[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Достоинство
Артём
Достоинство - В гражданском праве достоинство — одно из тех нематериальных благ (ст. 150 ГК РФ), которые принадлежат человеку от рождения. Оно неотчуждаемо и непередаваемо. (Википедия)

Вот я задумался. "...принадлежат человеку от рождения." То есть, до момента начала оценок "плохой" и "хороший". Нечто изначальное и неотъемлемое. До-стоимости. До момента оценивания и каких-либо поступков.

Но что-же это такое? Достоинство. Что же нам за ценность дана изначально?
Что думаете?

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Ирина ирина
Достоинство существует неотъемлемо с человеком,даже если нам кажется,что оно утеряно,стоит задуматься и найти его внутри себя.
Артём
Ирина ирина
Да, хорошо бы найти!!!!


Вот интересная цитата.
Цитата
Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинство.
  — Ключевский, Василий Осипович


Вот еще.
Цитата
Человеческое достоинство – это, видимо, та самая абсолютная ценность человека как такового, – прежде всего как просто биологической особи со всеми ее потребностями, общими всему человеческому роду. Физическое насилие, притеснение, возмущает человеческое достоинство (точно так же как оно возмущает, то есть злит и склоняет к отпору, зверя).
        -Александр Круглов, опубликовано в журнале «Здравый смысл», специальный выпуск, весна 1999
Polinchic
Артём, спасибо, интересно.
Ксо
Достоинство это одна из добродетелей. По мне - даётся Богом.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Артём
Итак. Поискав, почитав, подумав, сопоставив, утвердился во мнении, что:

Достоинство - есть право на существование.
(Дается при рождении каждому живому организму, оно непередаваемо и не отчуждаемо. )

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Alana
Как я зла мое достоинство задето. t2450.gif t2457.gif t2457.gif
Kosto4ka
Цитата
Достоинство - В гражданском праве достоинство — одно из тех нематериальных благ (ст. 150 ГК РФ), которые принадлежат человеку от рождения. Оно неотчуждаемо и непередаваемо. (Википедия)

Цитата
Достоинство - есть право на существование.
(Дается при рождении каждому живому организму, оно непередаваемо и не отчуждаемо. )


очень вдохновляет, спасибо
Здесь расположена полная версия этой страницы.