[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отражение чувств в теле,
Jelena
Привет всем.
Я уже устала играть в игру угадай мелодию. Точнее угадаю ка я, что я сейчас чувствую. Я называю чувства, мне не легчает. Посему хочу открыть тему про отражение чувств в теле. Может оно разобраться в идентификации чувств поможет. А то как-то совсем меня что-то обуревает, а я понять не могу что.
Jelena
Из того, что есть у меня.
Страх - похолодение конечностей, дрожь в коленях, ослабевание в коленях, ноги становятся ватными. Голова втягивается в плечи, дыхание поверхностное. Это реакция замри. Реакция беги - энергия идет к ногам. ("Пот прошибает", "душа в пятки уходит").
Ужас - форма шока, уход в себя, трудно бороться. Глаза - большие стеклянные, пустые, дыхание ограниченное, нет энергии.
Гнев - лицо наливается краской, кровь приливает к голове.
Грусть, печаль, горе - показатели отсутствия, нехватки чего-то. Печаль тоже приносит облегчение. В процессе горевания из тела уходит.
Горе - тяжелое переживание, ощущается как тяжесть в сердце, боль в сердце, походка тяжелая, чувство пустоты в животе.
Обида - включает в себя обманутые ожидания (разочарование), грусть, злость. Обиду провоцирует слишком большое количество ожиданий от близких людей. Злость на обидчика возникает потому что то что сказал обидчик, ощущается как имеющее отношение в правде. В обиде также есть часть жалости к себе.
Предательство - обида + ощущение измены, подставы + эффект неожиданности. Ощущается как удар "под дых". Может дополняться ощущением горя.
Осень
Рада этой теме на форуме.

У меня есть такие сигналы тела, связанные с чувствами:
- Сильная головная боль, взявшаяся "вдруг" - это контроль.
- "Палка в груди", тяжело дышать - страх
- Плечи поднимаются, я хочу защититься, спрятаться - так бывает от неуверенности, низкой самооценки, стыда.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Гость_ Igor
Эта тема есть уже, здесь, если получится, объединю.
Осень
Мне на 4-м Шаге очень помогла начать понимать локализацию чувств в теле глава Распознавание своих чувств ссылка
Цитата
Любовь – ощущение, что тебя ценят, понимают и слышат. Что тебя слушают. Чувство защищенности при общении с другим человеком. Ощущение тепла в сердце. Ощущение легкости в теле.

Страх/гнев – страх, как правило, прячется под маской гнева. Страх выражается в сильном сердцебиении, расширенных зрачках, учащенном дыхании, ощущении стянутости кожи, чрезвычайной настороженности. Гнев – это стиснутые челюсти, грудные спазмы, зубовный скрежет, расширенные зрачки, злые мысли.

Стыд или угрызения совести – сильное ощущение собственной виновности, неправоты, ущербности из-за самого факта своего существования. Отсутствие целостности. Ощущение жжения в желудке. Ощущение, что тело съеживается. Боли в области живота и/или грудной клетки. Пересохшее горло. Трудно говорить. Тяжесть в груди и затрудненное дыхание. Ощущение, что все окружающие пристально смотрят на тебя.

Вина – ощущение дискомфорта или сожаления по поводу ошибочных или небрежных действий по отношению к окружающим. Ощущения вины отличается от чувства стыда тем, что вина обычно возникает в результате совершенного нами действия, а не из-за самого факта нашего существования.

Веселье – окрыляющее чувство благодушия или хорошего настроения. Смех, улыбки. Эйфория, как от химических веществ.

Покинутость – чувство потери, оставленности, ощущение, что тебя вычеркнули, забыли, унизили, предали, ощущение собственной уязвимости. Ощущение собственного ничтожества, как будто превращаешься в крохотную точку. Чувство, как будто ты – потерянный корабль в безбрежном океане.

Неловкость – эмоция, возникающая из ощущения, что ты у всех на виду, пойман с поличным, не такой как все, выглядишь посмешищем. Чувствуешь, что заливаешься краской. Становится жарко, ты краснеешь. Прерывистое дыхание. Спазмы в животе.

Предательство похоже на чувство покинутости. Чувствовать себя обманутым, разочарованным, одураченным. Испытывать боль, направленную вовнутрь. Слабость в ногах. Нет сил для молитвы.

Удовлетворенность – чувство внутренней наполненности, спокойствия, отсутствие волнения, доверие. Находиться в текущем моменте. Отсутствие любопытства. Чувствовать себя в своей тарелке. Твердо стоять на земле, иметь опору.

Надежда – ожидание, что все наладится, доверие себе и другим, энергетический ресурс увеличивается. Дышать становится легче. Внутренний «зеленый свет».

Вдохновение – чувство надежды и восхищения любьми и событиями. Цвета кажутся ярче, проблемы воспринимаются в реальном свете. Ощущение энергии в теле. Легкость в ногах. Решения кажутся осуществимыми, препятствия - незначительными.

Унижение – ощущение, как будто тебя вывернули наизнанку и выставили напоказ, подвергли насилию, уничтожили действиями других людей или своими собственными. Ощущение пустоты.

Потеря или печаль - ощущение, как будто чего-то лишился, тоска по чувствам, неуверенность в принятии решений. Похоже на школьный двор без ребятни.

Радость – ощущение интегрирования черт выживания/шаблонов поведения. Как будто выходишь из темноты своей души и обретаешь почву под ногами. Разбитая на части личность снова стала целостной. Умиротворение. Признание своей Истинной Личности. Уверенность, что ты можешь доверять себе. Ты видишь свет в себе и в других. Энергия и теплота наполняют тело.


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.