[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 12 шагов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Великое будущее
"У меня появилось ощущение, что я не живу. Что настоящая жизнь не у меня.
...ощущение, что у меня нет настоящей жизни. Потому что я ненастоящая

Я боюсь новых знакомых. Я боюсь, что люди, которые сначала относятся ко мне хорошо, потом узнают, какая я плохая, и станут относиться ко мне плохо. Я боюсь возобновлять старые знакомства.

Я боюсь показывать свои чувства и быть непосредственной
Я, действительно, думаю, что я никому не понравлюсь, если они узнают, какая я на самом деле.
Я думаю, что у меня неправильные чувства, которых надо стыдиться. Особенно, если они - хорошие по отношению к кому-то.
Я боюсь быть узнанной."


Я думала, что такие мысли и их выражение только у меня и оно не нормальное...Любаша спасибо.
Жека
Цитата
Даже если я на кого-то ответственность спихну - это тоже будет моя ответственность. Я уже не могу себя обмануть.

Мой однокурсник когда-то сказал: "Проклятая честность! Спокойно жить не дает!"
А один анонимный - примерно то, же после знакомства с Программой: она же (Программа) мне весь кайф, всю жизнь поломала: я же теперь врать не могу! masetkepkoj.gif
Marianna
Любаша, здравствуйте,

Спасибо, что делитесь опытом по шагам. Я только сейчас начинаю работать над 1 и 2 шагом, работа получается в параллели. Я хочу Вас спросить : Что такое на Ваш взгляд быть отверженным? Когда человек считает себя отверженным? Я поняла, что у меня проблемы с отверженностью, которые тянуться с детства, из-хи нее я ранима, обидчива, я контролирую.

Спасибо,
Марианна
Гость_Любаша
Цитата (Marianna @ 30.01.2010 - 18:30)
Что такое на Ваш взгляд быть отверженным? Когда человек считает себя отверженным?

Я могу сказать, что это такое для меня. Как оно для других, я не знаю.
По-видимому я ощутила себя отверженной сразу после рождения, когда меня на три дня забрали от матери, а после приносили только на кормление. Ну и в дальнейшей жизни это ощущение не сгладилось, а только укрепилось. То есть я в любой компании чувствовала себя непринятой, чужой, не могущей влиться (это и в семье так было). Мне казалось, что я никому неинтересна, ненужна, что нужно каким-то образом завоёвывать внимание людей и место в жизни, что надо что-то предпринимать срочно, чтобы что-то успеть (чтобы приняли), а у меня это не получается и т.п.
Это именно внутреннее ощущение, оно не соответствовало вообще-то реальности.

Но это к счастью проходит. Не помню, писала я выше или нет, насколько это изменилось. Кажется не писала, у меня как раз именно в последние пару месяцев, усилилось ощущение "контр-отверженности" (= принятости). То есть на данный момент особенно хорошо чувствуется, что мне не надо никуда спешить, не надо ничего завоёвывать, не надо искать своё место. Очень сильное ощущение, что я там, где должна быть - на своём месте, в своём времени. Что всё нужное придёт, именно потому, что я там, где я. То есть моё место находится там, где нахожусь я, а не где-то вне, снаружи. И соответстенно, исчезли эти ощущение чуждости миру, ненужности, отверженности. Если я на своём месте, то и мир вокруг именно таков, какой и должен соотноситься мне.

"Отверженность" и "контр-отверженность" - это именно внутренние ощущения. Во взрослом возрасте они уже не зависят от происходящего вокруг, они зависят от внутреннего настроя.

Вот один недавний пример:
На днях у меня заглохла машина на Ленинском проспекте. Я выскочила на дорогу и стала тормозить проезжающих, чтобы помогли. Никто не тормозил вначале. Очень хорошая ситуация для того, чтобы почувствовать себя отверженной. И я бы непременно именно так себя чувствовала несколько лет назад - потому что у меня была внутренняя установка о моей отверженности. Но сейчас я этой отверженнсоти не чувствовала. Машины ехали мимо, я махала рукой на морозе, а внутри у меня была мысль: "Как классно всё-таки жить!" И ещё было ощущение, что мне непременно помогут.
И помогли ведь! ab.gif

В общем, программа работает ie.gif
Timur
Любаша
И я себя чувствую непринятым. То есть я просто уверен еще пока, что никому никто не нужен. Никто никого не принимает и не ждет ни от кого принятия. Каждый живет сам по себе и не нужно лезть ко всем со своим "принятием". Т.е. и им не нужно никакого принятия.....
Отверженность абсолютная - обратная сторона абсолютной Любви.

Любаша, ты Молодец. Респект твоей работе! И Спасибо, что делишься!
Natalya
Любаша, спасибо! То что Вы пишете очень нужно! Я, правда, в ужасе от того времени, которое у Вас ушло на выздоровление. Хочется прям щас! ... Помнится в детстве (в школе) мы вели "дневники", писали там вопросники для одноклассников и давали им заполнять. В одном из таких дневников у моей хорошей подруги был вопрос: что бы ты попросил у волшебника. Я написала: "чтобы у меня зубы не болели". ab.gif Она тогда обидилась, ей хотелось что-нибудь животрепещущее... Я могла бы написать:" чтобы папа никогда не пил и любил нас". Но она бы этого не поняла.
Господи! Мне больше сорока лет, а я все еще не могу сквозь эту боль пройти!!!!
Слава Богу, я не одна!
Natalya
Простите за правописание. Прочитала свой пост и ужаснулась.
Гость_Любаша
Цитата (Natalya @ 5.07.2010 - 16:53)
Я, правда, в ужасе от того времени, которое у Вас ушло на выздоровление

Natalya
ну не так-то уж и много ab.gif
Прохождение всех 12 шагов заняло пять лет. Но само выздоровление началось с первого собрания, на которое я попала. Тут же после собрания произошёл прорыв.
И ещё проблема была в том, что три года у меня ушло на попытки понять, как сделать 3 шаг (откуда взять доверие к Богу). Зато когда поняла, 3 шаг занял пять минут ab.gif
Кроме того следует учесть, что у меня не было спонсора в ВДА и вообще когда я попала в программу ВДА, у нас не было ни литературы, ни "сильновпередиидущих", у которых я могла бы взять позитивный опыт.
Так что можно считать, что я была в каком-то смысле одним из первопроходцев. А первопроходцам всегда гораздо труднее. Сейчас в российском ВДА уже другая ситуация. Юленьке вон потребовалось меньше года, чтоб въехать в шаги friends.gif
Киса
Цитата
что такому Богу я могу полностью доверить себя, без страха.

Значит ли это, что страх уходит после 3-го Шага вообще?
Или этот пример только про отношения с Богом, а в других ситуациях и оттношениях страх еще может оставаться и с этим надо работать с помощью Бога?
Дима

Цитата
Я нашла сегодня это моё письмо Богу и не вижу препятствий к тому, чтобы его здесь разместить.

Любаша, может я чего-то не понимаю, но где письмо то?
ЗЫ: Очень нужен образец написания 4 шага, у меня куча вопросников, рекомендаций, мне хотелось бы увидеть пример. Спасибо.
Дима
Любаша
Это ( см. выше) цитата из твоих 12 шагов, почему то письмо попало сюда.
55.gif
Гость_Любаша
Цитата (Киса @ 4.10.2010 - 09:57)
а в других ситуациях и оттношениях страх еще может оставаться и с этим надо работать с помощью Бога?

Киса
ага
По поводу страхов вообще - многие из тех, которые я озвучивала в 5 шаге, сами собой уплыли. А в дальнейшем, когда обнаруживались более серьёзные страхи, я ещё использовала рекомендации про страхи из книги "Анонимные алкоголики" (глава 5, про 4 шаг)

Цитата (Дима @ 26.10.2010 - 15:18)
где письмо то?

Дима
а вот же, там где про 5 шаг:

Цитата (Любаша @ 23.03.2009 - 12:22)
Я нашла сегодня это моё письмо Богу и не вижу препятствий к тому, чтобы его здесь разместить. Я написала его сразу после разговора с духовником, сидя за рулем автомобиля. Вот оно:
"Господи, я хочу признать перед Тобой истинную природу своих заблуждений. Я никому не доверяю, даже Тебе и себе. Я сижу как маленькая девочка в крепости из камня с толстыми стенами и потолком, и с узкой амбразурой, чтобы никто не мог до меня добраться. Я хотела заложить даже эту амбразуру.
Господи, если Ты любишь меня, забери меня отсюда. Помоги мне найти доверие к Тебе, к себе и к людям".

Все образы, которые использованы в этом письме - это не просто образы. Они достаточно полно описывали реалии моей жизни. Всё так и было


У меня в журнале, кстати, есть недавняя тема про 4-7 шаги, может что-нить пригодится. Она вот тутa:

Развернуть текст
1. 4 шаг. Недостатки и молитва.
Изначально, если необходимо было анализировать какую-то область жизни, я тупо писала - что мне мешает жить счастливо в этой области жизни, и каковы "несчастливые" проявления меня в ней.
Уже в этот момент можно выписать - какие там недостатки.
Потом я писала негативные установки, которые под этими "несчастьями" лежат. Опять же каждая установка рождает какой-то недостаток.
В завершение писала позитивные установки, противоположные негативу.

И сразу в 4 шаге, когда возникала кучка недостатков, не дожидаясь 5-6 шагов, я писала подробную молитву 7 шага и уже сразу начинала ею молиться каждый день или чаще.
У меня молитва подробная, перечисляет все недостатки и имеет вид: "Господи, забери у меня ... (недостаток), даруй мне ... (достоинство)"

Для того, чтобы написать такую молитву, нужно сформулировать, какими достоинствами и позитивными состояниями ты хотела бы заменить недостатки и негативные состояния, чтобы быть здоровой счастливой личностью. Перечисляю я не только недостатки, но и негативные состояния (например брошенность) и хронические чувства (чувство никчёмности, покинутости, загнанность, отчаяние и т.д. - у тебя перечислены)

Причём если 4 шаг анализирует какую-то конкретную проблему, то я не прошу забрать какой-нить недостаток "вообще", а прошу именно конкретно забрать этот недостаток именно в этой области.
Потом, я бы не прошу избавить от эгоцентризма или гордыни или ещё чего такого. Я прошу избавить от конкретных их проявлений, например:
"Избавь меня от привычки думать, что ВСЁ происходящее что-то говорит обо мне. Даруй мне .... (чем бы ты хотела эту привычку заменить)"

И получалась у меня такая молитва листа на 2-4 в рукописном виде и я молилась ею перед сном и даже чаще, если приспичит. Плюс в конце зачитывала себе позитивные установки, написанные в пику негативным, которые я тоже вытаскивала в 4 шаге. И всё это - молитва и позитив - пока не почувствую, что тема уже неактуальна и что изменения произошли.

2. Страхи
Страхи - это тоже предмет анализа 4 шага.
В БК сказано в 5 главе, что с ими делать. Опять же там предлагается просить Бога избавить от страхов.
Цитата
Мы просим Его помочь нам избавиться от страха и сосредоточить наше внимание на том, какими нам, согласно Его воле, надлежит быть.

Я в молитве перечисляла конкретные страхи. То есть к примеру:
страх, что от меня откажутся или будут ругать.

Опять же можно просить конкретно о каждом страхе, чтобы Бог от него избавил и чтобы даровал вместо него что-то другое (что, как ты считаешь, должно быть вместо каждого страха).

3. 5 шаг
5 шаг для меня двигатель всего процесса. То есть очень важно всё это кому-то доброжелательному выложить, и выложить вслух при личной встрече, а не в интернете (для меня это сильно различается).
Богу и ВРу можно написать письма в рамках 5 шага, если это необходимо.

4. 6 шаг
Подробно посмотреть каждый недостаток и каждое негативное состояние - согласна ли ты, чтобы у тебя их забрали.

Тут у меня было два препятствия.
Я могла не хотеть расстаться с каким-то недостатком, боясь что без него останусь беззащитной или станет ещё хуже. Но я же уже в молитве сформулировала, на что я бы хотела этот недостаток заменить. А заменить я прошу на то, с чем мне будет лучше с моей точки зрения.
Или я могла просто не верить, что Бог сможет это забрать и изменить. Но тут ещё проще - я решала, что ведь Бог может всё, и что пускай теперь у них там Наверху болит голова на тему, как это всё изменить у меня . То есть "отдавала" недостаток Наверх.

5. 7 шаг

Тут опять мы подходим к 7 шагу, а у нас уже есть молитва для 7 шага. Можно в неё что-то ещё добавить, если всплыло в процессе 5-6 шагов. И в принципе тут важно иметь состояние готовности - то есть быть готовой к тем ситуациям, которые предложит жизнь в эту тему.

Я не знаю, что тут может у тебя произойти. По себе я поняла, что произойти может всё, что угодно. Но важно помнить, что раз ты дошла до этого момента, значит ты уже готова реально к изменениям и у тебя есть силы для них.
В принципе можно ещё отлавливать конкретно каждый день перед работой или на работе, если что-то опять выскакивает. И тут же молиться конкретно о выскочившем негативе и просить заменить его на достоинство (позитив).

Кстати, раз речь идёт о работе, то видимо молитву полезно практиковать не только в конце дня, но и перед каждым походом на работу.

И ещё я тут иногда практикую медитации. То есть беру негативное состояние, которым меня накрыло или собирается накрыть. Представляю в образах, как это бы выглядело. И дальше представляю, чтО бы на это сказал и сделал любящий меня Бог.
Это можно делать отдельно, просто взяв все негативные состояния в этой теме и помедитировав по ним.

Всё это реально работает. Важно только найти доброжелательного человека, которому можно озвучить 5 шаг. И не бояться. У меня в последние разы после 5 шага бывало состояние тревоги, я быстро переходила к 6-ому, решала его проблемы и тревога проходила.
И ещё - если 4 шаг делать одной слишком больно, то тоже стОит делать это не одной, а вместе с доброжелательным человеком.
Ineta
Цитата (Любаша @ 23.03.2009 - 08:24)
[Увидевши всё это, я прониклась восхищением к себе ребёнку, окончательно утвердилась в своей гениальности и перестала себя пилить и презирать за свои пороки и недостатки. С этого момента я приняла и полюбила себя.

Я спрашивала себя относительно каждого известного мне моего недостатка - готова ли я его отпустить. Оказалось, что есть два таких, которые я отпустить не готова.

От одного я в принципе хотела бы избавиться, но не верила, что такое избавление возможно. Эту проблему я решила просто: Бог может всё, вот пусть Он и ломает голову - как бы так исхитриться избавить меня от этой бяки.



Любаша, ne mogla ne napisat, po cto kasaetsia 6 saga,t.k. sama ciuvstvuju zastriala na etom sage i ocen tormozu. Pocemu-to mne kazetsia,cto nerealno izbavitsia ot nekotoryh samyh glubokih nedostatkov. Odin iz nih naprimer - moja zamknutost. Nu kazalos by nastradalas ja uze iz-za neje kak nado,mnogo poter i t.d...Uzasno hociu,daze mectaju izbavitsia,prosu Boga, a ona vse ravno,daleko ne uzhodit... ak.gif Neuzeli Bog ne hocet menia izbavliat ot etogo nedostatka? On hocet ctob ja i dalse molcala i mucilas i zila v izoliaciji??? huh.gif Sorry,cto ni russkimi bukvami pisu,t.k. ne iz Rossiji ja,prostite uz ah.gif
Киса
Ineta, Натуся, посмотрите, пожалуйста, правила этого раздела - наверху страницы.

Натуся, перенесла твой вопрос в раздел 1 шага
Гость_Любаша
Цитата (Ineta @ 5.11.2010 - 13:35)
zamknutost. Nu kazalos by nastradalas ja uze iz-za neje kak nado,mnogo poter i t.d...Uzasno hociu,daze mectaju izbavitsia,prosu Boga, a ona vse ravno,daleko ne uzhodit...  Neuzeli Bog ne hocet menia izbavliat ot etogo nedostatka? On hocet ctob ja i dalse molcala i mucilas i zila v izoliaciji??? 

Ineta
в 6 шаге я честно оцениваю, готова ли я расстаться с недостатками. А само расставание (при наличии готовности) происходит в 7 шаге ab.gif И в этом пункте Бог не делает за меня то, что должна делать я. Например, если речь идёт о замкнутости - Бог не будет за меня общаться с людьми и не будет насильно открывать мой рот, чтобы я промолвила пару приветливых слов (хотя честно говоря, я именно на это и надеялась - что Он за меня всё сделает). Мне приходилось это делать самой ab.gif

Что касается замкнутости - мне кажется, что это качество не является самостоятельным недостатком.
У меня она не являлась отдельным недостатком, а обычно была основана на трусости, то есть являлась следствием трусости. Именно от трусости в общении я просила избавить меня. В результате сразу после такой молитвы стали подваливать ситуации, в которых я раньше боялась сама выходить на общение и замыкалась. Польза молитвы заключалась в том, что после неё я начинала видеть эти ситуации и не проскакивала в них автоматом по старым шаблонам. То есть у меня появлялось время выбрать - как себя теперь вести. И я практиковала новое поведение, хотя поначалу и дрожащим запинающимся голосом, или набирая номер телефона трясущейся рукой. Когда у меня пару раз это получилось, оказалось, что у меня есть потенциальная способность быть открытой (качество, противоположное замкнутости). И появился мой новый опыт открытости в общении и замкнутость стала стремительно уходить.

Другой вариант - смотреть конкретно, чего я боюсь, из-за страхов перед чем/кем выбираю быть замкнутой. И просить Бога избавить меня от этих конкретных страхов.

В молитве 7 шага я стараюсь конкретизировать свои недостатки. То есть опять же, если я боюсь общаться с женщинами преклонного возраста, то я буду просить избавить меня не от трусости вообще, а именно и конкретно от страха общаться с пожилыми женщинами.

И ещё относительно замкнутости и страхов - можно попробовать вытащить, какие негативные установки заставляют замыкаться в себе, запрещают общаться. И работать с ними - переформулировать в позитивные и зачитывать их себе каждый день перед сном, пока это актуально.

Я делала всё это вместе или кусками - и молилась о недостатках и о страхах (для меня важно молиться не один раз, а в течение какого-то времени каждый день, пока чувствуется актуальность этих конкретных недостатков), и практиковала новое поведение, и установки меняла. Всё это работает. Иногда изменения происходят достаточно быстро, а иногда через пару-тройку месяцев вдруг вижу, что старые способы реакций, восприятия и действий отсохли незаметно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.