[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первое улучшение после дна
polosaty
Добрый вечер

Хочу спросить о вашем опыте прохождения первого улучшения самочувствия после дна.

Полтора месяца назад пришел на живую группу ВДА, находился на дне, воспринимал его как дно, споров по этому поводу с собой не было.

Со временем обрел возможность звонить за поддержкой членам группы ВДА, другу не из ВДА, и ощущение дна ушло вместе с этим большим ресурсом поддержки.

Я понимаю, что это такая ловушка ума и что надо продолжать дальше, даже если кажется, что жизнь налаживается, становится лучше. Я так, когда-то с терапии сбежал после первого улучшения, так что сейчас стал узнавать эту ловушку.

Я понимаю, что это идет от болезни - желание расслабиться, мысли "я уже достаточно поработал, можно сбавить темп или взять паузу".

Как у вас проходил этот этап? Что вы делали?

Бросать ВДА не собираюсь, но ум хитер, поэтому прошу поддержки :)

_____________
Живая группа ВДА в Екатеринбурге.
Артём
Мой ум не хитер - он болеет.
На АА я решил, что надо просто сделать шаги. Все мысли мои больные или зараженные. Когда шаги попрохожу, ясность появится, тогда и думать буду.
В ВДА вообще не пытался думать (только в рамках работы по шагам).
Пошел на малую группу.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Алиса С.
polosaty, обратила внимание на твой вопрос, когда появился.
Пишу сейчас, тк актуально в некотором смысле и для того, чтобы проговорить это.

Цитата
Как у вас проходил этот этап? Что вы делали?
У меня в первый раз было так: мне было уже достаточно хорошо, и посещение моей МГ стало в тягость. Стали приходить мысли - а не оставить ли мне все это (тогда было все в кучу, я считала, что если не работаю по шагам, то и к ВДА отношения не имею). Сначала я всячески старалась избегать этих мыслей, но не помогло. Посещать МГ становилось все тягостнее. В общем, пришлось поставить вопрос ребром, дабы сделать сознательный выбор. Кроме того, мне были известны люди, которые пошли альтернативными путями, и я имела уважение к ним и к их выбору.
Помню, что на месяц оставила работу в МГ, после чего вернулась в МГ и ВДА с сознанием, что это мой выбор и мой путь. С тех пор я выбирала ВДА еще 2 раза.

Последний раз оказался самым сложным, тк сомнение исходило извне - психолог, к которому я испытывала сильное доверие, поставила под сомнение эффективность для меня ВДА. Я снова оставила любую деятельность, связанную с ВДА, на этот раз на 2 недели. После чего пришла к выводу, что психолог могла ошибиться - она видела результат и не видела предпосылок. И что самые медленные, но самые стабильные результаты у меня были именно в ВДА. Правда было и то, что я начала покидать себя и семью в том числе с помощью программы, и психолог помогла мне это увидеть.



_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Здесь расположена полная версия этой страницы.