[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как справиться с Панической Атакой?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Фуксия
У меня была одна в 1999 году. После года 3-4 оч сильно боялась повторения. Когда она идет - нет опыта чем себе помочь, а вот когда я проболжала бояться - опыт есть. Я прочитала книгу Курпатова про паническую атаку. И мне помогла для меня важно было осознание что это физика, что такое случается с людьми, что на самом деле небо не упало на меня, что это просто ощущение, что на самом деле я нормальная. Что это не ужас ужас ужас (хотя по ощущениям - так) а... вот так тело, психика реагирует.

_____________
Expecto Patronum
Polinchic
Наташа, спасибо за поддержку. Мечтаю от этого избавиться и стать здоровым человеком... ak.gif
Polinchic
Фуксия, да,это знаю. Учусь сейчас это принимать...
Polinchic
Oze, спасибо. Может попробую...
Кэйт
Всем привет! В прошлом году познакомилась в полной красе с ПА. Было страшно, задыхалась. Сейчас иногда накатывает.. Я ей говорю мысленно: "Привет, я знаю, что я справлюсь. Я с ВС!" Душ, умываюсь холодной водой, очень помогают занятия Цигуном, я стала ими заниматься, медитация с биноуральными ритмами. А ещё я 3 месяца каждый день утром и вечером, включала музыку Моцарта и рисовала...И самое интересное то, что рисовала сбылось))) Можно помочь себе, главное верить. Спасибо.
Polinchic
Кэйт, спасибо))) вдохновляюще)) А что рисовала? Что-то хорошее?
Гость_Метель
На эту темы нынче хорошая ссылка: http://transurfer.livejournal.com/258069.html
Polinchic
Метель, благодарю buket1.gif
Девочка Лера
у меня были жуткие панические атаки. меня всю трясло и колотило от страха. в голове была сплошная пустота и не единой конструктивной мысли,которая помогла бы мне тогда за нее уцепиться,чтобы предпринять что-то. помню, как я в этом состоянии пришла тогда к своему спонсору и поделилась с ней переживаниями. мне тогда помогли ее слова. дословно не помню,смысл для меня был таков " так твое тело сигналит тебе о болезни, если раньше ты была в отрицании и не знала что с тобой происходит,то сейчас ты видишь как она(болезнь духа) проявляется". это помогло мне осознать серьезность положения и стало своеобразным толчком к тому,чтобы приложить еще больше усилий к себе. помню, я тогда стала учиться расслабляться и медитировать. я стала слушать мантры, заниматься йогой, слушать релаксирующую музыку (особенно медитация рейки). уделяла себе внимание этими процедурами по часу-2 в день(и продолжаю делать так до сих пор, сейчас это имеет для меня уже другой смысл,но целительный эффект не поменялся). в результате эти мероприятия помогли мне
1) выразить самой себе внимание и поддержку( я получала внутренний отклик и благодарность от тела и духа(они стали меньше болеть)). потом это вошло в привычку уделять себе внимание постоянно
2) успокоить, гармонизировать мои внутренние токи
3) расслабить и ослабить напряжение нервной системы моей ( я стала меньше волноваться и больше доверяться ВС)
4) научиться обретать внутреннюю гармонию и душевное равновесие
5) меньше переживать,беспокоится,нервничать и больше обдумывать,полагаться на ВС, искать конструктивные методы решения проблемы , а не заполнять пробелы компульсиями. Я стала читать необходимую литературу,искать нужные материалы для исцеления
6) больше уделять времени молитве, она тоже меня успокаивала
7) научилась рефлексировать в причинах своего страха. Когда меня охватывала ПА я или сразу к кому-то бежала писать,искать поддержки(и получала ее), стала себе задавать вопросы что со мной происходит,почему это со мной, как бы перекрикивая этот звенящий страх внутри,надеясь достучаться до самой себя.
Сейчас меня не мучаюь ПА. Если я ощущаю страх, я успокаиваю себя,говорю себе "я с тобой, я здесь, я рядом, я тебя не брошу, ты нужна мне", прошу ВС забрать у меня его и молюсь. Страх уходит.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
Сфера
Цитата (Кэйт @ 22.02.2014 - 07:20)
включала музыку Моцарта и рисовала...И самое интересное то, что рисовала сбылось)))
сейчас же буду рисовать.


_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Polinchic
Девочка Ксюша, спасибо, очень ценный опыт...
Ветер в степи
Всем привет! m0107.gif Расскажу тоже свой опыт. ПА начались у меня в 98ом, когда мама-пьяница узнала, что меня травили одноклассники. Это было жутким шоком для меня. При этом дома все ходили и делали вид, что все в порядке. У меня тогда было ощущение, что я где-то далеко нахожусь, и в этом мире меня совсем нет. Я стала будто "вылетать" из тела, и думала что я психбольная, хотя у меня просто была реакция на травму.
С тех пор ПА бывают, но нечасто. Они появляются в те моменты, когда я игнорирую свои чувства. Т.е. обманываю себя, что все в порядке, когда ничего не в порядке. И появляются они в очень разных формах, была даже форма в виде ишемических атак - у меня отключилась часть тела, зрение и речь (хотя, половина врачей, к которым обращалась, говорят что это был настоящий микроинсульт). Было очень страшно. С тех пор стараюсь не запускать себя до такого состояния.
Очень помогла йога, медитация, обретение веры в Бога какое-то, мантры. Сейчас, если подкатывет что-то, включаю плеер и слушаю мантры. Почти везде его ношу с собой. Музыка для меня, вообще, небольшая защита от тревоги, которую вызывает у меня мир. Дома иногда пью корвалол, там мята и спирт, и он быстро снимает вегетативные состояния, даже одного запаха достаточно бывает. Обливаюсь холодной водой или лед прикладываю к шее.
Делаю упражнения на растяжение мышц шеи (они от хронического страха у меня сильно "забиваются"), и стараюсь очень внимательно относиться к своим ощущениям.
Был случай такой забавный года 2 назад где-то. Я ехала в автобусе и мне показалось, что сейчас что-то нагрянет. Пальцы похолодели (у меня давление падает сильно при этих состояниях), чувствую что улетаю из реальности. Рядом со мной бабуся сидит. Я звоню маме, чтобы с кем-то срочно поговорить, говорю ей, мол, мне плохо, надо поговорить, сейчас сознание потеряю. Бабуля на меня смотрит с сочувствующим видом и протягивает какие-то таблетки m0166.gif Меня тогда отпустило быстро.
Еще важно не "улетать", чтобы в реале что-то отвлекало.

_____________
"- Почему не получится?
- Потому, что меня половинами мерить нельзя!
- Почему нельзя?
- Потому что я ЦЕЛЫЙ!" (38 попугаев)
Ветер в степи
Вообще, спасибо за тему! Столько советов классных нашла тут! buket1.gif
Я так еще поняла для себя, что если ПА и т.п. ко мне приходит, значит я себя игнорирую, не честна с собой. И организм мне таким образом подсказывает "ты делаешь неправильно, смотри на меня, я здесь!!" - правда, будто ВР кричит - "я здесь, я чувствую то, что чувствую! Не делай вид, что меня нет!"
Ну, и еще помогала мысль иногда что я не умру во время ПА, если был страх умереть или сойти с ума. Я говорю себе тогда "Это ПА, я не умираю. Это всего лишь ПА. Будь что будет, надо ее принять." - тогда она быстро проходила. Несопотивление помогало.

_____________
"- Почему не получится?
- Потому, что меня половинами мерить нельзя!
- Почему нельзя?
- Потому что я ЦЕЛЫЙ!" (38 попугаев)
Здесь расположена полная версия этой страницы.