[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: как определить норму для себя
Страницы: 1, 2, 3, 4
Алёна
придумали и в Штатах.... прежде чем система наша сломается, пройдет о-о-очень много времени. Если это возможно, вообще.
Так что- проще туда ехать. видимо. Проще выздоравливать, получается....

_____________
Забей на все и радуйся!
Настюшкин:)
По мне программа это чисто механизм,главная задача которого сделать так,чтобы посмотреть правде в глаза,увидеть то,что раньше не виделось или не хотелось.
Но с чувствами в программе полный тупик.При помощи программы можно механические движения делать,умозаключения...
Жить по механизму,диктуемым программой,всё!
Для меня важно прочувствовать.
Чувства)))))ИМХО.

_____________
Я мама!!! Мама Фёдора,Захара,Златы!Многотетная мама! Мама в кубе!!! Твин мама!!!Я счастлива что все мои близкие и родные рядом и здоровы!Спасибо всевышнему.
ulmary
Алёна

Не думаю. Я либо несу свои проблемы в любое другое место, либо разбираюсь с ними, и неважно, где.
Алёна
ulmary
Для меня важно. Где проще выздоравливать, среди "здоровых", или среди "больных ваще напрочь"? ... Мы ж ходим на группы, работаем со спонсором или в малых группах, то есть среди единомышленников, я это имела в виду.... Допустим, в любом реабилитационном центре можно здорово "приподняться", трудности возникают по возвращению в "контекст"..... Срывы, отчаяние, искушения и прочая.... Другое дело, что ежели среди больных удастся "продвинуться", и "повернуть их в свою сторону",- то это дорогого стоит, славой попахивает))) Вот, еще один грешок мой налицо - тщеславие)))) m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Киса
Цитата
Но с чувствами в программе полный тупик.При помощи программы можно механические движения делать,умозаключения..

В программе много про чувства. Очень много.
Наташа
Цитата (Настюшкин:) @ 16.04.2012 - 18:52)
Но с чувствами в программе полный тупик.При помощи программы можно механические движения делать,умозаключения...

Откуда такой вывод? Настюшкин:), ты Красную книгу читала? И "алкоголизм - это болезнь замороженных чувств", соответственно, выздоровление - в научении адекватно чувства проживать )))
Чего именно про чувства тебе не хватает?


_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Оксана81
Цитата

Но с чувствами в программе полный тупик

Меня программа научила чувствовать, научила определять и учит выражать свои чувства. Подумать только, а ведь 2 года назад на вопрос "что ты сейчас чувствуешь?" был абсолютный ступор и ответ "ничего", потом пользовалась шпаргалкой- таблицей чувст, а сейчас изредка туда заглядываю, чтобы различить оттенки того, что чувствую)))
tanusha
Оксана81
Цитата
Подумать только, а ведь 2 года назад на вопрос "что ты сейчас чувствуешь?" был абсолютный ступор и ответ "ничего", потом пользовалась шпаргалкой- таблицей чувст,

Я уже полгода шпаргалкой пользуюсь (сначала полной дурой себя чувствовала). Но по-другому не получалось. Полегче стало, но ненамного. Очень уж глубоко я их спрятала и очень долго и старательно не обращала на них внимания.

_____________
Ищу себя
ulmary
Мне до сих пор очень сложно отличать оттенки чувств.
Я_это_я
Цитата
Когда я читала про ВДА, очень многое во мне отзывалось. А ведь придумали этот термин люди, которые никогда не учились в советской школе. Так что дело все-таки, как мне кажется, не в системе образования и даже не в обществе, пожалуй.


ulmary, я тут думала над этим. Вина, стыд, разные злоупотребления действительно преследуют человечество повсеместно, но вот почему всё-таки термин и Программу придумали "там". На мой взгляд, основатели, люди несоветские, дошли (или обладали?) достаточным уровнем свободы и честной саморефлексии, чтобы признать и констатировать: я алкоголик, я сексоман, я ВДА и т.д. Советский же гражданин должен был быть этаким безупречным винтиком, которому ничего подобного о себе признавать не полагалось, а если та самая общественность сама обозначила тебя каким-нибудь "гражданином-алкоголиком, хулиганом, тунеядцем", то она же и несла ответственность за твоё перевоспитание. Вот развлекуха: на фоне таких вот "опустившихся элементов" общества сам порядочный советский гражданин мог бесконечно наслаждаться собственным превосходствои и не признавать за собой никаких нездоровостей.


_____________
Бог есть Любовь! ©
Алёна
Цитата
В программе много про чувства. Очень много. 

...У меня проблема скорей не с чувствами, а с "краями".... границами. Про чувства я узнала раньше, пока обучалась гештальт-терапии.... а вот выражать адекватно до сих пор не умею...((( То есть я либо "отморожена", либо меня "несет".... А так чтоб, нарпимер, "мне неприятно, и я чувствую обиду или гнев, или и то и другое, когда ты вмешиваешься в наш разговор, перебиваешь, да еще и совет при этом даешь" мне вымолвить сложно, да еще и непосредственно в момент причинения мне боли... я ухожу в себя.... на некоторое время, которое может быть весьма продолжительным.... И, кстати, насчет адекватности этого высказывания тож вопрос.
И я считаю, что этот навык /чувствования и выражения чувств/ можно только тренировать. Читать про чувства, мне, например, бесполезно.... Это как лучше 100 увидеть, чем 1 раз услышать.... или как там.... ))) как всегда, наоборот, легче 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать... или еще, мне нравится: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать, - и пожалеть...
А еще лучше делать, и не жалеть о сделанном!!! m0149.gif

_____________
Забей на все и радуйся!
Оксана81
Цитата
а вот выражать адекватно до сих пор не умею...((( То есть я либо "отморожена", либо меня "несет"....

У меня, как правило, бывает ступор какое-то время.Поэтому я беру паузу разобраться с собой. Так и говорю, что мне надо подумать, разобраться с собой, мы обязательно обсудим это, но чуть позже. А потом осознав себя, свои чувства доношу их собеседнику. Жаль, что не всегда так получается, порой цепляюсь на эмоциональный крючок собеседника и тогда полный хаос.
Оксана81
Цитата
И я считаю, что этот навык /чувствования и выражения чувств/ можно только тренировать.

И я так считаю. Мне очень нравится высказывание из одного фильма: "Чем мудрость отличается от знаний? Ты знаешь, как помыть стекло...,так вот, прояви свою мудрость, возьми и помой." Благодарю своего бывшего мужа за то, что каждый день меня терзал про мои чувства, аж до тошноты, в результате этого я их стала узнавать в себе. Сегодня стараюсь быть в чувствах не только знающей, но и мудрой wink.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.