[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Подавляющие личности
Страницы: 1, 2
Пусикот
Доброй ночи, помогите пожалуйста, я не могу понять разницу между тем, что человек меня подавляет не потому что хочет мне навредить и конкретной враждебностью? У меня есть несколько человек, которые разговаривают со мной так что я забываю вообще зачем я сними начала говорить и кто я, выбивает из колеи и при том что я достаточно быстро очухиваясь отмахиваясь что это мои дефекты характера и прихожу в себя, но потом долго еще думаю, что этот человек неискренен со мной, несмотря на то что я вижу что он или она со всеми одинаково общается, начинаю паранойить и неотеть продолжать общение? Что это такое вообще это как то разбирается, почему меня подавляет этот конкретный человек? Как это вычленить распознать? Адекватно ли моя реакция или все таки нет? Как облегчить общение . Спасибо
Пацак
У меня тоже есть такая проблема.

Я рассуждаю так - если человек груб (надменен, ироничен и т.п.) не конкретно со мной, но со всеми - проблема однозначно в нём. Стараюсь по возможности исключить или минимизировать общение с такими людьми.

Если человек со всеми общается нормально, а ко мне относится хуже (причём обычно не сразу хуже, а после некоторого времени близкого общение - например, совместной работы или отдыха) - тут проблема во мне. Значит, я вёл себя неправильно (грубо, занудно, инфантильно и т.п.).

Хотя и тут может быть субъективное восприятие! Зависть, например. Например, я заметил ухудшившееся отношение ко мне некоторых немолодых коллег, когда я занял более высокую должность, чем они.
Солнечная
Пусикот, у меня тоже было что-то похожее.
До прихода в Программу многие коллеги разговаривали со мной на повышенных тонах и в уничижительном тоне. Я старалась этого не замечать и объясняла сама себе, что просто у них такой характер. Потом, уже работая по Программе, осознала, что ТАК они разговаривают только со мной, ну еще с 2-3 такими же как я, только с теми, кто позволяет так с собой разговаривать.
Кому-то вежливо объяснила, что не надо со мной ТАК разговаривать, кто не понял - тому грубо объяснила.
Сейчас уже намного легче, хотя и бывают попытки подавления.
В моем случае мне кажется, что люди просто чувствовали мою неуверенность в себе, слабость и поднимали свою самооценку за мой счет.

Сейчас это происходит всё меньше и всё реже...
Спасибо ВС. Спасибо ВДА.

VDA-SUPER.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Kosto4ka
Цитата
то человек меня подавляет не потому что хочет мне навредить и конкретной враждебностью

а какая разница? суть одна - нарушение границ и с этим надо уже дальше работать (защищать себя, прояснять ситуацию)

Цитата
очухиваясь отмахиваясь что это мои дефекты характера и прихожу в себя

какие?

Цитата
начинаю паранойить и неотеть продолжать общение

здоровая реакция - отойти от того что причиняет боль. паранойи тут нет. как раз таки инстинктивная реакция тут здоровая по-моему. А вот Внутреннему критику подавай "рациональные аргументы". Это наше ВДАшное недоверие себе, заложенное в дисф. семьях.

Цитата
почему меня подавляет этот конкретный человек

можно у него спросить)

Я учусь доверять себе. Если мне там плохо - то я туда постараюсь не лезть. Специально или не специально человек так делает, по мне разницы особой нет, результат то один. И я имею право позаботиться о своем благополучии - отойти подальше.
В случае конкретного наезда на мои границы - могу как пободаться (а зачастую достаточно просто "показать зубы"), так и попытаться прояснить ситуацию, если мне с человеком все таки приходиться взаимодействовать.
Я могу "мести свою сторону улицы". Могу попробовать прояснить отношения: "я чувствую какую-то неприязнь с твоей стороны, так ли это? может я чем-то задела тебя?".

Люди много транслируют невербально, а другие люди очень даже легко это считывают). Я к тому, что себе можно доверять.
Еще прошу ВС направить.
Сфера
Критика: какой она бывает и как на неё реагировать?

Read more: http://drive-to-wealth.ru/kritika-kakoy-on.../#ixzz3JDHMKwMs

http://www.kakprosto.ru/kak-34410-kak-otvetit-obidchiku Как ответить обидчику

И кстати -если тебя назвали хамкой, это не значит, что ты ею являешься. Кто обзывается, сам так называется)))

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Яра
Пусикот
Отзывается твое высказывание. Я совсем не умею оставаться самой собой в общении с агрессивными людьми. У меня как будто земля уходит из-под ног, тело мякнет, ватное становится, онемение какое-то и мысли я совсем не могу собрать в кучу, все путается, испытываю самый настоящий ужас, это уже не страх, а ужас. В детстве на меня очень сильно кричала мама и я всегда этого боялась и не знала будет она сегодня меня бить или нет, очень страшно было. Я как в детстве реагирую на гневных людей, они напоминают мне мою маму. Пока у меня не хватает внутреннего ресурса сказать человеку, что бы он не кричал, стараюсь быстрее изолировать себя от такого общения. Потом. когда успокоюсь, могу высказать свое мнение. Еще скажу, что для меня сложным является общение со значимыми для меня людьми, если они в гневе, на прохожих я не обращаю внимания. И сразу в самоанализ. Мне помогают инструменты программы это дневник чувств, в котором я прописываю ситуацию, свои чувства, какие мысли были, что я хочу, что я могу просить у ВС, установки (какие срабатывают установки из детства) и новые установки (меняем установки, ищу, ищу слова, которые мне помогут, представляю себя Любящим Родителем). Пропускаю ситуацию через молитву об умиротворении (найти пример как это делается можно с 7 шаге, в конце). И, конечно, проговариваю на группе, не хочу как раньше вариться одна в изоляции, да и решение приходит значительно быстрее, когда я говорю вслух кому-то о своей проблеме.
Tetsuo
Цитата
здоровая реакция - отойти от того что причиняет боль. паранойи тут нет. как раз таки инстинктивная реакция тут здоровая по-моему. А вот Внутреннему критику подавай "рациональные аргументы". Это наше ВДАшное недоверие себе, заложенное в дисф. семьях.

Очень хочется надеяться, что достичь здоровой реакции возможно.У меня тоже тема отзывается, еще как.Более того, замечаю за собой автоматическое поведение-кидаться к людям поагрессивней и понеадекватней и доказывать им свою хорошесть путем угодничества, получать за это вполне логичную "вторую порцию", а потом ещеубеждать себя, что мне показалось и что все дело в моей враждебности t2457.gif
Kosto4ka
Цитата
Очень хочется надеяться, что достичь здоровой реакции возможно.

возможно! время в программе дает о себе знать... реально многое меняется, да все меняется m0149.gif
Бантик
А если хамят люди с которыми ты живешь, оскарбляют совершенно не заслужено. Тогда,что делать?
Kosto4ka
Бантик
я думаю пользоваться инструментами программы.. отделяться (в т.ч. физически), выстраивать границы.
Хочу
Привет!
У меня отзывается. Я после разговора с бабушкой всегда чувствую, что со мной что то не так, что я плохая, неполноценная, не умею общаться с людьми, не могу ничего ответить, голова гудит, низ живота болит, хочется спрятаться в норку и никогда оттуда не вылазить и думаю зачем она это делает как это остановить и мне кажется что все люди на планете злые. Я все время надеялась что в следующем разговоре у нас все получится, она меня будет слушать, я ей смогу что то рассказать о себе, поделиться своими интересами, и все повторяется она меня не слушает, разговор ведет она все время задает вопросы и не дослушивает меня до конца, делает какието предположения а вдруг так да так..... какие то такие ........из фантастики, что страшно слушать......при мне критикует моих родителей.... высказывает недовольство мамой........рассказывает что уже должен уметь мой маленький сын, что я его ничему не учу............. ага, меня критикует....и запугивает......и покидает, когда меня не слушает. И я потом ходила и в голове сочиняла ответы, у меня такие диалоги в голове были.......
Мне очень помогла вот эта информация http://vda-sait.narod.ru/index/0-144 там есть фразы которые мне помогают остановить жестокое отношение к себе, и еще меня поразило, что я никогда не знала такие простые фразы, и никогда не употребляла их.
А еще когда я села и прописала по таблице чувств, какие чувства у меня возникали в момент разговора, и почему они у меня возникали, я удивилась объему написанного текста, и стало понятно что очень трудно совладать с такой гаммой чувств в момент происходящего, что страшно вообще все это слушать и такой разговор нужно однозначно заканчивать и что я проживу и без такого общения, и теперь у меня есть выбор либо помогать человеку самоутверждаться за мой счет и становиться его мишенью и потом вариться в чувствах, или пусть ищет себе другие мишени и меня не интересует что он чувствует и зачем он это делает, главное что я себя хорошо теперь чувствую и ко мне возвращается уверенность, что я смогу себя защитить и вовсе не обязана терпеть такое отношение к себе, даже если это родной человек.
А еще для меня стало открытием, что я могу останавливать и прекращать отношения, которые меня ранят.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Никола 2
Изменения начались когда я осознал ,что "не они меня подавляют"(обвинение), а я "падавляюсь". Т.е, как не странно, за свои чувства несу ответственность я. А свинское поведение других это их проблема. Моя проблема в тех чувствах ,которые чувствую я. Работа над реагированием. Я сейчас на таком этапе, что я не нахожусь в подавленом состоянии и не "ужимаюсь". Раньше я "сжимался". Уменьшался в размерах в физ псих и дух уровнях. Уступал агрессору. Уменьшался как угодник полагал что в этом обрету безопасность. Стало мало места мне на земле. Посему перестал ужиматься.
Лучик66
тема очень интересная :до программы я постоянно оправдывалась искала помощь и поддержку людей которые в принципе не готовы к этому. В итоге я со своей правотой остаюсь одна притом плохой для всех и в одиночестве; а все остальные в шоколаде. Только сейчас слава Богу я поняла что все эти люди мои учителя и я им благодарна за их уроки.Если бы не боль и слезы через которые я прошла я понятия не имела что есть свои границы при этом нужно помнить и об отделении и т. д.Жизнь прекрасно и мне так здорово об этом писать m0149.gif m0149.gif
Tetsuo
Недавно прямо на группе на группе человек с агрессивным поведением избрал меня(вот неожиданность, с чего бы это,хе-хе).Я, вооружившись новыми инструментами, давай анализировать каков мой вклад- ну что-то же привлекает(угодливое поведение и созависимая уверенность- вот я буду вести себя _хорошо_, и такие люди каак исправятся, каак оценят мою хорошесть t2457.gif )И тут еще один эпизод- другой человек после группы начинает меня просто отчитывать агрессивным тоном- а вот я не то говорю, а я говорю, дескать, будто мне 14, а мне нужно делать \список ценных указаний\.Я ничего не говорю, что это нарушает мои границы,раньше были бы самообвинения вообще, сейчас я этого человека старательно игнорирую.Но у меня сложилось впечатление, что любое мое общение все равно выруливает в одно и то же- или терпеть поучения, или изоляция.Вот никому не интересен мой богатый унутренний мир, всем интересно мной командовать.От этого пропалает желание высказываться на группах.Только очередная ретравматизация:(
Guest from the future
Пусикот Подавляющие личности - это программный термин? Где он встречается в программе не могли бы подсказать...
Здесь расположена полная версия этой страницы.