[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Другой" Список характерных особенностей
Страницы: 1, 2, 3, 4
Взрослый Ребёнок
Другой Список характерных особенностей

1. Пытаясь скрыть от людей свой страх перед ними и опасаясь оказаться в изоляции, мы парадоксальным образом сами становимся авторитарными личностями, внушаем страх и вынуждаем людей отстраняться от нас.

2. Чтобы не оказаться вовлеченными в отношения с людьми и не потерять себя, мы опираемся только на самих себя и презрительно относимся к одобрению со стороны.

3. Мы сокрушаем людей своим гневом и унижаем их своей критикой.

4. Мы занимаем позицию сверху и бросаем тех, кто не успел бросить нас, или вообще не вступаем в отношения с зависимыми от нас личностями. Чтобы никто не мог причинить нам боль, мы уходим в изоляцию, отстраняемся и тем самым покидаем сами себя.

5. Мы действуем с позиции насильника, нас привлекают значимые отношения с людьми, которыми можно управлять и манипулировать.

6. Мы безответственны и эгоцентричны. Наша гипертрофированная самооценка мешает нам видеть собственные ошибки и дефекты характера.

7. Когда другие люди отстаивают себя, мы стараемся возбудить в них чувство вины.

8. Мы поддерживаем себя в состоянии эмоционального оцепенения, и только таким образом нам удаётся сдерживать страхи.

9. Мы ненавидим людей, которые «строят» из себя жертву и просят о помощи.

10. Мы отрицаем свои травмы и подавляем эмоции, ярко выражая лишь чувства, которые сами себе придумываем.

11. «Спасая» когда-то родительскую семью, мы проиграли, и теперь пытаемся защитить себя от самообвинения, проецируем ненависть к себе на других, наказываем их, чтобы не наказывать себя.

12. Мы справляемся с ощущением потери, развившимся из состояния детской покинутости, убегая из отношений, которые угрожают нашей «независимости» («только не слишком близко!»)

13. Мы отрицаем, что находимся под влиянием семейной дисфункции, или не признаём, что она вообще была. Мы отказываемся признать, что глубоко впитали в себя семейные деструктивные установки и привычки поведения

14. Мы ведём себя так, будто совсем не похожи на зависимых людей, которые вырастили нас.


Взрослый Ребёнок
Оборотная сторона Списка
(к чему мы придём в выздоровлении)

1. Мы выходим из изоляции и не испытываем неоправданного страха перед людьми, даже людьми, имеющими власть.
2. Наше представление о себе не зависит от мнений других людей.
3. Рассерженные люди не вызывают в нас автоматического страха, мы перестаём воспринимать критику как опасность.
4. Мы не испытываем компульсивной потребности воссоздавать опыт покинутости.
5. Мы больше не смотрим на жизнь с позиции жертвы, нас больше не привлекает эта роль в значимых отношениях.
6. Мы в состоянии смотреть прямо на свои ошибки.
7. Мы не чувствуем себя виноватыми, когда отстаиваем себя.
8. Мы избегаем эмоциональной интоксикации и выбираем работающие отношения вместо обречённых на неудачу.
9. Мы различаем любовь и жалость, и думаем, что спасать человека, к которому испытываешь жалость, – не значит любить его.
10. Мы перестаём отрицать своё травмированное детство, возвращаем себе способность чувствовать и выражать эмоции.
11. Мы прекращаем осуждать и оценивать других и обнаруживаем чувство собственного достоинства.
12. Мы укрепляем свою самостоятельность и не боимся покинутости. Мы обретаем взаимозависимые отношения здоровых людей, отказываясь от неравных отношений с эмоционально недоступными личностями.
13. Мы замечаем, признаём черты алкоголизма и параалкоголизма, которые усвоили в детстве, и отказываемся от них.
14. Мы действуем, а не реагируем.

Взрослый Ребёнок
Оборотная сторона Другого списка

(к чему мы придём в выздоровлении)

1. Мы признаём и отпускаем страх перед людьми и боязнь изоляции. Перестаём использовать власть и своё положение, чтобы запугивать других.
2. Мы понимаем, что убежище, которое выстроили для испуганного и раненого Внутреннего ребёнка, стало для него тюрьмой, и мы преисполняемся готовностью выйти из изоляции.
3. Мы обретаем чувство своей истинной ценности и достоинства, и нам больше не нужно защищать себя, унижая других презрением, насмешками и злобой.
4. Мы принимаем и утешаем своего Внутреннего ребёнка, которого до этого лишь покидали и отвергали. Так исчезает потребность отыгрывать страх слияния и покинутости в отношениях с другими людьми.
5. Наша личность становится целостной и наполненной. Нам больше не нужно контролировать окружающих, манипулировать ими, давить на них или привязывать к себе страхом лишь для того, чтобы заглушать ощущение одиночества и изоляции.
6. Глубоко изучив себя, мы находим истинную личность – ценную и значимую. Мы просим избавить нас от дефектов характера и освобождаемся от груза неполноценности и комплекса величия.
7. Мы поддерживаем других и помогаем им отстаивать себя.
8. Мы обнажаем свои детские страхи, признаём и выражаем их. Мы приходим к эмоциональной трезвости.
9. Мы с состраданием относимся к тем, кто оказался в треугольнике «Жертва-Спасатель-Преследователь» и отчаянно пытается вырваться из него.
10. Мы принимаем свои детские травмы и потерю способности чувствовать. Следуя двенадцатишаговой программе исцеления, мы восстанавливаем способность чувствовать и осознавать, обретаем целостность, а в ней – счастье, радость и свободу.
11. Осознавая, что ребёнок не в силах спасти свою семью, мы отпускаем ненависть к себе, перестаём наказывать себя и окружающих за проигрыш.
12. Мы принимаем Внутреннего ребёнка и воссоединяемся с ним, нас больше не пугает близость, мы не боимся, что другой человек поглотит нас или бросит.
13. Когда мы осознаём, что наша семья действительно была дисфункциональной, нам больше не нужно притворяться, будто всё в порядке, или отрицать, что мы по-прежнему бессознательно отыгрываем шаблоны поведения раненого и травмированного ребёнка.
14. Мы выходим из отрицания и начинаем работать со своими посттравматическими зависимостями от веществ, людей, мест и ситуаций, которые раньше помогали избегать реальности или искажать её.

Гость_Brandy
Хорошо было бы сделать все 4 списка в pdf
Наверху слева СГБ Жертвы ---- Наверху справа СГБ Насильника
Внизу то, к чему придём в выздоровлении

Я не владею pdf
Гость_Метель
Я могу сделать в Word'e.
Будет выглядеть, как таблица из 4-х ячеек.
Своя
Цитата (Brandy @ 27.06.2014 - 15:40)
2. Мы понимаем, что убежище, которое выстроили для испуганного и раненого Внутреннего ребёнка, стало для него тюрьмой, и мы преисполняемся готовностью выйти из изоляции.

вот уж, действительно ,в тюрьме прожила....особенно прочувствовалось ,когда с бывшим зэком пожила,хотя их бывших не бывает.он и по сей день остается тем же,слава Богу уже не со мной, но кровь еще пытатся пить. Так и говорил--я твоя смерть. УЖАС.......

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Своя
Цитата (Brandy @ 27.06.2014 - 15:40)
14. Мы выходим из отрицания и начинаем работать со своими посттравматическими зависимостями от веществ, людей, мест и ситуаций, которые раньше помогали избегать реальности или искажать её.


от веществ освободилась,от людей тоже, еще бы место жительство поменять и ситуации травмирующие исчезнут сами собой ,тогда все будет хорошо!

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Poli
Привет!

Я могу сверстать в Indesign и сохранить в PDF.
PDF это формат.
Объясните, пожалуйста, подробнее расположение на странице, исходя из А4.
Гость_Метель
Цитата

3. Мы сокрушаем людей своим гневом и унижаем их своей критикой.

5. Мы действуем с позиции насильника, нас привлекают значимые отношения с людьми, которыми можно управлять и манипулировать.

6. Мы безответственны и эгоцентричны. Наша гипертрофированная самооценка мешает нам видеть собственные ошибки и дефекты характера.

7. Когда другие люди отстаивают себя, мы стараемся возбудить в них чувство вины.

8. Мы поддерживаем себя в состоянии эмоционального оцепенения, и только таким образом нам удаётся сдерживать страхи.

9. Мы ненавидим людей, которые «строят» из себя жертву и просят о помощи.

10. Мы отрицаем свои травмы и подавляем эмоции, ярко выражая лишь чувства, которые сами себе придумываем.

11. «Спасая» когда-то родительскую семью, мы проиграли, и теперь пытаемся защитить себя от самообвинения, проецируем ненависть к себе на других, наказываем их, чтобы не наказывать себя.


о боже.
Есть ли какие-то комментарии к этому списку?
Неужели есть ВДАшка и ВДАшка, т.е. "две большие разницы"? Они выздоравливают вместе - и тот, и этот Список?
И для тех, и для других - одна Программа?

Ксо
Огромное спасибо за перевод! Чудесный список, оба-трое. С благодарностью за ваше служение.
ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Осень
Цитата (Метель @ 19.08.2014 - 01:17)

Есть ли какие-то комментарии к этому списку?
Неужели есть ВДАшка и ВДАшка, т.е. "две большие разницы"? Они выздоравливают вместе - и тот, и этот Список?
И для тех, и для других - одна Программа?


Для меня альтернативный список - это то, как конкретно проявляются черты из СГБ. Они связаны неразрывно, потому что по моим ощущениям второй список - это всего лишь психологические защиты от действия во мне первого списка и попытки как-то приспособить себя к социуму. Чтобы ну уж как-нибудь функционировать в нём.

Я попробовала совместить оба списка, вот так получилось. Может, ещё какие-то будут варианты.

Цитата
Cовмещение списков:
1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
поэтому
1. Пытаясь скрыть от людей свой страх перед ними и опасаясь оказаться в изоляции, мы парадоксальным образом сами становимся авторитарными личностями, внушаем страх и вынуждаем людей отстраняться от нас.

2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
и
Чтобы не оказаться вовлеченными в отношения с людьми и не потерять себя, мы опираемся только на самих себя и презрительно относимся к одобрению со стороны.


3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
поэтому
Мы сокрушаем людей своим гневом и унижаем их своей критикой.


4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
и
Мы либо доминируем над другими людьми и отстраняемся от них до того, как они смогут отстраниться от нас. Либо вообще не вступаем ни в какие отношения с зависимыми личностями. Избегая боли, мы отстраняемся и уходим в изоляцию, и таким образом мы сами себя отвергаем.

5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
При этом
Мы ненавидим людей, которые «строят» из себя жертву и просят о помощи.

6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
и
Наша гипертрофированная самооценка мешает нам видеть собственные ошибки и дефекты характера.


7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
поэтому
7. Когда другие люди начинают отстаивать себя, мы стараемся возбудить в них чувство вины.

8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
Поэтому
Мы поддерживаем себя в состоянии эмоционального оцепенения, и только таким образом нам удаётся сдерживать страхи.

9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
Поэтому
Мы действуем с позиции насильника, мы выстраиваем близкие отношения только с людьми, которыми мы можем управлять и манипулировать.

10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
и
Мы отрицаем свои травмы и подавляем эмоции, ярко выражая лишь чувства, которые сами себе придумываем.

11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
поэтому часто 
Мы безответственны и эгоцентричны.  «Спасая» когда-то родительскую семью, мы проиграли, и теперь пытаемся защитить себя от самообвинения, проецируем ненависть к себе на других, наказываем их, чтобы не наказывать себя.



12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
поэтому
12. Мы справляемся с ощущением потери, развившимся из состояния детской покинутости, убегая из отношений, которые угрожают нашей «независимости» («только не слишком близко!»)


13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
И всё - таки
13. Мы отрицаем, что находимся под влиянием семейной дисфункции, или не признаём, что она вообще была. Мы отказываемся признать, что глубоко впитали в себя семейные деструктивные установки и привычки поведения


14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.
При этом
14. Мы ведём себя так, будто совсем не похожи на зависимых людей, которые вырастили нас.


Когда первым списком можно объяснить второй, то это просто "уточнение диагноза". А если второй взять отдельно, то больше похоже на обвинительный приговор.
На самом же деле Второй список - тоже "описание, а не обвинительный акт",

Кстати, в 4м шаге из Рабочей тетради для малых групп очень подробно разбираются чувства и поведение, которые сопровождают проявление черт из СГБ. Это и есть то, с чем мы работаем потом, в следующих Шагах.
Для меня альтернативный список всего лишь уточнение и дополнение в моему портрету вда. На мой взгляд он должен быть использован в своё время - когда уже Вн.Ребёнок достаточно исцелён, и увеличилась и усилилась взрослая часть и Любящий Родитель. Тогда он будет очень к месту. Это моё имхо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Oze
СПАСИИИБО!!!!!!!!!!!
Гость_Метель
Осень
для меня это 2 разных списка. Безусловно, во мне есть черты и из одного, и из другого. Но превалирует всё же один. Он для меня более характерен.
Насчет совмещения их и вытекания одного из другого - креативно.

Но я всё же ориентируюсь, во-первых, на заголовок ("Противоположный" - Opposite), всё-таки он Другой, а не "Дополнительный", во-вторых, на то, что результаты выздоровления - разные.

Всё-таки мне в меньшей степени предстоит "перестать использовать власть и запугивать других", чем научиться не испытывать страх перед авторитетами.

Подождем окончания перевода спикерского. Если я правильно поняла, это спикерское одного из соавторов-составителей КК. Важный материал.
Осень
Цитата (Метель @ 22.08.2014 - 02:32)


Но я всё же ориентируюсь, во-первых, на заголовок ("Противоположный" - Opposite), всё-таки он Другой, а не "Дополнительный",

А я его случайно назвала "Дополнительным" скорее всего потому, что для меня слово "другой" по смыслу ближе к значению "оборотная, другая сторона" - как обратная сторона Луны, к примеру.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Гость_Метель
Осень
ab.gif Да, интересно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.