[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Важные вопросы по спонсорству
Артём
Mozarella
Привет. Че-то поумничать захотелось. Всё, что написано дальше, мое личное мнение и фантантазия.

Спонсор у алкоголиков оплачивал детокс и дальше вел по программе, как ребенка.
Если на все, кроме 3-его, ответить да, то речь здесь идет о попутчике. Очень распространенное явление в ВДА. Друзья по несчастью. Мне такой формат очень подходит, так как у меня страх авторитетных лиц. Только на равных согласен.

5. Спрашиваю спонсора : "мне плохо, что делать?". Он говорит : " помолись ". Я говорю:" молился, не помогает ". Он сказал : " помолись еще " . Потом я всё нашел в БК АА и мне помогло.
Больше мы не встречались.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Гость_Метель
Цитата
1. Может ли спонсор быть в одной малой группе со спонсируемым?
2. Может ли спонсор открывать свои слабые места?
3. Всегда ли спонсор воспринимается как авторитетная, родительская фигура?
4. Может ли спонсор обращаться за обратной связью и поддержкой ко спонсируемому?
5. Расскажите о своем удачном и неудачном опыте спонсорства и самое главное - про чувства, которые вы испытывали в тот момент.


1. чисто субъективно. Я бы воздержалась, не из-за "потери авторитета" или "ненужного равенства". Просто нет дистанции. Мне так. Должен у человека накапливаться опыт мест, где ему по-разному, опыт разных отношений, разных степеней близости, свободы и т.д.

2. Я открываю.

3. Насчет "всегда" это нужна статистика. Мне кажется, к этому есть предпосылки именно в вдашной тематике; обнаруживается в том или ином "разливе". Если воспринимается - тогда это либо провокация, чтобы взбунтоваться, недовольства, придирки и т.п., т.е. борьба с родительской фигурой, либо поклонение, позиция снизу, задабривание, попытки "быть хорошим" и т.д. И чаще всего эти позиции перетекают друг в друга, особенно если у самого спонсора есть стремление занять родительскую (учительскую) позицию.
Но могут быть варианты и удержаться от этого. Либо взаимными усилиями и договоренностями, если обнаруживается такой уклон, либо так счастливо совпало, что шаблоны поведения просто разные.

Кстати, у меня есть гипотеза, что спонсора можно (и - крамола - нужно) менять, так же, как и служение, чтобы не вывихнулось в привычные модели.

4. Я обращаюсь.

5. Как-нибудь вернусь к этому, развернуть бы надо.

Темы спонсорства - ооочень важные! И обмена опытом тут очень не хватает.
Киса
Цитата (Mozarella @ 14.10.2014 - 17:54)
1. Может ли спонсор быть в одной малой группе со спонсируемым?

Если отбросить, что я не участвую в МГ и у меня нет однозначно положительного отношения к ним, то почему бы и нет. Меня бы это не смутило.

Цитата (Mozarella @ 14.10.2014 - 17:54)
2. Может ли спонсор открывать свои слабые места?

Я - да. И когда мне открывают... это живые же люди)

Цитата (Mozarella @ 14.10.2014 - 17:54)
3. Всегда ли спонсор воспринимается как авторитетная, родительская фигура?

Так бывает, у меня бывает. Это не норма, если речь о негативной стороне авторитета. Мне не нравится, когда я ловлю себя на этом или в отношении себя такое отношение.
Цитата (Mozarella @ 14.10.2014 - 17:54)
4. Может ли спонсор обращаться за обратной связью и поддержкой ко спонсируемому?

да, я так делаю

Цитата (Mozarella @ 14.10.2014 - 17:54)
5. Расскажите о своем удачном и неудачном опыте спонсорства и самое главное - про чувства, которые вы испытывали в тот момент.

Попробую позже.
Гость_Метель
Цитата
с п. 1 согласна, все таки "потеря авторитета", сколько бы кто ни говорил о равенстве присутствует. Психотерапевт тоже с клиентом на равных (не давит, не приказывает, уважает, прислушивается), но естественно не раскрывается о том, какие у него проблемы в личной жизни и как он с ними глобально не справляется

Я не совсем об этом писала, иначе бы не упоминала, что делюсь слабостями, трудными ситуациями, что советуюсь и т.п.
Я имела в виду не проблему "равенство-неравенство", "выше-ниже", "авторитет-равный"... а проблему дистанции.
С терапевтом аналогия для меня корректна, но не в смысле личной жизни, а именно в разрезе необходимой дистанции.
Между приемами, например, должно пройти не менее недели (чаще всего так) - что-то внутри оседает, входит в глубину, проживается опытом....

Еще добавлю, что на мой взгляд в задачу спонсора не входит - дать безусловную любовь. Вот дать опыт "просить и давать помощь" - да; вот "договариваться" - да; вот "осознавать и формулировать потребности и чувства" - да.

Если бы у моей подспонсорной была злость и колбасня, когда я делюсь и обращаюсь за помощью, я бы это учла, но для этого я должна об этом услышать.

А быть матерью (или дочерью) - увольте.
Гость_Метель
Сложная, интересная тема. Глубокая.

Да, близость и принятие.
Где близость, там нет созы. Там гибкая дистанция, чувство уважения, индивидуальность.

Очень важный для двоих процесс, где каждый взрослеет.

В идеале,наверное, это отношения "Взрослый-Ребенок", с обменом ролями, что ли..., со временем выравнивающийся в "Взрослый-Взрослый; Ребенок-Ребенок". Не знаю.
Надо повертеть эту мысль.
selena66
Господи, куда обратиться за помощью? Второй месяц на форуме спонсора не найти.
Здесь расположена полная версия этой страницы.