[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Позволить себе нуждаться
Miss Luna
Здравствуйте! Меня зовут Miss Luna. Я взрослая дочь алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 24 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!


Позволить себе нуждаться

Мы можем принять себя как людей, которым многое нужно – нам нужен комфорт, любовь, понимание, дружба, здоровые прикосновения. Мы нуждаемся в позитивной поддержке, мы нуждаемся в человеке, который может нас выслушать, может нам что-то дать. Если мы в этом нуждаемся, то это не значит, что мы слабые. Это значит, что мы человечны и здоровы. Когда наши нужды удовлетворяются, когда мы верим, что мы заслуживаем этого, мы становимся счастливыми.

Также есть времена, когда в дополнение к нашим обычным нуждам, у нас появляются особенные. В такие времена мы нуждаемся в большем, чем способны отдать. Это нормально тоже.

Мы можем принять наши нужды и принять себя со всеми нашими нуждами. Мы можем быть ответственными за свои нужды. Это не делает нас слабыми и несостоятельными. Это не означает, что мы не выздоравливаем надлежащим образом, это не означает, что мы зависимы нездоровым образом. Это значит, что мы управляем нашими нуждами. Наши нужды перестают контролировать нас, и мы обретаем контроль.

А наши нужды начинают удовлетворяться.

Сегодня я приму свои нужды и свою потребность нуждаться. Я верю, что я заслуживаю того, чтобы мои потребности были удовлетворены, и я позволю этому случиться.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Артём
Я нуждаюсь в том, чтобы меня послушали, в том, чтобы меня приняли и поддержали. В безопасности. В том, чтоб меня утешили, пообещали, что всё будет хорошо... всё слезы потекли.. Я устал быть сильным. Я устал за всё отвечать и тянуть на себе. Почему я должен тащить всё на себе один?

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Zemlia
сегодняшняя тема просто подкосила, как-будто не было всех лет в программе."Мы можем принять себя как людей, которым многое нужно". Оказывается, не только "что-то", но еще и многое, и это в порядке вещей. В дфс я отказала себе в потребности нуждаться, быть человеком. Это поняла только сегодня.
спасибо
Здесь расположена полная версия этой страницы.