[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему я не довожу дело до конца?
Страницы: 1, 2
Arina Ya.
Приветик!

Осознала очень болезненную проблему - не довожу ничего до конца!!!

Могу часами что-то делать, или делать вид что делаю - а как приходит время закончить дело и увидеть, оценить результат Я ВХОЖУ В СТУПОР!!!

Почему так происходит? И как исправить это положение вещей? Поделитесь, пжт? t2457.gif Очень актуально!
Luna
Привет! Я думаю потому что ты считаешь себя недостойной счастья как последствия завершённого дела. m0149.gif
Путник
Привет! у меня тож самое. Для меня это страх оценки. Критикующий родитель который всегдп и всем недоволен. Из детства - мать перфекционист всегда ставила недостижимые задачи и от меня этого ожидала , точнее сравнивала меня с каким то идеальным эталоном и я всегда проигрывал и чуствовал боль и разочарование sad.gif Поэтому я всякими путями пытаюсь убежать от этого момента -окончание работы и оценка результа.
Dana
У меня отец не привил опыт наслаждаться успехом. Мои результаты обесценивались и критиковались. Бабушка в лучшем случае могла сказать "угу", отец обязательно критиковал и говорил "а вот если бы ти еще и (это) сделала...", "если бы ты сделала это раньше...", "а теперь ты должна всегда так делать...".
То что ребенок сделал на максимуме своих силенок, ставилось ему в постоянную обязанность. Как вознаграждение за результат)) Ошибки в процессе были смерти подобны. Т.е. я была "такая дура набитая", что даже не сообразила это вот так сделать. А поскольку все это сопровождалось ещё и полнейшим отсутствием похвалы и одобрения, то я вывела черту выживая "иннициатива наказуема".
Буссоль
Я тоже часто бросаю начатое, не смогла научиться дойти до финала. Учусь получать удовольствие от процесса и не корить себя
Гость_Brandy
Я люблю заниматься делами, которые можно не доводить до конца. Которые можно бросить в любой момент времени и так же легко снова начать. Только такие дела мне сейчас доставляют радость и удовольствие. Дела, где процесс важнее и приятнее результата.
Arina Ya.
Brandy

Я тоже люблю такими делами заниматься но платят мне к сожалению за другие... Кроме того я чувствую, что такое поведение не доводить до конца дела присутствует в моей жизни повсюду, даже в процессе выздоровления. У меня все похоже на кисель. Как будто боюсь взять ответчтвенность за сделанное и сказать "да, это моя работа, это я сделала" Боюсь еще раз почувствовать себя говном в своих же глазах.

Недавно прочла интересный факт, что люди часто специально строят себе помехи чтобы не завершать дела или чтобы в случае плохого результата сосласться на эти помехи.

А судьи кто? Кого боюсь? Только собственного критика, получается?
Пацак
Цитата (красивая @ 21.06.2013 - 23:44)
Я думаю потому что ты считаешь себя недостойной счастья как последствия завершённого дела.

У меня такая же проблема sad.gif
Вот тут писал про это http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=3629

Цитата (Arina Ya. @ 22.06.2013 - 20:25)
Недавно прочла интересный факт, что люди часто специально строят себе помехи чтобы не завершать дела или чтобы в случае плохого результата сосласться на эти помехи.

Да-да, так и есть...
В последнее время поймал себя на том, что чувствую какое-то разочарование, если такие помехи быстро устраняются...

Цитата (Путник @ 22.06.2013 - 01:09)
Из детства - мать перфекционист всегда ставила недостижимые задачи и от меня этого ожидала , точнее сравнивала меня с каким то идеальным эталоном и я всегда проигрывал и чуствовал боль и разочарование

У меня такое тоже было (хотя и иногда, а не всегда).

Цитата (Dana @ 22.06.2013 - 03:36)
Мои результаты обесценивались и критиковались. Бабушка в лучшем случае могла сказать "угу", отец обязательно критиковал и говорил "а вот если бы ти еще и (это) сделала...", "если бы ты сделала это раньше...", "а теперь ты должна всегда так делать...". То что ребенок сделал на максимуме своих силенок, ставилось ему в постоянную обязанность. Как вознаграждение за результат)) Ошибки в процессе были смерти подобны. Т.е. я была "такая дура набитая", что даже не сообразила это вот так сделать. А поскольку все это сопровождалось ещё и полнейшим отсутствием похвалы и одобрения, то я вывела черту выживая "иннициатива наказуема".

У меня в этом плане была противоречивая ситуация (со стороны бабушки в основном): с одной стороны, присутствовала и подобная критика с обесцениванием результатов, с другой - наоборот, возвышение не слишком значимых результатов. Всё зависело от бабушкиного настроения...

Вообще по теме лучший совет: ставить себе конкретные краткие задачи с конкретными результатами и выполнять их.
Например, к вечеру навести порядок на рабочем столе.
А не просто "попытаться" - при таком настрое результатов не будет.
Гость_Brandy
Arina Ya.
Цитата
но платят мне к сожалению за другие...

Моя ВС меня балует, мне платят именно за такие дела. Ну и другие я просто не смогла бы вести всю жизнь, каждый день. Пробовала - не получилось.

Цитата
Кроме того я чувствую, что такое поведение не доводить до конца дела присутствует в моей жизни повсюду, даже в процессе выздоровления

я рассматриваю выздоровление как процесс на всю жизнь, у меня он ходит волнами, совсем никакой твёрдой стабильности нет.

Про результаты труда очень отзывается. Про страх перед результатами.

Kosto4ka
Цитата
делами, которые можно не доводить до конца. Которые можно бросить в любой момент времени и так же легко снова начать


Ребята, а могли бы вы привести примеры таких дел именно в плане работы?
Гость_Brandy
Kosto4ka
перевод и уроки иностранного языка
Arina Ya.
Я думаю это четко ограниченные временем дела и выполняемые не в одиночку... Не хочу давать оценок, с уроками английского согласна, а вот с переводом... наверно нет предела хорошему переводу... (лично на моем опыте)

Я лично работаю помощником судьи и пишу проекты судебных решений. Законодательство обширное, приходится много читать, анализировать и красиво писать... и тут начинается паника и затягивание процесса! Очень похоже на сочинение в школе или курсовые работы.

Отозвался совет ПАЦАК: ставить конкретные небольшие задачи и выполнять и выполнять их.

А мой совет: делать МНОГО, чтоб одно дело сменялось другим и тогда не будет времени для переживаний по поводу результата. Я пробовала, получается, но только чувство вины потом возникает почему-то и перфекционизм включается. Но это уже отдельная тема...
Гость_Brandy
Цитата
делать МНОГО, чтоб одно дело сменялось другим и тогда не будет времени для переживаний по поводу результата

ну это трудоголизм как избегание чувств
Девочка Лера
оооооо.....а я то думала я одна в этом!!! саму себя критикую постоянно, да еще мамин голос внутри сидит и ругает за это...мол я неумеха и никчемная....сейчас вот сфокусировалась на 2х целях, выздоровление и заработок....креплюсь,держусь всеми силами чтобы не бросить на полпути и не пустить на самотек все...стремлюсь хвалить себя даже за самый микрошажок

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Eno
Однако тенденция. Век прокрастинации. Подолгу туплю в Интернете, вместо того чтобы писать творчество, гулять в реале, осваивать новую колоду Таро и т.д.

_____________
Прочь ухожу
Здесь расположена полная версия этой страницы.