[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: После 16 лет никчемного замужества изменить жизнь
Янна
Я взрослая тетенька , почти 40 лет. В 19 познакомилась с парнем, в 21 выскочила за него замуж, хотя безумных чувств к нему не испытывала. Мать - тиран страшный в семье. Не дай бог что не так сделать . как же мне хотелось освободиться от нее, замужество казалось мне таким освобождением: я - взрослая, самостоятельная, мною больше нельзя командовать! Мать и бабка запилили - когда ж вы поженитесь. В семье все рано выскакивали замуж и все - за алкоголиков. Со стороны - вроде ничего, живут и хуже. А на самом деле - кошмар. На свадебных фото - мое напуганное растерянное лицо... Зачем это мне, что ж я делаю?Всегда хорошо училась, девочка- умница, красный диплом, высшее образование.Этим дипломом он позже не раз меня попрекал - у него образования нет вообще, только школа. -Везет тебе, у тебя диплом! -Так иди учись, кто тебе не дает? - говорила я. - Да нет, поздно мне (а ему тогда и 25 лет не было...) Где были мои мозги? После замужества узнала, что такое ждать муженька до 12 ночи, хотя смена заканчивается в 4 и в 5 должен быть дома... Приходил пьяный довольный и счастливый, ничего не объясняя. Протрезвев, ползал на коленях, просил прощения. А потом по кругу снова все сначала.Год жили у моих родителей . отец втихаря от меня с удовольствием выпивал с зятем. Мать всегда была на его стороне в ссорах- как же, он новый человек в семье, ему тяжело. А мне было легко...Через год умерла его бабушка , осталась квартира и мы сразу же переехали. Я надеялась, что будем жить одни и все изменится. Глупая девчонка... А мать умело давила , когда еще жили с ними - Я ей : "Хочу развестись . Не могу больше."А она : "Да ты что, он что -нибудь с собой сделает." И потом : "Вот родится ребенок, он изменится. " Не всегда было плохо. Иногда я чувствовала себя почти довольной. А иногда...Помню, как не спала. стояла у окна, глядя в темноту . "господи, только бы живой" Мне казалось, что не прийти вовремя и не предупредить можно только, если что- то случилось... В общем, к 25 годам стала законченной невротичкой. Через 3 года после свадьбы его кодировали, через 4 родилась дочь, а еще через полгода он опять запил. Ну и что , разве сказали мне родители : "Забирай ребенка, приезжай"? Нет!! Иногда нервы не выдерживали, я забирала дочь, уезжала к родителям, но мать старалась выпроводить меня побыстрее обратно. -Ну он же приехал за тобой!!! Вот так и жили. Однажды он нашел себе развлекаловку - спустил коляску с 6-месячным ребенком - моим- с дороги с сильным спуском. бежал рядом, останавливая коляску. Женщина проходила мимо , сказала, удивленно на меня глядя - Я бы за такое убила. А что сделала я ? ПРОМОЛЧАЛА! Слава Богу, что все обошлось. Но тот случай стал первым серьезным клином между нами. Я стала осознавать, что с этим человеком не все хорошо. С ним невозможно было спорить или сделать ему замечание. Он начинал орать так, что уши закладывало, в прямом смысле. Вероятно считал, что кто громче орет, тот и прав. Я стала тихой серой мышью. Подруг у меня нет, поплакаться некому. так повелось с детства - ни с кем не делись, никому не рассказывай... Сейчас живем в его квартире, давно не спим вместе. К счастью, однажды меня будто обухом по голове стукнуло и упали розовые очки. Я поняла, что все его клятвы "больше не буду" - фальшивка, что у меня ребенок, за жизнь и здоровье которого , физическое и психическое. я отвечаю и у меня есть я. Сейчас мы с дочерью живем в его квартире, но мы - в комнате, а он - на кухне.Ушел сам. так удобнее ему -полночи смсит по телефону, знакомится. Я когда несколько лет назад узнала, думала, с ума сойду, так больно было. А сейчас - ну и пусть. Приходит регулярно пьяный. Денег не дает, покупает еду, и то не всегда, все остальное на дочь и себя я сама , от него ни копейки. И уехала бы, да некуда... А купить жилье нереально. Работаю учителем, можно сдохнуть на работе, пахать хоть в 3 смены, все равно бесполезно...Возле него сейчас держит только жилье - действительно некуда деться . Как-то дистанцировавшись от него стала спокойнее.Не общаемся вообще,полгода назад подошел - давай мириться. меня как током ударило, я как представила себе опять круг после этого "мириться"... Боже Сохрани! с дочерью он перебрасывается буквально двумя словами в неделю - Будешь чай? Всё. Что будет дальше - не знаю. Как дибильный пчеленок пытаюсь делать запасы и понимаю, что похожа на кума Тыкву из "Чиполлино", который за всю жизнь накопил на крошечную конуру. Переживаю по поводу дочери. Подросток. Неужели и она выскочит замуж , лишь бы уйти из родительского дома? Я с ней пытаюсь дружить, но как-то неласково... Меня мать не обнимала никогда, не целовала. Чувствую, что иногда и надо бы обнять и приласкать ребенка, но как же трудно! при том, что я ее очень люблю и много для нее сделала. Просто накопилось... Ну неужели я действительно круглая дура, несмотря на все свои дипломы? Ведь должен же быть выход ? Или нет?... Как стать нормальным полноценным человеком, завести подруг (друзей)? Я просто не знаю, как это возможно ... Быть надежной опорой для дочери, обеспечивать себя, совсем уйти от человека, с которым вынуждена делить место проживания...
Артём
Привет, печально мне стало читать. И страшно. Я 7 лет жил с родной бабушкой - алкоголичкой (бутылка водки в день ) .
Вообщем, вначале Ал-анон, потом сюда, ВДА.
Всё будет хорошо.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
lepesink@@@
Привет! Спасибо за подробный рассказ о себе. Много отозвалось о том, как твоя мать уговаривала тебя не разводиться с алкоголиком - так же поступала моя свекровь, старалась "сохранить нашу семью", не сознаваясь никому в том, что делала она это ради своего спокойствия и своей "доченьки" (моей ровесницы). И мои ожидания от первого мужа, что он изменится после рождения ребёнка. И как не защищала свою дочь уже во втором браке - она была "виновата" лишь в том, что похожа на своего папу. И себя не защищала, подвергала опасности. Начинала я посещать сразу два сообщества - потому что до третьего колена, кого я знаю, мои родственники - алкоголики, и родители, и те, кто меня воспитывал и оказал самое сильное влияние - тоже, поэтому я в вда, взрослая дочь алкоголиков, а так же муж у меня запойный пьяница, поэтому "темы" у меня вылезают и аланоновские, и вда-шные, как и у тебя. Присоединяйся, всё получится у тебя! Многие приходят сюда такие согнутые жизнью, но через какое-то время как бы очнутся, начинают заниматься собой- и настроение у них улучшается, и в жизни начинаются заметные положительные перемены.
Олеся В
Привет, Янна.
Вы пишите "Ну неужели я действительно круглая дура, несмотря на все свои дипломы?". Конечно, это не так, ведь Вы сумели осознать свои ошибки и хотите изменить свою жизнь. Просто из созависимости нельзя выпрыгнуть одним прыжком, потребуется время и работа над собой. Ваши жизненные цели кажутся мне реальными, продуманными и выполнимыми. Они мне очень отзываются и во многом перекликаются с моими целями. Можно начать со знакомства с новыми друзьями. На группах можно с кем-то познакомиться. А живые группы есть в твоем городе? Можно знакомиться по Интернету, на этом сайте, например. Если мне интересен человек, я завожу с ним разговор и пытаюсь найти общие темы для общения. Срабатывает.
Своя
Цитата (Янна @ 18.06.2014 - 15:36)
И уехала бы, да некуда... А купить жилье нереально. Работаю учителем, можно сдохнуть на работе, пахать хоть в 3 смены, все равно бесполезно...Возле него сейчас держит только жилье - действительно некуда деться .

для меня спасением стали церковь,монастырь,т.е опять же ВЕРА в Бога и мне очень знакомо состояние тупиковости и безвыходности,в этой ловушке я многие годы прожила,а здесь на сайте я все больше осознаю что же со мною такое вообще было и почему.
Все что невозможно человеку-возможно Богу!
Яна,прими поддержку ! praising.gif

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Petrarka
praising.gif
У меня был похожий момент - наличие двух детей и осознание вреда им протрезвило от беготни по кругу.

Я зацепилась за неласковую попытку дружить с дочерью. Я тоже так - вроде люблю, а душа заморожена. И хочу очень - а никак, и отклик соответствующий.

Разморозка произошла у меня только недавно, после тренинга Мюррей. Разморозка тотальная, и многое открывается, и ресурсы на изменения дает.


А сейчас мои дети любят меня, и я их чувствую. И старший сын, от которого я не ожидала, ведет себя ровно, довольно и открыто, в любви мне признается. Я плохо относилась сама к себе, с глубокого детства, Мюррей помогла мне это понять и поднять снова.

Желаю тебе лучшего buket1.gif
Своя
Цитата (Petrarka @ 19.06.2014 - 01:20)
Я плохо относилась сама к себе, с глубокого детства

да уж, нелюбовь к себе ,наверное ,уже с утробы была и у меня..

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Своя
Цитата (Янна @ 18.06.2014 - 15:36)
Меня мать не обнимала никогда, не целовала. Чувствую, что иногда и надо бы обнять и приласкать ребенка, но как же трудно! при том, что я ее очень люблю и много для нее сделала.

у меня со старшим сыном(11лет) те же проблемы,если и пытаюсь проявить ,то как-то это неестественно,а он и обратки не дает,просто еж колючий и все. с младшим все по другому-он скорее сам меня побуждает к ласки и нежности. Конечно же,что тут сравнивать--меня 11лет назад,когда я первого родила и какая я сейчас.... со старшим я вообще мало была в контакте,я даже не помню ,чтобя в парке с ним гуляла,потому что свекровь заполняла им свое горе,когда убили старшего ее сына, а я вообще обезсиленная была .чтоб совершать какие-либо прогулки с коляской,жила с пьющим мужем.а когда страшно стало,что сын может впитать образ отца,то и рванула ,сняв на последние тогда деньги жилье,с надеждой.что Бог не оставит,но оставив одного,я легче не притянула к себе мужчину,потому как я не осознавала своей болезни разрушительной,потребовалось еще 6 лет страданий уже с другим,чтоб взвыть от безвыходности.

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
maria86
Очень больно читать про то как страдают дети отцов-алкоголиков и матерей-созависимых. Я вспоминаю как жила с родителями и умоляла мать развестись. А она продолжала жить с отцом типа из-за квартиры.
Вам в Аланон!
Своя
Цитата (maria86 @ 19.06.2014 - 13:00)
Я вспоминаю как жила с родителями и умоляла мать развестись. А она продолжала жить с отцом типа из-за квартиры.

Я тоже сейчас вспоминаю,что я еще в садик ходила и просила мать уйти от отца,это мне уже тогда -лет в 5,6 было плохо жить с ним,но она не ничего не предпринимала,мы жили хорошо,и было куда уйти,но она просто спилась как и отец,который умер 20 лет назад, и бросила нас на произвол и пьет по сей день,меняя мужиков и так длится уже почти 30 лет. Я вот удивляюсь,как совесть не мучает ее, когда совесть с ней заговорит все-таки, когда все ж появится дно в этой бочке бездонной???

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Здесь расположена полная версия этой страницы.