[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вопрос ко всем!!!
Котовна
Меня часто спрашивают, чем вда отличается от ал-анон или других созависимых групп? Мне интересно узнать как вы для себя видите эту разницу. ab.gif
Гость_Brandy
Котовна
В целом Программные документы дают ответ на этот вопрос:
Цитата
Две особенности определяют программу ВДА. Она обращена к взрослым, выросшим в алкогольной среде. Несмотря на то, что они могут также страдать какой-либо зависимостью, основной акцент делается на понимание самого себя, в особенности на то, чтобы найти и освободить своего внутреннего ребёнка, скрытого за защитным слоем отрицания.

Цитата
В программе ВДА мы не решаем вопросы зависимости и созависимости. Здесь мы перестаём считать себя неполноценными и в глазах других Взрослых Детей находим отражение своей истинной личности – сильной и значимой.

Ещё из КК:
Цитата
...Но у анонимности есть и историческое значение, специфичное именно для нашего двенадцатишагового сообщества. Это значение связано с членами Алатин, которые основали первые похожие на ВДА собрания. Некоторые члены Алатин вступили в Ал-Анон и посещали собрания вместе с дисфункциональным отцом или матерью. Одним казалось, что в присутствии родителей они не могут откровенно рассказывать о том, что происходит дома. Другим было неловко высказываться среди взрослых, которых интересовали только взрослые проблемы. Этим молодым людям нужно было собрание, на котором они смогут сохранить анонимность. Они хотели обсуждать важные для себя темы, выходящие за рамки Ал-Анона, то есть не вращающиеся вокруг пьющего супруга. Тогда они организовали две группы: Надежда Для Взрослых Детей Алкоголиков и Поколения. Они создали анонимность, которая позволила им по-настоящему нарушать дисфункциональное правило «не говори».


________

Я скажу, как воспринимаю ВДА. Для меня это программа исцеления от травмы (от травматического опыта, опыта пережитого насилия), который заключается в контакте с Внутренним ребёнком, проживании и оплакивании потерь, возмещении себе ущерба. Притом это конечный процесс. Он ведёт меня к восстановлению целостности личности и даёт опыт взросления.
Артём
Котовна

Мне видится, что

Соза и Ал-Анон для помощи взрослым.
ВДА - детям.

И речь идет об одном и том же человеке.
То есть взрослым и детям внутри одного человека. Ну так как-то.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Kosto4ka
для меня ал-анон - это инструмент разорвать созависимость с конкретными людьми (супруги, дети, родители и т.д.)

а ВДА для меня о том как узнасть себя, с собой дружить и жить счастливо)

Для меня у ВДА фокус смещен внутрь себя. Все мягче как-то и построено не на служении (хотя это тоже есть), а на любви и принятии себя.
Котовна
Спасибо за ответы!!! Мне это очень нужно сейчас!!! buket1.gif
Киса
В Ал-Анон я ходила как жена алкоголика.
В КоДА -- имея проблемы в отношениях с людьми вообще.
В ВДА -- как взрослый ребёнок, с травмой детства и "выросшими" оттуда проблемами.
Сонная
я в ВДА хожу как ребенок из дисфункциональной семьи ( жила в неполной семье с созависимой мамой - дочкой алкоголика). То есть я внучка алкоголика, но при мне на моих глазах не было пьющих родственников, или я не помню в силу малого возраста) Так что ВДА для меня это программа для решения оооочень широкого спектра проблем, более глубокая и для широкого круга людей, т.к. дисфункциональные семьи бывают самыми разными и нельзя их подвести под какой-то один шаблон. Член вда совсем не обязательно должен быть созависимым или родственником алкоголика
квитка
Добрый день ! По моим ощущениям в ВДА я чувствую много любви ,сострадания, чуткости . Понимания и любящих родителей, не критикующих день и ночь ,а с любовью учащих жизни . Этого так не хватало в детстве . В Аланон более жестко ,критично что ли .мне там не хватает любви .
Натала
Для меня в ал-аноне и других созависимых группах я учусь, вначале, как мне вести себя с другими, а потом уже с собой, а в вда - вначале, что мне делать с собой, а потом уже с другими. m0159.gif spring1.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.