[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувство вины
Select
Как вы с ним справляетесь? Каким образом прощаете себя? (в том случае, если особенно не провинились, или совершили мелкую ошибку, но настойчиво занимаетесь самобичеванием).
Ягодка
Иду в храм на исповедь, иначе никак.
Наденька
Цитата (Select @ 15.10.2013 - 10:35)
Как вы с ним справляетесь?

Я не пошла сегодня в спортзал, пошла к сыну. Короче, буду прописывать своё чувство и пойду, наверно, к психологу.
А спортзал пока отложила. И отправила мысленный запрос к ВС: когда он решит, что я уже могу ходить на свои занятия?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
tarkol
Цитата (Select @ 15.10.2013 - 06:35)
Как вы с ним справляетесь? Каким образом прощаете себя? (в том случае, если особенно не провинились, или совершили мелкую ошибку, но настойчиво занимаетесь самобичеванием).

никак. я с ним живу, с сожалению...

но когда совсем плохо, помогает:

- читать полностью Покаянный канон с поклонами *(нужно уединение мне при этом)
- много-много-много написать в дневник (вдашный) о себе-плохой
- позвонить подруге и выговориться о своих страданиях (я от этого страдаю примерно так же, как и когда заболевает ребенок)
- срочно ищу активные и действенные пути к исправлению ошибки

Исповедь, само собой. Но она обычно по воскресеньям, а до этого времени надо еще дожить как-то...
Aленька
Select
у меня два варианта справиться с чувством вины:
либо я возмещаю ущерб, тому передкем чувствую вину, если я действительно причинила ему вред (прошу прощения как минимум, спрашиваю что я могу для него сделать)
либо если вины моей на самом деле нет, я нахожу установку - то есть то, что говорит мне внутренний критик - это начинается с "Ты должна...!!!" или "Ты такая рассякая..."(какая) и потом я оспариваю эту устновку - отвечаю что я на самом деле считаю.

Если у меня сомнения - виновата или нет, или с иррациональной виной не получается справиться самой - я звоню или пишу анонимным друзьям у кого может быть такой опыт, кому я могу довериться, иногда пишу в журнале здесь запрос на обратную связь - описываю ситуацию и прошу поделиться опытом.
Arina Ya.
Возвращаюсь мысленно назад и пытаюсь подумать можно ли было в той ситуации не совершать ошибку. Часто оказываетса что ошибку невозможно было предвидеть без нужного мне опыта. А теперь такой опыт есть и иа обещаю сама себе что впредь буду внимательнее. Стараюсь молитьса чтоб ВС помогла мне исправить эту ошибку и возместить вред себе и другим.

А еще помогает многоделание и расширение кругозора - тогда ошибка не кажетса такой уж единственной и огромной. В любом деле есть долиа погрешности. (кнопка иа не работает)
УДАЧИ!
Артём
Select
Ну больной я, в чем моя вина? Когда я принял первый шаг, виноватой стала болезнь, а не я. Я лишь могу выздоравливать. Ну 2 и 3 шаг, потом дальше. Так что:

Первый шаг, Select, первый шаг..

ЗЫ Если мне вдруг показалось, что я могу справиться с чувствами, значит я вернулся к вине и контролю и отдалился от первого шага. Гораздо сложнее принять невиновность и неуправляемость.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Kosto4ka
я с виной справляюсь головой. (Но и молюсь конечно, прошу ВС забрать это чувство.)
Сначала я смотрю - это действительно ли я причинила кому-либо ущерб? Нарушила ли чьи-то границы?
Если не уверена, говорю об этом или с АС или с психологом, как они думают, был ли ущерб.
Если не было - стараюсь просто забить и молюсь, чтоб отпустило.
Чаще всего ущерба реального кстати никому не нанесено как у меня оказывается.
Если есть ущерб - думаю как буду возмещать. Если возместить ущерб невозможно - стараюсь сформулировать какой-то типа урок из ситуации на будущее. Ну и опять таки - стараюсь просто забить и молюсь, чтоб отпустило.

Такая схемка. Я к ней пришла с помощью осознания (не полностью прошло) после чтения всяких статей, что мол вина версус ответственность. Вот немножко теории котороя МНЕ помогла (может еще кому пригодится).
Детей воспитывают на чувстве вины (легко манипулировать), это мол закладывается в 3-5 лет. А надо на самом деле воспитывать чувство ответственности, что сложнее. А ч.о. - это понимание последствий своих поступков.
Вина - взгляд в прошлое. Ответственность - взгляд в будущее.
Ч.в. - фокус на себе (я я я плохой), Ч.о. - фокус на другом (как я могу помочь ему).
ч. в. - копание в прошлом, ч.о. - активность.
Чувство вины - агрессия направлена на себя, а также может быть способом избегать ответственности (мол я виновата, я страдаю, что вы еще от меня хотите?!)

Также, что для меня оказалось весьма интересным - Ч.в. часто прикрывает беспомощность, которую человеку тяжелее пережить чем вину. Я не всемогуща. (пример: может включиться вина при потере близкого человека).

На ч.в. легко манипулировать, поэтому надо внимательно смотреть за этим моментом, когда люди другие обвиняют меня (чужие обиды, критика, укор, слезы, раздражение, гнев)

Ну и вот еще что для себя отметила:
"У эмоц. врозлого человека нет ч.в., а есть ч.о. за принятые решения, а также о., за то, что он может отказаться от своего выбора, признав его неверным.

Если я совершила мелкую ошибку - так и говорю себе - "это просто мелочь, я столько всего классного сделала, подумаешь. Я не идеальна. Никто не идеален."

Как-то так.
Ежик
Цитата (Select @ 15.10.2013 - 09:35)
Как вы с ним справляетесь?


А как с ним с этим чувством вины справишься, если оно есть? Если я действительно виновата? И это не накручивание себя, а действительно так.
anamax
Надо уметь себя прощать. Все не без греха и нет того, кто бы не совершал ошибок. Просто надо научиться исправлять свои ошибки, а не пережевывать вину. Виноват - извенись, помоги, загладь вину.
После того, как исправляешь свою ошибку ответственность с тебя как бы снимается. Т.е. есть грех - покайся, образно говоря. А уж простят тебя или нет - не твоя проблема.
Серргей
Важное для меня в ч.в. - то, что оно имеет рецидивы. Человека тянет испытывать ч.в. как алкоголика к выпивке. И поэтому, преодолев ч.в. один раз, все равно хочется к нему вернуться. Это из вебинара Юнаковской - около года назад.
Второе, что ч.в. применяют для того, чтоб перенести насилие. В ситуации с разбитой чашкой легче сказать "я растяпа", потерять себя, но избежать насилие и остаться целым физически, сейчас же при агрессии за разбитую чашку выгодней видеть, понимать, что агрессор применяет насилие, испытать боль, но остаться целым внутренне. Благодаря этому можно строить трезвые отношения с насильником. Я пробую так. Очень больно и тяжело, но отношения постепенно выравниваются, постепенно ощущаю независимость. Для меня это вернее, чем каждый раз инстинктивно испытывать ч.в. и нейтрализировать его. Это направление - из спикерского Линды.
Ежик
Цитата (Серргей @ 29.12.2013 - 19:36)
... В ситуации с разбитой чашкой легче сказать "я растяпа"...

А вот ситуация ты разбил чью-то чашку, другой твою любимую. Ты чувствуешь свою вину, просишь прощения, а это игнорируется, с той стороны тоже скорбь по разбитой посудине. Две разбитые чашки, две пострадавшие стороны, а вина почему-то одна. Парадокс! Ну, ладно можно и это пережить! Но почему так всегда?
tarkol
Цитата (Ежик @ 29.12.2013 - 17:15)

А вот ситуация ты разбил чью-то чашку, другой твою любимую. Ты чувствуешь свою вину, просишь прощения, а это игнорируется, с той стороны тоже скорбь по разбитой посудине. Две разбитые чашки, две пострадавшие стороны, а вина почему-то одна. Парадокс! Ну, ладно можно и это пережить! Но почему так всегда?

на роль жертвы похоже

мое дело - извиниться и признать свою вину в данном случае. Если он игнорирует, не прощает - это его право на его реакцию. Может быть, потом простит. А может, нет.

а еще мое дело может быть выразить свои чувства по поводу моей разбитой чашки. Не хочет извиняться - тоже его выбор его реакции. Я могу сделать по этому поводу свои выводы.

Самое ужасное - насиловать себя, какой я плохой, а в то же время думать, какой он нехороший, раз поступил не так, как мне бы хотелось. У меня так и было долго, да и сейчас может выскочить. Главное, вовремя спохватиться. Роль жертвы унизительна и противна сама по себе.
Осень
Какие у меня есть инструменты избавления от чувства вины?

1. Увидеть детские ситуации - те "крючки", которые меня погружают в чувство вины - например: какой-то человек так себя ведёт, что я "вижу перед собой" не его уже, а свою маму, и так же реагирую - из "раненого ребёнка"

2. Увидев это, говорю себе: "N - не моя мама! Моя мама - вот. N - это N, и я сейчас уже не ребёнок, я взрослая уже, я могу поступать и чувствовать по-другому, именно так, как я чувствую и поступаю.

3. Читаю Медитации (Утверждения) 1-го Шага ВДА (из Жёлтой Тетради)

Утверждения:

1) Я бессилен перед влиянием алкоголизма или семейной дисфункциональности.

2) Я бессилен перед чертами выживания из Списка.

3) Моя жизнь неуправляема, когда я фокусируюсь на других в большей степени, чем на себе.

4) Я не был причиной алкоголизма или дисфункции моих родителей. (Я не была причиной им чувств, мыслей и поступков в отношении меня - добавила я)
- и я также не являюсь причиной мыслей, чувств и поведения человека, вызывающего у меня ч. вины

5) Мои чувства и мысли отдельны от мыслей (и чувств) моих родителей и моей семьи.

6) Я могу прекратить попытки исцелить или изменить мою семью через наши текущие взаимоотношения. Я могу прекратить попытки изменить других.

7) Я могу прекратить беспощадно осуждать себя.

Я ценный, достойный человек.


4. Разбираюсь с ситуацией, которая вызвала ч. вины (можно это сделать по Шагам)

5. Принимаю решение "если я действительно виновата, возмещу ущерб" в 9-м Шаге, если таковой (ущерб) к тому времени обнаружится. А на сегодня мне полезно отбросить ч. вины от себя - т.к. оно лишает мня душевного покоя, а следовательно, ослабляет меня и моя болезнь незаметно раскручивается во мне.

6. Обращаю внимание на любовь Бога и людей ко мне - это как подтверждение того, что я "ценный, достойный человек".

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Kamchatka
Цитата (Артём @ 15.12.2013 - 01:34)
Ну больной я, в чем моя вина? Когда я принял первый шаг, виноватой стала болезнь, а не я. Я лишь могу выздоравливать. Ну 2 и 3 шаг, потом дальше. Так что:

Первый шаг, Select, первый шаг..

ЗЫ Если мне вдруг показалось, что я могу справиться с чувствами, значит я вернулся к вине и контролю и отдалился от первого шага. Гораздо сложнее принять невиновность и неуправляемость.


О Артём! То что вы написали, это просто бомба для меня! Такая поддержка!!! Зашла сюда, т.к последнее время постоянно ощущаю на себе груз вины, так устала от этого, причем это вину на меня вешают постоянно окружающие, как мне кажется. В чем-то действительно я не права, но ощущение у меня такое, что я просто несчастье ходячее.
А теперь я вспомнила о первых трех шагах и действительно, вы правы, сейчас у меня тунельное мышление, вижу только проблему и свою вину, об остальном даже не думаю.
Спасибо вам! ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.