[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жертва
Флоя
Привет, я Флоя. Прошу поделиться опытом. Сколько себя помню - я жертва по жизни. Все мне должны, ведь я для них.. Я такая хорошая, а они вот так со мной... Мне так плохо, тяжело, а они не понимают. Свекровь защищает своего сыночка - алкоголика, кормит его, а я, вся извелась, не зная чем покормить ребенка. Вот ведь понимаю, что мне никто ничего не должен, я молода, здорова, в состоянии сама прокормить себя и дочь. Но, эта жалость к себе.. Кааак же мне тяжело, и никто мои страдания не видит и даже избегают. Я вечно недовольна всем, не оценили, не заметили мои старания. Даже на работе, халтурю, т.к. " все равно никто не оценит". Помню свою бабушку, она постоянно жалела мою маму, меня, временами я даже не понимала почему и за что. Вздыхала и говорила: бедные вы, бедные! Все нашу семью недолюбливают, зато мы справедливые, честные!" Кароч, не понимала я ее тогда, но с детства всегда считала себя ущербной какой то, "не такую как все" свою семью и стеснялась ее. Собствно, и мама моя такая и была по жизни - бедная и обделенная, сейчас, почти последняя стадия алкоголизма. Другая сторона этой жертвы - мнимая независимость, " вот вы так со мной, а я вот так, не буду от вас никак зависеть и не попрошу ничего, увидите, как я без вас смогу" . Работу поменять? Ну зачем? Это ж надо выйти из образа, что мне, бедняжечке, денюжек не хватает, а все из за алкаша этого ( простите), это он, гадина, не работает, а мне так тяжело....
Вообщем, это самая малость того, что проследила, просто сегодня была похожая ситуация. Да это, даже, мой образ жизни, который меня не устраивает. Я не хочу так жить! t2457.gif
Девочка Лера
Флоя
Добро пожаловать в ВДА:)) здесь я учусь жить с другими чувствами. Я тебя понимаю, прими мою поддержку praising.gif . Жить так невозможно и хочется повесится. ВДА помогает мне уходить от всего этого и учиться жить иначе, с чувствами и мыслями которые несут мне выздоровление, позитив, доверие, безопасность. m0149.gif

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Артём
Привет. Совсем недавно я пользовался жертвой, когда мне чего-то надо было от другого. Я давал себя бить и обижать, а потом использовал чувство вины другого, чтоб заработать уступки в договоренностях между нами. Я, ни в коем случае, не разрывал эти отношения и не защищал себя, ведь мне они были выгодны. А когда был ребенком, то и не мог себя защитить.

Мне приходилось прибегать к такому поведению, чтоб выжить в моей семье, где насилие было в изобилии. А чего-то получить от мамы можно было только через жертву.

Совсем недавно я заметил у себя такое поведение, когда разбирал раздражение от такого поведения против меня. (4 шаг АА. Злоба. По ВДА тоже 4 шаг. Со мной так вела себя мать, постоянно навешивая на меня вину и стыд. Стыд - это вообще вечная вина). Мне причиняли ущерб, нанося душевную боль от вины и стыда. Я причинял ущерб, нанося душевную боль от вины и стыда тоже. Просил Бога избавить меня от такой необходимости и такого поведения. Потом открыл обман всем, с кем я так поступал и сообщил, что меня больше бить нельзя, извинился за причиненный ущерб, пообещал, что бить себя больше не дам, в противном случае я лишу себя отношений с этими людьми защищая себя и более не использую жертву.

Теперь приходиться открыто договариваться с другими, не пользуясь лишними уступками с их стороны. Дороже, зато открыто. УРА!

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Eno
Флоя
privet1.gif
К слову, картинка на аватарке понравилась-мультик из моего предподросткового возраста напоминает... m0100.gif

По теме-да, куда уж без этого нам, ВДАшным... Мне, например...

Отношения-вечно в дружбе я крайний, вечно, мол, я так вложился, а меня оставили без всего, предали, не помогли мне найти любовь, построить карьеру, реализоваться в творчестве и т.д.
Родители, якобы, только и делают, что палки в колеса втыкают в мое построение отношений и карьеры.

Работаем над собой, исправляемся, меняем мировоззрение, растем!
Удачи! paskha2.gif paskha1.gif

_____________
Прочь ухожу
Флоя
Большое всем спасибо за опыт ab.gif Точно, чтоб отказаться от жертвы нужно для начала понять какие выгоды я получаю. Да, действительно, в отношениях с коллегами даже отдаю предпочтение кому нибудь, стараясь в чем то угодить, понравиться, а этого не заметили, не оценили, затаю еще обиду и вынашиваю) Вообщем работы над собой поле непаханное. А что потом делать с этим? Ну, в смысле, если буду отслеживать это в повседневной жизни?
Артём
Флоя, могу написать, чего делаю я. Так вот
шаг 1. Признать, что я так поступаю, потому что болен. Меня заразили, а вылечить забыли. Подорожник прикладывал - не помогло.
Шаг 2. Признать, что мне нужен доктор. (Ну, конечно, ВС, группы, опыт других, спонсор или впереди идущие).
Шаг 3. Непосредственно обратиться за помощью. Молитва, группа, спонсор, обратиться за поддержкой, поделиться горем. Рассказать, какие все бяки, меня несчастного замучили.
Шаг 4. Перепись всех овец, козлов и баранов.
Шаг 5. Рассказ на тему, как я похож на тех из 4-ого шага.
Шаг 6. Мол я теперь так не хочу.
Шаг 7. Просить Бога помочь так не делать, ведь вреда больше получается.
Шаг 8. Перечислить весь этот вред.
Шаг 9. Возместить.
Шаг 10. После незабываемого путешествия по первым 9-ти шагам, замечать раньше это поведение и снова пронестись по ним.
Шаг 11. Мол, как раньше не поступаю, а как мне теперь поступать?
Шаг 12. Поступать так, как не поступал раньше, с молитвой, честно, мужественно.

Экспресс шаги) ) ) ) Вообщем это больше шутка, мое представление, прошу не брать за чистую монету. Камни в меня не кидать. Все всё делаем по своему.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
lepesink@@@
Привет,Флоя!Мать,говоришь,кормит своего сыночка?Дык,нашим же легче! Себя-то с дочкой проще прокормить))пока мама "помогает"))Пусть,тут радоваться надо,а не плакать)Я не знаю,какие у тебя отношения со свекровью,я своей "прочитала лекцию"на тему "Как родственники помогают алкоголику пить и погибать от своего пьянства".Трудно,правда,в старые мозги это поместить, привыкшие всегда и всех "спасать".
Mirta
Цитата (Флоя @ 28.07.2013 - 22:07)
А что потом делать с этим?

Поступать по-другому, не "по-жертвянски" m0107.gif как если бы ты - не жертва, а свободна. "Мне все должны" - убеждение в топку, если кто не одалживал, то и не должен.
А еще я выписывала выигрыш от этого, если я буду поступать, вести себя не как жертва, а как свободный человек. Мне это помогало мотивироваться.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
mol4ynia
Привет! И я тоже жертва, причем сейчас жертва настолько, что даже заболела лишь бы ничего не делать. Я всегда боюсь что меня обидят и сделают больно, от этого чувства все так и происходит. Шеф на работе орет на меня, причем, на других он не орет, ко мне подходят все негативщики и сливают свои эмоции, я даже заболела чтбы не работать boleyu1.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.