[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как справляться с покинутостью.
Страницы: 1, 2, 3
kaktus
покинутость она или есть или нету
Галя-дитя Бога
Белка в колесе копирую себе в контакт Эрни Ларсена, Мелоди Битти конечно нравится но ближе Эрни оказался. Наверно потому что у меня много мужских качеств изза этого.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Kirusha
Цитата (Sky @ 14.05.2015 - 09:41 )
А у меня покинутость - это отклики во взрослой жизни детской покинутости. В основном связано с папой.
Если я чувствую покинутость - сразу ищу за какие детские крючки цепляется ситуация в настоящем. Ищу переносы и пр.
Объясняю своей внутренней девочке, что все, папа уже не придет НИКОГДА. Проживаю потерю, покинутость. И успокаиваюсь. Потому что знаю и чувствую, что меня взрослую покинуть уже невозможно. Просто пути расходятся или дела, или еще что-то.

Очень отозвалось. Про крючки детские понравилось, наглядно сказано для меня. Многое проясняет.
Когда я "купаюсь" в покинутости, то в роли ребенка. А объяснять пока не получается-- плачет маленькая и я с ней, иногда. Но заметила: ВР нравится покинутость, она сопротивляется попыткам выхода из изоляции. Так что пока пытаюсь справляться "своими силами": прописываю в дневник чувств, курю (уже не помогает), лопаю сладости (помогает)), последнее время еще фильмы Кустурицы смотрю-- они меня отвлекают, веселят и в реальность потом не так печально возвращаться m0159.gif
Наденька
Иду на группу.
Служу.
Звоню спонсору.
Звоню анонимным.
Молюсь.
Помогаю другому, как правило, это спонсируемый.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Татьяна1975
Иногда просто плачу и страдаю, понимая, что это чувство из детства.
Потом:
Пишу ручкой на бумаге всё, что пишется, рву в клочья и выбрасываю.
Пишу или звоню близким по духу людям. Говорю прямо: послушай, поддержи, нужна обратная связь. Выговариваюсь, слушаю.
Отвлекает: работа, иногда хобби. Заедаю((


_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Briunetka
Я плачу и приговариваю: "Я с тобой родная моя, маленькая моя, я всегда с тобой" Заедаю, пишу в группу, молюсь и смотрю ужастики.

_____________
Если лестница приставлена не к той стене, то сколько бы ступенек мы не одолели, все равно придем не туда.
constanta
Мне ничего не помогает (((
Пробовала плакать, медитировать, утешали подруги, писала стихи, слушала музыку, рисовала - все валится из рук, в сердце боль почти физическая, аппетита нет, сон нарушен. Я не знаю, что делать. Вот сейчас как раз проживаю именно это. Третьи сутки пошли, ужас.
Мозгами все понимаю, что не о нем я тоскую, а о своем состоянии рядом с ним, об этом ощущении эйфории и любви, и взаимного желания ((( Но в душе хаос, и мозгов она не слушается. Плохо, плохо (((
Ольга1
constanta очень вас понимаю, прямо сейчас испытываю подобные чувства и тоже третий день.В тот момент когда я расстаюсь с партнёром, либо нависает угроза разрыва отношений меня накрывает панический ужас. На физическом уровне я это ощущаю напряжением в руках от плеча до локтя, неглубоким дыханием, отсутствием аппетита, бессилием, напряжением брюшных мышц, мелкой дрожью во всем теле, прям потряхивает, как при высокой температуре. Эмоционально - это подавленность, страх, дикий всепоглощающий страх, боль, кажется, что это состоянии никогда не прекратится, ломка! С психологом мы пришли к выводу, что это отголоски детской травмы, полученной ещё в период доречевого развития.
Помню был период, когда я вообще не могла справляться с этим. Для меня это переживание одно из самых тяжелых.Сейчас я во-первых говорю себе, что этот панический ужас по сути страх смерти, который идёт из детства, страх не выжить в те моменты, когда меня покидали родители. И ещё я чувствую себя опустошенной, понимаю какую огромную часть во мне занимает партнер. Я понимаю, что мне жизненно необходимо наполнить себя изнутри любовью, поддержкой, самоценностью. И пока большую часть во мне будет занимать партнёр с его уходом я буду чувствовать боль, пустоту, страх смерти я буду цепляться за него из последних сил ведь самой меня почти нет!
Галя-дитя Бога
constanta отзывается очень. Тоже мельтешу перед мужем совсем бессмысленно. Как-то не могу уяснить даже зачем конкретно сейчас мне его присутствие. Зачем я залипла на нем. И зачем когда уходит чувствую сильную обиду и даже злость.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Васелина
zastenchiv.gif у меня есть чувство покинутости...
а вот как я с ней справляюсь - даже не знаю. наверно тоже звоню и чаек пью, и в интернете лажу, хотя praising.gif Покинутость меня НЕ Покидает... всплывает по мелочам.

хотя, собственно самого факта покинутости вроде и нет. m0149.gif m0149.gif m0149.gif

_____________
)))
constanta
Девочки, я вроде бы справилась.
Поделюсь "рецептами" действий, которые помогли больше всего.
1. Очень сильно помогло, когда стала пересказывать близким подругам свои страдания в комической форме.
Типа, аяаяй, прикиньте, какая я бедная и несчастная, меня мужик бросил, пойду напьюсь. Разговаривая обо всем этом в шутку, начинаешь потихоньку перезагружаться.
2. Хорошо сработал метод психологического замещения. Например, мой парень ассоциировался у меня с одним актером - посмотрела пару фильмов, где у этого актера самые омерзительные роли. После этого фотографии покинувшего меня возлюбленного стали казаться уже гораздо менее привлекательными.
3. "Запустила дурочку" - написала любимому письмо, в котором сообщила, что я от него ухожу. Отправила и заблокировала его во всех соц.сетях, чтоб ответить не смог, даже если захочет.
4. Отвлеклась выходом-выездом в новые места, слушанием совсем новой музыки, общением с новыми людьми.

В общем, все это в комплекте неплохо сработало, мне уже гораздо легче!
Надеюсь, кому-нибудь поможет.
Mademoiselle
А что такое вообще "покинутость"? Подскажите, что вы вообще понимаете под этим?
Я новичок, точнее старый новичок))) - зарегистрировалась давно, но только сейчас пытаюсь "втянуться" в программу; очень трудно даются всё, что читаю здесь... Прошу помочь (ой, как страшно даже писать эту фразу) sad.gif
Так вот о покинутости. Само слово, очень откликается во мне, но что под ним, как его описать, не знаю. У меня такая манера: всё и все чувства свои досконально разбирать, пока не пойму весь объем какого-то переживания, не могу успокоиться. Кстати, может быть это тоже один из способов борьбы с "покинутостью"??? мне надо всё читать-читать, вникать что да как, но бывает что невозможно совершенно усвоить то, что читаешь в книжках. Поэтому прошу вас поделиться чем-то, размышлениями своими. Вы чувствуете "покинутость" когда, кем, как чувствуете её?
Mademoiselle
Цитата (Sky @ 14.05.2015 - 09:41 )
А у меня покинутость - это отклики во взрослой жизни детской покинутости. В основном связано с папой.
Если я чувствую покинутость - сразу ищу за какие детские крючки цепляется ситуация в настоящем.

Тоже откликнулось про детские крючки, - часто накрывает детскими несчастливыми воспоминаниями.
Цитата (Kirusha @ 12.06.2015 - 17:01 )
Очень отозвалось. Про крючки детские понравилось, наглядно сказано для меня. Многое проясняет.
Когда я "купаюсь" в покинутости, то в роли ребенка. А объяснять пока не получается-- плачет маленькая и я с ней, иногда. Но заметила: ВР нравится покинутость, она сопротивляется попыткам выхода из изоляции.

И как сказала Kirusha внутреннему ребенку нравится чувство покинутости, он сопротивляется выходу из него. Слёзы льются рекой, но легче от них не становится.
Цитата (Ольга1 @ 14.06.2015 - 16:12 )
В тот момент когда я расстаюсь с партнёром, либо нависает угроза разрыва отношений меня накрывает панический ужас.

И у меня панический ужас, от которого нигде не скрыться. Как сейчас: наступил разрыв длительных отношений и я понимаю, вроде бы, что они зашли в тупик, но от мысли, что мы больше не будем вместе, мне кажется, будто у меня выдирают мой внутренний стержень, и я вот-вот развалюсь на части. Это и есть чувство "покинутости"?
Галя-дитя Бога
поругались с мужем. я решила растатся с ним. Ощущение покинутости было ощущение, что я тону, и он мой спасательный круг.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Ветер в степи
Mademoiselle
У меня покинутость очень часто бывает.
Выражается так: чувство, всепоглощающее, что я маленькая и беззащитная, а меня бросили. И я в ужасе. Я зову того, кто меня бросил. Хочу "к маме и папе", хочу "на ручки", хочу в безопасность.
Это переживает мой Внутренний Ребенок.
При этом очень сильная депрессия, отсутствие сил, мысли, что вся жизнь бесполезна, нет сил ничего делать.
Кажусь себе плохой и отвратительной. И обида на покинувшего.

При этом, непонятно, кто покинул. Это общее чувство: понятно, что покинули МЕНЯ, но покинул будто Весь Мир.
И жуткая нехватка энергии, хочется к кому-то "присосаться" и подпитаться. Хочется, чтобы обняли. Чтобы сказали: я всегда буду с тобой, я никогда тебя не брошу, ты у меня самая лучшая, я тебя люблю и т.п.

Сейчас чувствую оч сильную покинутость.
Помогает иногда пообнимать игрушку-символ ВР и сказать ей эти слова. Иногда помогает помочь другому, кто в покинутости сейчас, оказать поддержку. "Вылежать" состояние тоже помогает, само проходит потихоньку. Ну, и прописываю, конечно. Пишу Анонимным Сестрам, читаю журналы и пси-литературу. Помогает отвлечься - общение с друзьями, новые знакомства, увлечения деятельностью.

Вчера помогло принятие и осознание того, что хочу попросить помощи у парня. Я отрицала в себе, что хочу его помощь. Страх отказа. Когда поняла, что ХОЧУ его попросить - написала о помощи. Хоть ответа не пришло, все же легче.
Написала двум АС. Еще могу у группы попросить помощи. У Скайп, у Живой.
Молюсь. Пью транки иногда (у меня циклотимия, они показаны мне).

_____________
"- Почему не получится?
- Потому, что меня половинами мерить нельзя!
- Почему нельзя?
- Потому что я ЦЕЛЫЙ!" (38 попугаев)
Здесь расположена полная версия этой страницы.