[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первый шаг
Страницы: 1, 2, 3
Philip Neposedin
У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Бессилие в первом шаге я понимаю так.

Мне кажется, это - попытка противодействовать боли, другим людям, каким-то разрушительным вещам или ДФС-поведению теми рычагами, которыми я умел пользоватся. раньше. Т.е. имея собственные представления, как именно я собираюсь с этим справится.
Эти рычаги иногда раньше работали и я жду, что они всегда будут работать для того, чтобы ситуация шла, как я хочу.
А она не разрешается и рычаги не работают.

Я признаю бессилие. Мои рычаги больше не работают.

НО!

В какой-то момент жизни я становлюсь более смелым, решительным, овладеваю большими возможностями тела, личностный рост и т.д. И кажется, что появились новые рычаги, некоторые мои ситуации выглядят более подконтрольными мне, чем раньше. Так ли это или заблуждение?

Довольно горестно осознавать, что это бессилие то, что ждет тебя всю жизнь.
Т.е. неспособность самому справится с ситуацией.
Или все же бессилие, это шаг, который нужно сделать и пройти?
Смешно звучит, что вместо бессилия ждет могущество. Это только сказочным злодеям.
smile166.gif

Но правильно ли ощущать себя после прохождения шагов, после получения опыта в ВДА,
что ты стал сильнее или станешь сильнее?

Ведь слово здоровье - это быть здоровым. А здоровым, значит большим, взрослым.
Т.е. сильным?

В песне Цоя говорится:
Цитата

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
Что будет стоить тысячи слов,
Когда важна будет Крепость руки?


Если станешь сильнее, значит появится сила действовать решительно в том числе,
и в тех ситуациях, где раньше терпел фиаско.

Или я не прав? tuk-tuk.gif
Galaxy
Я тоже так понимаю, и так и происходит. ab.gif
Бессилие это шаг и его нужно честно пройти. И даже много раз, в разных ситуациях m0159.gif

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Артём
Я бессилен перед поведением моих родителей в прошлом.
Перед моим поведением, как копия поведения моих родителей.
Перед моими реакциями на поведение, схожее с поведением моих родителей.

А по русски:
Я стал моими родителями и ничего с этим поделать не могу. Как жить по другому не знаю.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Киса
Philip Neposedin,
бессилие - для меня это состояние.
Признание бессилия - шаг. Шаг осознания, что вот эта проблема мне неподконтрольна, у меня нет собственных сил справиться с ней. Эта проблема сильне меня, а я всё борюсь, борюсь или пытаюсь контролировать или изменить, или отрицать. На что уходит невероятное количество сил.
В какой-то момент всё это рушится и приходит осознание, даже физическое ощущение бессилия. Не всегда это плод каких-то моих действий. Иногда это что-то свыше. Или пробуждение желания жить.
А дальше - 2 и 3 Шаги. Обращение к Силе большей.

Да, 1 шаг я делала и глобально, так сказать. И продолжаю делать по поводу разных ситуаций по ходу жизни.
Мади
Отозвалось, «рычаги не работают».
Да они никогда не работали, если бы раньше они работали, я бы не сидела сейчас по уши в дерьме. Ну где результат всех этих рычагов - там же в дерьме.
Я словно веником сбивала яблоки и когда случайно падало какое нибудь гнилое, я думала, воот какой у меня крутой веник. А если падало с самой макушки, я была в восторге, но не от яблока (оно ж сгнило), а от веника.
Но от веника сыт не будешь! Я могла даже лбом биться об дерево, жрать то хочеца. Я придумывала различные стратегии и тактики биения дерева, иногда доходила до того, что в поисках яблок разговаривала с дубом. И плакала, и била, и воевала.
Все я иду домой. Я больше не могу.
Philip Neposedin
Киса, Мади, Артем, Galaxy!

Спасибо большое!!! Очень ценные мысли для размышления!

Тема для меня БОЛЕЕ, чем актуальная.
Я стремлюсь к тому, чтобы ощущать это реалистично, а не делать шаги "в своем уме".
Например можно вообразить, что ты "присел на стул", и даже покажется, что тебе чуть стало легче. Но пройдет пара минут и пшик, ощущение испарится.

Поэтому хочу осознать 1-ый шаг практически. Даже мускульно. Ведь многие пишут, что с этим приходит и чувство расслабления, а мне уже долгие годы еле-еле дается. Почти все время я в опасности.
Для мужского сознания тема бессилия очень непроста.
Как принять бессилие, но не чувствовать себя слабаком?
Ведь кто-то втемяшивал нам с детства идею, что мужчина должен быть сильным. И отец мой внушал мне это.
Многие наверное, я уж точно, смотрели тонны фильмом про сильные характеры и восторгались ими.

Если ты признаешь себя слабаком, внутри будет накапливаться ощущение горечи от того,
что это образ не соответствует тому, что ты хочешь.
С другой стороны есть немало привлекательных образов, и ярких,
и сильных, когда осознанное и пережитое бессилие оборачивается победой.
В жизни опять же все сложно. Не все так контрастно. Но то, что есть люди успешно идущие по пути 12 шагов знаю точно.

Наверное я уже утомил теорией, поэтому расскажу про жизнь.

Я долгое время хотел восстановить свое зрения. А оно падало, и становилось все хуже.
Пошел заниматься по системе Норбекова. Я влюбился в эту систему, в людей, которые
были на занятиях. На какой-то момент жизни я светился этим светом.
Но эти установки были выше моей головы. Я не мог совладать с собой, недотягивал
мой характер. Я не был чемпионом. Не был победителем. Никак не мог это почувствовать тогда. Упражнение мне не очень помогали, а я убеждал себя, что помогали.
Потом бросил заниматься и когда зрение стало совсем плохое, было мне очень горько.
Одно я усвоил и до сих пор храню - это улыбка, без которой все упражнения - пустое времопровождение. Это я чувствовал, что надо жить с радостью.

Но в борьбе с глазами я потерпел фиаско.

В какой-то момент я принял, что недуг сильнее меня и успокоился. Надел очки,
стал ходить в очках. И стал более счастливым.
Но зрение продолжает ухудшаться. И мне нужно что-то делать, если оно станет хуже,
я буду с трудом работать.

И не бросаю мысль, что-то делать, чтобы зрение улучшить. Операцию не хочу.
Я знаю, что упражнения по крайней мере могут зафиксировать мое зрения или сильно
замедлить ухудшение.

Вот и получается я хочу вернуться снова к своей стене.
И в тоже время хочу сделать что-то по-другому. Не так, как раньше. Бодаться с нею.

А действовать мудрее. А с другой стороны, идея 1-го шага применима ко всем областям
моей жизни. Например у меня есть знакомая бездомная с малышом, она не работает и ей нужна помощь. Живет у своей матери. Мать на нее ужасно влияет, оскорбляет, угнетает и проклинает ее ребенка от неведомого отца. А она все время возвращается к своей матери. Многие те, кто им помогали потом переставали. Ничего не меняется. Замкнутый круг.
И я много раз ощущал свое бессилие им помочь. А потом опять жалко становилось.
Но я тоже вовлекся в этот ужасный круг.

И здесь тоже нужен 1-ый шаг. Осознать свое бессилие. Вообще, когда хочешь на кого-то повлиять это бессилие сразу идет на ум.

Киса
Philip Neposedin, у меня вот есть проблема - огромный страх врачей и всего, что связано с медициной в отношении меня. И болеть боюсь и лечиться.
Это моя травма детства.
Состояние в последнее время было не очень хорошее по всем фронтам.
Но сейчас я уже в состоянии это признать - увидеть, принять в себе. Тяжело, но могу.
Могу молиться о том, чтобы ВС рулила в этом вопросе. И прошу сил. Потому что моих - нет.
И вчера поняла - а я ведь уже умудрилась сходить в поликлинику, пройти несколько обследований и записаться к куче врачей.
А ведь всё, что я сделала - поделилась со спонсором и молилась.
Не везде у меня так, конечно. Но всё равно)) процесс идёт.

Mtil
Philip Neposedin,спасибо за твой опыт!

_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Philip Neposedin
Mtil, рад, что пригодилось!

Киса, поддерживаю!

console.gif
Киса
Philip Neposedin
m0107.gif
Philip Neposedin
Сегодня мне пришла в голову потрясающая идея.

Что недаром придумывают какие-то образы, связанные с первым шагом, с бессилием.

Например, пусть члены сообщества на меня не слишком будут обижаться за вольную интерпретацию, и я здесь пишу со всей серьезностью, с глубоким уважением к чувствам всех людей.
Это не для смеха!

1) Пытатся переставить дом в другое место
2) Пытатся пройти сквозь стену
3) Что-то достать, что невозможно достать

Сегодня я понял, что такие образы помогают идти не только интеллектом, а подключать
более глубокие слои сознания. Естественно, если эти образы вызывают сильные чувства внутри.

Мне в голову сегодня пришло вот что. Почему-то кажется
важным не только думать о бессилии, а представить
себе нечто, что нам хорошо известно,
его вес, размеры, можно подумать о тоннах, километрах,
что вызвало бы в душе образ невозможности сделать это своими руками.

У меня например в пятницу день рождение. И накопилось у меня за жизнь много людей.
Многих хочется видеть. Но многие друг друга не знают.
И я подумал, что собирать рядом с собой незнакомых друг другу глупо. Даже если
они ради меня придут в незнакомую им компанию, будут чувствовать себя неуютно.
Так, например, чувствую себя я, когда прихожу на вечеринку, где все свои.

И я представил, что мне нужно всех обзвонить, встретить, потом накормить, представить
друг другу, развеселить. Оказывать внимание и много суетится.
masetkepkoj.gif

И с чем я сравнил. С огромной километровой свалкой. Допустим мне кто-то сказал,
что нужно, чтобы успеть к празднику,

ЗА ТРИ ДНЯ ВЕСЬ МЕТАЛЛОЛОМ С КРАЕВ СВАЛКИ ПЕРЕМЕСТИТЬ В ЦЕНТР. В БОЛЬШУЮ КУЧУ.

А я? Взял одну какую-нибудь дверцу от Жигулей и несу ее еле-еле, через два часа дополз
с ней к центру. Положил. А таких дверец там еще тысячи.

hw.gif

Вот. Сразу бессилие наступает.

Не хватает у меня сил организовать всем день рожденческую встречу. И видеть
сразу никого не хочется. Ну не могу я предпочесть каких-то избранных.

А с другой стороны, почему-то в душе все равно на что-то надеешься. На какое-то
безумное чудо.
Шторм
Сегодня натолкнулась на фразу в ЖТ относительно Первого Шага, которая как-то живо отозвалась внутри вопросом: "о чём это?"

"Признавая своё бессилие перед алкоголизмом и дисфункциональностью, мы постепенно учимся доверять своим чувствам и восприятию"

Мог бы кто-то объяснить мне: почему? Почему связаны признание бессилия и навык доверия себе и своим чувствам?
Не могу уловить, где проходит связь ... wacko.gif
Итицкая сила
Шторм
признавая бессилие, признаю чувства, бывшие под запретом. Например: я не успеваю сделать отчёт годовой. И я адекватно понимаю, что не смогу. Но накрывает. И тут я признаю, что бессильна прыгнуть выше головы. И дальше сразу чувствую обиду, покинутость, наплевательство на ВР. А пока я не признаю бессилие, я накручиваю себя в поисках выхода из ситуации, наплевав на ВР всё больше и больше.
Я так понимаю.
OlgaNew
Очень откликается тема, тоже сейчас прохожу первый шаг.
Согласна с утверждением Что недаром придумывают какие-то образы, связанные с первым шагом, с бессилием.

Признать бессилие для меня - это понять, что бегая по кругу, я никуда не могу убежать. Как бы я ни оттачивала технику, ни продумывала стратегию, ни учитывала скорость ветра и т.д.
По поводу "Признавая своё бессилие перед алкоголизмом и дисфункциональностью, мы постепенно учимся доверять своим чувствам и восприятию" - пока я не признаю бессилие, я считаю, что могу управлять и контролировать свой алкоголизм и дисфункциональность, я озабочена тем, чтобы создавать себе такую иллюзию, соответственно, я занимаюсь тем, что обманываю и подменяю свои чувства и восприятие.





_____________
Ka mate! Ka ora!
Шторм
Итицкая сила
Цитата (Итицкая сила @ 18.12.2015 - 22:05 )
признавая бессилие, признаю чувства, бывшие под запретом.

С этой мыслью соглашаюсь. Только всё равно остаётся вопрос: почему признание бессилия перед алкоголизмом или дисфункциональностью помогает найти себя настоящую? Как будто нужно пойти глубже или дальше в принятии бессилия, чем просто бессилие перед определённой работой или человеком.

OlgaNew
Цитата (OlgaNew @ 18.12.2015 - 22:10 )
пока я не признаю бессилие, я считаю, что могу управлять и контролировать свой алкоголизм и дисфункциональность, я озабочена тем, чтобы создавать себе такую иллюзию, соответственно, я занимаюсь тем, что обманываю и подменяю свои чувства и восприятие.

А вот эта мысль мне ещё ближе, чем предыдущая m0159.gif
Это вроде как я не признаю последствий алкоголизма в моей семье и иллюзорно считаю, что я могу взять себя в руки в определённой ситуации? А правда в том, что я не могу. И вообще - я-то жутко протестую против этой ситуации, просто иллюзия того, что я могу взять себя в руки мешает мне осознать этот страх. Выходит так?

Спасибо вам за отклики hand.gif Я сейчас в этом нуждаюсь ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.