[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пограничники
Страницы: 1, 2
maria86
(ДЛЯ МОДЕРАТОРОВ И ДРУГИХ ПРИСТАЮЩИХ, ПОВТОРЯЮ ГРОМКО!!! ЭТОТ ТЕКСТ НЕ НАУЧНАЯ СТАТЬЯ, А МОЙ ОПЫТ, НАПИСАНО ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ОТКРЫЛА ЭТОТ ВИД РАССТРОЙСТВА, А ТОЛЬКО ПЕРЕГНАЛА ТЕОРИЮ ЧЕРЕЗ СВОЙ ОПЫТ, ПИШУ ЭТО ДЛЯ СВОЕГО ПСИХОЛОГА И ДЕЛЮСЬ ТУТ, ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ОН НАРУШАЕТ ВАШИ ПРАВИЛА_УДАЛИТЕ ИЛИ НЕ ЧИТАЙТЕ)

Пограничное расстройство личности
Есть явные признаки отличия пограничника от невротика. Невротик стремиться изменить весь мир, потому что в этом мире ему неудобно жить. Жалуется на окружение, близких людей, политику и тп. Нужно, что-то поменять во внешнем мире чтобы ему стало комфортно жить. В процессе терапии невротик осознает, что менять надо себя и терапия часто дает положительные результаты.
Пограничник стремиться к смерти вне зависимости от внешних обстоятельств в данный момент. Бывает, что чем лучше внешне, тем яснее пограничник чувствует, что его желание смерти не связано с окружающей средой теперь. Бывает что такие люди внешне кажутся абсолютно здоровыми, потому что в отличии от невротика, который может позволить себе показывать свой невроз в обществе, пограничник этого сделать не может. Пограничник намного жестче себя контролирует. Внутри он знает, если отпустить контроль то он станет крушить все и в первую очередь себя, границ нет.
Пограничник ищет смерти. Он крайне чувствителен. Для него взгляд больше чем взгляд, а слово больше чем слово. И любое взаимодействие для него это как встать под штормовой ветер с телом, которое только что пострадало от пожара. Таким людям крайне тяжело адаптироваться в социуме, работать в группах. Для того чтобы быть социализированным им приходится намертво блокировать свою чувствительность и полагаться только на расчет разума. Людям они часто кажутся «особенными», интересными и даже привлекательными, поскольку не демонстрируют невротических реакций и производят впечатление уравновешенных, рассудительных, спокойных личностей.
Причины пограничного расстройство глубже, чем причины невротического. Травма в детстве была очень рано, когда события означали в буквальном смысле жизнь или смерть. Отсюда любой стресс, любое взаимодействие с миром ставит вопрос жизни и смерти перед пограничником.
В отличие от психотика, пограничник не утратил связь с реальностью, хотя внутренне их переживания по интенсивности очень похожи. Полагаю, что пограничник может переступить грань и стать человеком, которому уверенно будут ставить психоз. Но абсолютно точно пограничник никогда не станет невротиком.
По моему мнению, лечение пограничников это почти невыполнимая задача. Точнее она не выполнимая в том смысле, чтобы вылечить от такой степени чувствительности. Возможно задача терапии это помочь в безопасной обстановке научиться перерабатывать свои чувства, развивать и поддерживать здоровую часть личности которая возьмет ответственность за «эмоционально чувствительную часть». В тоже время следует отметить, что такая степень чувствительности это своего рода дар, который в будущем может обогатить жизнь «леченного» пограничника. Эти люди невидимым образом чувствуют состояния других, замечают то, что другим незаметно. Они могут замечать малейшие изменения настроений собеседника.
Сложность терапии в том, что терапевт будет себя чувствовать с пограничником как на горячем стуле. Совершенно непонятно что пограничника может задеть и откуда «прилетит». Пограничник будет думать что ему дают недостаточно близости, а когда будут это давать он будет боятся «быть поглащенным, съеденым». С ними крайне сложно построить терапевтический альянс. У них не возникает устойчивого доверия и каждый неверный ход терапевта может перечеркнуть всю ранее проделанную работу по созданию отношений.
Они будут многократно обесценивать работу терапевта, показывать свою психотическую часть (если доверие к терапевту все же возникнет). Гнев, агрессия, боль. Все это терапевт получит сполна, если ему удастся добраться до «внутренностей» пограничника.
Пограничник не ждет в моменты психоза, чтобы его спасли. Ему достаточно чтобы терапевт не отвергал его. Достаточно просто сказать «Ты законно чувствуешь свою боль. Ты столько страдал. Хорошо, что сейчас ты набрался смелости показать мне то, что у тебя внутри. Я не отвергну тебя. Я буду с тобой. Мне очень жаль, что не могу избавить тебя от твоих страданий, но я рядом. Я устойчив»
Самое ужасное для пограничника это отвержение в явном и не явном виде. Если терапевт не готов на изнуряющую и вытягивающую все жилы работу, лучше не брать таких клиентов сразу. Не надо «давать им шанс», последующий разрыв только усугубит ситуацию для пограничника. Ведь они так чувствительны и даже если терапевт просто подумает, что он устал, что хочет «передать в хорошие руки» такого клиента, пограничник обязательно это почувствует и для него это будет равно отвержению, то есть невыносимой, а иногда смертельной боли.
Vertigo
...
Сфера
Я пограничник.Такой диагноз у меня был год с половиной назад, сейчас не знаю... программа -то работает. Но я всегда стараюсь помнить, что бы держать под контролем))
Я пробовала не контролировать проявления чувств -это ужасно. Лучше я буду контролировать.))
Цитата
Самое ужасное для пограничника это отвержение в явном и не явном виде.
Да. Лучше ни с кем не встречаться, что бы никогда не отвергли..
Цитата
Я буду с тобой. Мне очень жаль, что не могу избавить тебя от твоих страданий, но я рядом. Я устойчив
Никогда не встречала таких людей, но очень хочется. Очень-очень!
Цитата
Пограничник стремиться к смерти вне зависимости от внешних обстоятельств в данный момент. Бывает, что чем лучше внешне, тем яснее пограничник чувствует, что его желание смерти не связано с окружающей средой теперь. Бывает что такие люди внешне кажутся абсолютно здоровыми, потому что в отличии от невротика, который может позволить себе показывать свой невроз в обществе, пограничник этого сделать не может. Пограничник намного жестче себя контролирует. Внутри он знает, если отпустить контроль то он станет крушить все и в первую очередь себя, границ нет.
Постоянное стремление к смерти, как бы не было хорошо..
В общем, просто нужно как-то не поддаваться боли, перестать бояться ее. Боль -это всего лишь ощущение в теле и все! Это не реальность. Но как же много сил забирает, концентрации внимания. Я устала.
Цитата
Пограничник будет думать что ему дают недостаточно близости, а когда будут это давать он будет боятся «быть поглащенным, съеденым».
мои подруги обязаны держаться на расстоянии, и не сметь сказать, что мы как сестры. иначе я начинаю задыхаться. Мои мужчины не должны говорить "мы", иначе я почувствую, что надо мной издеваются...

Благодарю за этот пост, потому что я наконец-то осознала, что близость, которую я так ищу, причиняет мне на самом дела неимоверную боль! И с эти м теперь нужно что-то делать)) а это очень интересно!))

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Путник
я себя чуствую невротичным пограничником! ab.gif еще мне кажется что за мной кто то следит все время

Цитата (maria86 @ 15.02.2014 - 01:38)
Внутри он знает, если отпустить контроль то он станет крушить все и в первую очередь себя, границ нет.


Цитата (maria86 @ 15.02.2014 - 01:38)
Самое ужасное для пограничника это отвержение в явном и не явном виде


Да. Я боюсь сам себя в гневе.. это похоже на аффект -я могу убить. ПОэтому все время контролирую свой гнев. C другой стороны боюсь отвержения.
Я тщательно маскирую свою темную сторону , потому что она ужасная, уродливая, страшная. Если меня увидят "такиим" то все отвернутся, убегут, отвергнут. Я вынужден прспосабливаться с помощью разных масок... Внутри какое то чудище, наподобе всяких монстров из американской фантастики..
maria86
я прошу прощения если кто-то подумал что это какая-то научная статья. Это просто мой опыт терапии и базовые знания о пограничных расстройствах. Я пишу это для своего психолога и вот здесь делюсь. То есть почти все что я тут пишу сформулировано мною и не подлежит к принятию этого как беспрекословной истины.
maria86
Рекомендации терапевту:

• Не пытаться работать, так как работаете с невротиками
• Вести клиента к глубинной «корневой боли». Мягко, не торопясь
• Быть с ним рядом, не пытаться спасать, «вылечить» когда он встретится с этой болью
• Не критиковать. Там нет опоры, которая сможет воспринять критику (по крайней мере, в первые годы терапии)
• Не ждать быстрых результатов
• Для пограничников устойчивость самое главное. Заранее обговорите дни и время сессий, постарайтесь не переносить их и не опаздывать
• Разрешите пограничнику звонить вам каждый день в строго определенной время. Например, каждый день в 18:00 по 5 мин. Это даст ему огромную опору в жизни.
• Если он будет настаивать на более частых телефонных звонках, поясните что вы можете и чаще но, это не будет полезно для терапии.
• Работайте с образами. Например, предложите клиенту создать образ сильного кого-то, кто будет всегда с ним. Может быть бабушка которая его любила в детстве. Или ваш образ. «Представь что я всегда с тобой»
• Не показывайте ему своих сильных чувств. Не плачьте на сессии, не вздыхайте от услышанного ужаса. Просто будьте. Этого достаточно
• Свои личные проблемы прорабатывайте на своей терапии. Если у вас дома что-то не так, пограничник это почувствует и это для него признак опасности. Поскольку опора «то есть вы» для него в опасности
• Не берите много ответственности. Предлагайте пограничнику самому найти варианты «проживания» своих эмоций. Не учите «делай так и так». Задавайте вопросы и уточняйте
• Скажите что при желании вы можете его обнять. Но не предлагайте это в начале терапии и не делайте это настойчиво.
• Во время проявление агрессии будьте «свидетелем». Наблюдайте, фиксируйте. Одна из самых больших ошибок «включиться» и начать думать, что это против вас и что вы виноваты
• Будет много положительных и отрицательных примитивных переносов на вас. Можно спросить «а к кому ты еще в своей жизни чувствовал такое?». Это даст пограничнику ресурс посмотреть в сторону глубинной боли.
Vertigo
maria86
Я потому и спросила, что на научную статью не похоже, а на мои ощущения очень.

И название "Пограничники, почему терапия не помогает" какое-то обречённое, а по моим ощущениям она как раз помогает, но я бегаю от терапевта и обратно.
Путник
maria86

спасибо! очень интересно
ab.gif
многое откликается хотя офф. диагноза у меня нету и вобще к терапевту я не хожу
maria86
Отличие от созависимости.
Созависимый стремиться жить «чужой жизнью», слиться с партнером, стать его частью. Он понимает, что он не «целое» а только половинка, но все же половинка.. Стремиться слиться. У пограничников нет даже ощущения этой половинки, они не могут присоединится к чему-то, потому что их по сути нет. Слабая индетификация себя. «Кто я?» Этот вопрос часто могут задавать пограничники. Созависимые же (по моему мнению, невротики) знают, что они часть кого-то или чего-то другого. Разница, как я писала, в раннем детстве, «ручном возрасте». Если у младенца был опыт принятия матери, то шанс ощущать свое право на жизнь возрастает многократно.
Отсюда (как мы предположили со спонсором в телефонном разговоре) и такое разительное отличие АЛАНОНА и ВДА. В Аланон попадают и задерживаются там невротики, которые всю жизнь пытались изменить своих близких родственников, потом осознали невозможность этого и стали менять себя и свое отношение. А ВДА попадают те кому надо не менять, а создавать себя, потому что менять там часто нечего, ничего кроме тонн боли и нет. Может быть это сравнимо со степенью ожогов 2-ой и 4-ой степени.
Kosto4ka
Ого!! Все ТАК откликается!! Дэээ. Грустно это и как-то страшно, что всеи совсемм плохо
Серргей
Некоторые проявления раньше были.. Мороз по коже..

Как-то и не знал о "пограничниках"..

Спасибо за пост.
Гость_ Igor
maria86
Так это про себя, или про вообще других каких-то пограничников?
maria86
Igor

Про себя в большей части. Но если скажу что совсем про себя то получится что я это "изобрела", а это не так.
Скажем так, это то что мне откликалась читая про пограничников и мой опыт переживаний в терапии.
-Verona-
Цитата
В Аланон попадают и задерживаются там невротики, которые всю жизнь пытались изменить своих близких родственников, потом осознали невозможность этого и стали менять себя и свое отношение. А ВДА попадают те кому надо не менять, а создавать себя, потому что менять там часто нечего, ничего кроме тонн боли и нет. Может быть это сравнимо со степенью ожогов 2-ой и 4-ой степени.


интересное наблюдение
Наташа
maria86
много что откликается из написанного! Хотя я никогда не слышала о пограничниках.
Цитата (maria86 @ 15.02.2014 - 01:38)
такая степень чувствительности это своего рода дар

недавно говорили с АБ об этом: я так и отношусь к этой эмоциональной гиперчувствительности - как к дару friends.gif Правда, с ним нужно научиться жить. И почему-то мне кажется, что с дальнейшим выздоровлением он у меня будет углубляться. Иногда устаю столько чувствовать, да...

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Здесь расположена полная версия этой страницы.