[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Привет
Страницы: 1, 2
Галя-дитя Бога
Когда я вышла из изоляции. Появились знакомые. Даже во дворе,котором живу. Раньше я избегала всяческого общения с кем-либо. Сейчас я начала помогать одной женщине, но она сыпет просьбами о помощи. У меня появилось раздражение. Она просит то, это. А благодарности нет. Даже простого спасибо. Как бы повели себя в данной ситуации? Я хочу быть полезной, но меня начинают раздражать просьбы типа "выйди на крыльцо" и т.д.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Итицкая сила
Little mummy
а зачем тебе нужно быть полезной?
Сфера
Цитата
а зачем тебе нужно быть полезной?
Ахахахаха. мой любимый вопрос.

Little mummy
Я тебя очень понимаю и поддерживаю в твоём помогании. Я так же понимаю твоё раздражение на неблагодарность, вернее на бестактность и пренебрежение.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Галя-дитя Бога
Цитата (Итицкая сила @ 8.12.2015 - 10:11 )
Little mummy
а зачем тебе нужно быть полезной?

да я же в программе АА помимо ВДА

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Галя-дитя Бога
Цитата (Сфера @ 8.12.2015 - 10:16 )
Цитата
а зачем тебе нужно быть полезной?
Ахахахаха. мой любимый вопрос.

Little mummy
Я тебя очень понимаю и поддерживаю в твоём помогании. Я так же понимаю твоё раздражение на неблагодарность, вернее на бестактность и пренебрежение.

Спасибо за понимание.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Олеся В
Сначала стараюсь посмотреть внутрь человека. Бывает, за внешней неблагодарностью скрывается что-то, душевная рана, например. И тогда находятся другие варианты поведения. Если не так, то говорю этому человеку, что чувствую себя использованной. Что хочу услышать спасибо, например, за то, что я вышла на крыльцо. Если это не действует, то прекращаю общение. Общение зависит от обоих сторон, вклад 50 на 50.
Галя-дитя Бога
Олеся В. спасибо. Дело в том,что я непривычна к такому подходу, когда меня каждые 5 минут дергают и уж тем более не готова выходить по первой прихоти другого человека. Видимо Бог чему-то научить через этого человека.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Damien
Little mummy,
Цитата

Видимо Бог чему-то научить через этого человека.


Возможно, ощущению и защите своих границ?

_____________
Мальчик - отец мужчины
Галя-дитя Бога
Цитата (Damien @ 8.12.2015 - 17:10 )
Little mummy,
Цитата

Видимо Бог чему-то научить через этого человека.


Возможно, ощущению и защите своих границ?

Возможно, что я по этому и избегала людей, проще же жить в изоляции, чем пытаться отстоять границы, а с другой стороны изнывала от одиночества и недостатка общения.

Я дала ей денег на хлеб, кое-что из одежды после этого пошли просьбы стать ей поручителем. Я отказалась, она сразу обиделась.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Васелина
Цитата (Little mummy @ 8.12.2015 - 17:30 )
Я дала ей денег на хлеб, кое-что из одежды после этого пошли просьбы стать ей поручителем. Я отказалась, она сразу обиделась.

ага, обижается таки... значит есть шанс отвязаться. praising.gif сочувствую конечно, но что то я не помню, чтоб в аа давали денег или одежду... в основном беседами пичкают о том как бросить пить, 12 шаг и все такое...

_____________
)))
Итицкая сила
Сфера
это понятие, про полезность, качует по параллельным сообществам. И преподносится так интересно m0159.gif . Я помню, просыпалась и думала, чем я могу быть сегодня полезна? И будто всё остальное время я влачу бесполезное существование m0159.gif . И вначале это эйфория. Ходила я в состоянии " я святая". А потом приходило "вот вы неблагодарные людишки. Я же жизнь ради вас трачу, труды, усилия. Где спасибо хотя бы? " А когда было спасибо, я думала : "нет, это как то не такое как надо спасибо. Нет, нет! в этом спасибо нужного накала благодарности нет. Это точно свысока, неблагодааарно" m0159.gif
А фишка в том, что моё существование априори не может быть бесполезным. Никогда. И тогда получается, что можно помогать тогда, когда этого просто хочется. А не потому, что так НАДО.

ПС: Такая же штука про благодарности. Что-то вроде "написать 10 благодарностей за день". Например, спасибо, что у меня есть руки, ноги, голова. И спрашивали у меня, я что не благодарна? И мне было стыдно сказать, что да. А когда я осмелилась это сказать Попутчику ВДА (спасибо ей большое за это), а она мне говорит, а ты пиши, почему ты не благодарна? И понеслись гневные письма Богу. m0159.gif
Linina
Привет! Спасибо за тему. Отзывается про полезность.

В параллельном сообществе скорее понимала это пожелание как призыв взять на себя какое-то конкретное служение. "Бесплатно получала и бесплатно отдавала". И теперь во многих случаях выручает такой подход. Прикидываю, чего хотят, уточняю, прикидываю, что могу дать взамен. Если обмен неравноценный, притормаживаю это дело или отказываюсь. Вторая сторона такой привычки - когда нет возможности точно установить рамки-границы, мне сложно, и в подавляющем большинстве случаев я сперва слишком много на себя беру, а потом изо всех сил стараюсь выходить из таких отношений. Где-то уже получается найти баланс.

А уже в работе по шагам тут поймала у себя тему про "потребность быть нужной", которая скорее про незнание собственной ценности, отсутствие чувства собственного достоинства, про тягу к угодничеству, чтобы только быть принятой, только бы выйти из изоляции. "Склонны любить тех, кого нужно жалеть и спасать". Эта черта у меня цветет пышным цветом, и я еще только учусь ее усмирять. Хотя бы распознавать сразу.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Гость_ Igor
Позволю себе процитировать запись от 2009г из собственного журнала.
Цитата
13:46  Не жди благодарности... ты среди своих.
Помню, в начале выздоровления, я обижался, когда оценка моих действий была не той, какую я ожидал.
И появлялось желание послать это служение и критиков куда подальше.
Помогли две вещи.
Слова одного анонимного - "а что ты ждал - это ж алкоголики, такие же как ты и я"
Слова другого, тоже анонимного - то, чем я здесь занимаюсь, нужно в первую очередь мне самому

Настолько хорошо помогли, что я серьезно занялся служением.
Почти 3 года я был председателем группы АА, + организация юбилеев и праздников. И я научился делать это и получать удовольствие.
В то время я не узнавал самого себя. Раньше, с моей то самооценкой, мне и в голову не могло прийти, что я способен на что то подобное.
И я получил великолепный опыт, я научился принимать обязательства и брать ответственность на себя.
Еще я просил и получал поддержку. Какую просил, такую и получал

Sakura 67
Итицкая сила -спасибо за пост. Очень интересное понятие-и в самом деле кочует по разным параллельным сообществам. И чаще преподносится-как должен. И вот еле-еле протрезвевший народ носится по городу и собирает бычки(т.е. окурки), стремительно переводит старушек через дорогу-когда старушкам нужно совсем в другую сторону, пытается доносить весть другим -таким же страдальцам, сама одигн раз доносила весть человеку в употреблении-потом так вынесло саму, а уже трезвости около 4 лет было-хорошо спонсору позвонила и вставила мозги на место по поводу техники безопасностию И еще , что усвоила для себя -хорошо бы задавать себе вопрос-а чего я на самом то деле хочу- и нет ли там у меня скрытых мотивов, особенно , если мне захочется весть донести до представителя противоположного пола. spring1.gif
Наденька
Цитата (Little mummy @ 8.12.2015 - 13:21 )
когда меня каждые 5 минут дергают и уж тем более не готова выходить по первой прихоти другого человека

для меня это о собственных границах. Программа учит меня в первую очередь заботиться о себе.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.