[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Это созависимость или нет?
Страницы: 1, 2
Petrarka
Цитата (Любаша @ 28.07.2013 - 19:48)
Пацак
с друзьями - хороший плацдарм, чтобы научиться говорить "нет".
С женщиной, скажу "банальность" - это хорошая возможность улучшить отношения с помощью 12 шагов. Любовь - это не только чувство, это ещё и в гораздо большей степени действия и отношение. Эти любящие действия и любящее отношение сами не приходят, над этим надо работать, вкладываться. Вот 12 шагов - как раз один из способов прийти к любви. Или прийти к осознанному расставанию. Как у тебя с шагами?

Любаша,
ты веришь в то, что если любви нет, ее можно "сделать" любящим отношением? По принципу "кагбе"?
Dana
"Любовь — ощущение, что тебя ценят, понимают и слышат. Что тебя слушают. Чувство защищенности при общении с другим человеком. Ощущение тепла в сердце. Ощущение легкости в теле." Это цитата из желтой тетради. Определение чувства любви ВДА. Мне отсюда стало видно, что любовь - это больше действие. Изучая это определение, я строила отношения с ВР. Училась действовать: ценить, слышать, понимать и защищать и заботиться. И любить можно научиться как выяснилось. Я пришла к выводу, что любовь - это то, чему учат в здоровой семье детей. В моей, например, любить не умели, ну не было этого навыка передаваемого из поколений. Значит, я могу просить ВС научить меня любить.
Пацак
Приветик, спасибо!
Поясню ситуацию. 3 года назад на отдыхе познакомился с женщиной старше себя на год. Вроде как отношения стали складываться, но я не сразу понял, что любви нет! Тем более что был влюблён в другую, которой не решился признаться. А так провстречались больше года, расставались в новогоднюю ночь на 2012 - она расплакалась, что семью и детей хочет, и что в нашем возрасте не до любви, и надо как можно скорее семью создавать и детей рожать... И сейчас периодически звонит, мной интересуется.

Цитата (Приветик @ 28.07.2013 - 14:26)
Бесит?!! Да это лишает силы, уверенности, уважения к себе, унижает, обессмысливает жизнь.

У меня это было ярко выражено во время отношений с ней. Не знаю, как у неё.

Цитата (Любаша @ 28.07.2013 - 19:48)
с друзьями - хороший плацдарм, чтобы научиться говорить "нет".

Тут неоднозначно.
Если идёт речь о навязывании мне какой-нибудь невесты, которая мне не нравится, или решение за меня, например, как делать ремонт - тут надо говорить нет. И я это делаю, хотя раньше не умел.
Что касается автомобильного вопроса, то отсутствие машины осложняет совместное времяпрепровождение с друзьями (например, выезд на отдых).
Но покупать машину только ради этого - не хочу!
К тому же напрягают конфликты http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=3670

Цитата (Любаша @ 28.07.2013 - 19:48)
С женщиной, скажу "банальность" - это хорошая возможность улучшить отношения с помощью 12 шагов. Любовь - это не только чувство, это ещё и в гораздо большей степени действия и отношение. Эти любящие действия и любящее отношение сами не приходят, над этим надо работать, вкладываться. Вот 12 шагов - как раз один из способов прийти к любви. Или прийти к осознанному расставанию. Как у тебя с шагами?

Пока никак. Работаю с психотехниками (писал в своё журнале).
Гость_Любаша
Цитата (Petrarka @ 29.07.2013 - 07:19)
ты веришь в то, что если любви нет, ее можно "сделать" любящим отношением? По принципу "кагбе"?

Petrarka
я не знаю, что такое принцип "кагбе"

Можно учиться относиться к себе и к людям с любовью. Для меня ещё - непременно с помощью Бога, самостоятельно я больше склонна к эгоцентризму, к непринятию себя и других людей. 12 шагов - это реальная учёба в данной области, с большим элементом чуда. Чудо "сделать" нельзя, но оно может случиться и случается m0159.gif
Strekozo4ka
Девочка Ксюша
такая же ерунда, как будто нет своих мыслей и эмоций. Я даже периодически у него ищу одобрения своим поступкам. "Вкусно приготовила или не очень", "Симпатичное платьице купила, идет мне или нет?" и т.д. Такая неуверенность в себе...
Здесь расположена полная версия этой страницы.