[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Контролируемое поведение. Ищем ответ на вопрос
Elana
извините, совсем не пойму о чем тут речь ???
Цитата
11) Является ли моя управляемая жизнь в действительности контролируемым поведением, которое я неправильно назвал? 

можно пример какой-то?
вообще не понимаю....
спасибо
Киса
Is my manageable life actually controlling behavior, which I have mislabeled?
Моя жизнь действительно управляема или я ошибочно приняла контроль за управление?
Я бы так выразилась.

Здесь про разницу между контролем и управлением. ИМХО

Контроль в мей жизни происходит из страха, в первую очередь. Неуверенности, недоверия.
А управляю своей жизнью я тогда, когда я в контакте с реальностью. Когда мои действия продиктованы моими здравыми желаниями, решениями, потребностями, а не являются реагированием.
Я пытаюсь сдерживать какую-то проблему, вместо того, чтобы попросить помощи и действовать, а не сжимать в кулаке что-либо, что трещит по швам.

Например: проблема со здоровьем - пью обезбаливающее вместо того, чтобы пойти к врачу. Иногда, конечно, и таблетка нужна. Но она не решает проблему, а только убират симптом. А вроде как всё классно - не болит же.
Отношения рушатся, а я боюсь их завершить. Жизнь в такой ситуации требует больших усилий - контроля, подавления чувств, например. Но я не управляю ситуацией, не принимаю решения, а действую под влиянием страхов. А вроде как я управляю отношениями - сохраняю их.
Такие мои примеры.


Bellatriciya
Я понимаю так:
я контролирую всех вокруг самыми разными манипуляциями - условиями, шантажом, жертвенным отношением, нытьем, апатией, даже недействием, когда надо действовать.

Все это - мое влияние на эмоции других людей, а чужие эмоции для меня намного важнее чем мои.

И чужие эмоции в свою очередь управляют мной. То есть: я контролирую чужие эмоции, что делать мою жизнь управляемой ими же.

Например: я знаю, что мой парень не нравиться моей матери и это меня гнетет /чужие эмоции важнее моих/. Для того, чтобы у них не было конфронтаций, я делаю все, чтобы они не общались. /в данном случае неделанием - я просто не приглашаю парня к нам домой - это и есть контроль/. И как результат: мой парень не бывает у меня дома, мама его меньше видит, я вроде бы более менее спокойна. Вывод: мой контроль делает так, что другие руководят моей жизнью.

Это замкнутый круг.

Так этот вопрос понимаю я.
Elana
Киса
Bellatriciya

спасибо друзья! очень содержательно! m0107.gif
Мария24
Да, действительно, примеры супер! спасибо!
Select
Цитата (Elana @ 15.02.2014 - 21:32)
извините, совсем не пойму о чем тут речь ???
Цитата
11) Является ли моя управляемая жизнь в действительности контролируемым поведением, которое я неправильно назвал? 

можно пример какой-то?
вообще не понимаю....
спасибо

Я тоже в свое время не понял эту фразу.
Коля
Примеры супер, но я всеравно недоперепонял....
Обьясните попростому... как для дибила...
Разжуйте)
Это типа того, когда я подстраиваюсь под настроение другого, что бы получить одобрение или похвалу или внимание?
Я не понимаю как я могу управлять своей жизнью...если я этого не могу???
Мной управляет зависимость от еды, секса, эмоций других людей, интернет...
Ира_N
Киса, больше спасибо!
с английским и комментарием понятней
Киса
Ира_N hand.gif

Коля, может этот вопрос вообще не про тебя?
И это
Цитата
Это типа того, когда я подстраиваюсь под настроение другого, что бы получить одобрение или похвалу или внимание?
тоже может быть верным для тебя.
LaPrimavera
Цитата (Elana @ 15.02.2014 - 19:32 )
извините, совсем не пойму о чем тут речь ???
Цитата
11) Является ли моя управляемая жизнь в действительности контролируемым поведением, которое я неправильно назвал? 

можно пример какой-то?
вообще не понимаю....
спасибо

Вот и я дошла до этого места и оно вызвало затруднения.
Может быть у кого-то есть еще примеры и пояснения, буду благодарна ab.gif

_____________
user posted image
Алгоритмика
И я решила разобраться, чем отличаются контроль от управления.
Для себя представила пример: контролер не несет ответственность в полной мере, у него узкая сфера влияния. Управляющий мыслит широко, может изменить все так, как нужно, чтобы все работало.
Метафорически получилось...
Kirusha
Когда я отвечала на этот вопрос, то увидела для себя, что моё поведение обусловлено либо контролем (а я-то думаю, что это и есть управляемая жизнь), либо неуправляемостью. То есть когда я пытаюсь отбросить контроль, то впадаю в другую крайность-- неуправляемость.
Mirta
Контролер проверяет, управляющий управляет. Согласна.

Я - контролер. Я проверяю мою жизнь, все ли в ней так. Проверила: не так, конечно же. И то, и это... Штраф, лишение прав! Далее выскребаю себя из-под плинтуса, а там и очередная проверка...
Я - управляющий. Я делаю действия в моей жизни с целью, чтобы мне лучше жилось, и минимизируя ущерб другим.

Для меня так и есть. Меньше проверять, больше доверять и действовать.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
NikaMi
В моей жизни контроль - это иллюзия, но я не могу перестать это делать. Выражается это в стремлении знать кто из моих близких где находится, что делает; в том, все ли лежит на своих местах, если нет - я чувствую ужасный дискомфорт, я выхожу из себя если кто-то не убирает вещи на место; если я настроила планов и что-то пошло не так, меня это тоже очень выводит из равновесия; я чувствую постоянную нехватку денег, причем, чем их меньше, тем быстрее я их трачу, а потом сижу страдаю от страха, что нечем будет заплатить за квартиру, поэтому в этой сфере полная неуправляемость и бесконтрольность.
Здесь расположена полная версия этой страницы.