[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Идеальный друг
Страницы: 1, 2
Тото
Поделитесь, пожалуйста, каким должен быть друг в вашем понимании. Если можно, то укажите, пожалуйста, какие качества друга обязательные, ожидаемые вами, если вы назвали человека своим другом, и качества, которые все-таки надо оговаривать.
Мой идеальный друг должен:
- принимать меня такой какая я есть
- проявлять дружескую любовь (теплота, улыбки, радость при встрече, стремление к общению)
- интересоваться моей жизнью
- делиться своей жизнью
- уметь слушать и слышать, давать обратную связь
- поддерживать связь в своей мере (если я позвонила, то потом перезванивают мне, если я пригласила куда-то, то потом приглашают меня, если я подарила подарок, то и мне дарят подарок, неважно какой, но дарят!)
- быть честным со мной (говорить о том, что не нравится, а не обижаться молча)
- выполнять обещанное
- поддерживать в трудную минуту
- помогать мне в ответ на мои просьбы или честно объяснить причину отказа
- просить о помощи и уметь принимать "нет" от меня
- не игнорировать меня без объяснения причин
- не использовать меня для достижения своих целей
- дать мне шанс принести извинения при моем плохом поступке по отношению к нему

Мдя...Списочек для раздумий...

Ничего обговаривать или договариваться об отношениях в дружбе я не умею.
У меня такая установка, что если договор, то это не дружба, а рабочие отношения. В рабочих отношениях острых проблем не возникает, потому что все обговорено или может быть обговорено.
Уля
Цитата (Тото @ 16.09.2009 - 07:15)
Поделитесь, пожалуйста, каким должен быть друг в вашем понимании. Если можно, то укажите, пожалуйста, какие качества друга обязательные, ожидаемые вами, если вы назвали человека своим другом, и качества, которые все-таки надо оговаривать.

Мне кажется, основное - это принятие меня, как есть, уважение ко мне такой, какая я есть и интерес ко мне, как к личности (то есть, к моей реальной личности, а не к воображаемой).

Принятие, уважение, интерес - это самое главное для меня.
Mirta
В первую очередь, нам должно быть взаимно радостно и приятно общаться, слышать, видеть друг друга!
- иметь хотя бы какие-нибудь общие темы, вкусы, интересы - и взаимное уважение к различиям
- терпимость к недостаткам и проступкам друг друга (не иметь критичных)
- не осуждать, не спасать, не самоутверждаться за счет друга
- относиться на равных
- взаимное одобрение и поддержка
- про взаимное поддержание связи - согласна
- быть отзывчивым и правдивым по отношению к другу - согласна
- делиться и слышать - согласна
- взаимный интерес
То, что выше, обязательно.

Если у него есть много того, чему я могу у него поучиться - прекрасно.
Если он мягок и корректен в общении - вдвойне.
Если имеет хорошее образование, увлечен своим делом (работой, хобби,...),
и любознателен - замечательно.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Danika
Идеальный? Может быть на идеальность я не стала бы замахиваться, а вот просто Друг, т.е. не приятель, не знакомый, не одно/классник/группник/работник, а человек, которого я могу назвать Другом, имеет подобные характеристики:
- любит меня
- принимает со всеми хорошими и плохими качествами
- умеет прощать ошибки
- честен, искреннен и открыт
- у нас схожие интересы и много общих тем
- искренне интересуется моей жизнью, переживает и радуется вместе со мной
- готов поддержать в любую минуту
- вежлив, корректен и деликатен

В общих чертах наверно и всё. А я испытываю всё вышеперечисленное к этому человеку.
Инна
В дружеских отношениях острые проблемы если возникают, то все может быть обговорено. Я бы так перефразировала.
Тото
Для меня все что написала - важно. Но есть главное, а это взаимный интерес, честность и открытость. Остальное относится к личностным качествам и особенностям.
А еще, я многое для себя поняла, про дружбу при просмотре сериала "Секс в большом городе"
Тото
Цитата (Инна @ 16.09.2009 - 17:30)
В дружеских отношениях острые проблемы если возникают, то все может быть обговорено.

Инна
Да, перефразировать - это правильно. Но на опыте не получается. Все попытки проходили как-то болезненно.

А вообще - списки замечательные, спасибо. Сейчас изучаю их с точки зрения, а каким другом по отношению к другим являюсь я сама.
Наденька
А для меня не идеальные (не знаю, что это такое вообще), а лучшие друзья на сегодня - это мои друзья из ВДА, вроде бы виртуальные, но на самом деле такие живые. Мне так нравится, что мы можем поговорить обо всём, встретиться, поддержать друг друга, что никто не стесняется кинуть смску "помолись за меня", что после таких моих смсок приходят через какое-то время вопросы: "Ну, что, как у тебя?" У меня никогда не было таких замечательных друзей и мне до сих пор не верится, что это реальность. Ребятки, спасибо, что вы есть.

Всех, кто узнал себя, целую и крепко обнимаю ie.gif

P.S. Блин, и этот пост я написала в унынии 2.gif мдаааа db.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Timur
Динка
Цитата
Всех, кто узнал себя, целую и крепко обнимаю

А тех ВДА кто себя далеко не узнал, надеюсь тоже o........
Цитата
У меня никогда не было таких замечательных друзей и мне до сих пор не верится, что это реальность. Ребятки, спасибо, что вы есть.

Да, еще какая РЕАЛъНОСТь. И тебе спасибо, что ты есть такая, какая есть и больше никакая. Я бы тоже хотел получить СМСку......
Oze
мой идеальный друг 55.gif спаисбо за тему шас помечтаю!!!!!!!!!!!

1Мой лучший друг это скорее всего женшина.
2.Друг это с кем можно что то делать а так же можно молчать не напрягаясь.
3. с ним можно быть собой. друг сможет понять темы которые меня беспокоят с ним можно говорить про разное и про страшное тоже. друг не упадет в обморок, и не отведет глаза в сторону и не сделает вид что он понял но нифига не понял.
4. не убежит когда нужна будет помощь
еще я пойму что это мой лучший друг когда погляжу в телефоне контакты и пойму что я рада что где то живет на земле этот человек.
5 с лучшим другом не делят мужчин
6 лучший друг уважает мои границы и знает обо мне все и все равно не перестает со мной дружить!а еще при нем я могу плакать и быть слабонервной,с тресущимися руками,истеричкой

в ответ я готова:
не быть занудой
соблюдать границу на территорию друга (например на мужчин)
принимать его таким какой он есть
всегда открыть дверь и принять у себя,хоть в час ночи. что бы друг всегда знал что может у меня укрыться скока надо времени. может у меня пожить.
готова что то ему помогать делать
выслушать готова и посвятить время
готова принимать критику,гнев если я чем то обидела друга и если я сделала больно ему готова меняться и признавать ошибку.
ariadna
А я своего идеального друга всегда видела таким:
-Он всегда принимает меня такой ,какая я есть.Мне не надо никогда пытаться ему соответствовать.
-Он близок для меня эмоционально.При общении с ним я чувствую его доступность,его понимание,его сопереживание.То есть темами для наших разговоров должны быть не только его переживания ,мечты и чаяния,но и моя жизнь.
-Он честен,искренен со мной и никогда не использует меня в своих целях.То есть он тоже отдающая сторона.
-Он-человек на которого я могу положиться,то есть я должна доверять ему.А не так ,чтобы я за порог ,а моя подруга тут же глазки моему мужу строить..........Доверие.В первую очередь доверие.
friends.gif friends.gif friends.gif
Лялька
Здравствуйте всем. По поему мнению дружба с каждым разная, многогранная и какой-то определеной формулы "идеалистичности" нет. Мне хочется знать как кто относится к критике и обличению в дружбе, как по отношению к вам, так и вы, как поступаете если видите что с вашим другом "не все впорядке". Скажете ему об этом? Поделитесь пожалуйста опытом.


_____________
ЛЮБОВЬ - это не вопрос Жизни, а ответ.
Маска
Цитата
как поступаете если видите что с вашим другом "не все впорядке". Скажете ему об этом?

Нужно уточнить, что такое "не все в порядке"...
Если сам человек делится проблемой - это одно, здесь я обязательно свои "пять копеек" вставлю. А если я услышала негативную информацию от других, читай - сплетни, - то хорошо подумаю, как бы я на подобную информацию отреагировала.


_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Лялька
Здрвствуй Маска
Под "не все в порядке" я имела ввиду личное наблюдение того как человек делат себе и другому человеку не хорошо. Он делает и считает что правильно, хотя явно видно что нарушает духовные законы жизни. По аналогии с физическими, если выйти с 10-го этажа, очевидно что будет, проверять не нужно.

_____________
ЛЮБОВЬ - это не вопрос Жизни, а ответ.
Киса
Laylay, я не вмешивалась никогда. Во всяком случае, не помню такого. Даже если считаю, что кто-то делает что-то, что я считаю неправильным.
Если разговор заходит об этом, то свою точку зрения выскажу (скорее в формк вопроса) или опытом поделюсь.
И не могу вспомнить что-то такое в жизни своих друзей, сравнимое в выходом с 10-го этажа.
sergei
Я тут по теме хочу поделиться.

У меня один критерий к другу, это человек может придти ко мне без приглашения и я даже у него не спрошу зачем он пришел. И я могу придти к нему даже если его нет дома.

Под списки выше мы для друг друга не всегда попадаем ))) Но мы друзья.

Я вообще когда читал списки у меня возникли ощущение что кто то списал мои внутренние проблемы сами собой. Это то что мне не хватает от самого себя. Это моя не способность строить отношения с другими людьми и мне кончено же проще придумать какое то оправдание этому.

Нужно будет друга пригласить на после новогодний чай, а то мы с ним уже давно не сидели вместе.
Здесь расположена полная версия этой страницы.