[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как определить норму для себя
Страницы: 1, 2, 3, 4
Наденька
Цитата
я-то хочу быть хорошей для всех. Я хочу не допускать НИКАКИХ ошибок!

это приятно, да. Но порой я ТАК этого не хочу dry.gif хочу быть плохой девочкой и делать всё по-другому, и раньше очень был выпуклым этот негативизм unsure.gif
Цитата
а я не помню.

гипноз smile.gif
Цитата
и только 1-ый Шаг АА дописала, до 4 еще вышагивать, поэтому до Шагов ВДА вообще руки могут не дойти

параллельно писать smile.gif

Наташа, а мне можно ссылку? blink.gif


_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Динка
Я, к сожалению, с некоторыми премудростями не в ладах, давай так расскажу: заходишь в мой журнал, открываешь запись "Брезгливость". В комментах Любашины рецепты на материале заказчика smile.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
Цитата (zatochnik @ 24.03.2008 - 15:31)
Я в АА выздоравливаю, но там, во-первых, несколько иной подход (т.к. первостепенна алкогольная все-таки зависимость), и он основан на мой взгляд больше на установление границ от стрессов, нежели на их преодолении (ну или мне консультант такой заботливый попался, что так меня оберегает).

Это правильный подход и консультант правильно оберегает. По моему опыту выздоравливать от последствий воспитания в бякской семье может быть временами очень больно. Чтобы не было из-за этого срывов, нужно иметь устойчивую трезвость и хорошую поддержку.
В любом случае, если ты этим всерьёз займёшься, не насилуй себя в моменты, когда будет страшно идти дальше.
Гость_Любаша
Цитата (Наташа @ 24.03.2008 - 16:59)
В комментах Любашины рецепты на материале заказчика

Вообще-то там это я навскидку придумала, по ходу написания ответа. Ну я ж шизоид, из меня идеи сыпятся вёдрами.
Главное - вовремя поймать, а то я потом всё забываю biggrin.gif

А вообще я вчера тяпнула у психов очередную методику - как доставать свои негативные убеждения не по одному, а целыми кучками. Причём совершенно тупая методика. В смысле, что там надо просто тупо писать и в результате тупо появляются эти самые убеждения такой небольшой горкой. Не нужно никакого образного мышления, контакта с внутренним ребёнком, с Высшей Силой и т.д. (всё это нужно в мной-переделанной фишке, первоисточник правда тоже от психов).
Наденька
Любаша
Цитата
По моему опыту выздоравливать от последствий воспитания в бякской семье может быть временами очень больно. Чтобы не было из-за этого срывов, нужно иметь устойчивую трезвость и хорошую поддержку.

очень больно sad.gif возможно, мне тоже нужно обрести поддержку в виде терапевта? sad.gif у мужа я вчера понимания не нашла. А на нашу группу он обзывается сектой dry.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наташа
Я не знаю, где граница нормы в моих чувствах sad.gif((( Я не могу понять, сколько проявлений я могу себе позволить... Если совсем не проявлять эмоций - заканчивается жизнь, она высыхает. Если не сдерживать себя, не рулить - эмоции захлестывают, и жизни опять нет, она смывается эмоциями...

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Гость_Любаша
Цитата (Наташа @ 10.04.2008 - 22:04)
Я не знаю, где граница нормы в моих чувствах..... Если совсем не проявлять эмоций - заканчивается жизнь, она высыхает. Если не сдерживать себя, не рулить - эмоции захлестывают, и жизни опять нет, она смывается эмоциями...
 

Нууу....
А что ты подразумеваешь под "проявлять эмоции"?
Юлия345
Моими проявлениями эмоций являются крик, слёзы, насилие. Когда я теряю контроль у меня просто крышу сносит - настоящее состояние аффекта. И если от проявлений насилия и оскорблений я уже избавилась, то от слёз и повышения голоса я избавиться не могу. Я понимаю, что показывать сильное недовольство - надо как-то по-другому - аргументированно, но никак не получается - на данном этапе я просто пытаюсь уйти.
Я_это_я
Вылезла на эту ветку по поиску через ключевое слово "шизоид". Последние дни рыла про шизоидов и интровертов в Интернете, и, насколько помню, делала это потому, что хотелось уже наконец найти единомышленников. В моей дисфункциональной семейке меня в принципе всегда гнобили за скрытность, отстранение, "тямтей-лямтей" и т.п. обзывали, и если всё перечисленное "помогло" мне стать ВДА, то сейчас через подобные упрёки родители, видимо, пытаются со мной вот так вот взаимодействовать, манипулируя и самоутверждаясь. Естественно, мать у меня дисфункциональная, и теперь, это поняв и отработав её слова я пропускаю мимо ушей. Пытаюсь. А делает она последние несколько лет вот что: приходит в мою комнату; вторгается даже и начинает волынку: "У тебя депрессия. Мир прекрасен несмотря ни на что. У меня тоже была (в твоём возрасте), но надо радоваться. Иди к психологу!". Каждый раз как по заученному. Ранее я пыталась вести диалог: "Есть объективные причины для моей теперешней грусти/ я сейчас счастлива и мне радостно, но у меня спокойный характер и эмоции я бурно не проявляю/ говори за себя; почему ты навязываешь мне своё видение меня же?" Все эти попытки проваливались: её целью не был диалог, а было самоутверждение и слив её же напряжения, несчастности, непонимания и душевного одиночества. И во мне она, естественно, человека не видит - "разговоры"-то со мной все - лозунги одни. И о психологии у неё дремучее понятие (а ей бы психотерапия не была лишней, но сестра однажды затащила её к психологу, общение с которым было для неё первым и последним) и когда она меня "посылает" к психологу - опять же самоутверждается и своевольничает: типа, "ты больная и неправильная, поэтому тебе нужно к психологу".
Но это так, лирическое отступление. Про интровертов и шизоидную акцентуацию характера я наткнулась на такую информацию: интровертов примерно 25% населения, современный мир приспособлен для экстравертов и им дружелюбен, а интроверты вынуждены подстраиваться, к тому же часто их считают ущербными, не от мира сего, неудачниками, (так что мои предки вполне в тренде sad.gif) Вся эта красота приправлена тем, что такие "внутрьориентированные" люди крайне ранимы. При том, что нам непросто наладить (любые) контакты и с трудом и нежеланием даётся small talk, лично мне трудно выйти из изоляции. Наверно, я могу создать впечатление лёгкого и даже общительного человека, но под этой вершиной азберга есть ещё более настоящая я. Опыт показывает, что интроверта могут отвергнуть автоматически, подсознательно из-за его "странности" и грузанутости. К сожалению, массы у нас привыкли, в том числе и благодаря современной рекламе, что больше, богаче, зрелищнее - значит, лучше; меньше, беднее, укрыто - хуже, непрезентабельно, а раз уж интроверты меньшинство, то они "не правы", поэтому прямо-таки дилемма у меня: я очень ценю свою идентичность; оставаться собой - для меня одна из главных ценностей, потому что быть собой = жить в истине, зная о себе правду, с собой в согласии, но моя изоляция не позволяет полноценно существовать, а вышеописанный расклад затрудняет выход из неё.

Спасибо.

_____________
Бог есть Любовь! ©
Гость_Любаша
Я_это_я
про шизоидов хорошо и с любовью пишет Егидес. Книжка есть в инете.
А насчёт изоляции. Есть изоляция, а есть шизоидность и интравертность. Изоляция у меня была защитной реакцией, сформированной в детстве как способ выживания в непростой среде. Изоляция ушла в программе, после 5 шага это особенно ярко почувствовалось мною. А шизоидность - врождённая, она никуда не делась ab.gif И интравертом я осталась. Но это уже не изоляция.

Изоляция действительно затрудняет жизнь. Но это не я истинная, это моя болезнь. Сейчас я не чувствую себя отвергаемой миром из-за интровертности, давно не вижу осуждения в свой адрес будто я "странная". Наоборот неким фоном идёт ощущение причастности к миру и общей доброжелательности. То есть вот это, то что ты описываешь - я бы назвала это оппозицией к миру, противостоянием - оно ушло в программе. Хотя "рубахой-парнем" экстравертом я не стала.
И тут ещё момент такой - насколько я сама готова принимать себя такой интравертной и т.д. Вот это на самом деле важно. И если я в себе это не особо принимаю, то я буду цеплять во внешнем мире именно осуждение и находить именно таких людей, которые не приёмлют во мне это всё, из всех миллиардов разного-разного человечества.
Я_это_я
[/b]Любаша[b],

спасибо за позитивный опыт! Дело в том, что я-то как раз понимаю тонкую для разборчивых разницу между "изоляцией" и "интроверсией" и у меня, особенно последние годы, есть уверенность, что я нужна миру и людям, и даже конкретным (и даже тем, которые меня наиболее отвергают). Ну это так, притормаживать надо, потому что это уже область философии.
В жизни же бывали ситуации, когда я вела себя не так, "как все": например, компания собирается в какой-нибудь коллективной деятельности поучаствовать или очередной "экстраверсивный" спор ради спора или друзья собрались и хвастаются-фотки показывают, кто в какой загранице отдыхал, а я беру и из этого всего выпадаю именно в силу того, что мне-интроверту приспичило сейчас какую-нибудь грандиозную мысль обдумать, между прочим, возможно спровоцированную общением с участниками таких вот компаний или просто потому, что моей природе претит такое активное внешнее взаимодействие.

Вот психолог, например, пишет:

С одной стороны – действительно, в рамках обыденного, обывательского (скажем так) социума его основная часть не то что мыслит, а реагирует на большинство внешних раздражителей довольно однотипно. Например, на слово "Здравствуй" отвечают "Здравствуй", "Привет" и еще несколько общепринятых стандартных вариантов. Те же реакции, которые "выпадают из стандартов", будут для данного социума "нестандартными". И если их все собрать и сравнить – ни одна не будет похожа на другую!
Но с другой стороны, действительно – в ЛЮБОМ социуме есть общебытовые стандарты на самом примитивном уровне (то, что называется социальными инстинктами или общественным бессознательным). И эти стандарты человек в общем сможет уловить, мимикрируя под этот социум и выстраивая свое общение по тамошним стандартам. К тому же в самых разных социумах есть много достаточно общих вещей – что называется, базовые принципы общения.
А шизоид – он, что называется. и в Африке шизоид. Он не похож НИ НА КОГО. Каждый – шизоиден по-своему. И потому НЕшизоид с той или иной степенью легкости, но все же впишется в любой чужой социум (особенно если сумеет уловить тамошние стандарты – а тем паче что в любом социуме есть какие-то общие социальные принципы общения), то шизоид даже в собственной стране, в собственном социуме может ощущать себя иностранцем.
http://www.naritsyn.ru/those_unconventional_schizoids.htm

Вот отозвалось оно. Ещё у меня такая навязчивая идея: если для некоторой части старшего меня на лет на 20 поколения в цене были "кухонные разговоры", в которых, почему-то мне кажется иногда рождалась истина, то сомневаюсь, что сегодня некие высокоинтеллектуальные споры вообще среднестатистического человека интересуют, а уж если и проводятся, то во многом ради блистания красноречием и самоутверждения, потому что сегодня "всё товар".

Цитата (Любаша @ 5.04.2012 - 18:28)
И если я в себе это не особо принимаю, то я буду цеплять во внешнем мире именно осуждение и находить именно таких людей, которые не приёмлют во мне это всё, из всех миллиардов разного-разного человечества.


От неприятия я, видимо, и защищаюсь изоляцией. И даже не только от неприятия, как мне кажется, а от опасности схлопотать какую-нибудь гаденькую репутацию и быть заклёванной. И есть же таки пункты, например, в силу именно моей религиозности, которые перпендикулярны общественным представлениям.
Ну и доводилось мне встречать таких интровертов, видимо, которые говорили (или это читалось в их поведении): "Я хочу быть правильной, я хочу общественного признания, я боюсь, что обо мне подумают то-то и то, мне сплетни обо мне не нужны", поэтому пытались "соответствовать", подстраивать свои понятия, чтоб не выделяться, потому что немодно быть "тихоней" - модно быть популярной и преуспевающей.

_____________
Бог есть Любовь! ©
Гость_Любаша
Я_это_я
Егидес предлагает шизоидам кучковаться за ради нужного им общения и одно время он мутил даже клуб для шизоидов. Это один из реальных выходов - искать себе подходящую компанию (или просто подходящих для общения людей), и не только для шизоидов такой выход работает.
Ну и вот по поводу той же религиозности - у меня есть соответствующий круг общения. С неверующими или верующими перпендикулярно мне друзьями я религиозные темы сильно ограничиваю.
В Обещаниях программы есть на эту тему (про круг близкого общения) - мы научимся выбирать и любить людей, способных к любви и ответственности (навскидку пишу, наверное это не точная формулировка). Это приходит на самом деле в процессе выздоровления.

Цитата (Я_это_я @ 5.04.2012 - 23:07)
если для некоторой части старшего меня на лет на 20 поколения в цене были "кухонные разговоры", в которых, почему-то мне кажется иногда рождалась истина, то сомневаюсь, что сегодня некие высокоинтеллектуальные споры вообще среднестатистического человека интересуют, а уж если и проводятся, то во многом ради блистания красноречием и самоутверждения, потому что сегодня "всё товар".

ну не знаю. Есть, есть ещё люди, которые рожают истину на кухне! m0159.gif m0159.gif
ulmary
Я_это_я
Привет, я взрослая дочь алкоголика, интроверт и шизоид:) Мне тоже трудно дается общение с людьми и смолл ток. При этом сейчас я довольно легко общаюсь, работаю менеджером продаж (общения - вагон) и имею свой круг общения из людей, принимающих меня.
Что я делала для этого? Во-первых, тупо училась общаться, выходить из скорлупы. Во-вторых, [/b]разрешила[b] себе не быть в изоляции. Ну и работала по шагам:)
Мне очень помогла малая скайп-группа. Когда привыкаешь говорить о себе голосом, это многое меняет.
И да - люди все еще ищут истину на кухнях:)
Я_это_я
ulmary
Привет! Удивила ты меня своим профессиональным занятием. И комфортно себя чувствуешь в этой роли с точки зрения шизоида?

Цитата
Что я делала для этого? Во-первых, тупо училась общаться, выходить из скорлупы.

Для меня напряг - возможные последствия этого общения. Да, нездорОво созавистичать и не надо думать за другого, но открытое мной другим обо мне же постоянно представляет меня белой вороной. К примеру, сейчас у меня новая работа и мои сослуживцы в общем младше меня лет на 5 (им 23-25). Я не могу не констатировать у них инфантилизм: больше всего их волнует судя по вопросам мне, смотрю ли я "Дом-2", пробовала ли когда-нибудь курить, нравится ли мне колбасная музыка и выпей с нами. Весело, что я оказываюсь в такой компании не впервой, но вот получается, что этот возрастной слой коллектива в определённом тренде существует, а я девушка посерьёзнее буду, и мой опыт жизненный - далеко не беспечные развлекухи. И ярлыков типа "зануда", "ботаник" я не боюсь. Просто мне кажется, у них однобокий взгляд на мир, пожалуй, выработанный во многом рекламой и вот такая беспечная молодая "экстраверсивность" и слова они часто произносят будто не думая, а я как интроверт, ранимый товарищ, существую на других волнах. Для них, скажем, косметика, викенды в коттеджах поездка в отпуск за границу - некие мерила, а для меня всё это вообще ни о чём: может быть - может не быть, а главное - выбор!

_____________
Бог есть Любовь! ©
ulmary
Я_это_я

Очень комфортно. Это любимая работа.
Что касается последствий общения... Прежде всего, я училась общаться. Преодолевая зажимы и установку "на_самом_деле_все_это_никому_не_нужно_в_том_числе_и_мне". Потом - ушли страхи (в рамках работы в программе). Потом я перестала общаться с теми, кто мне неприятен.
Последствий общения как-то не огребаю:) А, и еще границы ставить помогло. Я просто спрашиваю себя - не причиню ли я себе ущерб, если сделаю то-то и то-то (например, выполню просьбу). Не напряжно ли мне это будет? Если нет, почему бы и нет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.