[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что делать с чувством покинутости?
Страницы: 1, 2
Ежик@Я
Цитата (Шторм @ 9.11.2015 - 17:05 )
Если нет тех, кто принимает - значит нужно найти этот "резервуар" любви где-то во вне (Бог, Мария, другие ВДА-шки) или в себе (стать самому себе любящим родителем).

Кратко и емко.
Шторм
спасибо, мне тоже было полезно прочитать).
Vladd
Цитата (Шторм @ 10.11.2015 - 12:18 )
Ну, а поскольку алкоголизм - семейная болезнь, то я магнитом притягиваю к себе мужчин не способных закрыть эту дыру во мне. Да и есть ли такой смертный на земле? m0159.gif

Так в итоге муж пьющий или нет?

Вот вы тут при живых мужьях от покинутости страдаете. Похоже на то, как грудной ребенок волнуется, если не видит маму. А я всю жизнь живу один, или с чужими людьми, чувство брошенности просто зашкаливает.
Paprika
Vladd, я тоже частенько страдаю от покинутости, ненужности и одиночества при живом то муже db.gif В этом то весь корень болезни для меня - никто и ничто из вне не наполнит меня и не вытеснит это привычное, но дискомфортное чувство из детства. Это состояние брошенности - убежище и тюрьма одновременно, поэтому я учусь заботиться о себе, относиться к себе с любовью, теплотой и уважением в ВДА ab.gif

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Яра
Цитата (Vladd @ 19.04.2016 - 14:17 )
чувство брошености просто зашкаливает

Отзывается, спасибо. До ВДА я испытывала очень часто покинутость, а я живу с мужем и дочкой, жуткий страх накатывал, когда муж в очередной раз собирался порвать со мной отношения, земля уходила из под ног, я становилась ватной и переставала чувствовать свое тело. Мне очень плохо было, а дальше все только усугублялось моим стремлением изменить ситуацию дома, контроль только нарастал с еще большей силой.

Здесь я научилась и продолжаю переключать свое внимание на себя с мужа. Со временем я стала больше себе уделять внимания, появились интересы, мое состояние улучшилось, я стала нравится себе, я стала активнее, стало больше радости в моей жизни, я стала более независимой. Отношение мужа, как следствие, тоже изменилось ко мне. Установление границ помогает мне гордиться собой, радоваться за себя и помогает мужу видеть и знать, что я могу ему позволить по отношению ко мне, а чего не следует делать. Мои границы помогают ему лучше понимать меня. И я стараюсь соблюдать его границы.

Бывает, что мы оба скатываемся в дисфункцию, но мы оба знаем как найти выход и пользуемся этими дарами. Спасибо ВС ab.gif

И конечно работа по шагам помогает.
Олеся В
Цитата (grimm @ 9.11.2015 - 16:57 )
Вот я осознала чувство покинутости. А что делать-то с ним?

Я грущу. Пишу грустные посты в журнале. Прошу прислать мне смайликов. Говорю домашним (детям или сестре), что мне грустно и прошу чем-нибудь помочь. Звоню подругам с той же просьбой. Читаю книгу "под настроение". Но чаще первое, грущу.
Vladd
Цитата (Яра @ 19.04.2016 - 18:38 )
Здесь я научилась и продолжаю переключать свое внимание на себя с мужа. Со временем я стала больше себе уделять внимания, появились интересы, мое состояние улучшилось, я стала нравится себе, я стала активнее, стало больше радости в моей жизни, я стала более независимой. Отношение мужа, как следствие, тоже изменилось ко мне.
Установление границ помогает мне гордиться собой, радоваться за себя и помогает мужу видеть и знать, что я могу ему позволить по отношению ко мне, а чего не следует делать.

У нас все ж немного по-разному должны выстраиваться пути "выхода" из криза. Мне вот не перед кем выстраивать границы (разве что на работе), и всем накласть на мои успехи с большой колокольни. А внимание у меня и так только на себе (может в этом вся и беда?). И когда не для кого стараться и быть хорошим, то и самому нифига не нужно. Можно не стираться, не убираться дома, пока совсем противно не станет.
Артём
Цитата (Яра @ 19.04.2016 - 17:38 )
земля уходила из под ног, я становилась ватной и переставала чувствовать свое тело

И еще давит в груди до тошноты. Я чуть сознание от боли не потерял, когда решил не убегать от покинутости. Жуть. Думал , что там и помру.
Теперь я всех понимаю, кто бухает и обжирается, чтобы этого не чувствовать.
Думаю, что лучше бы в этот момент был рядом специалист какой-нибудь и реаниматолог на всякий случай.

А потом да, сам себе родитель, границы и все другое. Работает нормально.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Paprika
Vladd,
Цитата (Vladd @ 20.04.2016 - 12:23 )
не для кого стараться и быть хорошим, то и самому нифига не нужно. Можно не стираться, не убираться дома, пока совсем противно не станет.

Цитата (Vladd @ 20.04.2016 - 12:23 )
А внимание у меня и так только на себе (может в этом вся и беда?).

У меня зачастую бывает такое hand.gif
Но вот что отследила, когда делаю важные и полезные дела (их легко узнаю по внутреннему сопротивлению и нежеланию), например, мытье посуды, готовка еды, уборка участка и разбор хлама в доме, поиск работы, чистка зубов на ночь, звонок анонимным, пропись в дневнике чувств и самоанализа - то есть когда несу ответственность перед собой и несу пользу в мир, в семью, то у меня появляется после проделанного чувство удовлетворения и гордости за себя, т.к. я позаботилась либо о себе, либо сделала пользу для кого то - без разницы, автоматически мне становится лучше, т.е. нет чувства покинутости и одновременно я не зацикливаюсь на себе, а вспоминаю еще что есть мир вокруг и иду делать что-то и для него. Служение в этом помогает мне тоже, кстати
Поэтому это не имеет по большому счету особого значения для меня:
Цитата (Vladd @ 20.04.2016 - 12:23 )
всем накласть на мои успехи с большой колокольни.




_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
серафима
Сегодня вот так меня это чувство накрыло.просто мне не отвечали по телефону,игнорировали.а я умираю от боли и злюсь что позволяю с собой так поступать.хоть и понимаю головой что люди имееют право это делать .просто я не могу так.и слушаю всех даже когда не хочу.боюсь обидеть человека и жду что и меня не обидят.но этого не происходит.я знаю это от того что в моей семье так было всегда.когда я была нужна со мной вроде бы считались.но стоило мне захотеть внимания или поддержки,как всем было некогда,или смеялись над моими проблемами.и сейчас мне всегда жутко больно когда меня игнорируют.теперь я понимаю что это чувство покинутости.и буду просит Бога чтоб он залечил эту рану.мне так важно было это сказать и так легче дышать стало.мне помогли ваши мысли .я просто ысегда думала что это только у меня такая боль и всегда делала вид что мне все равно.спасибо .я просто только в начале пути и мне оч.еще сложно и больно. praising.gif
Sun_shine
Моя покинуть особенно начала проявляться во время беременности. Я иду по шагам, меняюсь, а муж останется прежним, родители до сих напоминают мне о том, что мне промыли мозги. Когда я понимаю, что вот в этом во всем яодна, я молюсь. Молюсь от сердца, всей душой, очень много выходит слез, ведь только Бог меня понимаете и знает обо мне всю правду.

_____________
Боже, помоги!
Nensy
А я даже сказать не могу, когда мне плохо, как я нуждаюсь в помощи. Всю жизнь, когда было плохо, мои просьбы о помощи обесценивались. Как будто я прошу о какой-то ерунде. Как будто я не человек, а кукла, у котророй не может быть чувств. До сих пор помню момент, когда говорю маме о том, от чего мне очень плохо, а она красит губы красной помадой, не смотря на меня, а глядя на себя в зеркало. И злобно меня одёргивает. Чтобы не говорила, не просила, не возражала. Может быть это тогда всё началось? И теперь я ни с кем из близких не могу делиться своей болью. Настолько я уверена, что это всё напрасно. Я даже и не жду ни от кого участия, пустой болтовнёй затыкать общение и жить самой по себе. Но что-то, в последнее время, совсем уж тяжко. Как будто внутренние мои ресурсы закончились. И вот сейчас нужна опора и поддержка, но её нет. И я знаю, что не будет. sad.gif
stanislavus
Цитата (grimm @ 9.11.2015 - 12:57 )
подскажите, что делать с чувством покинутости во взрослой жизни?

Чувство покинутости - очень актуальная для меня тема. И есть некоторый опыт, что делать с этим чувством.

Во мне обострилось чувство покинутости когда я отселился от родителей. Я стал более чувствителен к покиданию, как я его ощущал. Например, девушка занята работой и не может со мной встретиться - причина объективная, вполне нормальная, но я чувствую покинутость. С одной стороны, я могу попросить, например, пожелать мне спокойной ночи, какой-то поддержки. Но требовать этого совершенно точно не хочу. Это же моё личное чувство, а не другого человека, я сам должен найти способ его принять и прожить.

Я стал вспоминать эпизоды из детства, когда мама и папа покидали меня. Мама пила в компаниях и ради них не забирала меня от бабушки. Когда мама злилась на меня за что-то, она молчала и занималась делами и отказывалась на меня реагировать. Папа и теперь просто резко уходит, когда ему что-то не нравится, что я сказал или сделал. Или кладёт трубку, когда ему не нравится мой ответ. Увы, родители покидали меня и эмоционально, и физически.

Детская реакция на покидание была моим выживанием в нездоровой семейной обстановке. Конечно же, я чувствовал себя оставленным, затерявшимся в толпе без родителей. Это чувство, близкое к страху гибели. Ведь как может выжить ребёнок один? И теперь этот страх стал частью меня. Когда со мной происходит то, что я принимаю за покидание, во мне включается "режим выживания", Ложная личность захватывает все рычаги управления мной. Мне страшно и больно.

Для меня нашёлся выход в плаче. Плач даёт мне эмоциональную разрядку. Хотя мне всегда очень сложно было позволить себе поплакать - в моей семье чувства не признавались, а "мужчина должен быть сильным". Но я вспоминал те эпизоды из детства и оплакивал их. Мне и сейчас, когда я это пишу, обидно и больно, но чувство уже не такое острое. Да, я выделил себе достаточно времени, чтобы ничем не быть занятым, только проживанием этого чувства. Опыт других участников моей малой группы говорит о том, что покинутость ослабевает, если её проживать.

Как в девизе ВДА сказано: "И эта боль тоже пройдёт". Да, страшно проживать эмоциональную боль, об этом говорится в КК, но это можно пережить, мы останемся живы и будем исцелены. Проживание невозможно без боли, но это пройдёт. Я чувствую, что освобождаюсь от своей покинутости.

Силы духа тебе и всем, кто это читает.
Тонюшка
Спасибо. Я думаю что Любящий Родитель и Высшая Сила действительно мне помогут. ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.