[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как справиться с Панической Атакой?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Eno
Привет, Polinchic!
Да, понимаю в чем-то. praising.gif У меня летом было. Боялся панически выйти на улицу, сходить в магазин. Аж трясло, передергивало, наизнанку выворачивало.

Прошло, вроде из-за того что в день пил минимум по паре таблеток Глицина. За недельку прошло. masetkepkoj.gif m0149.gif

_____________
Прочь ухожу
Aленька
Цитата (Polinchic @ 13.02.2014 - 10:43)
Пример этому то,что я хорошо научилась испытывать страх, но злиться по-настоящему мне крайне сложно.

имхо - страх первичная эмоция, а злость - вторичная.
По-моему это злость бывает от подавления страха, а не наоборот.
А под страхом я нашла горе. Очень большое, просто огромное. Я медитировала и смотрела на это горе - такое большое и печальное, по поводу того, что "то чего не может быть" - существует. И как оно плохо со мной поступило. Позволила себе горевать и печалиться столько сколько влезет. И все - ПА закончились. А печаль прошла достаточно быстро, когда перестала запрещать её себе или считать неправильной (ведь как же можно печалиться по поводу того, чего нет).

Вообще это какое-то всеобщее заблуждение всех - то что горевать - нельзя и те кто горюет - чумные. Может это как-то от родителей передается...
Aленька
Цитата (Aленька @ 13.02.2014 - 11:03)
горевать - нельзя

Еще такая идея - ребенок не может позволить себе мысль, что родители - плохие. Потому что это означает полную изоляцию. Поэтому горе считается недопустимым, потому что горе - это по поводу того, что есть. А этого для ребенка - НЕТ.
Bellatriciya
Последняя моя ПА случилась уже после того, как я пришла в программу. У меня был длительный стресс и я уже знала, чем он закончится. Уже за сутки до ПА меня начало колбасить и я поняла, что этого не избежать.
Где-то в 2 часа ночи я проснулась от толчка. Ну и пошла карусель. Учащенные сердцебиение, страшный озноб, начало трясти как в припадке.

Ну а потом случилась странная вещь. Я вроде обратилась к своему телу и сказала: я знаю, что тебе это сейчас необходимо, тебе надо прогнать тонны адреналина и это тебе поможет. Но я в этом участия принимать не буду.

Я мысленно обратилась к Богу, честно призналась ему, что бессильна в вопросе своей ПА и попросила чтобы он взял это в свои руки и сделал все как считает нужно.

Это было действительно странно, потому в прошлом во время ПА трезво мыслить я не могла.
Я просто лежала и наблюдала за собой, за волнами тревоги по телу, за своей тряской, за сумасшедшим сердцебиением. Минут через 20 все благополучно закончилось. Я поблагодарила Бога и наверное впервые за долгие годы почувствовала его присутствие в своей жизни. Сначала я конечно, как вечный контроллер, хотела приписать заслугу себе, но потом быстро осознала: я НИКОГДА не могла повлиять сама на приступы паники, и только тогда получилось, когда я попросила помощи у Бога.

Мне кажется, это первый случай в моей жизни, когда я в чем-то признала свое бессилие.
Aленька
Bellatriciya
Цитата (Bellatriciya @ 13.02.2014 - 13:24)
НИКОГДА не могла повлиять сама на приступы паники, и только тогда получилось, когда я попросила помощи у Бога.

супер buket1.gif buket1.gif buket1.gif m0149.gif Спасибо за твой опыт!
*Лисичка*
Цитата (Aленька @ 13.02.2014 - 11:05)
ребенок не может позволить себе мысль, что родители - плохие. Потому что это означает полную изоляцию.

Мой случай. Мама и муж. Я не могла себе позволить мысль, что муж-алкоголик и жизнь семейная не удалась. Я с детства пообещала себе, что НИКОГДА не выйду замуж за алкоголика и т.д.
Серргей
Polinchic
Цитата (Polinchic @ 13.02.2014 - 07:35)
Или идея действительно такая ,что это какой-то инстинкт убийцы? 

Я дословно, к сожалению не помню Когда мне удалось принять эту позицию (вместо робости, и затухания и ухода в себя) - что - ДА, у меня по правде такая ярость, что я готов убить при ПА, когда я перестал скрывать от себя это и корчить из себя невиновного и ощутил эти спрятанные чувства - вот тогда-то стало легче.
Нашел обсуждение этой темы в комментариях - мой отрывок о интервью с Хеллингером, о ПА :

Цитата
Совпадает о панических атаках. При агрессии я всегда боюсь себя, своей агрессии - что убью кого-то (у меня хорош. спорт. данн. и я бесконтр. агрессивен) и я зажимаюсь - я "холодею" по отношению к кому-то, к чьему-то образу - держусь нейтрально.
.
Кстати - годичной давности.
Polinchic
Aленька, насчёт горевать согласна... Позволю и себе горевать раз надо)
Polinchic
Bellatriciya, спасибо огромное за опыт. Идея о том,что ПА можно использовать как "тренажёр" для доверия ободряет... Тоже буду так делать... Мне как раз над доверием поработать надо.
Polinchic
Серргей, спасибо.
У меня при ПА то же самое. Я боюсь своих неконтролируемых действий. В частности,что могу кому-то как-то навредить. Бывает и себе боюсь навредить, но реже...
Polinchic
Eno, спасибо)
Буду стараться...
Путник
Polinchic
Цитата (Polinchic @ 12.02.2014 - 22:25)
спасибо за опыт! А если без ПА, то что становится "отходниками"? Есть другой вариант?


я пока сам запутался. ну мне кажется все из одной оперы.. Это ненависть к себе, желание чтоб меня не было, что я все порчу.
На физич уровне проявляется в виде болячек тож всяких... у меня ща например ханроз жуткй и похоже артрит.
Почитал-аутоимунное . самоподавление
Депрессия канеш само собой..


У Хелнгара про инстикт убийцы зацепило тож, пока смутно но чуствую оттуда ногои растут. И тема про пограничников перекликается для меня
Серргей
Путник
Глицин (глицисед) - помогал. Во всяком случае во время приема (по 2-ве недели кажется) ПА не было. Это помню точно.
Oze
мне во время самой ПА помогало дышать в бумажный пакет. снимало панику до терпимого уровня
Наташа
Polinchic
у меня несколько дней назад было что-то вроде ПА. Началось с того, что стало как-то "плохо" и слабость подступила. Я надела большой теплый халат. Как раз с чаем сидела перед компом. И в это время у меня началась сильная боль в диафрагме и в голове закружилось. Дома и по телефону не с кем было поговорить, т.к. уже ночью это случилось. Чувствовала тотальную непонятную тревогу и свою ужасную плохость. И я стала описывать происходящее в журнале. Потом поплакала - потому что "услышала", что это Внутренний Ребенок плачет. И потом созвонились с АБ. Он разговаривал со мной, просто рассказывал истории, иногда спрашивал, что я чувствую. Это помогало быть с собой. В какой-то момент взяла большого мягкого медведя (подошла бы подушка), обняла его, потом поняла, что вцепилась в него и прижала в диафрагме, где было больно. Это тоже приносило некоторое облегчение. И еще все это время мне хотелось свернуться в комочек, да, и закрыть глаза. Перед закрытыми глазами кружились какие-то картинки и образовывали водоворот, куда меня затягивало, становилось еще хуже. Поэтому я стала, насколько хватало сил, держать глаза открытыми, и просто перечисляла себе все, что вижу. Минут через 20-25 меня стало отпускать. Слабость так и осталась до утра. Спать пришлось одетой и под 2-мя одеялами.
Наутро осознала, что неделю до этого готовилась к неприятному разговору с учительницей сына, потом ходила в школу, много плакала, боялась - и пришлось противостоять одной могущественным силам: школа, сверхзначимая учительница, осуждение мамы, негатив сына и куча собственных чувств. В итоге все это давление на меня упало и смяло.

Для себя понимаю так, что помогло: согреться, осознавать свои чувства и ощущения в теле, спрашивать себя в чем нуждаюсь и давать себе это, поговорить с кем-то принимающим, попросить о помощи.

Прими мою поддержку! Я так испугалась, когда это случилось, - очень тебе сочувствую console.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Здесь расположена полная версия этой страницы.