[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что значит принять свое бессилие?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
fraulive
что значит принять свое бессилие?
что это такое - это состояние, чувство? просто утверждение, мысли?
я могу понимать, что я бессильна перед чем-то, но я это не принимаю.
у меня сопротивление. как сделать, чтобы принять? надо медитировать над этим. или как? как осознать? я не понимаю...
или, например, я однажды думаю, но вот, я принимаю, я бессильна перед этим. а потом снова приходит эта ситуация или подобная, и я снова в "пафосе", я забываю об этом, я думаю, что я сама справлюсь...
мне кажется, я никогда не смогу принять свое бессилие полностью. я всегда буду пытаться что-то изменить сама.
может попробовать принять свое бессилие перед принятием своего бессилия? ab.gif ab.gif а что делать?)))
мне кажется, я никогда не пройду первый шаг. я слишком самонадеянная и гордая. не знаю, как быть... я бессильна перед собой....)))
может, есть какие подсказки, как прийти к этом?
Mirta
Я человек зрения, мне близки картинки и картины.
Как-то прочитала у АА.
Человек, стоящий на рельсах, бессилен перед едущим по ним составом.
(Для полноты считаем, что ночь, состав летит на полной скорости, и уже близко).

Человек не может (бессилен, т.е. у него нет сил) бороться с этим составом, единственный выход - признать, что состав по-любому сильнее, и уйти с рельсов.
Алкоголь они сравнивают с этим составом, алкоголик - человек на рельсах. Бороться бесполезно, но есть другие выходы, кроме борьбы.
Это и есть для меня принятие моего бессилия, принятие - это для меня уверенность "да, я бессильна перед ..., но есть другие выходы".

Для меня в принятии бессилия важно - есть другие выходы, есть! кроме привычных попыток прошибить стену лбом.
А иначе нафига мне и принимать это бессилие вообще, когда лоб разбивать - оно и привычно и менять ничего не надо, а что больно - так оно привычно тоже...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Oze
Мне понравился еще такой перевод препоручения и бессилия: - перестать беспокоиться.
fraulive
Mirta, спасибо за картинку.
а я почему-то думала, что признать бессилие это просто смириться с тем, что состав на тебя идет...
оказывается, наоборот..? признать, чтобы сойти с рельсов.
Наденька
Перестать бороться, сдаться.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Никола 2
Признать бессилие перед насилием и перед последствиями насилия, т.е перед своим реагированием на насилие болью, страхом, виной и стыдом. С годами размер чувств реагирования(боли, вины, страха, подавленности) становится все больше и больше..И наступает дно. Дно это признания своего бессилия изменить мир своим реагированием и признание что такое реагирование не приносит положительных результатов..мир не меняется, как бы больно себе я не делал. Далее- Бог может вернуть здравомыслие. Т.Е- Боже, научи меня относиться к жизни по другому, дай защиту от зла, научи меня быть добрым к болящим братьям. Я сейчас вообще пришел к выводу, что злоба это признак незрелости, младенчества...
Mirta
Цитата (fraulive @ 12.01.2014 - 18:09)
признать, чтобы сойти с рельсов.

Согласна!
Признаем то, что наши попытки контролировать жизнь, и бороться с последствиями воспитания в ДФС привычными способами не работают, и следует их прекратить.
При этом мы тут не для того, чтобы быть покорно раздавленными составом!!! Другие выходы придут в процессе остальных шагов.



_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Креатура
Мне кажется, бессилие нужно рассматривать не само по себе, а в контексте следующих шагов. Чтобы стал возможен сначала Второй шаг (Поверили, что сила, более могущественная чем наша собственная, сможет вернуть нам душевное здоровье), а затем и последующие, нужна капитуляция, признание, что своих собственных сил не хватает. Зачем человеку искать Высшую Силу и просить у неё исцеления, если у него ещё остались собственные силы, и он надеется на них? Вот когда он убедится, что не способен совершить то, что просто выше любых человеческих сил, тогда он и поверит, что Высшая Сила ему поможет. И она действительно тогда поможет. Это ещё и про контроль. Человек убеждается, что не может всё уконтролировать как бы не старался, всё равно многое будет не так, как он хочет. И он сдаётся, отпускает контроль, отдаёт его в руки Высшей Силы. И тут же у него появляется энергия для изменений, так как тотальный контроль забирал её практически всю. Можно как бы перестать беспокоиться, контролировать, за всё отвечать и быть виноватым, и, наконец, начать жить.

_____________
...Выход в том,
Чтоб озарял нас, души просветляя,
Тот свет, который сами создаём...

Е. Евтушенко
Happy Olga
привет!
для меня признать бессилие - это расслабиться. наблюдать без оценок (легче всего это с мысле-чувствами- да, я разозлилась.. да, я осудила за это себя... да, осудила за что, что осудила....))) и переставать думать об этом, двигаться дальше... не меняя себя... со всеми проблемами идти... или лежать, если нет сил идти :) не зацикливаться, не пытаться сделать идеально. хотя это лучше всего)))))))))))))))))))))

к 1 шагу часто возвращаюсь, потому что часто борюсь)))) и не собираюсь сдаться так легко)))))))))))) и это нормально! m0159.gif

_____________
и это достойно любви.
anamax
Цитата (Никола 2 @ 13.01.2014 - 10:42)
Признать бессилие перед насилием и перед последствиями насилия, т.е перед своим реагированием на насилие болью, страхом, виной и стыдом. С годами размер чувств реагирования(боли, вины, страха, подавленности) становится все больше и больше..


Я сейчас вообще пришел к выводу, что злоба это признак незрелости, младенчества...

Всегда думала, что наоборот - с годами всё как-то само собой уладится, утрясётся, забудется. ан нет - теперь понимаю, как эти слова справедливы - с годами всё становится только хуже. Снежный ком всё растёт и растёт(((((

а по поводу злобы, агрессии. Наверное да. Даже скорее злоба - признак того, что сделать ничего кнструктивного не можешь, сстается только грызть железо ломая зубы.
Артём
Цитата (fraulive @ 12.01.2014 - 07:20)
что значит принять свое бессилие?
что это такое - это состояние, чувство? просто утверждение, мысли?

Для меня это констатация факта. Нужно бороться всю жизнь, изо всех сил, чтоб наладить свою жизнь, чувствовать себя спокойнее и счастливее. А когда проходит 35 лет, а эти цели так на горизонте и остались, приходится констатировать, что не сделано ни одного шага навстречу этим целям. А цели не приблизились.
Можно продолжать борьбу, а можно принять реальность.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
anamax
В АН мне это было легко сделать - там,условно говоря, враг был прямо перед глазами..очевиден так скажем. А тут - тупик какой-то, никак не могу в толк взять...перед чем это бессилие, что я не могу изменить и вообще, почему мне над что-то менять в других людях, в членах моей семьи(((
в общем - путаница какая-то((((((((((
-Verona-
Цитата
почему мне над что-то менять в других людях, в членах моей семьи


мы не можем изменить других людей, только себя.
и признаем свое бессилие в этом.
Артём
Цитата (anamax @ 24.01.2014 - 15:18)
.перед чем это бессилие,

У меня перед угодничеством, стыдом и страхом, осуждением себя, просто, постоянной тревожностью... и дальше по СГБ. Всё это - последствия воспитания в ДФС.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
anamax
У меня так происходит. В обществе, при общении с другими людьми всё это есть - чувство неполноценности, как бы ощущение себя, как человека второго сорта чтоли, и стыд и страх, осуждение себя, тревожность. А в семье есть только раздражение неприятие и злоба, даже не просто злоба, а открытая агрессия. Наверное так проявляется моё сопротивление и нежелание принять мысль о том, что даже напором и жесткостью я ничего не смогу изменить. И есть ещё ужас, что в этом придётся жить всю жизнь. И отчаяние от этого((((((((((((
Здесь расположена полная версия этой страницы.