[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как прорабатывать детский гнев
Страницы: 1, 2, 3, 4
kaktus
Яра
красиво
Света777
Яра, спасибо за рисунок! Чувства в нем яркие.
Яра
kaktus
Света777
Спасибо ab.gif Удивительное дело, что не люблю крыжовник, он колючий и кислый, а пришел ко мне именно он.
Итицкая сила
Яра
m0149.gif ого какой он чувственный. я прям чувствую откровенное что-то, нежное и трогательное
Олеся В
Цитата (Яра @ 17.06.2015 - 22:26 )
Я до последнего времени все пыталась защищаться и говорила и себе в том числе, что гневаться это неприлично. Я не могу себе позволить выразить свой гнев в присутствии кого-то, имею в виду здоровый гнев. У меня получается иногда выпуск пара в виде базарного ора. Так прескверно это выглядит.


Как мне это откликается! У меня почти всегда в виде базарного ора. Я так часто слышу в свой адрес: "это такая скандальная баба!" А ведь во многих ситуациях я имею право гневаться. Я поняла, что для меня есть разница гневаться, когда чувствуешь,что имеешь на это право или когда зажимаешь себя и думаешь как ты отвратительно выглядишь со стороны.
Света777
Девочки, мальчики, так как правильно (безопасно для себя и для него) выразить свой гнев другому человеку ? Близкому, чужому ?
Какой-нибудь образец хотелось бы.
"Мне б, рисунок иль чертеж..."
Итицкая сила
Света777
назвать? я учусь детям говорить - я расстроена, сейчас так зла, что буду орать. мне очень страшно, поэтому я не понимаю, что можно сделать кроме как покричать, пожалуйста пока меня не трогай. это очень сложно для меня - озвучивать чувства - потому что "гневаться плохо, нельзя" всегда вылазит.
KatyaS
Цитата (Света777 @ 18.06.2015 - 15:31 )
как правильно (безопасно для себя и для него) выразить свой гнев другому человеку ? Близкому, чужому ?


Способы выражения гнева:
1. Письменный - пишу письмо, по принципу дипломатической ноты протеста, оно адресуется оппоненту и отсылается ему. Это НЕ гневное письмо, которое, в отличие от ноты протеста, является способом выплескивания гнева, а не выражения его - гневное письмо адресуется оппоненту, но не отсылается, оно уничтожается.

Написание ноты протеста позволяет сгладить остроту гневных чувств, помогает правильно подобрать нужные слова для выражения своей позиции по поводу происшествия или чьего-то поступка и более обтекаемо выразить свои чувства.

В этом письме я не оскорбляю оппонента и не указываю ему что ему следует делать, но и не скрываю свои чувства, я выражаю свою позицию, протест, несогласие, если происшествие или чей-то поступок напрямую касается меня, так же указываю какие действия с моей стороны последуют, если человек продолжит в том же духе.

2. Вербальный способ выражения гнева. Например, испытываю гнев по поводу манипуляций мамы и вмешательства в мою жизнь, мои решения - т.е. она нарушила мои границы. Открыто, твердо, но без оскорблений и оценок говорила какие чувства вызывают ее действия, нарушающие мои границы и предупреждала какие действия последуют, если она продолжит эти действия. В случае продолжения, выполняла в отношении нее то, о чем предупреждала ранее.
Короче, традиционное установление и защита границ.

3. Жестами и мимикой. Например, жест рукой "СТОП!"

4. Поступком.
Свое несогласие с оппонентом, гнев и протест можно выразить молча, в виде ухода из помещения/окружения с целью прекращения деструктивного диалога или пресечения оскорблений, сказав только, что "в подобном диалоге отказываюсь участвовать".

Но это именно выражение гнева, а не его проработка о которой речь в заглавии темы. Проработка гнева - это нечто другое.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Фуксия
До чего крыжовник красивый! восторг

_____________
Expecto Patronum
Рарика
Спасибо за тему. Я вдруг осознала, что учусь принимать и выражать гнев. Я до программы крайне отрицательно относилась к чувству злости - типо его вообще быть не должно, это плохо. Постепенно узнала, что все чувства важны и нужны. Я нашла для себя несколько действий, которые мне помогают гневаться, главное о них вспомнить wink.gif Я пинаю тапки, я пробовала бросать мягкие игрушки, пробовала размахивать руками - мне не пошло, мне надо задействовать ноги. Я пинаю тапки в стену. Мне очень помогает. Еще я топчу коробки из под яиц. Вот это ваще вещь, я скажу))) Там такой рыхлый картон, что он просто разрывается на мелкие куски. Я могу еще бить эти коробки о что-нибудь твердое. Тоже очень мне помогает. Один раз пробовала из душа сильно направлять воду на стены. Это у меня дома были муж и дочка, а мне срочно надо было выплеснуть чувства наружу. Тогда я так обрадовалась, что получилось. Было неловко и стыдно немного, но гнев был сильнее. И он вышел! Вернулась из ванны с облегчением и благодарностью))
На маму и на папу я писала много гневных писем, ВС писала отдельно. Чувствую, еще есть внутри. Но меньше, гораздо меньше.
И еще важно - я много обид и гнева проговариваю в терапии, спонсору и доверенному лицу. Я перестала молчать о своих чувствах.
Tiara
Тема гнева для меня как нельзя важна. Из-за многолетнего подавления гнева на мать (это ведь табу!) совершавшую надо мной психологическое, эмоциональное и жестокое физическое насилие (избиения, удушение, притопление).. я в конце концов заболела серьезным соматическим заболеванием.
Мне очень помогли в работе с эмоциями книги психолога Александра Лоуэна. например, "Радость". В ней о том, что подавляя гнев (для ВДАшек законный, между прочим!) мы не можем испытывать в полной мере и хорошие эмоции, например, радость. Эти книги как раз для ВДАшек, с множеством примеров-иллюстраций. Там же описываются подробно то, как выражать свой гнев, в том числе и теми способами, которые описаны выше. Например: кричать в подушку, бить кровать или подушку ракеткой (я колочу выбивалкой для ковров), скручивая полотенце говорить о своей ненависти и гневе, колотить ногами постель с криками "За что!" и тому подобные. Мне и лично психотерапевт говорила, что гнев нужно выразить, колотя подушку. Гнев - это естественная, природная эмоция. Вполне законная, если выражается "в рамках закона". Параллельно с подобными упражнениями думаю, нужно вести "дневник гнева" и делать другие упражнения, учась в повседневной жизни конструктивно выражать свой гнев (я ведь даже книгу-тренинг когда-то купила, но так и не занялась пока, к сожалению). Так что я "за" проявления гнева. Спасибо за важную тему, вы мне напомнили, что нужно работать с собственным гневом, чтоб не продолжать копить его по привычке, а учиться выражать.
Mademoiselle
Света777, большое спасибо за тему! В данный момент она для меня очень актуальна. А участникам большое спасибо за методы и приемы, которые вы здесь описали. ab.gif
Для меня гнев и выражение гнева очень сложный процесс. Подбадривает то, что я не одна такая, что не только я не умею и не знаю, и что здесь наконец можно этому научиться!
Я очень часто впадаю в ярость, бывает из-за пустяка, но вот выразить гнев оппоненту как-то конструктивно не могла никогда. Вот на днях случилось что-то подобное:
Цитата (KatyaS @ 18.06.2015 - 13:14 )
Например, испытываю гнев по поводу манипуляций мамы и вмешательства в мою жизнь, мои решения - т.е. она нарушила мои границы.

попыталась отстоять свои границы, а всё вылилось в скандал((( И я вроде бы саму эмоцию выпустила: кричала, что имею право злиться на неё, имею право выразить своё недовольство. Но сейчас чувствую себя виноватой перед ней и избавиться от этого не могу. С одной стороны я вспоминаю себя и вижу, что в таких нападках, я просто становлюсь на неё похожей, а это для меня хуже всего на свете. Так противно становится за себя, ведь я избегаю сходства с матерью, а не замечаю как превращаюсь в неё. Вот и получается, что сделала себе только хуже. Хотя после того, как мы разошлись по разным углам, я постаралась не оставлять это незаконченным: писала в журнале, где позволила себе выразить ещё более негативное отношение к матери и проговорила "дневник чувств" (прописывать уже не было сил), перед сном молилась. На утро мать пошла на примирение (она часто делает первый шаг к примирению и потом манипулирует этим: "я-то вот прошу прощения у тебя, мирюсь с тобой, а ты никогда не просишь у меня прощения"). Я и правда не могу просить прощения ни у неё, ни у кого-либо; ну это отдельная тема. Так вот не смотря на то, что она подошла ко мне, выразила свою любовь, я всё равно не перестала злиться. И до сих пор чувство вины гложет и тревожит. То ли за то, что кричала на неё, то ли за то, что стала так похожа на неё в тот момент. Как бы ещё с этим разобраться?
KatyaS
Цитата (Mademoiselle @ 4.08.2015 - 14:33 )
И я вроде бы саму эмоцию выпустила: кричала, что имею право злиться на неё, имею право выразить своё недовольство

А зачем кричать? Здесь как раз "выпускать эмоцию" категорически нельзя. О ней надо говорить. В этом то и разница между "выразить" и "выплеснуть/проработать" и она существенная. Я выше говорила именно о выражении эмоции.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Оля Ветер
Mademoiselle
поддерживаю тебя и очень хорошо понимаю!

У меня тоже сложности с выражением гнева. Так много эмоций внутри появляется, что получается их только выплескивать и то, не всегда. Часто я делаю так, как делала всегда раньше - просто замалчиваю, заталкиваю их внутрь, обижаюсь, ухожу. Для меня вот такие типа скандалы - это уже прогресс, да я понимаю, что это нездорово для других, но для меня это здоровее, чем заталкивать в себя.
Думаю, выражать эмоции здоровым способом, как KatyaS раньше написала - будет мой следующий этап. Но для этого надо сначала проработать эти сильнейшие эмоции.

Вот сегодня прописывала и поняла, что это у меня детская установка - не выражать "неправильные эмоции", не угодные родителям. Помню, когда в детстве я в сердцах сказала маме, что я ее не люблю, она ко мне подлетела из кухни и сильно толкнула. Может, отсюда и пошло мое "не говори, не чувствуй".

А как прорабатывать эмоции? Для меня это важный вопрос сейчас. Конкретного ответа у меня пока нет.
Я сейчас на первом шаге и мне очень отозвалось упражнение 5 из ЖТ, а именно утверждение о том, что Я ценный и достойный человек. Думаю, этого мне не хватает в том числе, чтобы не воспринимать любые нападки словесные как конец света. Если я буду помнить, что ценный человек и не завишу в оценке своей ценности от других людей, я буду легче воспринимать любую критику и смогу отстаивать свои границы в спокойной манере.
KatyaS
Цитата (Оля Ветер @ 6.08.2015 - 12:40 )
Но для этого надо сначала проработать эти сильнейшие эмоции.

В этом-то все и дело. Если гнев настолько силен, то сначала я выплескиваю и прорабатываю его наедине с собой, выпускаю пар, как говорится. А потом уже иду с человеком разговаривать - выражать ему свой гнев культурно ))). Тогда никаких криков, скандалов и пр. не происходит.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Здесь расположена полная версия этой страницы.