[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: романтические отношения на начальном этапе выздоро
Страницы: 1, 2
Ариба
Добрый вечер, дорогие участники группы! Пожалуйста, поделитесь опытом,иинформациейо том, что говорится в выздоровлении о романтических отношениях в самом начале пути? Я нахожусь на первом шаге, я созависимая, у меня нет любимого человека... Я не знаю, как вести себя, если появляются новые знакомства, или намек на романтические отношения с новым человеком. Я понимаю, что у меня много проблем в себе, и что я больна, я созависима. И что делать со знакомствами? Буду очень признательна за любую информацию, за ваши отклики!
Ариша. ab.gif
Сашкина дочь
Привет, Ариба m0107.gif

Мне, когда я пришла в программу, были даны рекомендации не строить отношения в течение года.

_____________
Я сейчас заплачу! - сказала фрекен Снорк. - Я так боюсь конца света.
- Не волнуйся, он наступит только в пятницу, - попытался утешить её Муми-тролль. - Мы успеем вдоволь потанцевать до этого.
Dana
Я для того, чтоб понять этот вопрос пошла в ЛАА (зависимые от любви и отношений) и Ал-Анон, т.к. КОДА не нашла.
Гость_Метель
Романтические отношения (почему-то чаще всего так называют отношения как раз наиболее конкретно-стремительно перерастающие в постельные, сорри) - они приходят и уходят, не спрашивая.

Можно поставить себе воздержание на секс, конечно, по аналогии с трезвостью. Но это, признаться, борьба с собой, на которую часто не хватает сил. (Кстати, читала на днях Руководство для работы по шагам АN, там хорошо сказано про употребление чего-либо, кроме наркотиков - мол, могло не хватать ресурсов, чтобы воздержаться, борьба стоила большего, чем можешь и еще что-то очень мудрое).
И такой настрой на это воздержание может сработать, если признаю себя сексоголиком.

А романтику запрещать ... я пыталась. Побочный эффект, как у любых лекарств, есть: прищемляется Внутренний Ребенок. Опять нельзя.

Поэтому через некоторое время я стала к себе относиться, как апостол: мне всё можно, ну правда, но не всё полезно.

Появление даже намёка на близкие и значимые отношения - это для ВДА всегда стресс. И в таких ситуациях (любых стрессовых) всегда будут лезть шаблоны и рефлексы болезни, дисфункции. Что поделаешь. Если бегать от этих ситуаций - не расширишь свой здоровый инструментарий, свою способность видеть РАЗНЫЕ способы поведения, выбор.
Сознательно же искать себе приключений - это тоже из разряда болезненного гордячества ("Я теперь достаточно здорова, попробую-ка").

Поэтому я приняла - как идёт, так идёт.
И за главное взяла - ни в чем себя не торопить. В каждом шажке жизни оставаться с собой, не терять себя. Не нестись сломя голову, когда нет времени ощущать себя.

В начале выздоровления - я рада, что ничего не было, и очень быстро не-захотелось-чтобы-было. Так мало сил было.
После уже появляюсь я, и в отношениях мне уже есть что терять, поэтому я не в любые отношения иду глубоко - я пишу вообще о любых отношениях. Со временем появляются нюансы, оттенки, и всё это с опытом.

Говорю о нюансах - это о том, что постепенно черно-белое мышление заменяется на детализированное. Общаюсь-не общаюсь - это грубая настройка. Потом появляются какие-то возможности более гибко определять музыку отношений. Ближе-дальше, здесь играем, здесь - нет, сюда можно, сюда пока нельзя... и т.п.
Раньше было "доверяю" - "не доверяю", сейчас пробами - доверяю в этом, в этом - не знаю пока, посмотрим.

------
А, еще одно наблюдение! Совсем забыла. Я пыталась себя запретить отношения, "сухой закон", короче. И что получила? До смешного. Всё, что было из болезни в отношениях с "романтическим мужчиной", всё перешло в отношения с подругами, в отношения на работе. Та же зависимость, боль, значимость, поиск одобрения, жертвизм, да много всего... Так что особо выздоровлением не поруководишь.
Флоя
Метель, спасибо, очень ценный опыт.
Гость_Brandy
Я долгое время клала на эту рекомендацию))) под разными предлогами.

Сейчас отношений нет год. Это первый такой опыт в моей жизни. До этого я всё время была с кем-то. Не было паузы даже в несколько месяцев.

Короче я полностью поддерживаю эту рекомендацию. Для МЕНЯ она работает на выздоровление.
sunshine
Метель, спасибо!
Валери

Ариба,на начальном этапе отношения мешают выздоровлению,появляется иллюзия,что человек здоров,все ок и ВДА ему не нужно,но это лишь отрицание.
spring1.gif

_____________
user posted image
Юлий
Я когда в NA начал выздоравливать ,старался воздерживаться ,но такая дикая потребность в сексе была....... и первый опыт был крайне стыдно-неуклюжим очень сильный был эмоциональный скачек , заметил что самооценка низкая и вроде как пересел с химии на "употребление человека " самооценка "поднялась" не за счет выздоровления,работы и принятия себя а за чужой счет (я приятен, со мной общаются ,секс и тд) она рядом все хорошо -ее нет все плохо ,мысли как пластинка ,всем своим подспонсорным рекомендую очень серьезно к этому относится -сначала выздоравливаем потом пробуем строить что то ЗДОРОВОЕ , лекции Валентины Новиковой многое мне прояснили .Для меня все просто :я ВДА+зависимый и могу торчать на чем угодно: людях(отношениях),вещах,веществах popalsa.gif И тогда нет разницы какое именно безумие управляет моей жизнью.

_____________
I'm.
Гость_Brandy
Всё думаю над этой темой.

Кажется, за последние полтора года у меня не складывалось близкого общения с противоположным полом, не было авансов и романтических намёков. Или я их не видела. В любом случае, я их точно не искала. Кто знает, что бы я сделала, если бы встретился интересный мне мужчина. И сложилась бы ситуация...

Сейчас мне люди видятся скорее бесполыми. Просто как мальчики и девочки. Без сексуальности.
Poli
Мне эта рекомендация очень нравится.
Я её приняла, потом благополучно забыла о ней.
В очередной раз нашла себя в отношениях, где я не люблю, не несу ответственности.
Плавный уход в депрессию..
Болезненный разрыв отношений.
Последнее время чувствую себя хорошо.
Начали писать 3-й шаг.
Любовь никто не отменял, люблю людей, разного пола, маму люблю и брата spring1.gif
Но я Взрослый Ребенок, а как сказала одна анонимная сестра "10-ти летние девочки не спят с мужчинами".
Мой внутренний ребенок рад, что я его вытащила из "романтических" отношений.
Пишу шаги, повзрослею и тогда все получится.
ab.gif
Ариба
всем большое спаисбо за ответы. как делко еще мое взросление. я закончила сегодня отношения в которые я "свалилась" как в пропасть. как маленькая девочка барахталась там. а мне так тяжело, что все закончилось. теперь просто страшно, что будет повтор ситуации с другим человеком, с другим мужчиной...
Ариба
Цитата (Валери @ 4.05.2013 - 13:57)
Ариба,на начальном этапе отношения мешают выздоровлению,появляется иллюзия,что человек здоров,все ок и ВДА ему не нужно,но это лишь отрицание.
spring1.gif

поняла...спасибо
Ариба
Цитата (Сашкина дочь @ 2.05.2013 - 18:34)
Привет, Ариба m0107.gif

Мне, когда я пришла в программу, были даны рекомендации не строить отношения в течение года.

спасибо...психолог мне сказал, что хоть какое-то врем надо побыть одной.. без мужчин.
Ариба
Цитата (Метель @ 3.05.2013 - 09:13)
Романтические отношения (почему-то чаще всего так называют отношения как раз наиболее конкретно-стремительно перерастающие в постельные, сорри) - они приходят и уходят, не спрашивая.

Можно поставить себе воздержание на секс, конечно, по аналогии с трезвостью. Но это, признаться, борьба с собой, на которую часто не хватает сил. (Кстати, читала на днях Руководство для работы по шагам АN, там хорошо сказано про употребление чего-либо, кроме наркотиков - мол, могло не хватать ресурсов, чтобы воздержаться, борьба стоила большего, чем можешь и еще что-то очень мудрое).
И такой настрой на это воздержание может сработать, если признаю себя сексоголиком.

А романтику запрещать ... я пыталась. Побочный эффект, как у любых лекарств, есть: прищемляется Внутренний Ребенок. Опять нельзя.

Поэтому через некоторое время я стала к себе относиться, как апостол: мне всё можно, ну правда, но не всё полезно.

Появление даже намёка на близкие и значимые отношения - это для ВДА всегда стресс. И в таких ситуациях (любых стрессовых) всегда будут лезть шаблоны и рефлексы болезни, дисфункции. Что поделаешь. Если бегать от этих ситуаций - не расширишь свой здоровый инструментарий, свою способность видеть РАЗНЫЕ способы поведения, выбор.
Сознательно же искать себе приключений - это тоже из разряда болезненного гордячества ("Я теперь достаточно здорова, попробую-ка").

Поэтому я приняла - как идёт, так идёт.
И за главное взяла - ни в чем себя не торопить. В каждом шажке жизни оставаться с собой, не терять себя. Не нестись сломя голову, когда нет времени ощущать себя.

В начале выздоровления - я рада, что ничего не было, и очень быстро не-захотелось-чтобы-было. Так мало сил было.
После уже появляюсь я, и в отношениях мне уже есть что терять, поэтому я не в любые отношения иду глубоко - я пишу вообще о любых отношениях. Со временем появляются нюансы, оттенки, и всё это с опытом.

Говорю о нюансах - это о том, что постепенно черно-белое мышление заменяется на детализированное. Общаюсь-не общаюсь - это грубая настройка. Потом появляются какие-то возможности более гибко определять музыку отношений. Ближе-дальше, здесь играем, здесь - нет, сюда можно, сюда пока нельзя... и т.п.
Раньше было "доверяю" - "не доверяю", сейчас пробами - доверяю в этом, в этом - не знаю пока, посмотрим.

------
А, еще одно наблюдение! Совсем забыла. Я пыталась себя запретить отношения, "сухой закон", короче. И что получила? До смешного. Всё, что было из болезни в отношениях с "романтическим мужчиной", всё перешло в отношения с подругами, в отношения на работе. Та же зависимость, боль, значимость, поиск одобрения, жертвизм, да много всего... Так что особо выздоровлением не поруководишь.

спасибо за опыт)
Здесь расположена полная версия этой страницы.