делать что-нибудь является безжалостной. Рабо-тоголик-Мученик идет еще дальше и чувствует вину, когда он не занят.
Во взаимоотношениях Работоголики постоянно взаимодействуют со своими "другими" так, что они не могут быть важны, так как они не так важны, как проектировали, выгадывали и представляли себе сначала. Рабо¬тоголики приводят в уныние всех, живущих с ними, но на Второй Стадии Выздоровления они могут научиться чувствовать себя стоящими, даже когда они отдыхают.


Цитата
Работоголик
•   Я редко чувствую, что уже достиг чего-то.
•   Когда я расслабляюсь, я испытываю больше вину, чем удовольствие.
•   Я никогда не радуюсь завершению какой-то работы, так как начинаю какой-либо новый проект.
•   Я чувствую, что люди часто стоят у меня поперек дороги.
•   Я меньше ценю личное время, нежели рабочее.
•   Меня пугают неоконченные дела.
•   Я трачу больше времени, энергии и усилий на проекты, чем на взаи¬моотношения.


Цитата
Работоголики - это люди, которые нуж¬даются в том, чтобы работой доказывать, имеют ли они право на счастье.


Цитата
"Я имею тенденцию заваливаться работой. Я всегда занят, так занят, что люди мешают мне. Иногдая нахожу предлоги не приходить домой, так как я хочу сде¬лать побольше на работе".
Работоголики часто думают подобным образом.


Цитата

Работоголики могут взаимодействовать со своими любимыми, как они считают, но только не так много, как надо, чтобы реально "насытиться".
Партнеры Работоголиков всегда живут в состоянии отказа. Они чувствуют себя вторым сортом. Обманутыми.
Работоголики часто вступают в игру: "Подожди, я только сделаю что-то".
"Мы пойдем куда-нибудь     -    — "Подожди, я только закончу отчет".                                                                                                                                                                                                                                         "Мы можем поговорить           —  "Подожди, я окончу красить шкаф".                                                                                                                                                                                                                                                                                           об окончании школы Билли?"                                                                                                                                                                                                                                "Когда мы будем говорить           — "Когда я закончу следующий проект"                                                                                                                                                                                                              об отпуске?"                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Я работал в течение многих лет со многими Работоголиками. Некото¬рые из них были в программе, а некоторые - нет. Но никому из них не стано¬вилось лучше до тех пор, пока они не начинали обращать серьезное внима¬ние на свои модели поведения, своих Охранников, и не начинали серьезно работать по программе.
Женитьба за женитьбой, сражение за сражением в женитьбе. Все те же модели, бьющие наверх ключом, и периодически кладущие конец взаимо¬отношениям. До тех пор, пока эти люди не начнут двигаться ко Второй Ста¬дии, они никогда не могут понять, почему другие люди так "неблагоразум¬ны". Один мужчина сказал мне: "Почему она не хочет просто подождать, когда до нее дойдет очередь?"
Как вы отвечаете, когда кто-то играет с вами в игру "Подожди, я только сделаю это"? Опять некоторые реакции:
•   Я не буду просить его участия и все буду делать сама.
•   Я готова ненавидеть его друзей. Я буду их унижать всякий раз, когда могу.
•   Я ревную её к её работе. Я ненавижу все, что вызывает эту ревность во мне. Поэтому я ненавижу её работу и никогда не дам ей поддерж¬ки или одобрения насчет того, что она делает.
Ниже, ниже, взаимоотношения идут все хуже, пока ничего не остается, чгобы строить. Каждая сторона укрепляет себя за стеной справедливости, да там и остается.
Работоголики никогда не найдут мира или развития в жизни до тех пор, пока они не преисполнятся желанием глубоко взглянуть на себя и свои самопораженческие привычки, которые разрушают их здоровые взаимо¬отношения.

Кстати, мой муж - работоголик. Он умеет зарабатывать, и его качество очень привлекательно в нём. Но также и умеет просто делать вид, отгородиться занятостью.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Киса
Не вижу у Ларсена ничего про результат и про видимость.
Если работоголику мало, это не значит что он ничего не достиг.
И результат не всегда предполагает удовольствие.
Наденька
Цитата (Наденька @ 20.03.2013 - 22:56)
я встречал много Работоголиков, которые просто вынуждены были чем-нибудь заниматься. Завершение не было их целью» они просто постоянно находились в движении и этого постоянного движе¬ния им было достаточно, Некоторые называют это "свихнувшиеся от рабо¬ты".

Я вижу это здесь. И можно я останусь при своём мнении по прочтении Ларсена?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Скрипка
Цитата (Киса @ 20.03.2013 - 21:25)
Не вижу у Ларсена ничего про результат и про видимость.
Если работоголику мало, это не значит что он ничего не достиг.
И результат не всегда предполагает удовольствие.

Киса
hand.gif
Наденька
Со всем согласна, кроме того, что трудоголизм предполагает видимость деятельности и отсутствие результата. Как истинный трудоголик, я становлюсь редкой занудой, пытаясь донести свою идею, которая мне представляется важной))) Трудоголизм не был бы социально одобряемой зависимостью, а именно это отличает его от алкоголизма и прочих игроманий - социальное одобрение, повышение собственной значимости и самооценки.. Именно за счет того, что возможен очень хороший социально значимый результат. Которым можно быть на здоровье недовольным самому, ибо перфекционизм безусловно брат-близнец трудоголизма, но который тем не менее от этого не перестает быть значимым, одобряемым и результативным результатом.
ab.gif
Тиша
Ларсена не читал, но уже с ним не согласен)). Кроме трудоголизма есть еще работоспособность, целеустремленность и трудолюбие.
Полагаю, тут не все так просто - не любишь сидеть без дела, значит трудоголик . pardon.gif

_____________
девять сотый
Киса
имхо
видимость и вынужденность - разные вещи
Здесь расположена полная версия этой страницы.