[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: что такое ЭГО?
selena66
Здравствуйте! Не понимаю почему самоконтроль это плохо, и чем он отличается от дисциплины. Мне тут написали, что самоконтроль раздувает ЭГО, а дисциплина его отодвигает. Тогда я не понимаю что такое ЭГО. Кто знает? Откликнитесь, пожалуйста! Я новичок, ищу спонсора и буду рада новым друзьям!
Божий подарок
Присоединяюсь к вопросу, обычные повседневные действия приводят к жёсткому самоконтролю, поэтому для меня экологичней ничего не делать, а так жить тоже невозможно, так и хожу по кругу, лень сменяется активной деятельностью с последующим срывом...
Артём
Цитата (selena66 @ 19.11.2015 - 08:49 )
Тогда я не понимаю что такое ЭГО. Кто знает?

Привет. .
Википедия :
"Э́го (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения[1]."

Эго - это "я" с деревне греческого.

Цитата (selena66 @ 19.11.2015 - 08:49 )
Не понимаю почему самоконтроль это плохо, и чем он отличается от дисциплины.

Википедия :
"Дисципли́на (от лат. disciplina — выдержанность, строгость, в свою очередь от лат. discipulus — студент) — правила поведения личности, соответствующие принятым в обществе нормам или требованиям правил распорядка. Строгое и точное выполнение правил, принятых человеком к выполнению.
...
Существует также такое понятие самодисциплина — контроль собственного поведения, воспитание в себе силы воли."

Контроль собственного поведения, или самоконтроль, есть самодисциплина.
В отношении прохождения программы, мне кажется, что это очень хорошо)

Цитата (selena66 @ 19.11.2015 - 08:49 )
что самоконтроль раздувает ЭГО, а дисциплина его отодвигает.
rastlos
В терминологии ВДА, насколько я понял, эго = ложная личность, противопоставляется Истинной Личности. (см. Красная Книгв стр xxviii). Сам термин заимствован у Винникотта, ссылку дал выше. Особо стоит выделить:
Ложное Я защищает Я истинное. При этом Истинное Я признается как потенциально существующее, и ему позволена скрытая жизнь. Это – чистейший пример клинического заболевания с позитивной целью, которая заключается в стремлении сохранить индивидуальность вопреки анормальному окружению.
Поэтому эго курильщика в ВДА это определение дисфункции Эго здоровых людей.
Артём
rastlos
Цитата (rastlos @ 14.12.2017 - 09:24 )
(см. Красная Книгв стр xxviii).

Привет.
Действительно, вот:
"...Ради выживания травмированная детская часть – Истинная Личность (Внутренний Ребёнок) – прячется глубоко в область бессознательного. На свет выходит ложная личность или эго, которое пытается управлять нашей жизнью. Однако эго не может сделать жизнь радостной и полноценной, потому что оно лишь защитный механизм от боли. Его мотивы в большей степени определяются потребностью контролировать и быть всегда правым...."

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Здесь расположена полная версия этой страницы.