[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Какой он - любящий родитель?
Страницы: 1, 2, 3
alksandro
Решение проблемы взрослого ребенка - стать самому себе любящим родителем. Недавно я увидел, что за абстрактным любящим родителем для меня, как для мужчины, важен образ любящего папы и наверное мамы тоже.
(Отец для меня как-то пафосно звучит, как и мать).
Появилась цель обращать внимание на реальный опыт любящих пап и мам.
Может у кого-нибудь есть информация по этой теме?
Алиса С.
alksandro, привет. У меня в жизни есть пример любящего родителя - это моя мама до того, как зависимость завладела ею.

Сегодня я чувствую ее в себе. Попробую описать, как это было. Она была неторопливой, лучистой, принятие было теплым стабильным фоном. Что я чувствовала рядом с ней: безопасность, какую-то фундаментальную уверенность в устойчивости этого мира, свободу ошибаться, жизнерадостность, предвкушение будущего (она разделяла с нами, детьми, наши детские приключения и организовывала их для нас) Счастье быть рядом. Помню, я ей рассказывала какую-то чепуху (что-то сама напридумала и типа так и есть), а она улыбалась и говорила "разве"?:) Не говорила, что это неправильно или как есть на самом деле, позволяла моим выдумкам быть.

Моя внутренняя любящая мама еще более легкая и ласковая, теплая и обнимающая.

Вот примерно так. Я бы очень хотела увидеть опыт любящего отца. Мне это было бы очень ценно. Единственный опыт - это наблюдение за мужем, как он общается с дочкой, как радуется ей и скучает.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Volchena
Алиса, а как ты стала такой мамой?
У меня маленький ребенок, и я чувствую , что я больная мама- отчужденная, не созвучная его потребностями и настроению, не чуткая, суетливая и лицемерная что ли:(( очень грустно от этого и хочется измениться.
Очень интересен твой опыт, как стать такой любящей мамой?
Алиса С.
Volchena, теплый тебе привет.
Попробую осмыслить.
Нет, сейчас не получается, нет ресурсов.
Volchena, я хочу подумать и написать, как осмыслю. Спасибо, что спросила.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Алиса С.
Итак...
Вот что у меня есть по этому поводу.

1. я не помню (к сожалению), чтобы прикладывала каких-то специальных усилий для взращивания в себе любящей мамы. Хотя помню, что некоторое время много размышляла над этим вопросом.

2. Я не всегда хочу ее слышать. Я непослушная дочка. И это еще один момент - есть убеждение, что я любима ею не зависимо от моей послушности. Но вчера, наверное, впервые с каким-то смирением, пошла мыть голову. Мне не хотелось, но мама мягонько настояла. До этого мне разрешалось неделями не мыть голову, пока не начнет чесаться zastenchiv.gif

Это похоже на отношения с Богом. На сегодняшний день есть вера, что он меня любит в любом случае. И если я не готова услышать и следовать его воле, то я прошу не говорить мне о ней или просто затыкаю уши. И уверена, что в этом случае он тем более будет со мной, ведь если я отклоняюсь от его воли, то тем более нуждаюсь в его заботе.
И когда мама говорит ребенку - не лезь на турник, опасно. Ребенок все равно лезет (мой точно). И в этом случае заботливая мама будет бдить в 10 раз сильнее, дабы максимально предотвратить падение, или смягчить его, или быть рядом, когда упадет.

3. Любящая мама скажет (прекрасно сказать это себе;)

Как хорошо, что ты у меня есть
Как хорошо, что ты у нас родилась
Я рада тебя видеть
Ты мне нравишься
Мне хорошо, когда мы вместе

Я люблю тебя.
Люблю тебя, несмотря ни на что.
Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня.
Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.
Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня, моя любовь всегда с тобой.
Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя.
Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно.
Спасибо...
Мне понравилось сегодня играть с тобой.
Мое любимое воспоминание за день, когда мы что-то делали вместе.


4. На сегодняшний день я пришла к выводу, что для меня самый лучший способ передачи такой информации, попадающий точно в цель - это от человека к человеку. Я много наблюдаю (это происходит автоматически) за мамами вокруг меня, и слышу отклик - либо боль, негодование и страх, либо любопытство, интерес, доверие, благодать. Сортировка происходит сама собой.
Еще вспоминала женщин в моей жизни, от которых была такая материнская забота, не далекая, а близкая. Наверно, так и выстраивается образ, постепенно.

И еще я чувствую силу в моем собственном опыте моей любящей мамы в детстве, и хочу делиться ею.

5. Ох. Опасаюсь, что эта почва для моей гордыни, но поделюсь стихом "для меня". Может, он подойдет и тебе.

Я пишу это маленькой крошке,
Самой нужной на целой земле.
Я пишу это девочке, дочке...
Я дарю эти строчки себе.

Щемит в сердце от этого взгляда,
В этих теплых от слезок глазах
Вместе с робким таким "ты мне рада?"
Ожиданье, надежда и страх.

Мне бы этой девчушке хотелось
Обещать, горячо обнимая,
Что теперь...
Но мне важно быть честной.
Я учусь еще только быть мамой.

Как мне жаль, что разлука бывала
Беспросветной такою подчас.
Милая... Мне тебя так не хватало!
Я люблю тебя, здесь и сейчас

6. Фильмы. Мой любимый образ любящей мамы из фильма "Двое: я и моя тень". Ее зовут Дайана:) Она чудесная. Живая, ошибающаяся, любящая. Кстати, там же есть образ любящего папы, но раньше я не обращала на него внимания. И вот кстати сейчас подумала о Новосельцеве из "Служебного романа". Это хороший пример любящего папы? Надо пересмотреть..

7. Чтение книжек о воспитании детей в проекции на себя. Моя любимая Дж. Грей "Дети с небес".

Спасибо всем, кто прочитал.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Алиса С.
Цитата
очень грустно от этого и хочется измениться

Volchena, хочу разделить эти чувства с тобой! Я и сегодня чувствую вину, печаль и стыд от своей дисфункциональности в отношении дочки (ей почти 2 года).
Мне помогает психолог, и она сама для меня пример любящей мамы. Это был один из поводов пойти к ней "я плохая мама". У меня было несколько ужасных дней отторжения своей 2 месячной дочки, и я была в панике от этого. Помогли психолог, группа, друзья.

Еще помогает вера в программу и в детскую гибкость. Слышала, что дети меняются рядом с выздоравливающими родителями.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Volchena
Алиса, спасибо большое за все твои ответы и за первый- про то что нет ресурсов и ты не готова отвечать сразу и за развернутый второй. Буду просить Бога стать любящей мамой, почувствовать
И буду искать такого общения, чтобы видеть на живых примерах, как проявлять себя... Спасибо за поддержку
Мне это очень важно ...и надежда на то что дети меняются и гибки
Алиса С.
Volchena, мне стало так тепло, что дыхание перехватило ab.gif Спасибо!

Хочу помолиться о тебе и твоем желании.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Сонная
Тема мне очень близка! Алиса, спасибо большое за развернутый пост, много для себя почерпнула.
У меня 9-месячный ребенок, первые несколько недель-месяцев был ад просто. Я вообще оказалась не готова дарить хоть какую-нибудь материнскую любовь, у меня вообще не было никогда перед глазами примера. Я никогда не знала как должна себя вести мама чтобы ребенку было спокойно и хорошо. Сейчас ситуация налаживается конечно потихоньку, но все равно.
Приходится тоже наблюдать за другими
Очень надеюсь что смогу разорвать этот порочный круг дисфункциональностей в своем роду))
Алиса С.
Сонная, friends.gif Я действительно верю в наше выздоровление. Немножко страшно позволять себе так говорить:) Но это так.


Вспомнила еще один инструмент, который мне помогает: чтение книжек о воспитании детей в проекции на себя. Поставлю его 7 пунктом.
Моя любимая - Дж.Грей "Дети с небес". Мне нравится в его трудах уважение и принятие ко всем участникам взаимоотношений. То есть к моей дисфункциональности тоже. Вот что он говорит
Цитата
несмотря на всю любовь отца и матери, их ошибки нередко причиняли мне боль. Я стал хорошим отцом именно благодаря тому, что исцелил эти раны. Я знаю: они делали все, что могли, но им не хватало знаний о том, что действительно необходимо детям.

Он нашел альтернативу привычному способу воспитания и строит воспитание на 5 принципах. Вот они:
1.Отличаться от других - нормально
2. Совершать ошибки - нормально
3. Проявлять негативные эмоции - нормально
4. Хотеть большего - нормально
5. Выражать свое несогласие - нормально, но помни, что мама и папа - главные.

Они для меня оказались очень волнующими.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
*cat*
Алиса С. спасибо за твой пост!!! про то что мама говорит ребенку.
меня так потрясли эти слова. я начала читать и слезы полились градом. и до сих пор не могу остановиться. не понимаю что это? боль от отвергнутости? или радость что есть такое хорошее и большое на земле?
к своей дочери взрослой я так все и чувствую. но сказать почти ничего не могу. молчу все время. очень много упущено. очень много недосказанного.
спасибо за тему!!! спасибо за опыт!!! кстати вот в какую сквйп группу может ходить подросток 17 лет? ей понравилась то что она слышала на моих группах.
Damien
*cat*, я думаю, что на любую скайп-группу может ходить в 17 лет, как и на живую. Есть только рекомендация близким родственникам на одной группе не пересекаться или выходить/не слушать высказывания друг друга.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Алиса С.
Цитата
к своей дочери взрослой я так все и чувствую. но сказать почти ничего не могу. молчу все время. очень много упущено. очень много недосказанного.
*cat*, очень сочувствую sad.gif
Цитата
спасибо за тему!!!

Разделяю!
Благодаря вам, я увидела, что у меня есть чем делиться и желание это делать. Чувствую сопричастность, теплоту, нежность, доверие.

И мне бы очень хотелось увидеть опыт других любящих родителей. Чувствую некоторую изоляцию и однобокость, пока мой опыт единственный в этом посте.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Рарика
Тема очень отзывается.
Моя жизнь очень изменилась с появлением ребенка. И я примерно в год дочки, сейчас ей 3 года, поняла, что я проживаю свое детство вместе с ней. По началу ругала себя (ну это в порядке вещей для ВДА), и потом тут на форуме прочитала, что это на самом деле хорошо, что я сердце любовью и принятием наполняю. И долюбливаю тем самым себя. Это вполне нормально. Главное следить, где чьи потребности. А у ребенка все равно основная потребность именно в любви, настоящей и глубокой.
Поэтому мне в этом деле очень помогает литература. Я много читаю именно по теме воспитания. И потихоньку становлюсь себе и дочке любящим родителем.
Из книг, что помогли мне переосмыслить детсво и тему детей в нашей жизни
"Не упускайте своих детей" Гордон Ньюфелд и Габор Матэ
"Как говорить, чтобы дети слушали?" Фабер и Мазлиш
"Общаться с ребенком. Как?" Ю. Гиппенрейтер
Также читаю тематические сообщества в живом журнале. Там много примеров и хороших советов.
Ну и моя настольная книга - "Встреча со страхом" Томас Троуб. Я ее уже 3 раз читаю. И в программе она мне открылась совсем по-новому. Там много про внутреннего ребенка и про любовь к себе.
Еще добавлю, что моя дочка помогает мне в принятии себя. Я поняла, что я смогу дать ей любовь и заботу, когда буду наполнена изнутри, чтоб не на последнем вздохе все отдать ребенку. Из смешного и грешного - я перестала ругать себя за пролитый чай или капли от соуса, и только потом я перестала ругать ребенка за грязную одежду. А ведь ругала. И сейчас мне так тепло внутри, когда дочка говорит, что сейчас вытрем, ничего страшного. Год назад была другая история... Я принимаю ее маленькие странности, потому что я учусь принимать свои, а не ругать вечно и стремиться к идеалу. Я медленно с помощью ВС наполняю себя светом. И тогда вокруг все светло.
Спасибо за тему.
Volchena
Чувствую глубокую благодарность своей ВС и вам за то, что делитесь опытом. Читаю вас и вижу более явно свои ошибки и деффекты характера.
Еще до рождения сына была прочитаем куча книжек и про общение и про воспитание и про развитие раннее... Я хотела и наверное и сейчас хочу быть самой лучшей мамой и для себя придумала, что хорош есть моя и успешность определяется успехами моего ребенка в физическом и умственном отношении- мне важно чтобы рано пополз, сел встал, чтобы был лучше выше сильнее быстрее умнее;(( но это нужно мне, а не сыну... Мне как то муж сказал: ты будто готовишься к сдаче экзамена на материнство. Пыжишься идеальную мать из себя. А судьи - кто?...
И действительно, когда я с сыном одна - я чаще всего вялая и отопленная. А когда кто то рядом, мама, приятельницы - я сама нежность и внимание.
И тошнит от этого показушничества

Но по другому не могу;( сыну сейчас 8 мес. Конечно, я стала к нему теплее и нежнее относиться... Но меня убивают рассказы девочек о том как они влюбились в своих деток еще в родзале или еще даже , лО рождения. И сокрушающиеся ответы других- а я не сразу полюбила всем сердцем;(( только через две недели меня накрыло!!!

А меня все никак не накрывает;( я молюсь, прошу ВС наполнить меня любовью и нежностью, но пока пустота в душе, иногда бывают проблески и я чувствую любовь и благодарность сыну за то что он пришел к нам в семью, до слез...но очеееень редко и мимолетно меня такое посещает..

А еще тут заметила - он заболел 4 дня назад- темпа почти 39, вялый обессилевший... Оооо как тут моя жалость и спасатель взыграли и мать Тереза во мне проснулась : принятие, готовность носить на руках, нежность и жертвенность...
Увидела шаблон моей семьи - на меня обращали внимание, когда болела и когда хотела есть - и у меня пищевая зависимость.
И кстати, мужу я даю любовь через еду, у меня таки страсть его накормить, особенно теми вкусностями, которые мне нельзя...
Но это все не имеет ничего общего с тем ровным стабильным потоком любви, который я хотела бы давать. То чувство принятия и надежности...

Я прям вижу как я пасую перед врачами детскими нахрапистыми и малознакомыми людьми на улице и в магазинах, которые тянут руки к сыну и отпускают неуместные комментарии- я все это проглатываю, боясь вызвать негодование этих людей, завися от оценки окружающих и мне очень страшно, что я не смогу дать сыну эмоциональную защиту, если она потребуется... Мне очень страшно от этого;(( я не умею отстаивать свою точку зрения и вообще у меня такие мысли, что мне нет места здесь на земле, эта неуверенность убивает... А в свете появления малыша- эти деффекты вскрываются еще острее...
Спасибо что послушали...
Здесь расположена полная версия этой страницы.