Привет, всем! У меня есть желание ходить в церковь и общаться с теми людьми, которые тоже верят. Но я не знаю, куда мне пойти. Это реальная проблема. У меня такое чувство сейчас (сугубо личное и ИМХО-шное), что православная церковь - это что-то очень непонятное, далекое, догматическое, где время уделяется не общению с Богом или друг другом, а выполнению непонятных ритуалов, которые только мешают Главному - молитве и единению с Богом. Я не хочу критиковать православную церковь, я ее уважаю, просто, видимо, мне такое не подходит. Лично мне.

Я читала Библию, книги по православию, честно. Я знаю, как вести себя в храме. И мне в любом православном храме одиноко и холодно. Тем не менее, я хочу ходить в церковь.

Что делать-то? shok1.gif



Спустя 7 часов, 24 минуты, 51 секунду (23.09.2009 - 07:46) Тото написал(а):
Цитата (Уля @ 23.09.2009 - 00:21)
У меня такое чувство сейчас (сугубо личное и ИМХО-шное), что православная церковь - это что-то очень непонятное, далекое, догматическое, где время уделяется не общению с Богом или друг другом, а выполнению непонятных ритуалов, которые только мешают Главному - молитве и единению с Богом.

Привет, Ульяна! Твое чувство основано на реальном опыте?

Спустя 3 часа, 5 минут, 34 секунды (23.09.2009 - 10:51) Уля написал(а):
Цитата (Тото @ 23.09.2009 - 04:46)
Привет, Ульяна! Твое чувство основано на реальном опыте?

Ну да pardon.gif

Спустя 13 минут, 54 секунды (23.09.2009 - 11:05) Тото написал(а):
А в каком количестве храмов ты бывала?

Спустя 33 минуты, 54 секунды (23.09.2009 - 11:39) Уля написал(а):
Цитата (Тото @ 23.09.2009 - 08:05)
А в каком количестве храмов ты бывала?

А что, важно назвать точную цифру? Я не очень понимаю, к чему вопрос.

Спустя 1 час, 1 минуту, 19 секунд (23.09.2009 - 12:40) Тото написал(а):
Цитата (Уля @ 23.09.2009 - 11:39)
А что, важно назвать точную цифру? Я не очень понимаю, к чему вопрос.

Вообще-то ты и не должна понимать, к чему я задаю свои вопросы ad.gif
Просто хочу узнать в скольких храмах ты была, чтобы составить свое мнение.
Возможно, этого количества было недостаточно, иными словами, кто ищет, тот найдет.

Ответ на вопрос "что делать" - продолжать искать, если есть такая потребность в церковной жизни.

Спустя 29 минут, 51 секунду (23.09.2009 - 13:10) Уля написал(а):
Цитата (Тото @ 23.09.2009 - 09:40)
Цитата (Уля @ 23.09.2009 - 11:39)
А что, важно назвать точную цифру? Я не очень понимаю, к чему вопрос.

Вообще-то ты и не должна понимать, к чему я задаю свои вопросы ad.gif
Просто хочу узнать в скольких храмах ты была, чтобы составить свое мнение.
Возможно, этого количества было недостаточно, иными словами, кто ищет, тот найдет.

Ответ на вопрос "что делать" - продолжать искать, если есть такая потребность в церковной жизни.


Ну почему же не должна? Часто ответ видоизменяется в зависимости от того, к чему был вопрос. ab.gif

Крестили меня в 3 года, естественно, без моего согласия, я даже не помню сам процесс. М.б. если бы я крестилась сознательно, было бы проще, а так я только знаю, что был сам факт и все. Своих крестных я видела, по моему, два раза в жизни в далеком детстве (не уверена, что они понимали, что такое крещение и какие у них в связи с этим появились обязанности). Потом ходила со сташим поколением в церковь на Пасху, свечки ставила. Точное количество храмов, которые я посещала, честно признаться, не помню, да, наверное, это и неважно. Еще был неудачный опыт воцерковления моего отца, который скорее напугал, чем вызывал желание делать так же.

Спустя 25 минут, 48 секунд (23.09.2009 - 13:36) Тото написал(а):
А есть какой-нибудь недавний или новый опыт (помимо опыта детства и опыта отца)?


Спустя 7 часов, 55 минут, 48 секунд (23.09.2009 - 21:32) Gregg написал(а):
Уля, +1
Мне очень знакомо то, что ты написала в первом посте

Спустя 22 часа, 32 минуты, 40 секунд (24.09.2009 - 20:04) Уля написал(а):
Цитата (Тото @ 23.09.2009 - 10:36)
А есть какой-нибудь недавний или новый опыт (помимо опыта детства и опыта отца)?

Есть недавний опыт. Люди в православных храмах, в которые я заходила в последнее время, слава Богу, не хамили (а то однажды я столкнулась и с хамством в святом месте), но все равно - они явно сами по себе, в своем таинственном мире, в котором, очевидно, им и не очень-то нужны другие люди. У меня атмосфера православных храмов вызывает примерно одинаковые чувства, я вижу красоту, возвышенность, одиночество, в котором можно и, наверное, полезно, поразмышлять о своей душе - но я не вижу общины людей, в которой люди вместе трудятся во имя Бога и это радостное общение.

Даже не знаю, как объяснить pardon.gif . Священник проводит службу на церковнославянском. Я кое-что понимаю (все-таки книги читала), но как-то язык сразу ставит четкую границу - вот ты со своими мелкими проблемами и вот - церковь, она к тебе не снизойдет, чтобы быть для тебя, простого троглодита, близкой, тут все строго, нужно сначала уж четко вызубрить все правила, а потом уж приходить. А то могут и двойку поставить за плохое поведение (обязательно шикнут если не на тебя, так на соседа за какой-то случайный промах). После службы все подходят под благословение и по одиночке расходятся по своим делам. Сами по себе.

(замечу в скобках, что как вести себя в церкви я знаю, с этим нет проблем, но это не отменяет ощущения отдаленности и одиночества).

И один пример - альтернативный. Так получилось - буквально сегодня заходили с бабушкой в католический собор, там у входа есть доска для прихожан с объявлениями примерно такими "ищем волонтеров, приходите", "такого-то такого-то будет фильм о заповедях, приглашаем на просмотр и обсуждение", "беседа священника с молодыми прихожанами тогда-то" и все в таком духе. Сразу видно, что здесь есть община, в людях заинтересованы и если у тебя есть желание сделать доброе дело, ты можешь сделать это здесь.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (24.09.2009 - 20:06) Уля написал(а):
Gregg, спасибо за поддержку! masetkepkoj.gif

Спустя 2 часа, 52 минуты, 23 секунды (24.09.2009 - 22:58) Наденька написал(а):
Цитата (Уля @ 24.09.2009 - 21:04)
Сразу видно, что здесь есть община, в людях заинтересованы и если у тебя есть желание сделать доброе дело, ты можешь сделать это здесь.

И всё-таки если целенаправленно ищешь, то обязательно найдёшь. Особенно если запрос на храм, курсы катехизации, т.п. отправляешь Высшей Силе, Он на это отвечает особенно радостно. У меня так было с малой группой и вот сейчас с православными молодёжными курсами (надеюсь, что всё-таки всё срастётся).

Ещё мне вспоминается, как какое-то время у меня складывалось впечатление о том, что группа ВДА, на которую я хожу, прохладная, что нет таких тёплых отношений, как я наблюдала на Ал-Аноне. А потом, по прошествии некоторого времени я стала лучше узнавать людей, общаться на общие темы, и дошло до того, что я ну практически ко всем чувствую принятие и даже стала обниматься и просить меня обнять. Для меня это прорыв и прогресс.
Мне кажется, что так же в храмах, приходах. К сожалению, пока личного опыта я не имею. Но мне рассказывали, например, про один тёплый приход, я слушала лекции этого батюшки, и я понимаю, что да, действительно, там возможна тёплая атмосфера, атмосфера любви и принятия.
Я думаю, что нужно просто искать и просить помощи у Высшей Силы. Если действительно есть желание, Он даст.

Спустя 12 минут, 8 секунд (24.09.2009 - 23:10) Тото написал(а):
Ульяна, все-таки не очень пойму, ты хочешь найти храм для молитвы или для общения?

Если для общения, то причем здесь церковнославянский язык? Если для молитвы, то во время службы действительно трудно с кем-то пообщаться, неправильно это.

Пыталась ли ты разговаривать со священниками на эту тему? Мне кажется это самый простой способ войти в общину - ходить на службы, постепенно знакомиться с людьми, участвовать в каких-то церковных-общинных делах.

Ну и не обобщать, не оценивать, не теоретизировать. ad.gif

Спустя 12 часов, 29 минут, 36 секунд (25.09.2009 - 11:40) Уля написал(а):
Цитата (Тото @ 24.09.2009 - 20:10)
Ульяна, все-таки не очень пойму, ты хочешь найти храм для молитвы или для общения?

Если для общения, то причем здесь церковнославянский язык? Если для молитвы, то во время службы действительно трудно с кем-то пообщаться, неправильно это.

Пыталась ли ты разговаривать со священниками на эту тему? Мне кажется это самый простой способ войти в общину - ходить на службы, постепенно знакомиться с людьми, участвовать в каких-то церковных-общинных делах.

Ну и не обобщать, не оценивать, не теоретизировать. ad.gif

Тото, я написала в первом посте, чего именно я хочу. pardon.gif

Сейчас я чувствую сопротивление походам в церковь и одновременно желание приобщиться к верующим, думаю, как это совместить между собой. Возможно, я просто должна дать себе время.

Спустя 55 секунд (25.09.2009 - 11:41) Уля написал(а):
Цитата (Динка @ 24.09.2009 - 19:58)
Цитата (Уля @ 24.09.2009 - 21:04)
Сразу видно, что здесь есть община, в людях заинтересованы и если у тебя есть желание сделать доброе дело, ты можешь сделать это здесь.

И всё-таки если целенаправленно ищешь, то обязательно найдёшь. Особенно если запрос на храм, курсы катехизации, т.п. отправляешь Высшей Силе, Он на это отвечает особенно радостно. У меня так было с малой группой и вот сейчас с православными молодёжными курсами (надеюсь, что всё-таки всё срастётся)...

Я думаю, что нужно просто искать и просить помощи у Высшей Силы. Если действительно есть желание, Он даст.

Спасибо, Динка!

Спустя 2 месяца, 5 дней, 50 минут, 4 секунды (30.11.2009 - 13:31) Виктория написал(а):
В 15 лет мне в руки попала книга о православной вере. До этого я, кажется, читала только антирелигиозную литературу. У нас в семье никто не говорил о Боге. Я попыталась разобраться, что к чему. Книга была написана на старославянском с переводом, там давались разные задания... Потом мне стало скучно, где-то после трёх-пяти страниц...
В храм я пришла посмотреть на красоту, но внутри я чувствовала себя очень скованно. На меня никто ни разу не шикнул, но всё равно было какое-то ощущение мрака...
Скоро я крестилась в другой церкви, протестантской, здесь мне всё популярно объяснили, научили читать Библию и, самое главное, я почувствовала принятие, единство. Я уже 16 лет в церкви...
Заходила как-то ещё в один из Православных храмов в нашем городе, точнее, пыталась. Меня не пустили без платочка. Надо больно...
Дружу с католиками, но в их храме на службе никогда не была...
Когда пришла в ВДА, поняла, что это самая настоящая церковь (собрание) по сути своей. В моём (и библейском) понимании, Бог в храмах не живёт. Люди - живой храм Бога :)

Спустя 2 минуты, 28 секунд (30.11.2009 - 13:33) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Цитата (Уля @ 23.09.2009 - 00:21)
Что делать-то?

пойдем со мной к св. Матроне)))

Спустя 10 месяцев, 26 дней, 8 часов, 28 минут, 23 секунды (26.10.2010 - 21:02) Андрей1989 написал(а):
Цитата (Виктория @ 30.11.2009 - 10:31)
мне всё популярно объяснили, научили читать Библию и, самое главное, я почувствовала принятие, единство. Я уже 16 лет в церкви...


Когда пришла в ВДА, поняла, что это самая настоящая церковь (собрание) по сути своей. В моём (и библейском) понимании, Бог в храмах не живёт. Люди - живой храм Бога :)

Очень уважаю Православие (равно и Католичество), считаю, что и там, и там один Бог (ВС). Но сам в протестантской церкви. Но что очень важно, в моей церкви берут в расчёт психологию и то, что внутренний мир людей не простая штука. Там я впервые получил опыт 12 шаговой программы, хотя она и не была привязана к какой-то конкретной зависимости. А так же прошёл кое какие психологические семинары (семинар Мерлин Мюррей, например), основанные на Библейском учении. В общем, я рад, что я именно там и боюсь, что в некоторых церквях специфику моей проблемы, как ВДАшки, не поняли бы, а то и вовсе пристыдили, что привело к ещё большей замкнутости.
Выбор у человека свой, но советую выбирать тот круг церковного общения, где внутренний мир человека берут в расчёт и тогда поддержка и рост будет не только в 12 шаговых группах, но и в церковных кругах, что ускорит выздоровление.

Спустя 57 минут, 35 секунд (26.10.2010 - 21:59) Натуся написал(а):
Я католичка,живу в маленьком городке и - о чудо- у нас при костёле есть группа анонимных алкоголиков, а про ВДА мне тоже впервые сказал ксёндз в костёле. Сравниваю с православием- в православии, как мне кажется, Бог карающий, а у католиков он больше любящий. У нас очень много делает костёл для молодёжи, дети ходят на занятия по религии и мне сын говорит после занятий потрясающие вещи о Боге- у меня нет к Богу такого доверия, как у него.
Ещё периодически у нас проходят при костёле реколлекции- это как размышления о каких-то вопросах веры и не только. Кое-что я вынесла именно с реколлекций- не брать ответственность в семье на себя, помочь мужу стать ответственным ... отстранившись. Очень помогает исповедь, где напрямую ксёндз советует отдать свои проблемы пану Богу- он знает , что с этим сделать.

Спустя 11 минут, 11 секунд (26.10.2010 - 22:10) Либи написал(а):
Из своего опыта скажу,что Богопознание ,построение личных отношений с Богом это все же дело лично человека,и церковь особой помощи в этом не окажет. НО Бог призвал нас к общению с себе подобными,и я считаю,что вполне естественно искать церковь, куда будет приятно прийти,где люди открытые и дружелюбные.Хотя я особенно не обольщаюсь на этот счет,т.к. идеальных вариантов не бывает.И не смотря на то,что несколько лет уже нахожусь в самоизоляции,посещать церковь не перестаю,понимая,что "кто хочет иметь друзей,тот и сам должен быть дружелюбным"(Притчи 18:25)