Привет! Я задумалась о стихе из Библии "если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему". Я уже не первый раз замечаю, что у меня часто есть опыт, знания, но вот веры в себя очень не хватает и это мешает мне жить, общаться, начинать и завершать важные дела dry.gif .

А как вы учились верить в себя? Поделитесь успехами, плиз! ab.gif



Спустя 7 часов, 2 минуты, 31 секунду (20.03.2009 - 05:08) Наташа написал(а):
Уля
знаешь, я давно ковыряюсь с верой в себя (ну, больше 10 лет точно), и поняла, что с этим у меня нет проблем. Я поняла, что для меня важно даже не столько "верить в себя", сколько "верить себе". Т.е. у меня много несчастья от того, что я себе не верила, а верила в то, что говорят окружающие, вплоть до того, что они лучше знали, что я чувствую!!! Сейчас вера в себя появляется тогда, когда я понимаю свои чувства и когда получается сказать о них и договориться с окружающими на этой основе.

Спустя 4 часа, 58 минут, 6 секунд (20.03.2009 - 10:06) Некто написал(а):
Мне спорт в этом очень помог. Начни с того что перестань бояться совершать ошибки. Совершая ошибки не бойся последствий и не вини себя в этом, но анализируй причину этих ошибок. Анализируешь причину и делаешь вывод почему так случилось. В следующий раз исправляешь. но главное и основное нельзя бояться ошибиться с этого начинается вера в себя.

Спустя 47 минут, 16 секунд (20.03.2009 - 10:54) anet написал(а):
Цитата
Вера в себя, Откуда ее взять?

в последнее время моя вера пришла ко мне в вере в мою ВС, она взращивает во мне мою ВЕРу что бы при неожиданном ненастье ОНА стала мне опорой!!!
всё таки понятие и общение с ВС- это СИЛА,ещё и какая!!! люди я так рада обретать покой благодаря моей вере, вы не представляете как я рада Богу 66.gif
чувства веры в моего Бога: Безопасность Надежда Доверие Благодарность Полноту Сил Уверенность Покой(хоть иногда на данный момент)
Освобождение Облегчение Радушие Озарение(инсайт) Лёгкость...
angel_hypocrite.gif

Спустя 11 часов, 1 минуту, 4 секунды (20.03.2009 - 21:55) Уля написал(а):
Цитата (Наташа @ 20.03.2009 - 02:08)
Сейчас вера в себя появляется тогда, когда я понимаю свои чувства и когда получается сказать о них и договориться с окружающими на этой основе.

Вот!!!! Мне очень трудно услышать свои чувства!!!! Все окружающие чувствуют, а я внутри - как кусок льда, ну прямо руки опускаются - я столько лет собой знаимаюсь и все еще, оказывается, не чувствую многие свои чувства!

Блин! ranting.gif

Спустя 6 минут, 2 секунды (20.03.2009 - 22:01) Уля написал(а):
Цитата (Некто @ 20.03.2009 - 07:06)
Мне спорт в этом очень помог. Начни с того что перестань бояться совершать ошибки. Совершая ошибки не бойся последствий и не вини себя в этом, но анализируй причину этих ошибок. Анализируешь причину и делаешь вывод почему так случилось. В следующий раз исправляешь. но главное и основное нельзя бояться ошибиться с этого начинается вера в себя.

Здорово, когда так получается! Интересно, а ты пошел заниматься спортом потому что тебе ХОТЕЛОСЬ или было НАДО? Я 3 года занималась спортом, хотела себя преодолеть и доказать себе, что я МОГУ. Доказать-доказала, но знаю, что это было просто насилие над собой.

Спустя 9 часов, 54 минуты, 7 секунд (21.03.2009 - 07:55) Некто написал(а):
Именно сам пошел осознанно. Спорт многому учит, и многое показывает. Начинаешь видеть и понимать на что ты способен. А издевательство, да, есть такое, но разве оно того не стоит? Я сейчас именно о той энергии что ты получаешь на реальных соревнованиях?

Спустя 6 часов, 35 минут, 41 секунду (21.03.2009 - 14:31) Уля написал(а):
Цитата (Некто @ 21.03.2009 - 04:55)
Именно сам пошел осознанно. Спорт многому учит, и многое показывает. Начинаешь видеть и понимать на что ты способен. А издевательство, да, есть такое, но разве оно того не стоит? Я сейчас именно о той энергии что ты получаешь на реальных соревнованиях?

Здорово, когда осознанно и когда нравится. Я думаю, у меня была не та мотивация.

В "реальных соревнованиях" я никогда не участвовала. И не могу сказать, что жалею об этом - для меня любой экзамен, это, в основном, стресс.

Спустя 6 дней, 1 час, 26 минут, 57 секунд (27.03.2009 - 15:57) TheSkyIsBlue написал(а):
спорт кстати правда помогает
бег например.
или физический труд.
простая физическая работа.
когда в голове хаус что-то такое например по дому делаешь и постепенно голова на место встает

Спустя 2 часа, 8 минут, 11 секунд (27.03.2009 - 18:06) Юлия345 написал(а):
Я вот тоже не могу разобраться в своих чувствах и понять что я действительно хочу. Я не просто не могу решиться на какое-либо действие, я даже не могу понять нужно ли оно мне. Как вы определяете свои чувства?

Спустя 4 часа, 29 минут, 45 секунд (27.03.2009 - 22:35) Наденька написал(а):
Цитата (Юлия345 @ 27.03.2009 - 18:06)
Как вы определяете свои чувства?

Юлия345, на форуме есть целая тема про чувства.

Спустя 6 дней, 7 часов, 52 минуты, 58 секунд (4.04.2009 - 05:28) Зеленоглазка написал(а):
Привет Уля,
маленький прием , который мне помогает: сделать что-то нетрудное, но нужное, от начала до конца. Цепочка решил-приложил усилие-завершил-успех! для доказательства подсознанию, что "Я" заслуживает доверия. Я сразу чувствую себя лучше.
В более долговременном варианте: чем больше таких цепочек завершено и чем труднее была задача, тем больше доверие к себе. Это личный опыт. У меня правда кусками пока, в некоторых вещах больше практики, там и веры в свои силы больше. Это как аффирмация, только не словом, а делом.

Спустя 19 часов, 56 минут, 21 секунду (5.04.2009 - 01:25) Уля написал(а):
Цитата (Зеленоглазка @ 4.04.2009 - 02:28)
Привет Юля,
маленький прием , который мне помогает: сделать что-то нетрудное, но нужное, от начала до конца. Цепочка решил-приложил усилие-завершил-успех! для доказательства подсознанию, что "Я" заслуживает доверия. Я сразу чувствую себя лучше.
В более долговременном варианте: чем больше таких цепочек завершено и чем труднее была задача, тем больше доверие к себе. Это личный опыт. У меня правда кусками пока, в некоторых вещах больше практики, там и веры в свои силы больше. Это как аффирмация, только не словом, а делом.

Спасибо!!!

Действительно, для меня твой опыт очень ценный, потому что я очень часто бросаю работу на полпути. Сейчас подумала о том, что, правда. я так сама себя как бы убеждаю в том, что у меня ничего не получится.

Спустя 4 часа, 54 минуты, 57 секунд (5.04.2009 - 06:20) Зеленоглазка написал(а):
Цитата
я очень часто бросаю работу на полпути. Сейчас подумала о том, что, правда. я так сама себя как бы убеждаю в том, что у меня ничего не получится.


shok1.gif
Мне в голову не приходило подумать об этом наоборот; ты права ax.gif .
Имеет смысл, что обе цепочки: (вера в себя - завершил действие - укрепил уверенность) и (неуверенность в себе - бросил на пол-пути - подтвердил свою ненадежность) сами себя кормят.

Я тоже много чего бросаю, получается опасно это, уж лучше совсем не браться, чем не закончить. Я делала наоборот: понавалю на себя всего побольше (браться за много трудного разом это признак сильного человека, ага cn.gif ), окружающие довольны, вот и я довольна (внутреннего источника довольства собой ведь нет). Длиться этот подьем недолго, и скоро я истощена, а дела сделаны в последний момент и кое-как, собой я недовольна, значит снова нужен внешний источник одобрения, и потребность в одобрении других людей неутоляема и всё растет.

Спустя 57 минут, 20 секунд (5.04.2009 - 07:17) Зеленоглазка написал(а):
Цитата (Некто @ 20.03.2009 - 07:06)
Начни с того что перестань бояться совершать ошибки. Совершая ошибки не бойся последствий и не вини себя в этом, но анализируй причину этих ошибок. Анализируешь причину и делаешь вывод почему так случилось. В следующий раз исправляешь. но главное и основное нельзя бояться ошибиться с этого начинается вера в себя.

Согласна!
Неважно, принесло завершенное действие победу или поражение - важно только то, что действие доведено до конца.
Подозреваю, что потому я бросала дела или тянула с ними до последнего, что боялась - а вдруг не выйдет, или получится не идеально? Это ж удар по и без того хрупкому "Я"
А итог? Чего боялась, то и происходит, есс-но получается не очень - ведь сделано в последний момент. Или вовсе не сделано, то есть совсем не вышло.

Даже если допустить, что только победы (а не все действия) увеличивают уверенность в себе, этих побед статистически будет больше, если небольшое количество дел просто завершать в срок в меру своих способностей, не заглядывая вперед - какой он там будет, этот результат.
А поражения - это уроки, которые пойдут в счет будущих побед

Спустя 2 часа, 38 минут, 26 секунд (5.04.2009 - 09:55) anet написал(а):
Что то в последнюю неделю вера подкачивает, но я постоянно стараюсь повторять себе :"я верю. я верю, я верю!" другого пока не дано. dry.gif

Спустя 1 день, 4 часа, 26 минут, 9 секунд (6.04.2009 - 14:22) Уля написал(а):
Цитата (Зеленоглазка @ 5.04.2009 - 03:20)
Цитата
я очень часто бросаю работу на полпути. Сейчас подумала о том, что, правда. я так сама себя как бы убеждаю в том, что у меня ничего не получится.


shok1.gif
Мне в голову не приходило подумать об этом наоборот; ты права ax.gif .
Имеет смысл, что обе цепочки: (вера в себя - завершил действие - укрепил уверенность) и (неуверенность в себе - бросил на пол-пути - подтвердил свою ненадежность) сами себя кормят.

Я тоже много чего бросаю, получается опасно это, уж лучше совсем не браться, чем не закончить. Я делала наоборот: понавалю на себя всего побольше (браться за много трудного разом это признак сильного человека, ага cn.gif ), окружающие довольны, вот и я довольна (внутреннего источника довольства собой ведь нет). Длиться этот подьем недолго, и скоро я истощена, а дела сделаны в последний момент и кое-как, собой я недовольна, значит снова нужен внешний источник одобрения, и потребность в одобрении других людей неутоляема и всё растет.

Думаю, так и есть!

Кстати, твой совет простой, но волшебный. Действительно, если следить за тем. что начатое дело стоит и заканчивать, если делать это, то через некоторое время оказываешься уже в другой реальности: из той, в которой, я - амеба распоследняя, плавно переходишь в ту, где я - умница и красавица.

ab.gif


Спустя 59 секунд (6.04.2009 - 14:23) Уля написал(а):
Цитата (Некто @ 20.03.2009 - 07:06)
Мне спорт в этом очень помог. Начни с того что перестань бояться совершать ошибки. Совершая ошибки не бойся последствий и не вини себя в этом, но анализируй причину этих ошибок. Анализируешь причину и делаешь вывод почему так случилось. В следующий раз исправляешь. но главное и основное нельзя бояться ошибиться с этого начинается вера в себя.

Интересно, а КАК перестать бояться совершать ошибки?

Спустя 2 часа, 6 минут, 13 секунд (6.04.2009 - 16:29) Наташа написал(а):
Цитата
а КАК перестать бояться совершать ошибки?

Я говорю себе: "Я сделаю все, что в моих силах, вот что смогу, то и сделаю, а ты, Господи, реши, какой результат нужнее. Что дашь, то и приму", у меня пока так...

Спустя 6 часов, 51 минуту, 4 секунды (6.04.2009 - 23:20) Зеленоглазка написал(а):
Цитата (Уля @ 6.04.2009 - 11:23)
Интересно, а КАК перестать бояться совершать ошибки?

видела такую рекомендацию: намеренно совершить ряд дейсвий, где провал гарантирован на 100% ( пригласить на встречу человека, который 100% не сможет в это время или 100% не захочет встречаться; попросить в долг у человека, который точно не даст; подать заявление на работу, для которой нет квалификаций)


Цель упражнения: убедиться, что неудачи намного менее страшные, чем кажутся. На себе не пробовала pardon.gif




Спустя 14 часов, 8 минут, 34 секунды (7.04.2009 - 13:28) Уля написал(а):
Цитата (Зеленоглазка @ 6.04.2009 - 20:20)

видела такую рекомендацию: намеренно совершить ряд дейсвий, где провал гарантирован на 100% ( пригласить на встречу человека, который 100% не сможет в это время или 100% не захочет встречаться; попросить в долг у человека, который точно не даст; подать заявление на работу, для которой нет квалификаций)

Жестко!

Правда связь между самим упражнением и предполагаемым результатом не совсем понятна. Получается, тебе везде отказали, но ты после этого почувствовал себя лучше?

Спустя 2 минуты, 23 секунды (7.04.2009 - 13:31) Любаша написал(а):
Цитата (Уля @ 7.04.2009 - 13:28)
Получается, тебе везде отказали, но ты после этого почувствовал себя лучше?

я думаю, что цель в том, чтобы понять, что неудачи - это тоже жизнь и они не страшны. То есть перестать бояться неудач и ошибок.
Можно и дальше пойти - научиться видеть в неудачах удачи ab.gif

Спустя 13 часов, 48 минут, 31 секунду (8.04.2009 - 03:19) Уля написал(а):
Цитата (Любаша @ 7.04.2009 - 10:31)
Цитата (Уля @ 7.04.2009 - 13:28)
Получается, тебе везде отказали, но ты после этого почувствовал себя лучше?

я думаю, что цель в том, чтобы понять, что неудачи - это тоже жизнь и они не страшны. То есть перестать бояться неудач и ошибок.
Можно и дальше пойти - научиться видеть в неудачах удачи ab.gif

Это как в анекдоте:

- девушка, можно с вами познакомиться?
- нет!!!!
- слава богу!

cn.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 46 секунд (8.04.2009 - 05:02) Зеленоглазка написал(а):
Цитата (Уля @ 8.04.2009 - 00:19)
Это как в анекдоте:

- девушка, можно с вами познакомиться?
- нет!!!!
- слава богу!

2.gif 2.gif

Спустя 1 день, 10 часов, 57 минут, 43 секунды (9.04.2009 - 16:00) Некто написал(а):
Зеленоглазка
Слушай, чем больше читаю твои посты тем больше удивляюсь на сколько схожи мнения по разным вопросам!

Цитата (Уля @ 6.04.2009 - 11:23)
Цитата (Некто @ 20.03.2009 - 07:06)
Мне спорт в этом очень помог. Начни с того что перестань бояться совершать ошибки. Совершая ошибки не бойся последствий и не вини себя в этом, но анализируй причину этих ошибок. Анализируешь причину и делаешь вывод почему так случилось. В следующий раз исправляешь. но главное и основное нельзя бояться ошибиться с этого начинается вера в себя.


Интересно, а КАК перестать бояться совершать ошибки?


И вот на это ответ, всё просто в спорте если ты не будешь действовать совершишь самую большую ошибку, а действовать надо быстро...=) Собственно в жизни так же не действовать ошибаться ещё сильнее чем делать что-то и просто ошибаться, только это не так четко видно...

Спустя 7 часов, 36 минут, 46 секунд (9.04.2009 - 23:37) Уля написал(а):
Цитата (Некто @ 9.04.2009 - 13:00)
Цитата (Уля @ 6.04.2009 - 11:23)
Цитата (Некто @ 20.03.2009 - 07:06)
Мне спорт в этом очень помог. Начни с того что перестань бояться совершать ошибки. Совершая ошибки не бойся последствий и не вини себя в этом, но анализируй причину этих ошибок. Анализируешь причину и делаешь вывод почему так случилось. В следующий раз исправляешь. но главное и основное нельзя бояться ошибиться с этого начинается вера в себя.


Интересно, а КАК перестать бояться совершать ошибки?


И вот на это ответ, всё просто в спорте если ты не будешь действовать совершишь самую большую ошибку, а действовать надо быстро...=) Собственно в жизни так же не действовать ошибаться ещё сильнее чем делать что-то и просто ошибаться, только это не так четко видно...

Я верю, что тебе спорт помогает. Я писала о том, что МНЕ в свое время он не помог. Люди разные pardon.gif