[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Эмоциональное опьянение
Страницы: 1, 2
Олеся В
Всем привет!
Друзья, поделитесь опытом, что для вас "эмоциональное опьянение"? Как это "Мы употребляем всухую"? Как это в вашей жизни?
Артём
Цитата
Эмоциональное опьянение можно охарактеризовать как одержимость или нездоровую зависимость. Также это может быть какая-либо компульсия. Даже без алкоголя или наркотиков мы можем "напиться" страхом, возбуждением или болью. Мы также можем пьянеть от споров, сплетен или нами же организованной изоляции. По сути, Список Характеристик, 14 черт взрослых детей, предлагает нам хрестоматийные примеры мировоззрения и поведения, которые характеризуют эмоционально нетрезвого человека. Мы боимся авторитетных лиц и сурово себя осуждаем, пребывая в ужасе перед перспективой быть покинутыми.
Dee
Спасибо, Артем

Ко всему прочему я еще "пьянею" от контроля

Света777
Мне когда-то психолог диагностировала "употребление" токсичного стыда.
Это про "употребление всухую".
Гость_Метель
Мне в свое время психотерапевт говорил, что я беру энергию жить из тревоги.
Я согласилась, понаблюдав.
Артём
Тревога и мне дает пинок для жизни. Я не могу без тревоги, у меня теряются ориентиры..

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Света777
Артём
Идентифицируюсь на все 100%
Олеся В
Спасибо, ребята, кто написал в мою тему. Только я пока ничего не поняла.

Dee, ты могла бы описать как ты себя чувствуешь, когда ты в эмоциональном употреблении контроля? Как ты определяешь, что это состояние возникло? Сейчас, когда ты читаешь этот пост такое состояние есть? Я не пытаюсь кому-то влезть в душу, просто чувствую что здесь важны полутона, и чего-то тонкого и важного для меня я не понимаю про эмоциональное опьянение и про мне помочь.

Света 777, к тебе аналогичные вопросы. Как у тебя проявляется состояние и тревоги?

Артем, можешь подробнее описать как ты обнаруживаешь у себя и переживаешь состояние тревоги?

Метель, если ты поделишься наблюдениями как у тебя это состояние переживается, я буду очень благодарна.
Гость_Метель
Цитата (Олеся В @ 26.10.2015 - 09:51 )
Метель, если ты поделишься наблюдениями как у тебя это состояние переживается, я буду очень благодарна.

Я более отзывчива и активна на "плохое", особенно "хорошо", если ожидаются "плохие последствия". Состояние обычно такое - "Если не я, то кто" или "Родина-мать зовет"... иногда "Ну что еще там?" Т.е. через усталость, но "на войне болеть некогда".

Я бы охарактеризовала это ощущение, как усталая активация.
Васелина
а для меня эмоциональное опьянение - это когда тусовка - человек 100, все тебя и друг друга обнимают обнимают, улыбаюся... и ты всем рада... и башка так едет бодро и весело. надо заметить, что в целом состояние приятное... правда, бывает похмелье, этим собственно любое опьянение и плохо... а так то чего - кайф ведь. choir1.gif и в разумных пределах, например пообниматься с десятью - не больше... в общем то - приятная такая встряска и можно чуточку m0159.gif .

_____________
)))
Света777
Олеся, привет!
Посмотри мою тему "Употребляю недосып". Я нашла у себя внешние признаки "сухого" алкоголика. Там подробно прописала.
А тревога - это что-то вроде стимулятора. Например, утром я лежу в постели до того момента, как сама себе говорю: "Ого!!!! Я уже опаздываю!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Наступает тревога, беспокойство, выбрасывается адреналин. Как написал Артем, "дается пинок для жини". И так, практически, во всех делах, во всех отношениях. На "трезвую голову" почти ничего не делается.
Еще, подумав над твоим вопросом, нахожу, что эмоции Жертвы - тоже токсичные. А т.к. состояние Жертвы - привычное мне состояние, то и токсичные эмоции Жертвы постоянно создают в моем организме подавленное, печальное, расслабленное ( в негативном смысле ), депрессивное, ленивое состояние.
Вырисовывается картинка:
1. Жертва (токсичная депрессия, беспомощность) - Нужно действовать (тревога, адреналин) - Нужно погасить тревогу (недосып).
2. Жертва (гнев, ярость, обида) - Нужно погасить гнев (недосып)
И ни одного ясного дня.
Олеся В
Спасибо! Интересно. Как по-разному выглядят эти состояния у разных людей. То, что я обозначаю как эмоциональное опьянение, больше похоже на рассказ Ладушки. Я становлюсь веселая, игривая, подшучиваю над собой, очень шумная, все время что-то кому-то говорю, почти не слушая собеседника. И при этом я не живая, какая-то искусственная, фальшивая, как я себя ощущаю. "Похмелья" не бывает, но фальшивой быть не хочется. Потом я думаю, зачем я так подшучивала над собой, словно обесценивала себя. Мне показалось, что это состояние чем-то похоже на легкое алкогольное опьянение.
Васелина
Цитата (Олеся В @ 26.10.2015 - 17:03 )
Потом я думаю, зачем я так подшучивала над собой, словно обесценивала себя.

ну да... только я знаю зачем я на тусовку еду... и зачем мне это настроение - чтоб слегка внести разнообразике в свою жизнь. Надо заметить, что ежели я болею, настрое плохонькое или наоборот человек шибко кашляет - не фига не стану обниматься. ПОЗДОРОВАЮСЬ на расстоянии. я в этом плане весьма привередливая... praising.gif praising.gif

_____________
)))
Шторм
Сегодня "отрыла" мой способ - жалость к себе wacko.gif И как выздоравливать?

Вот алкоголику нужно перестать употреблять. Иначе выздоровление не пойдёт. Это ясно. У меня тоже не сдвинется, если я себя жалеть не перестану?
Оля Ветер
А я, похоже, обожаю обижаться... когда несколько дней не обижаюсь ни на кого- потом, ррраз, и снова нахожу повод. Причем обижаюсь по всем правилам - с неразговорами, полная обиды и злости хожу, и лицо соответствующее. Такая обида по полной обычно бывает после того, как несколько дней все было хорошо.

Ну или другой вариант - маленькие обидки через день, от которых быстро отхожу. Примерно так получается по жизни. Обычно обиды на мужа, причем обиды именно детские, обиды моего ВР.
Здесь расположена полная версия этой страницы.