[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 12 шагов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ineta
Большое спасибо. Любаша! ad.gif за такой подрбоный и доступный ответ.На самом деле и я похоже работала до сих пор..Да, я вполне с Тобой согласна,что замкнутость сама по себе не явлияется отдльным недостатком. Ето точно!!! Основная причина в моём мышлении, и даже знаю в чем именно, а в том, что т.к. я глубоко уверенна, что "Другие люди не хотят со мной общатся", "Что я им не интересна", "Другие намного лучше, важнее и ценнее чем я", не доверяю людям и т.д. Вообшем опускаю себя очень низко и поетому так веду. Так теперь как я понимаю надо именно с етим всем букетом и работать? А ты действително уверенна, что от етого букета возможно избавится? И наконец почувствовать себя равной с другими людьми??? А то пока что мне ето не получаетсиа :цры: dry.gif
Гость_Любаша
Цитата (Ineta @ 7.11.2010 - 21:22)
я глубоко уверенна, что "Другие люди не хотят со мной общатся", "Что я им не интересна", "Другие намного лучше, важнее и ценнее чем я", не доверяю людям

Ineta
тут явно просматриваются конкретные негативные установки.
У меня они тоже были и звучали в виде:
"Ты неинтересна другим людям и они не хотят с тобой общаться", "Другие лучше, важнее и ценнее тебя", "Доверять никому нельзя".
Последняя установка вообще была ведущей, практически девизом моей жизни.
Эти установки транслировал мой внутренний критик и они заставляли меня закрываться.

Цитата (Ineta @ 7.11.2010 - 21:22)
ты действително уверенна, что от етого букета возможно избавится? И наконец почувствовать себя равной с другими людьми???

ну я же избавилась ab.gif
Про убивающие установки на форуме на днях появилась тема - вот тут. И в ней ещё Киса дала ссылку на другую давнюю тему о том, как менять негативные установки.
Гость_Любаша
Цитата (Ineta @ 7.11.2010 - 21:22)
ты действително уверенна, что от етого букета возможно избавится?

Я ещё одну вещь хочу отметить, почему я осталась "в программе".
Когда я "дошла до ручки", мне посоветовал один человек сходить на лекции об алкоголизме и созависимости. На первой же лекции ведущая озвучила, каким образом избавляться от этих заболеваний - с помощью 12 шагов. И список шагов. Когда я их услышала, я сразу поняла, что с их помощью смогу решить все свои проблемы.
То есть я поверила человеку, который об этом рассказывал. Потом, через какое-то время я познакомилась ещё с другими людьми, которые явно менялись с помощью шагов.
Мне кажется, что все изменения начинаются с веры, с доверия кому-то, кто уже прошёл этот путь. Ну и с желания сделать то же самое.
чудо репка
Любаша
Привет! Я чудо репка, алкоголик. ab.gif
А как совмещать АА И ВДА? Это возможно?
Я пока от алкогулизму личусь, 4 шаг еще не делала. Как на ВДА лечиться?
Попав на этот сайт, буквально пару минут назад, пробежав глазами главную страницу, все прям про меня. cn.gif shok1.gif
Гость_Любаша
Цитата (чудо репка @ 17.11.2010 - 00:00)
Я пока от алкогулизму личусь, 4 шаг еще не делала. Как на ВДА лечиться?

чудо репка
на ВДА тоже по шагам ab.gif
Я наоборот, к АА причалила, когда в ВДА у меня 8-9 шаги начались. Поэтому как оно наоборот, не очень знаю.
Но тут на сайте есть люди, которые сначала в АА, а потом в ВДА. Может отдельную тему откроешь на эту тему?
чудо репка
Любаша
Спасибо, дорогая сестра. ab.gif
Petrarka
Большое спасибо!
я сюда еще вернусь перечитать :)
Oze
Любаша, спасибо что описала свой опыт.
Любаша, прошу совета или наводки на мысль. Я начала делать второй шаг как у тебя, описывать сначала характеристики Бога, которому могла бы доверять.
И у меня происходит такое: в голове,сердце образ держится пару часов а потом все это кажится не правдой.
Т.е. я читаю характеристики Бога которого только что написала и все равно не могу ощутить что ОН может,способен мне помочь. Т.е. получается в трудную минуту я не имею возможности обратиться за помощью к кому то более сильному. И вообщем я столкнулась с проблемой недоверия до такого размера, что я даже потерялась как делать первые три шага.
Вроде бы мне плохо, мне нужна помощь, а в голове твердая установка - никто тебе не поможет,сама виновата или это твоя вина или еще что то такое что не позволяет мне поверить что КТОТО вообще может помочь.
Так я пишу образ ВС, описываю зхарактеристики но это не работает для меня.
Помоги мыслёй что бы я мола изменить..
Гость_Любаша
Цитата (Oze @ 26.11.2010 - 12:32)
Я начала делать второй шаг как у тебя, описывать сначала характеристики Бога, которому могла бы доверять.
И у меня происходит такое: в голове,сердце образ держится пару часов а потом все это кажится не правдой.

Oze
я не находилась в этом 2 шаге долго. Я волевым образом именно "приняла решение" доверять только такому Богу (в 3 шаге ведь не говорится "стали полностью доверять", а говорится только о принятии такого решения). И получилось так, что я практически сразу после этого перешла к 4-5 шагам. Это произошло очень быстро. 4 шаг занял один вечер (вечер того дня, когда я описала "новую ВС"), на следующий день я встретилась с человеком, которому всё озвучила. Для того, чтобы признать свои заблуждения перед Богом, после беседы написала письмо Богу.
Вот после всего этого я поняла, что выбор характеристик Высшей Силы, которой я могу доверять, начал работать.

А что касается вот этого:

Цитата (Oze @ 26.11.2010 - 12:32)
в голове твердая установка - никто тебе не поможет,сама виновата или это твоя вина или еще что то такое


- это негативная установка (и даже не одна наверное). Не пробовала менять её на более здоровую?
Я негативные установки выписываю. Потом записываю контрустановки (здоровые) на эту тему. Глядя на негативные, определяю, какие в них скрыты мои недостатки. Получается списочек недостатков. Пишу, на какие позитивные качества мне хотелось бы их заменить.
И каждый день перед сном подробно прошу Бога забрать у меня эти недостатки и даровать вместо них нужные достоинства. А после молитвы зачитываю себе записанные здоровые установки на эту тему.

Такой способ иногда начинает работать почти сразу, а иногда через месяц вдруг вижу, что незаметно установки поменялись.
Ещё такой момент важен - если негативы не уходят сразу, я всё равно перестаю им верить. Ну например, теоретически я знаю, что Бог достоин всяческого доверия. Но маловерие продолжает вылезать. Однако мой сознательный выбор на стороне Бога, а не на стороне негативных установок о Нём. Тут уместна известная фраза "Верую, Господи, помоги моему неверию".

То есть если когда-то раньше я считала свои установки, состояния, желания и волевые порывы истиной в последней инстанции, то сейчас я так не считаю. Это сильно способствует процессу молитвы и обращения за помощью к Богу и к людям.

А то приезжай, потрём friends.gif
Гость_Любаша
Oze
есть ещё такая довольно простая штука, которая не требует особого анализа - когда нечто не исправляется никак несмотря на мои усилия, я тупо применяю к этому первые три шага, в виде молитвы.
Ну кажется, я уже этой идеей засорила весь сайт, но приведу пример ещё раз.
Молитва может быть примерно такой:

"Господи, я признаю своё бессилие перед маловерием, моё негативное отношение к Тебе вышло из-под моего контроля.
Верни мне здравомыслие в вопросах веры.
Передаю Тебе себя, своё маловерие, свои установки, которые заставляют меня не доверять Тебе. Сотвори со мной и с моим неуправляемым маловерием по воле Твоей."

Молиться рекомендуется так часто, как часто возникает соблазн уйти в компульсивное маловерие (но не реже одного раза в день) ab.gif
Никакие особые инсайты на меня после такой молитвы не сыпятся, но здравомыслие незаметным образом возвращается.
Oze
ЛЮбаша спасибо! ВО всю применяю молитву,хорошо идет она мне. С негативными установками думаю покапаться. Хочу к тебе в гости. Попрощусь,выберу время и попрошусь. Может быть что нибудь напишу из установок. ie.gif
Юльча
Любаша, огромное спасибо за рассказ! Во мне начала теплиться надежда, что я тоже смогу пройти Шаги и вернуться к жизни. Если другие могут, то и у меня получится.
Мой камень преткновения на сегдня - неверие, что Бог меня услышит и захочет помочь. А если так, то и просить не буду! Лучше сдохну. (Этот монолог я только сейчас явно осознала). ac.gif Похоже на гордыню... да уж... Видимо, недостаточно я еще в дауне, раз смириться и попросить не могу.
А о чем помолиться, даже в голову не приходит, затык какой-то, если не сложно - подскажи, пожалуйста. Спасибо.
Гость_Любаша
Цитата (Юльча @ 15.12.2010 - 21:42)
о чем помолиться, даже в голову не приходит

Юльча
Неверие - это такая штука, с которой наверное приходится бороться всю жизнь, мне так кажется. У меня оно периодически пролезает в разных формах, хотя сейчас стало гораздо слабее. Сказываются всё-таки детство и отрочество, проведённые в чисто атеистической среде.

Но я пришла к выводу, что молиться можно обо всём, и чем конкретнее молитва, тем лучше.
Летом я как раз прямо так и молилась - "Господи, избавь меня от неверия. Даруй мне веру в будущее" (для меня тогда актуален был именно этот аспект).

В общем изгоняется это неверие в то, что Бог услышит, только молитвой вопреки своему неверию. Мне до сих пор хочется, чтобы ответы от Бога приходили немедленно в виде материальных бандеролей или громового голоса с неба. Но я уже знаю из опыта, что приходят они тихо.
Видимо так проявляется смирение Бога - невозможно поймать Его за руку и сказать: "Вот ответ от Бога, с печатью и росписью, посмотрите и падите на колени!" ab.gif

7 шаг предполагает смирение и со стороны человека - "смиренно просили Бога исправить наши изъяны". Для меня здесь смирение заключается в том, что я не настаиваю на явных и немедленных доказательствах избавления меня от недостатков (хотя и хотелось бы). То есть я смиренно принимаю смиренный ответ Бога на мою молитву ab.gif

Поэтому я просто молюсь. Если страдаю чем-то хроническим, то молюсь каждый день. И хотя сразу после молитвы меня не ошарашивает голос с неба, но через некоторое время обнаруживаю, что изменения таки наступили.

Поскольку неверие - это мой хронический изъян, меня до сих пор удивляет эффект молитвы ab.gif

Вообще, честно говоря, у меня в вопросе молитвы всё не как у людей. Все нормальные люди начинают молиться чуть ли не на первом шаге. А у меня было сильное сопротивление регулярной молитве вплоть до 11-ого шага. Видимо именно из-за хронического неверия. Но теперь, убедившись сколь многого я себя лишила не молясь, я всем и всегда советую в первую очередь молиться - на любом шаге, с любой проблемой. Это работает. В результате молитвы проясняются мозги и приходит здравомыслие.

Кстати, можно ещё, коль есть затык, писать просто письма Богу. Я так делала, именно из-за недоверия Ему. В письме выкладывать Ему все свои затыки (ну точно так же, как выкладываются проблемы на собрании или в беседе с хорошими друзьями) - и просить о помощи.
Это такой материальный акт, который помогает преодолеть недоверие и закрепить как бы свою веру. У меня специальная тетрадка есть для этой цели - записываю туда свои обращения к Богу. С некоторого времени я стала эти записи использовать для своего вечернего молитвенного правила.
лютик
Цитата
Я выписала качества такой Личности и "назначила" себе такую Высшую Силу. Я волевым усилием постановила, что буду обращаться именно к такой ВС, а не к какой-то другой.

Спасибо, Любаша, начала читать Ваш путь по 12 шагам. Собираюсь еще вернуться, продолжить.
Я пока что в начале пути, можно сказать на пороге первого шага. Знаете, для меня прямо открытие, что можно и нужно назначить, выбрать себе Высшую Силу и это важно. Потому что у меня какие-то затыки, знаете, я принципиально не хочу обращаться в РПЦ, потому что эта организация практикует половой критерий отбора - священники - это однополый коллектив, мужской междусобойчик. Среди самых распространенных христианских течений у протестантизма более 20 лет отменен критерий полового отбора. А вот в православии только-только поднимается эта проблема. А я ведь человек, а не обслуживалка-рожалка.
И еще у меня вот вопрос, обязательно ли Высшая сила должна быть личностью? Для меня божественное сакральное ближе к вибрации, нечто превосходящее и мою волю и личность вообще, храм, который и внутри и снаружи, частица Божья, которая и во мне и во всём. Но это по идее. Как вот сделать мне это живым? Наверное, если представлять как личность, то так удобнее, конечно.
Спасибо, еще раз. Попробую написать письмо для вибрации.
Гость_Любаша
Цитата (лютик @ 18.01.2011 - 13:47)
обязательно ли Высшая сила должна быть личностью?

это зависит от личного опыта. У меня не было сомнений в личностности Бога, поскольку на тот момент уже были в моей жизни множественные эпизоды богообщения. То есть для меня то, что Бог есть личность - это был факт.

Ну а по сути "выбор Высшей Силы" - это был акт избавления от негативных установок про Бога. Раньше я, как ни странно, гораздо больше верила этим негативным установкам, чем своему личному опыту богообщения.
Здесь расположена полная версия этой страницы.